Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Заполнил учетную карточку, буду ждать Ваших комментариев и рекомендаций. Спасибо.
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    с трудом прочитал вашу самым подробным образом, но очень длинно написанную историю жизни и болезни вслух своей супруге ( она бывший врач-педиатр ), но зато для меня всё стало ясным в диагнозе вашего заболевания. Мой диагностический вердикт следующий: затяжное депрессивное расстройство.

    О шизофрении, о которой как-то упомянула ваш лечащий врач-психиатр, я даже не хочу говорить.

    Откуда у вас может взяться это заболевание ? Думаю, что оно генетически обусловлено по обеим вашим родительским линиям ( алкоголизм у вашего дяди по материнской линии, повышенная тревожность у вашей мамы, алкоголизм по линии вашего отца - у вашего отца и у дяди по отцовской линии, а также и у вашего родного брата ).

    Почему всё, проводимое вам до сих пор лечение антидепрессантами вам не помогло ? Во-первых, вам использовали устаревшие антидепрессанты, богатые побочными эффектами, да ещё и в форме инъекций, во-вторых, все антидепрессанты вам назначались в течение очень короткого периода времени и вскоре отменялись.

    Итак, я советую вам пролечиться венлафаксином ретард по следующей схеме: 75 мг утром - 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером )- 14 дней, 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) -14 дней. Дальше посмотрим по результатам, которые вы достигнете на дозах венлафаксина в 150-225 мг.

    Пожалуйста, информируйте меня еженедельно, а при необходимости и чаще, о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, буду следовать Вашей схеме. Ответьте, пожалуйста, на счет назначенного мне последним врачом-психиатром эглонила в дозировке 50 мг в обед и 50 мг вечером, следует его принимать или же отменить? Ощущений от него никаких и я сомневаюсь, что он мне нужен (принимал его на протяжении, примерно, двух недель, сначала по 1-ой капсуле вечером, а последнюю неделю по две: обед и вечер. Самостоятельно ничего предпринимать не стал, хотел дождаться Вашего мнения)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эглонил я советую вам немедленно отменить. Депрессивные расстройства не лечатся нейролептиками. А кроме того, вначале лечение всегда лучше проводить в виде монотерапии и, только, если на максимальной дозе монопрепарата ( в вашем случае это венлафаксин ретард) не будет достигнута ремиссия, можно уже будет обдумать вопрос о подключении дополнительного комбинационного медикамента, но опять же, лучше антидепрессанта, принадлежащего к другому классу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня 7 дней как я прохожу монотерапию велаксином пролонг 75 мг утром, поэтому пишу Вам отчет:
    1-ый день: утром принял велаксин, на протяжении целого дня мучили: тревога и она усиливалась, когда надо было выйти на улицу (сходить в магазин, посетить парикмахерскую), сильная потливость подмышек, ладошек, ступней, тремор рук, челюстей, физическая усталость (накануне лег в 10, уснул около 3-х утра, несколько раз просыпался за ночь, окончательный подъем был в 9) так что было даже трудно идти, поэтому передвигался медленно, настроение плохое, что-то говорил с трудом, заранее продумывал диалог с парикмахером, чтобы не показаться \"тормозом\". Также весь день была сонливость, заторможенность, апатия, усталость, ну вообщем все симптомы, что я указал в истории болезни. Все было без изменений. К вечеру тревога подутихла и я решил поехать к родителям, так как одному было совсем невыносимо. Машину вел очень осторожно, потому что было плохо с концетрацией внимания. Добрался благополучно, поел без аппетита, лег спать.
    2-ой день: утром принял велаксин, новых ощущений никаких, целый день был занят написанием Вам своей истории болезни
    3-ий день: проснулся около 8, принял велаксин, снова лег, час где-то пролежал в раздумьях, хотя старался ни о чем не думать, удалось заснуть где-то на час, проснулся около 12, чувствовал физически себя лучше, в голове появилась относительная ясность по сравнению с тем, что было на протяжении последнего полугода, также появилось желание и возможность сделать легкие физические упражнения, немного стихла раздражительность, помог брату с перестановкой мебели в доме, к вечеру впервые за полгода поел с удовольствием, с аппетитом, не было рвотных позывов, стал более общительным, выражать свои мысли получалось лучше, даже позволял себе шутить, чего не делал последние полгода. Появилась надежда на выздоровление. Ездил в магазин за продуктами, купил себе журнал. Почитал журнал, информацию запоминал немногим лучше, чем раньше. Лег спать около 12, сонливости не ощущал, только усталость, через час удалось заснуть, но это время лежал с чувством надежды на выздоровление на фоне изменившегося самочувствия
    4-ый день: спал откровенно говоря плохо, за ночь просыпался около 4-х или 5-и раз, в 9 принял велаксин, снова лег, удалось заснуть на час-полтора, встал ближе к обеду, где-то в 12, сделал легкие физические упражнения, поел с более-менее нормальным аппетитом, чем прежде, снова занялись перестановкой, я даже включил музыку, до этого шум плохо переносил, по самочувствию - также как и 3-ий день. Старался чем-то заниматься, чтобы отвлекаться от тревоги. Вечером была 2-х часовая прогулка с девушкой. Пришел домой, чувствовалась сильная усталость, измотанность, почитал журнал, сразу заснуть не смог, пролежал также около часа, заснул около 12
    5-ый день: спал плохо, просыпался за ночь раза 4, встал около 9, принял велаксин, сделал легкую зарядку, заметил, что физических сил стало немного больше, аппетита не было, сильно мучила тревога, тремор рук и челюстей, чтобы отвлечься решил заняться уборкой дома, убрался в доме, уже начал чувствовать физическую усталость, но так как психически стал себя немного лучше чувствовать, преневозмогал это и занимался своим делом, поел без рвотных рефлексов, затем ездил в магазин за продуктами, стал более уверенно чувстсвовать себя среди людей, стал меньше \"тупить\", теряться, по возвращению домой ближе к вечеру решил прогуляться в компании с девушкой, она также заметила, что я стал более разговорчивый по сравнению с тем, что было раньше, после прогулки решил остаться ночевать у нее, легли часов в 11
    6-ый день: до 3-х ночи не мог уснуть, ворочался в кровати, мышцы болели, проснулся в 5, снова лежал несколько часов и где-то под утро, часов в 7 я уснул до 9, встал неотдохнувший, разбитый, сделал легкую зарядку, выпил чай с шоколадкой, принял велаксин, вскоре почувствовал сонливость (заметил что лучше сплю, когда нахожусь один в кровати и комнате), прилег и уснул до 13:00, периодически просыпаясь от тревоги. В обед пришел домой и с удовольствием капитально вымыл машину, заметил, что лучше стал соображать, в голове наблюдалась относительная ясность по сравнению с тем, в каком состоянии я пребывал последние полгода (но это еще далеко от доболезненного моего состояния, но уже радует, что хоть что-то начало меняться в лучшую сторону), стал более уверенный. Мытье машины заняло около 4-х часов, все-таки ощущал заторможенность и физическую усталость при нагрузках, перекинулся парой фраз с соседями, причем у меня появилось к этому желание, за это время проголодался, поел с удовольствием, принял ванну, стал собираться в гости к девушке, в это время позвонил брат, снова пьяный, что он от меня хотел я так и не понял, потом звонил еще маме, раздергал ее, пришлось успокаивать. Приехал к девушке, общались, пили чай, смотрели телевизор, когда смотрели телевизор я понял, что я смотрю телевизор, воспринимаю и даже лучше запоминаю информацию, а не \"летаю\" там где-то в своих мыслях :) в 10 часов стало клонить ко сну, чувствовалась физическая усталость, какая-то измотанность, легли спать.
    7-й день: заснуть не удалось где-то до 2-х ночи, затем просыпался несколько раз и после каждого просыпания было трудно снова заснуть, крутился, мешал спать девушке, практически всю ночь провалялся в постели, понял, что лучше сплю когда один и в полной тишине - не знаю по какой причине, раньше проблем с совместным сном не было, встал в 7, мучила тревога, тремор, потливость, боли в животе, разбитость после практически бессонной ночи. В 9 часов надо было везти девушку к стоматологу, за рулем чувствовал себя более уверенно, но все-таки реакция запаздывала, особенно, когда автомобили впереди неожиданно тормозили, присутствовала сонливость, все время зевал, на приеме у стоматолога мне даже удалось с ней немного побеседовать, но она меня быстро утомила своими рассказами, заметил что стало немного легче общаться с незнакомыми людьми, но внутреннее напряжение присутствовало. По приезду домой я почувствовал сонливость и решил прилечь, удалось поспать полтора часа, проснулся от тревоги. Разговаривал со своим последним психиатром, рассказал о своих ощущениях, она советовала пока не повышать дозу велаксина, а повысить эглонил, который я отменил и на ночь принимать либо феназепам, либо позже назначит вальдоксан или триттико, но меня смущает такая комбинация, ведь непонятно что из этого всего будет мне помогать и будет ли вообще.
    Итак, резюмирую свое состояние:
    В общем стал чувствовать себя на 3 балла
    Из плюсов после прошедшей недели: стал более активный, разговорчивый, выражаю свои мысли быстрее и яснее, появилась относительная ясность в голове, даже стал задумываться об устройстве на работу, но это пока мысли, повысилась уверенность и настроение. Стал менее раздражительный, с удовольствием (но пока не как прежде) занимаюсь повседневными делами, но быстро устаю. Аппетит стал лучше, но ем мало.
    Иногда мучают боли в животе, спине, мышцах ног и рук, особенно после физической нагрузки
    Сон оставляет желать лучшего (трудность в засыпании, ранние пробуждения, разбитость после ночи)
    Весь день мучает тревога, перед общественными делами и общением с людьми она усиливается, начинаю потеть, потрясывает. Память и внимание все еще страдают.
    С завтрашнего дня перехожу на прием велаксина утром и вечером по Вашей схеме, в связи с этим вопросы:
    1) интервал между приемами делать в 12 часов?
    2) положительно ли скажется повышение дозировки велаксина на моем ночном сне?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    полностью согласен с вашими ощущениями хотя и небольшого, но улучшения вашего эмоционального состояния на 75 мг венлафаксина, принимаемого в течение одной недели.

    Итак, с сегодняшнего дня вы переходите на терапию венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ). На этой лечебной схеме вам необходимо побыть в течение полных двух недель.

    Я советую вам осуществлять приём венлафаксина ретард в два приёма с интервалом в 12 часов ( поэтому, принимайте, например, утреннюю дозу антидепрессанта в 8 часов, а вечернюю в 20 часов ).

    И, пожалуйста, не подключайте дополнительно к венлафаксину ничего больше, тем более, сульпирид и феназепам. А вот, каким образом скажется увеличение дозы венлафаксина на качество вашего ночного сна, то я предполагаю, что, да, положительно, но более точно об этом сообщите мне вы сами.

    Скажу вам, что пока я очень доволен тенденцией лечения венлафаксином вашего заболевания и жду от вас через неделю сообщение о ходе лечения 150 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Прошла неделя, в течение которой я принимал велаксин пролонг в дозировке 150 мг (75 мг утром и 75 мг вечером с интервалом в 12 часов). Скажу сразу, что вцелом заметного улучшения при повышении дозировки я не ощутил. Пишу Вам отчет:
    1-ый день: спал неочень хорошо, несколько раз резко просыпался за ночь как будто от какого-то толчка, с утра как обычно, сильная тревога, от которой в течение дня я пытаюсь отвлечься домашними делами, потливость, сниженный аппетит, тремор конечностей, суетливость; заторможенность и раздражительность не такие явные, но присутствуют еще в достаточной степени, чтобы я мог ощущать всю прелесть жизни. Делами занимаюсь с небольшим энтузиазмом, но все равно рад, что хотя бы чем-то занимаюсь полезным. Быстро устаю, в течение дня присутствует сонливость. Аппетит появился ближе к вечеру, тревога немного стихла, поэтому пригласил девушку в пиццерию. Ел с аппетитом, находиться среди людей стало комфортней, но все-таки не как прежде, ощущал усталость, заторможенность, напряжение, настроение на 3 балла. Лег спать около 12.
    2-ой день: заснул не сразу, примерно около 1 или 2 часов ночи, пока засыпал чувствовал подергивания то ног, то рук, испытывал внезапные пробуждения втечение ночи, встал около 11, симптомы в течение дня прежние. Вечером у девушки случился приступ аппендицита, возил в больницу, перенервничал, в больнице ощущал себя растерянно, но пытался собраться. Лег спать около 12
    3-ий день: заснул сразу, ночные пробуждения присутствовали, но встал более отдохнувший чем прежде, тревога в этот день была не такой сильной, настроение было приподнятым, даже ощущал энергичность, хотелось двигаться, бегать, общаться, схватил велосипед, поехал кататься, после небольшой прогулки на велосипеде не чувствовал дикой усталости, даже наоборот, очень обрадовался своему состоянию, вечером пригласил девушку покататься на коньках, чувствовал уверенность, желание жить полной жизнью, к прежним воспоминаниям относился более легко. На катке не мог дождаться, когда мне дадут коньки и я уже поеду на них кататься. Настроение было на 4 балла. Появилась уверенность в выздоровлении, вспоминал Вас словами благодарности :) Но также из минусов самочувствия: не было прежней сообразительности, например, на кассе долго не мог понять, что значит \"катание без проката коньков - 150р/час\" и \"катание с прокатом коньков 200р/час\", также несколько раз переспрашивал куда идти, когда я получу коньки, но сильно этому не придавал значения. Аппетит был сниженный. Движения не были до конца свободными, внутреннее напряжение давало о себе знать, но не так сильно как прежде. Был очень общительный, девушка даже сказала, что я ее заболтал уже :) Ближе к ночи был скандал с девушкой, так как мое настроение было приподнятым, а ее сниженным на фоне ее недавнего приступа аппендицита и болей в животе, но вцелом был очень доволен проведенным днем по сравнению с теми, которые были до лечения. Думал о том, что если так пойдет и дальше, то буду пытаться устраиваться на работу. Лег спать около 12.
    4-ый день: заснуть не мог до 4-х утра, не знаю с чем это было связано, со скандалом с девушкой накануне или просто с моим заболеванием, но в этот день произошел резкий \"откат\" в самочувствии, проспал с 4-х до 7-и утра, встал разбитый, неотдохнувший, весь день была апатия, раздражительность, заторможенность, передвигался с трудом, мышцы болели, не было желания ни с кем общаться, настроение было плохим, аппетита не было, мучила тревога, ничем практически не занимался, весь день был сильный ливень, в 16:00 почувствовал сонливость, прилег, пролежал около часа, удалось заснуть на час, сон был поверхностный, в 18:00 проснулся, был очень разочарован в своем самочувствии, с настольгией вспоминал вчерашний день, понял, что рано радовался, но не стал сильно зацикливаться на этом, так как понимаю, что в данный момент я нахожусь в самом начале лечения. К вечеру появился аппетит, захотелось выйти из дома, поехали с девушкой в кафе, ели, общались. Ближе к ночи наконец-то сходил в туалет, дней 6-7 мучил запор, пришлось принимать растительное слабительное, так как ощущал сильную тяжесть в животе. Лег спать около 12.
    День 5-ый: заснул не сразу, крутился в постели часа 2-3, все это время подергивались руки и ноги, за ночь раз 5 внезапно просыпался как будто от какого-то толчка или пинка, но практически сразу после каждого пробуждения засыпал, окончательно встал в 9, самочувствие было неважным, настроение было сниженным, как всегда мучила тревога, потливость, усталость, мысли, что это никогда не закончится, но успокаивал себя тем, что я только начал лечиться и в данный момент занимаюсь подбором лечебной дозы, весь день придумывал себе занятия по типу уборки, стирки, складыванию вещей, поездки в магазин за продуктами, тем самым отвлекался от сильномучившей меня тревоги. Весь день практически ничего не ел, вечером поехал в гости к девушке, смотрели телевизор, общались, поел через силу. Лег спать около 12.
    День 6-ой: заснул сразу, как всегда пробуждался втечение ночи раз 5, смотрел на часы, снова засыпал, окончательно проснулся в 10, но желания вставать с кровати не было, присутствовала апатия, встал где-то через час, сильно треслись руки, даже постукивали челюсти, зуб на зуб не попадал, как обычно присутствовала тревога. Хотелось от нее отвлечься, поэтому поехали с девушкой в город в торгово-разлекательный центр. До этого был неприятный разговор с мамой, она говорила, что мне от нее нужны только деньги и я творю то, что хочу, пыталась учить меня как мне следует жить и вести себя. Объяснять ей, что мне нужно хотя бы чем-то заниматься, а не тупо сидеть дома было бесполезным, поэтому я не стал вступать с ней в конфликт и покинул дом. Деньги пришлось занимать :) За рулем чувствовал себя более уверенно, реакция была лучше, но не на должном уровне, была сонливость, но тревогу ощущал не так явно, так как был чем-то занят. По приезду появился аппетит, зашли в макдоналдс, ел спешно, хотя никуда не спешил и быстро насытился, чувствовал заторможенность и сниженную концентрацию внимания, сообразительность, с завистью смотрел на психическиздоровых людей, ведь и я когда-то был таким же и не знал таких бед. После посетили стоматолога (девушка лечила зубы) и я уже начал чувствовать усталость. Затем весь оставшийся день провели в торгово-развлекательном центре, занимались шоппингом, гуляли. Радовало хотя бы то, что мне стало небезразлично как я выгляжу, купил себе несколько новых вещей, ведь до этого у меня не было никакого желания даже посещать магазины. В торгово-развлекательном центре постоянно где-то присаживался, потому что ноги сильно устали, также болел живот. После отправились ко мне на квартиру, легли спать в 11.
    День 7-ой: заснул сразу, но резко проснулся в 2 часа ночи, прокрутившись около часа в постели, я понял что заснуть не смогу, поэтому встал, чувствовал голод, но одновременно испытывал и сильную тошноту, боль в животе, есть не смог, еле передвигался по квартире, как будто я не 3 часа поспал, а наоборот, все это время носил мешки с цементом, мучила тревога, меня всего потрясывало, я вышел на балкон и провел там час, дышал свежим воздухом, смотрел на спящий город, в 5 часов утра почувствовал сонливость, лег и думал о том, что если бы мне надо было бы идти на работу, то я бы не смог там наверное даже ходить, не то чтобы думать, расстроился, что пока я не могу быть трудоспособным...уснул до 8, снова несколько резко просыпался, но через несколько минут засыпал и так до 12. Девушка проснулась раньше и сказала, что я несвязно что-то громко бормотал всю ночь, хотя раньше никогда во сне не разговаривал. Вставать желания не было, но и лежать уже не хотелось, сильно мучила тревога, усталость, разбитость после такой ночи, настроение было неважным, присутствовала раздражительность, но я сильно на этом не стал зацикливаться. Через час захотелось есть, поел с аппетитом, но мало, в животе была какая-то тяжесть, надо было вести девушку на прием к стоматологу, пока ждал ее тревога цвела, подмышки, ладошки и ступни были мокрыми. После поехали в другой торговый центр, смотрели мебель и прочее, мне хотелось все время где-то прилечь, присесть, глаза очень болели, были красными, в зеркале заметил два жутких синяка под ними, у меня разыгрался дикий аппетит, но немного съев еды в кафе, я снова быстро насытился и начал болеть живот. После поехали домой (к родителям), за рулем чувствовал себя нормально, хотя и был очень уставшим, позволял даже себе немного погонять. Лег спать около 12, заснул практически сразу.
    Вот так прошла первая неделя на дозировке велаксина в 150 мг, что скажете, Доктор? Продолжаю принимать велаксин в дозировке 150 мг в два приема по Вашей схеме. Свое состояние по-прежнему оцениваю как терпимое, на 3 балла.
    Если что-то в форме моих отчетов не так, дайте мне знать. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин

    ваш отчет мне очень понравился своей информативностью и, базируясь на нем, скажу вам, что, с моей точки зрения, ваше состояние улучшилось, хотя ещё далеко не нормальное. Но вы лечитесь всего лишь в течение 2 недель, поэтому, ожидать каких-то сногсшибательных результатов пока ещё рано.

    С моей точки зрения, лечение идет в правильном направлении. Итак, вы продолжаете принимать 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в день ) ещё на протяжении одной недели. После вашего по дням недели отчёта и, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, примем решение по следующей дозе венлафаксина.

    Повторю ещё раз, пока ваше лечение проходит планово и без каких-либо непредвиденных неожиданостей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, я думаю Вы правы, так как перечитал два своих отчета и в них просматривается, хоть пока и слабо, положительная тенденция, тем более, что Вам со стороны, да еще и как Доктору судить объективней, чем мне самому о себе.

    Еще забыл Вам сообщить, что на фоне принимаемого препарата, я стал какой-то гиперсексуальный ( в принципе я таким и был, но лет 5 назад:) ), легко возбуждаюсь, могу заниматься сексом часами и испытываю трудность с эякуляцией.

    Скажите, пожалуйста, по-вашему мнению, в моей биохимии не хватает серотонина или норадреналина, или и того и другого вместе? Или возможно у меня избыток чего-то и недостаток чего-то и если это выровнять, то будет счастье. Если Вы пока затрудняетесь об этом судить, то я пойму, так как пока прошло недостаточно времени, чтобы сделать точный вывод, просто мне хочется понять...Спасибо Вам еще раз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    задержанная эякуляция - это \" нормальный \" побочный эффект всех серотонэргических антидепрессантов, а вот то, что ваша сексуальность вернулась на уровень 5 -летней давности, то это, с моей точки зрения, результат лечения венлафаксином.

    Точно ответить на ваш вопрос я смогу чуть позже, когда проявится результат более высоких, чем сейчас доз венлафаксина.

    Если на дозах этого АД выше 150 мг в сутки ваше состояние ухудшится, то это будет свидетельствовать в пользу того, что уровень норадреналина у вас не нарушен, а проблема ваша лежит в дефиците мозгового серотонина.

    Если же увеличение дозы венлафаксина приведет к дальнейшему улучшению вашего самочувствия, то это будет говорить в пользу того, что у вас имеются проблемы с двумя нейротрансмиттерами. Кстати, я вам и назначил лечение венлафаксином, предполагая, что у вас имеется дефицит, как серотонина, так и норадреналина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Прошла вторая неделя лечения венлафаксином в дозе 150мг в сутки. Пишу Вам отчет:

    1-ый день: спал неочень хорошо, заснул хоть и сразу, но просыпался ночью, наверное, раз 8, через каждые полчаса, смотрел на часы и тут же засыпал, встал в 11, мучила очень сильная тревога, я прям не знал куда себя деть и чем занять, чтобы хоть как-то от нее отвлечься, руки и губы дрожали, ощущалась слабость, потливость, поел, можно сказать, через силу, потому что чувствовал и голод и тошноту одновременно, съел мало, но сразу наелся. Весь день придумывал себе занятия по дому через \"не хочу\" и свою физическую слабость, потому что уровень тревоги был выше уровня апатии и слабости и надо было чем-то себя занять. К вечеру тревога подутихла, ездил в гости к девушке, более-менее нормально удалось поесть ближе к ночи. Лег спать в 12, сонливости как таковой не ощущал, чувствовал просто дикую усталость, даже трудно ходить было, глаза были красными, чесались, болели. Закапал их визином. Заснул практически сразу.

    2-ой день: спал лучше, просыпался ночью раза 2-3, но тут же засыпал, вставал в туалет в часа 4 ночи, физически трудно было идти, но потом резко прошло, в отражении зеркала увидел свои красные печальные глаза после сна. Окончательно проснулся в 11, вставать с кровати желания не было, также ощущал сонливость, как будто не выспался, лежал читал журнал, через час заснул еще на час, встал в 13:00 , тревоги было меньше, чем вчера, но еще прилично давала о себе знать, аппетита не было, что-то поел через силу, впервые за полгода позволил себе кофе со сливками, раньше боялся его пить, думал, что будет еще хуже при моей бессоннице. Потливость, физическая слабость, тремор рук и губ, боль и краснота в глазах - пока еще неотъемлемые атрибуты. Ездил в супермаркет за продуктами, за рулем чувствовал себя нормально, даже хотелось погонять. Глаза закапал визином, чтобы не привлекать внимание ГИБДД. В супермаркете ощущал себя немного расстерянным, суетился, немного стеснялся людей, все-таки ощущалась неуверенность в обществе, тревога нарастала, но я старался не обращать на нее внимание, так как понимал, что мне по сути дела ничего же не угрожает, был как бы на взводе, один мужик на кассе хлопнул меня по плечу - перепутал с кем-то, так я от его хлопка почти аж подпрыгнул от неожиданности, либо нервы были на пределе, как будто чувствовал какую-то опасность, когда ее не было. Когда рассчитывался с кассиром руки тряслись, приходилось напрягаться, чтобы не показывать свой тремор незнакомым людям. Вернулся домой, начала побаливать голова, но не придал этому значения, затем поехал в гости к девушке, смотрели кино, аппетит появился ближе к вечеру, но ел с какой-то тошнотой и тяжестью в животе, медленно и быстро наедался. Девушка сказала, что я стал часто \"ковыряться\" в тарелке, медленно и мало есть. Но если принимать пищу с обычной скоростью, то у меня начинаются рвотные позывы. Ближе к ночи голова разболелась настолько сильно, что пришлось пить обезбаливающее от головной боли, которое не помогло ни капли, плюс ко всему появилась сильная тошнота, физически чувствовал себя очень слабо, решил поехать домой, по приезду домой, ничего умнее не придумал как лечь спать, надеясь побыстрее заснуть и не мучиться от сильной головной боли. Так и было. Лег в 01:00 и через минут 15 заснул.

    День 3-ий: спал нормально, ночные пробуждения были раз или два, впервые за полгода поставил себе будильник на 9 утра, чтобы не проспать прием венлафаксина, принял и снова уснул до обеда, днем чтобы отвлечься от тревоги занимался стиркой, уборкой, наведением порядка в шкафу. Сон хоть и был нормальный, но все равно чувствовал какую-то усталость, слабость, как будто не хватало энергии, апатию, все время зевал, треслись руки. Аппетит был неважным. К вечеру снова начали краснеть и болеть глаза, снимал это визином. Вечером ездили с девушкой в баню. К приезду в баню уже чувствовал усталость, попарились 2 часа и поехали домой. Перепады температуры стал лучше переносить (жар в парилке и холодный бассейн), но все равно заметил, что это еще сильнее изматывало. Лег спать в 01:00 и сразу заснул.

    День 4-ый: спал нормально, ночные пробуждения, если и были, то я их не заметил, просыпался ближе к обеду несколько раз, но вставать не хотелось, ощущал сонливость, снова засыпал, как будто организм пытался отоспаться за то время, что была жуткая бессонница, я позволял себе спать, пока окончательно не высплюсь, встал в обед. После окончательного пробуждения как обычно: тревога, но уже не такая сильная, сниженный аппетит, присутствует апатия, домашними делами занимался не с прежним удовольствием, тремор рук, потливость, слабость, энергии не хватало, даже после примено 11 часов сна. Ездили с девушкой в супермаркет ей за продуктами и кое-какими вещами для быта, продавцов, откровенно говоря, то ли стеснялся, то ли испытывал повышенную тревожность при общении с ними. Мне все время хотелось присесть/прилечь. Потом поехали к ней, она приготовила салат, я его ел с удовольствием, но медленно, какая-то \"тошнотяжесть\" в животе давала о себе знать при приеме пищи. Смотрели телевизор. Домой я отправился часа в 2 ночи, спать не хотелось, так как до этого хорошо выспался, чувствовалась усталость, почитал журнал и в 03:00 лег спать. Заснул сразу.

    День 5-ый: спал хорошо, ночных пробуждений вроде не было или я их не заметил/не придавал значения, снова проснулся в 11, вставать не хотелось, настроение было неочень, апатия была выше тревоги, позволил себе полежать и снова заснул, встал в обед. Энергии было мало, даже после хорошей ночи, как всегда в течение дня ощущал слабость, тревогу, тремор, потливость, сонливость, плохой аппетит, заторможенность что ли...решил поесть, так как ощущал голод, но и тошноту одновременно, пока ел, даже пару раз был рвотный рефлекс, после него есть совсем не захотелось, бросил это дело. Днем практически ничем не занимался, как-то не хотелось, желания от души не было что ли.... Вечером снова поехал в гости к девушке, смотрели юмористические передачи, я смеялся, но не совсем от души, я бы сказал как-то 50 на 50, 50% - просто как реакция на юмор, 50% - смех от души. Заметил что к вечеру стихает тревога и появляется аппетит, но ем мало с неприятными ощущениями в животе, которые мучают и днем, даже неприятно прикасаться к нему ( животу). Девушка в 2 часа ночи пошла спать, а я остался смотреть телевизор, так как начался интересный фильм. Сегодня я решил остаться у нее, заодно и проверить как я буду спать не дома. Тревога конечно усилилась в ожидании такого эксперимента, потому что прошлый раз я провалялся практически всю ночь без сна. В 4 утра закончилось кино и я лег спать в ожидании того как пройдет моя ночь вне дома. Но я зря беспокоился, заснул примерно через 20 минут и проспал до 14:00, просыпаясь несколько раз ближе к обеду.

    День 6-ой: спал хорошо, как и писал, просыпался несколько раз к обеду, но окончательно встал в 14:00, тревога была, но не супер-сильная, теперь меня больше беспокоила слабость, апатия, желание весь день валяться на диване и смотреть телевизор, поел что-то через силу; тремор, потливость, усталость и краснота глаз, сонливость, отсутствие прежней энергии - как всегда при мне. Было как-то скучно и тревожно одновременно. С одной стороны хотелось чем-то занять себя интересным, но с другой - мешала этому тревога. Как-то сдерживает меня, заставляет чего-то опасаться, а чего непонятно. Только ближе к вечеру заставил себя оторваться от дивана и хотя бы пропылесосить и помыть посуду, поесть в \"нормальной дозировке\" :), а не 2 бутерброда с чаем. Затем снова диван, телевизор, я уже и забыл, когда я так долго лежал и смотрел телевизор. Ночью пошел домой, лег спать в 02:00. Заснул практически сразу.

    День 7-ой: спал хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, просыпался несколько раз ближе к обеду, но окончательно выспался снова к 14:00, весь день как всегда - тревога, отсутствие прежних жизненных и физических сил, тремор, в какой-то степени апатичность, настроение ровное, на 4-
    Появляются жизненные планы.

    Резюмирую свое состояние за 2 последние недели: улучшения есть, примерно на 50%, скорее всего за счет нормализации сна (засыпаю последнее время практически сразу, ночные пробуждения сократились, в некоторые дни вообще отсутствуют, раннее пробуждение теперь только по будильнику), дай Бог, чтобы так все шло и дальше.
    Из прежних симптомов осталось: тревога, но уже не такая сильная, но все еще заметно мешает нормальной жизни, заставляет чего-то бояться, очень мешает в обществе, поэтому пока не пытаюсь трудоустраиваться, тем более, что дальше планирую повышать дозировку венлафаксина по Вашей схеме, посмотрим, как будет...нужно закрепить состояние. Также беспокоит потливость, в какой-то мере апатия, нехватка энергии (нет той силы и выносливости, что раньше, тем более при физической нагрузке начинает тошнить; постоянно хочется присесть/прилечь), неважный аппетит, тошнота и тяжесть в животе, изредка - головная боль, тремор рук, иногда - губ, челюстей; повышенная утомляемость и чувство усталости даже при нормальном сне, неуверенность в принятии решений (но уже не как прежде), боль и краснота глаз (ближе к вечеру), боль в мышцах даже после зарядки. Настроение ровное, примерно на 4-, но все равно, радости жизни пока не хватает. Один себя чувствую не совсем уверенно, в компании знакомого человека - лучше. Синяки под глазами стали менее выраженные, я думаю, за счет того, что я стал последние несколько дней высыпаться. Вроде бы всё.

    К Вам у меня 2 вопроса:
    1) моё отсутствие энергии, усталость - это симптом нехватки норадреналина? (вообще, в идеале, хотел бы получить именно от Вас разъяснение по симптомам нехватки серотонина и норадреналина. Если Вы это сделаете, буду очень Вам признателен)
    2) правильно ли я поступаю, что пока позволяю себе высыпаться на столько, насколько это возможно.

    С завтрашнего дня перехожу на прием венлафаксина в дозировке 225мг по Вашей схеме (150 мг утром и 75мг вечером)Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл еще сказать, что бывают подергивания рук и ног, даже в состоянии покоя, также от неожиданных прикосновений почему-то вздрагиваю, пугаюсь, даже когда ожидаю, что сейчас будет прикосновение, не всегда, конечно, но очень неловко получается. Как будто какой-то зашуганный...

    Иногда бывает шум в ушах, звук похож на звук вертолета над головой, но где-то далеко, в основном это хорошо ощущается, когда ложусь спать в полной тишине.

    Внимание, память, реакция и способность к обучению еще снижены, не на прежнем уровне. В обществе незнакомых/малознакомых людей или тех, кто не в курсе моих проблем веду себя суетливо, начинает потрясывать, тревога усиливается, общительность снижается, боюсь, что кто-то заметит, что со мной что-то не то...пока избегаю таких ситуаций.

    Теперь всё :), буду ждать Ваших комментариев. Спасибо Вам еще раз, за то, что Вы помогаете таким как я.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    ответить вам на ваш вопрос касательно того, каких нейротрансмиттеров у вас нехватка я пока могу лишь приблизительно, но не точно. На этот вопрос смогу ответить чуть позже.

    Скажу вам сразу же, что, с моей точки зрения, несмотря на то, что лечитесь вы всего-не всего лишь две недели, то 50% улучшения за такой короткий промежуток времени - это совсем неплохо.

    То, что вы спите до победного конца, с моей точки зрения, это также правильно, тем более, что вы пока ещё не работаете и поэтому можете себе это позволить.
    Повышенная сонливость, ангедония, апатия, слабость и утомляемость- это признаки нехватки катехоламинов, а тревога, напряжение, дискомфорт и напряжение при общении с незнакомыми людьми свидетельствуют в пользу нехватки серотонина.

    Вообще, Константин, я хотел бы, чтобы вы побыли на 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг в два приёма ) ещё в течение одной недели и только после этого перешли бы на лечение 225 мг этого антидепрессанта ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).

    Но, если вы уже перешли на приём 225 мг венлафаксина и переносите эту дозу хорошо и даже заметили улучшение своего состояния, то, в этом случае, можете продолжить лечение этой дозой дальше, сообщив мне через неделю о достигнутых вами результатах. Ваша форма отчёта меня очень устраивает своей информативностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я уже перешел на 225мг (сегодня 4-ый день), переношу эту дозировку хорошо, об улучшении состояния на этой дозе пока ничего сказать не могу, отпишусь после недели приема 225мг. Я думаю, мне не надо снижаться до 150мг, а продолжить прием 225мг, верно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, верно, но на 225 мг я советую вам побыть не в течение одной недели, а принимать эту дозу в течение 2 полных недель, информируя меня еженедельно о ваших лечебных делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Прошла первая неделя лечения венлафаксином в дозе 225мг. Мой отчет:

    1-ый день: накануне лег спать в 01:00, всю ночь крутился с бока на бок, часто просыпался, окончательно выспался к 13:00. Днем пока как обычно – тревога, но не такая сильная как прежде, но еще заметно мешает мне нормально жить и чувствовать себя хорошо; плохой аппетит (ем 1 или 2 раза в день по-немногу), аппетит в основном появляется ближе к вечеру или ночи, тремор конечностей и челюстей. В течение дня сонливость, отсутствие прежних сил, слабость, утомляемость, потливость, в какой-то мере апатичность. Ищу себе занятия по дому, но быстро от них устаю, еще эта тревога «достала» уже…уборкой занимался через силу, как-то не хватало сил, присутствовала апатия…заметил что стал больше сутулиться, трудно держать осанку, плечи потягиваю вверх, как бы постоянно нахожусь в напряжении – это хорошо заметно при общении, от которого быстро устаю, иногда хочется тишины. К вечеру обычно тревога стихает, но не отпускает насовсем. Вечером с девушкой смотрели кино - фильм ужасов, раньше я их (фильмов ужасов) пугался сильнее, пока не знал такого «счастья» как депрессия, а сейчас – как-то не так, не в той степени, посмотрел и забыл, но не впечатлился на несколько дней, так как понял, что существуют вещи куда страшнее, чем то, что происходило в фильме. Лег спать в 02:00. К этому времени усталость навалилась как будто я занимался весь день чем-то нереально тяжелым, с трудом шел к кровати. Заснул практически сразу.

    2-ой день: спал нормально, ночные пробуждения были, окончательно выспался часам к 14:00. Днем все также – тревога, плохой аппетит, тремор, апатия, потливость, сонливость, слабость, утомляемость, настроение было каким-то сниженным, общаться не хотелось. Мысли и надежды на то, что это состояние когда-то закончится и никогда больше ко мне не вернется. Разгадывал кроссворды – заметил, что голова стала лучше соображать, но руки все также предательски трясутся. Ноги тяжело ходят, как-то не хватает сил и энергии. Вечером ездил в гости к девушке, поел ближе к ночи. Лег спать в 02:30. К этому времени снова навалилась усталость, пока не представляю себе возможным работать с моей нарастающей тревогой при общении с незнакомыми и таким отсутствием сил даже практически от ничего неделания. Заснул минут через 20-30. Присутствовал страх бессонницы пока засыпал, так как раньше она меня сильно измучила.

    3-ий день: спал более-менее нормально, ночные пробуждения были, но сразу же засыпал, окончательно выспался к 13:00, днем все по-прежнему – тревога, плохой аппетит, тремор, апатия, потливость, слабость, утомляемость. Вечером встречался с девушкой и ее друзьями в кафе. По-началу испытывал повышенную тревожность в их компании, когда общался – иногда сложно было подбирать слова или говорил одно слово вместо другого, иногда запинался, как будто мысль закончилась и вспоминал о чем я говорил, чтобы закончить предложение, был в напряжении, была скованность в плечах, от общения быстро утомлялся, не было прежней легкости в общении, разговорчивость была снижена, но старался не молчать, боялся показаться каким-то «не таким», проявлялась стеснительность, смотрел на них, видно, что у них все нормально, не то, что у меня…счастливые люди думал про себя. Засиделись мы до 02:00, я почти ничего не съел даже за это время, к этому времени у меня сильно разболелась голова, еще появилась дикая тошнота, что я даже немного стонал про себя от этих болей. Также уже не было энергии совсем, даже ходить давалось трудом. Хотелось побыстрее поехать домой, лечь отдыхать. Так и сделали. Лег спать в 02:30, с трудом дошел до кровати, хотелось побыстрее заснуть, чтобы не мучиться от сильной головной боли и боли в животе, помучался минут 30-40, покрутился в поисках более удобного положения и заснул.

    4-ый день: спал удовлетворительно, просыпался несколько раз, но тут же засыпал, встал в 12:00. «Дневные симптомы» были без изменений. Практически ничего не ел весь день. Поехали с девушкой в город в торгово-развлекательный центр. За рулем чувствовал себя нормально, только были боле в животе. Купил себе пару новых вещей, так как умирать больше в планах не было. В магазинах чувствовал себя в большем напряжении, терялся, почему-то была уже дикая усталость, постоянно присаживался отдохнуть. Поели в кафе, еда как-то тяжело легла в моем желудке. Снова началась жуткая головная боль, еще тошнота нарастала. Чувствовал сильную усталость после прогулки по торгово-развлекательному центру, решили поехать ко мне на квартиру. Я чувствовал себя тяжелова-то, в основном из-за болей в голове и животе, а также навалившейся усталости, но спать еще не хотелось, лег примерно в 02:00, нашел более удобное положение для своей головы и живота и сразу заснул. Проснулся в 04:00 от резкого позыва в туалет, голова уже не болела, но живот еще сильнее, просидел в туалете более получаса, все это время были резкие «позывы», как будто диарея при кишечной инфекции, но потом стало полегче и снова пошел спать. Заснуть удалось с трудом, силы буд-то покинули меня, сложно было передвигаться до кровати, была как бы ломка во всем теле.

    5-ый день: проспал до 9:00, встал разбитый, была тяжесть и тошнота, сильная слабость, есть ничего не хотелось. Ездил в аптеку за венлафаксином, фармацевты, как мне показалось, смотрели на меня как-то с пренебрежением, что я прошу такой препарат, в этот момент тревога моя усилилась, руки затряслись сильнее, я даже не пересчитал сдачу и быстро ушел. Тяжесть в животе не проходила, мучила весь день, есть не хотелось, но я осилил тарелку окрошки в кафе, так как есть что-то надо было, пусть даже и через силу. До вечера побродили по другому торгово-развлекательному центру, но у меня уже как-то не было сил, в толпе людей чувствовал себя немного растерянно, заторможено, был в напряжении. Потом поехали домой, в 18:00 приехали, я с трудом что-то съел и в 20:00 хотелось уже очень спать, но я дождался 21:00, ведь в это время я принимаю велаксин, выпил и лег спать, проснулся в 12 ночи – ощущение как будто выспался, но сил не было, чувствовал дикий голод, выпил молока с печеньем, побродил по дому, почувствовал сонливость и снова лег в 02:00.

    6-ой день: проспал до 12:00, периодически просыпаясь в течение ночи несколько раз, тревога в этот день была сильнее обычного. Ощущение какой-то безысходности по избавлению от этого противного чувства. Весь день был сильный ливень, я много времени пробыл в интернете, просматривал новинки кино за последние полгода, что я был в полном «астрале», выбирал что посмотреть вечером. Выбрал и поехал смотреть с девушкой. Смотрели кино, общались, я поел ближе к ночи. Суть фильма плохо уловил, не было прежней сообразительности, да и удовольствия особого не получил, хотя кино такого жанра я раньше любил больше всего. Лег спать в 01:00, засыпал где-то полчаса, не получилось, подумал, что раз я стал поздно вставать, значит не наступило еще время для сна, посидел в интернете пару часов и лег спать, ощущалась измотанность. Заснул.

    7-ой день: спал нормально, до 13:00, ночные пробуждения были, но сразу засыпал после них, после окончательного пробуждения вставать не хотелось, но встал, выпил кофе, решил чем-то себя занять, чтобы тревога не так ощущалась. Занялся мытьем машин. Сил после сна все-таки было недостаточно, даже на одной ноге стоять было тяжело, та что была опорной тряслась, вообщем слабость, сонливость как обычно. Постоянно опираюсь на что-либо, присаживаюсь отдохнуть…собственноручно вымыл две машины, заняло это часа 4, чувствовал дикую усталость после этого и голод. С трудом держал ложку, руки очень сильно тряслись, как будто я не 2 машины вымыл, а пробежал 10 км и перенес 50 мешков с цементом. Еда тяжело легла в моем желудке, даже чувствовал боль, ходил с трудом, ноги были как после марафона. Во всем теле была какая-то ломка, движения были тяжелыми, давались с трудом, ощущения как вроде после изнурительной тренировки в спортзале. Вечером кино с девушкой. Лег спать в 01:00, заснуть удалось где-то через час, долго ворочался, все тело болело. Думал наоборот сильнее устану – лучше буду спать, но нет. В 04:00 проснулся в туалет, чувствовал дикий голод, мышцы во всем теле болели. Выпил молоко с печеньем и снова лег, заснул практически сразу, но в эту ночь сон был какой-то поверхностный, такое ощущение, что просыпался каждые 15 минут или не погрузился в глубокий сон. Окончательно встал в 14:30, должного отдыха не ощутил, мышцы болели, но уже не так сильно, слабость... Больше доставала эта тревога внутри меня.

    Продолжаю прием венлафаксина в дозировке 225 мг в сутки (150мг утром и 75мг вечером) в течение еще одной недели. Хотелось бы сил побольше, а то ощущаю себя стариком в свои 23 года. Еще на протяжении всего времени бывают подергивания то рук, то ног, такие резкие и кратковременные, как будто меня кто-то тыкает время от времени, зачастую это ощущаю, когда ложусь спать.

    Распишите мне схему по дальнейшему приему венлафаксина?

    Буду ждать Ваших комментариев. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    судя по вашему сегодняшнему отчету я могу сделать лишь один вывод, а именно, что на 225 мг венлафаксина наметилась более выражено тенденция к улучшение ночного сна. В остальном, к сожалению, каких-то заметных изменений я не отметил.

    То, что вам показалась, что сотрудники аптеки смотрели на вас с сожалением, это исключительно ваши ощущения, да им просто наплевать на всё и на всех. Главное, что вы берёте у них дорогой препарат и это приносит аптеке прибыль. Так что не заморачивайтесь с этими вашими ощущениями, которые у вас возникают во время проведения социальных контактов.

    Итак, Константин, вы продолжаете пока монотерапию венлафаксином ретард в дозе 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) в течение ещё одной недели. Через неделю, скорее всего, увеличите дозу этого антидепрессанта до 300 мг ( по 150 мг дважды в день, утром и вечером ).

    Ну а дальше поступим в зависимости от результатов, которые вы достигнете на 300 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Доктор, Вы правы, спать однозначно я стал лучше, но сил как не было - так и нет...устаю ужасно

    Я бы не сказал, что сотрудники аптеки смотрели на меня с сожалением, скорее это было пренебрежение в стиле \"еще один душевнобольной\", я эти взгляды чувствую, но стараюсь не обращать внимания, так как понимаю, что им абсолютно на меня наплевать, даже некоторым близким людям все равно, что там уже говорить о фармацевтах...просто в таких ситуациях чувствую себя неловко, но да черт с ним... :)

    Договорились, Док, отпишусь через неделю. Видимо дело в норадреналине, если, как Вы говорите, этот нейротрансмиттер отвечает за слабость и утомляемость. Проверим на более высоких дозах венлафаксина. Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все верно, Константин,

    немного позже, вам придется поработать над повышением своей самооценки, думаю, что она у вас занижалась в семье, исходя из этой вашей фразы: \" так как понимаю, что им абсолютно на меня наплевать, даже некоторым близким людям все равно, что там уже говорить о фармацевтах...просто в таких ситуациях чувствую себя неловко, но да черт с ним.. \"

    Самое главное, научиться давать себе самому объективную оценку, без уничижения, но, конечно же, и без переоценки своих возможностей и статуса.

    С моей точки зрения, вы очень порядочный и хороший человек, но что- то в вас сломали в детские и, особенно, подростковые годы, отсюда и такая низкая самооценка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Доктор, Вы снова попали в точку. Я уже работаю над этим, у меня было достаточно времени осмыслить, что в моей жизни было не так, чтобы произошел такой сбой в моем организме - отсюда и такая длинная, как Вы отметили, история жизни и болезни в моей учетной карточке. Это скорее был крик души, который доверить я решил только Вам. Честно признаться, квалифицированней Вас, специалиста в своей области, я в жизни не встречал, тем более, что в наше время - это просто редкость. Такие люди, как Вы, сейчас, по-моему мнению - на вес золота, я очень рад, что нашел такого специалиста, а также возможности лечиться и быть под Вашим наблюдением.

    А по поводу близких мне людей, то чего я только не слышал в свой адрес, и что лентяй и лицемер, истинное лицо которого проявилось именно сейчас и прочее, но я перестал обращать на это внимание, так как я знаю, каким я был и как к кому относился, зла никогда не желал, но мое мнение почему-то никто не учитывал и во внимание не принимал, а в жизни практически всегда получалось так, что я оказывался прав и видел ситуации и людей на сквозь, но близкое мне окружение должного внимания этому не придавало, но да Бог с ними, каждый поступает так, как считает нужным, а я принял твердое решение лечиться, несмотря на фразы некоторых людей, что я - наркоман, принимающий непонятно какие препараты. Главное для меня сейчас - это выбраться с этого ужасного состояния, а дальше я построю свою жизнь самостоятельно.

    К Вам у меня будет два вопроса:
    1) На фоне сложившейся жизненной ситуации, я начал курить, примерно полпачки в день, это может как-то существенно сказаться на лечении венлафаксином и сказывается ли вообще? Вообщем, влияет ли как-то никотин на содержание этого препарата в крови?

    2) Можно ли будет после подбора лечебной дозы, на которой мое состояние полностью нормализуется (а я на это очень надеюсь) изредка употреблять алкоголь в небольших количествах? Допустим бокал-два вина/бутылка-две пива/100 гр. коньяка или виски на праздник или день рождения? Сейчас, разумеется, я себе этого не позволяю вообще, уже почти как целый год, а то в некоторых источниках я читал, что это категорически запрещается, особенно на фоне лечения именно венлафаксином, там упоминалось даже о смертельном исходе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    многие люди настолько невежественные, что ставят знак равенства между наркотическими субстанциями и медикаментами. Ну, до Бог с ними. Все люди, раньше или позже обращаются к медикам, а те, кто их игнорирует, а значит не лечится, умирают в возрасте, в котором умирало большинство людей в средневековье. Поэтому, я считаю таких людей средне-веково невежественными.

    Курение ни как не влияет на уровень венлафаксина в сыворотке крови, а на праздники выпить немного алкоголя вы можете и сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Не было возможности активировать абонемент, но вот она появилась и я снова на связи с Вами :)

    Я, как Вы мне и говорили, пробыл на 225мг венлафаксина две полные недели, после чего перешел на 300мг - также по Вашей схеме (дважды в день), на 300мг пробыл пока одну полную неделю (сегодня 7-ой день лечения в этой дозе).

    Что хотелось бы отметить - я занимаюсь практически всеми делами без исключения, планирую устраиваться на работу, так как сидеть дома уже поднадоело, хочется своих денег, быть самостоятельным и независимым.

    Но, из прежних симптомов все еще осталось:

    1) Тревога, но уже не такая сильная, как раньше, но еще заметно мне мешает. Вообще она (тревога) приобрела немного иной характер - держится с момента моего пробуждения и до самого вечера, только потом стихает, примерно, в половину.

    2) Тремор - руки еще заметно трясутся, иногда и подбородок, особенно при проведении социальных контактов (недавно ездили по делам - приобретали квартиру через риэлторское агентство, приходилось общаться с риэлтором, расписываться в документах и т.д. - в этот момент руки меня выдавали своей тряской, а также увеличивалась потливость; или например покупка велаксина в аптеках, кстати, в нашем городе он пропал в пролонгированной форме, но об этом позже, так вот, когда приходилось озвучивать то, что мне нужно, фармацевты понимали, что к чему, требовали рецепт при всех и т.д. - мне было как-то не по себе, испытывал повышенную тревожность, потливость, тремор рук, но старался не подавать виду и не заморачиваться, как Вы мне советовали).

    3) Повышенная потливость, но уже не такая сильная как раньше, но ладошки и подмышки еще заметно мокреют.

    4) Отсутствие сил, прямо с момента пробуждения, как-то все в тягость, сгибаться/разгибаться тяжело, даже подниматься по ступенькам сложно, мышцы побаливают, физическим трудом сложно заниматься, быстро устаю, даже практически от ничего неделания, как будто во мне нет энергии.

    5) Сонливость в течение дня - практически на протяжении всего дня вплоть до вечера зеваю, хожу сонный, тянет на кровать.

    Планирую в скором времени устраиваться на работу, но пока смущает то, что мне с утра очень тяжело вставать, я сплю пока высплюсь, обычно встаю в обед, но когда ездил по делам, было такое среди недели, что например, мне надо было встать в 8, весь день в делах, мотаюсь по городу, домой попадаю часам к 12 ночи, ложусь спать, на следующий день снова встаю в 8 и также весь день на ногах - очень тяжело, поэтому позволяю себе сначала выспаться, а потом всем заниматься, потому что если не выспаться, то тогда вообще сил нет, даже ходить и стоять более 10 минут (например, в очереди) трудно, хочется присесть. В таком режиме я вытерпел 3 дня подряд, потом уже в обед чувствовал себя полностью физически измотанным. А на работе, на которую я планирую выйти, вообще надо будет вставать в 6 и работать до 7 вечера, к тому же практически весь день на ногах и надо всему учиться, а я как сонная муха весь день, ни кофе, ни душ меня не бодрят, боюсь не справиться, опозориться, поэтому пока временю с этим делом, хотя уже давно есть желание трудоустроиться.

    Из плюсов моего самочувствия - это: улучшился аппетит, я стал немного больше есть, но еще не как раньше, боли в животе теперь - редкость, зато теперь практически каждую ночь я просыпаюсь через 2-3 часа и чувствую дикий голод, мне прям срочно надо что-то съесть иначе не успокоюсь, желудок сосет (например лег в 02:00, проснулся в 04:30 и понимаю, что очень голоден, что-нибудь съедаю и тут же практически сразу наедаюсь, раньше по ночам вообще никогда не ел). Спать стал хорошо, даже много, но заметил, что если весь день не позволяю себе отдохнуть и нагружаюсь через силу, то бывают перебои - сложно заснуть или имею поверхностный сон, но это тоже редкость.

    Вообщем, если охарактеризовать свое состояние, то я пребываю в состоянии хронической усталости, а днем еще прилично беспокоит тревога (чувствую даже учащенное сердцебиение, проверял на тонометре - 90-100 ударов в минуту, давление в норме - 120/80), если поработаю физически, то начинают болеть мышцы, руки и ноги начинают трястись еще сильнее, как бы от бессилия что ли, слабость, утомляемость и сонливость еще на высоком уровне, а так хочется уже вернуться к повседневной жизни в нормальном состоянии.

    Еще у нас в городе пропал велаксин в пролонгированной форме, я обзвонил кучу аптек по городу, изрядно намотался, удалось купить две пачки, как сказали фармацевты - это довольно редкий препарат и он пропал у поставщиков, на 2 месяца точно и когда будет в продаже неясно, даже под заказ его не привозят - так как его нет у поставщиков, в таблетках, конечно, он есть, но я не стал брать в этой форме и в одной из аптек приобрел \"Велафакс МВ\" также в форме капсул, но индийского производства, фирма - Ципла ЛТД, всвязи с этим у меня вопрос:

    ничего, что я скоро перейду на него (Велафакс МВ 75мг)?, так как велаксин фирмы \"Эгис\" (венгерского производства) пропал из продажи на неопределенное время. Кстати, Велафакс МВ - немного дешевле - 730р. за 30 капсул, а велаксин фирмы Эгис - в среднем 1100р. за 28 капсул.

    Буду ждать Ваших комментариев, Доктор. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    переходите уже с завтрашнего дня на лечение 375 мг венлафаксина ретард любого производства, в том числе и индийского. Через неделю лечения 375 мг ( 225 мг утром и 150 мг вечером ), пожалуйста, дайте мне детальный отчет, указав в процентах улучшение вашего состояния, которое вы достигнете на 375 мг венлафаксина ретард.

    И одновременно с этим узнайте, пожалуйста, можно ли у вас в городе проиобрести эсцит алопрам ( ципралекс, селектру или элицею ).

    Все ваши проблемы при общении с людьми вне дома, а также повышенная утомляемость, с моей точки зрения, это результат тревоги и, возможно, комплекса неполноценности ( избегающее личностное расстройство ).

    Кроме того, если, ни на венлафаксине, ни на комбинации венлафаксина с эсциталопрамом в оптимальных дозах, вам не удастся полностью нормализовать свое состояние, я буде вынужден рекомендовать вам провести со мной одну консультативную беседу в скайпе.

    Но об этом позже, после получения результатов лечения вас венлафаксином ретард и комбинации венлафаксина с эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте еще раз, Доктор.

    Честно признаться, не ожидал в данный момент получить от Вас такое сообщение и после прочтения моя тревога, тремор и потливость даже усилились, даже аппетит немного пропал, но я Вас понял, буду следовать рекомендациям. Я уже и сам заметил, что при повышении дозировки венлафаксина, тревога, тремор и потливость, к сожалению, меня не покидают. Поэтому я уже примерно прикидывал, что на монотерапии венлафаксином мне не удастся нормализовать состояние, но надежда как-то не покидала. Поэтому вопрос о дальнейшем плане лечения хотел задать Вам после опробованной максимальной дозы венлафаксина, но Вы сделали это раньше, даже без моих слов, что говорит о Вашем профессионализме и взаимопонимании между нами как врач-пациент (чего не удалось мне достичь с моим последним врачом-психиатром, так как она считала, что я должен делать то, что она скажет и не брала во внимание моих ощущений/мыслей/предложений-предположений). Мне очень импонирует то, что Вы стараетесь добиться 100%-улучшения у своих пациентов, это мне как раз и нужно. Все это время мне попадались врачи, которые считали исчезновение какого-либо симптома, например, бессонницы или повышение активности, - ремиссией.

    Я думаю Вы правы, тревога не дает мне чувствовать себя свободно, постоянно держит в напряжении (иногда даже ловлю себя на мысли, что мои плечи потянуты вверх, я усилием заставляю их расслабиться, но через время все снова повторяется), но я пытаюсь не обращать на нее внимание, особенно при проведении социальных контактов с незнакомыми людьми, ведь они не чувствуют того, что чувствую я, и так как я веду себя адекватно, я думаю, даже не подозревают о наличии у меня таких проблем, но тревога от этого никуда не девается, я имею ввиду то, что я могу это скрыть, но внутри меня она по-прежнему живет и от этого легче не становится. Можно сказать, что я научился жить с ней, но такое соседство меня не устраивает. Социальных контактов я стараюсь не избегать, наоборот, веду по-возможности полноценную жизнь, чтобы не быть социально дезадаптированным (можно сказать, что даже провожу таким образом КПТ, которое не приносит облегчения). Раньше проблем с общением с незнакомыми людьми я не испытывал, наоборот даже, легко входил в контакт, чувствовал себя уверенно, даже в университете одногруппники удивлялись, что я запросто могу позвонить/подойти к преподавателю или совершенно легко подойти к незнакомому человеку и попросить/потребовать то, что мне нужно, смело зайти в отдел кадров на предприятии и предложить свою кандидатуру на ту или иную должность. Но со временем многое поменялось, и я большей частью переживаю за то, чтобы к примеру, мой тремор не был замечен окружающим, которые могут заподозрить во мне что-то не то.

    По ощущениям скажу, что к вечеру становится как-то спокойнее на душе, но с утра все повторяется и каждый день я ждал, когда тревога, даже в совершенно мирной обстановке, меня покинет, но нет, она всегда в наличии, я даже можно сказать устал уже от нее, но больше всего меня беспокоит как бы не пришлось мне жить с ней вечно.

    Итак, с завтрашнего дня, я начну принимать максимальную дозу венлафаксина, по истечении недели отпишусь, заодно узнаю про ципралекс. Скорее всего, мне придется его принимать, я так думаю. Поэтому хотел узнать как Вы видите мою комбинированную терапию препаратами венлафаксин и ципралекс, я имею ввиду, венлафаксин мне придется принимать в максимальной дозе + ципралекс или будем понижать первый? Если в максимальной, то я заодно поищу и его, а то в таком принимаемом количестве упаковки венлафаксина хватает максимум на неделю, а он стал редкостью в нашем городе, хотя в любом случае мне придется принимать его длительно. Чего бы мне не хотелось, так это ухудшения состояния, но не буду преждевременно наводить панику, будем пробовать, Док, я Вам доверяю.

    Спасибо, с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, звонил в аптеку, есть у них ципралекс 20мг ~ 2000р., завтра поеду покупать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Купил ципралекс 10мг, дорогой препарат однако...~1000р. за 14 таблеток в дозировке 10мг...

    Док, я не думаю, что у меня избегающее личностное расстройство, так как я понаблюдал за собой, если можно так сказать, и сделал вывод, что я веду себя активнее даже членов моей семьи, посещаю магазины, торгово-развлекательные центры, автоцентры, по делам даже агентства и банки, просто на душе тревожно как-то и от этого тяжело, тревога постоянно держит в напряжении - вообщем это мои мысли...но в любом случае буду слушать Вас.

    Буду ждать Ваших комментариев и дальнейших рекомендаций. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    вместо ципралекса вы можете спокойно использовать более дешевые его аналоги типа селектры или элицеи.

    Что касается напряжения и тревоги во время проведения вами социальных контактов, если это не боязливо-избегающее личностное расстройство, то тогда можно говорить о похожих на него проявлениях социальной фобии, которая довольно часто сопровождает любое тревожно-депрессивное заболевание.

    Что касается вопроса проведения комбинированной терапии эсциталопрамом с венлафаксином ретард и, особенно их начальных доз. Я думаю, что вы уменьшите дозу венлафаксина до 225 мг и к ним добавите 5 мг эсциталопрама. Ну а дальше решим в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов на этой начальной комбинации препаратов и их доз.

    Итак, я жду от вас детального сообщения о ваших делах на 375 мг венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего это некое проявление социальной фобии, которая отступает по мере улучшения моего состояния.

    На максимальной дозировке венлафаксина нахожусь уже 3 дня, пока разницы с предыдущей дозировкой не ощущаю. Видимо придется комбинировать с ципралексом, но дождусь окончания недельнего периода на 375мг.

    На будущее хотел бы у Вас уточнить: если на 375мг полностью состояние не нормализуется, мне одномоментно вместо 375мг венлафаксина начать принимать 225мг? Я имею ввиду без постепенного возвращения к предыдущей дозе, а сразу? И если я правильно понял, то ципралекс добавить в дозе 5мг к утреннему приему 150мг венлафаксина?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    согласен с вашим предположением. Именно тот факт, что интенсивность социальных страхов уменьшается в период уменьшения тревоги говорит в его пользу.

    Знаете, я думаю, что дальнейшее монолечение 375 мг венлафаксина ретард уже не имеет смысла, поэтому, с завтрашнего или послезавтрашнего дня, переходите на новую схему терапии и именно:

    утром вы принимаете 150 мг венлафаксина ретард + 5 мг эсциталопрама, а вечером - 75 мг венлафаксина. На этой схеме лечения побудьте в течение 7 дней, информируя меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Согласен с Вами, что продолжение монолечения уже не имеет смысла, я это и сам недавно понял, но не стал самостоятельно принимать решений в плане лечения.

    Что касается общей оценки состояния в процентах:

    Оцениваю свое состояние в 60%, объясню:

    75мг уже на третий день прояснили голову, подняли меня с кровати, немного придали сил, тем самым подарили надежду на выздоровление.

    150мг улучшили сон, восстановили либидо на доболезненный уровень, улучшили аппетит, тревога стихла. Общее состояние колебалось. Был даже день, что я чувствовал себя физически намного лучше, чем обычно.

    225мг еще улучшили сон, стало меньше ночных пробуждений

    300мг - хороший сон, даже можно сказать сплю много, ушли головные боли и боли в животе. В остальном, к сожалению, без изменений.

    Разницу между 300мг и 375мг не ощутил, поэтому оптимальной дозировкой этого препарата считаю 300мг.

    20% - за ясную голову
    20% - за нормализацию сна
    20% - за восстановление либидо (что для мужчины немаловажно), улучшенный аппетит, за исчезновение головных болей и болей в животе, придачу хоть каких-то жизненных сил.
    Итого: 60%

    Что меня беспокоит на данный момент:

    1) Тревога, которая мучает меня целый день с момента пробуждения. К вечеру становится немного лечге, может быть из-за того, что я понимаю, что день закончен, а завтра - новый, который, я не перестаю надеяться, принесет мне избавление от этого чувства, которое держит меня в напряжении и страхе, мешает чувствовать себя спокойно и умиротворенно, радоваться каждому дню.

    2) Тремор, потливость, сниженный аппетит (я почему-то думаю, что это из-за тревоги, так как по мере ее уменьшения, потливость и тремор в какой-то мере тоже ослабли, но дрожащие руки все еще напрягают).

    3) Отсутствие сил, быстрая утомляемость, в некоторой мере апатия, слабость, сонливость (Кстати, Вы предположили, что это также из-за чувства тревоги, возможно...).

    Следующие 20% я отдам за избавление от чувства тревоги, а также тремора и потливости, повышение аппетита
    Ну а финальные 20% - за придачу прежних жизненных и физических сил.

    Очень Надеюсь, что с Вашей помощью, я добьюсь 100%-улучшения своего общего самочувствия, буду следовать Вашим рекомендациям и перейду на 225мг венлафаксина и 5мг ципралекса уже завтра.

    Спасибо Вам еще раз за то, что Вы есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    я меняю свою рекомендацию вам по дозе венлафаксина, поскольку для меня важно ваше мнение о том, что оптимального лечебного эффекта вы достигли на дозе этого антидепрессанта в 300, а не 225 мг. Поэтому, я корректирую свою рекомендацию вам довести суточную дозу В. до 225 мг, 300 мг.

    Теперь, хочу обосновать свое решение о добавлении к венлафаксину эсциталопрама. Из-за сохраняющихся у вас тревоги, потливости, тремора и пониженного аппетита, поскольку эти симптомы свидетельствуют о сохраняющемся у вас дефиците мозгового серотонина.

    Итак, вы переходите с завтрашнего дня на следующую схему лечения: 150 мг венлафаксина ретард + 5 мг эсциталопрама утром и 150 мг венлафаксина ретард вечером. Через неделю решим, как вам будет целесообразно поступить с дозами комбинационных препаратов дальше.