Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопросы по поводу применения Золофта

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! В связи с депрессией и различными проблемами в общении с людьми обратилась к психотерапевту, после месяца терапии она мне посоветовала обратиться к психиатру. Он назначил мне прием препарата \"Золофт\", я уже выпила 4 таблетки и хотела бы уточнить следующее: 1) если у меня и так снижено либидо (и это довольно большая проблема для нас с мужем), насколько целесообразно принимать АД? 2) мы с мужем в процессе планирования ребенка, а во время приема АД беременность, как я понимаю, недопустима, каков тогда минимальный курс приема препарата? 3) как правильно прекращать прием препарата по истечению курса? (к сожалению, врач меня по этому поводу не проконсультировал). Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) сертралин, как и любой другой серотонэргический антидепрессант может привести к угнетению либидо и задержке оргазма, а вот, насколько вам целесообразно принимать антидепрессант, должны решить вы сами вместе с вашим лечащим психиатром.
    Если вы в состоянии справиться с проявлениями депрессии и социальной фобии самостоятельно или с помощью одной психотерапии, то в этом случае, с учетом ваших проблем с сексуальной жизнью ( трудности в достижении оргазма ), вам будет иметь смысл отказаться от использования этого антидепрессанта.

    Если же проявления депрессии и социальной фобии нарушают нормальное течение вашей жизни, а одна психотерапия не в состоянии вам помочь, то пролечиться сертрталином вам будет иметь смысл. Но я ещё раз повторю, что этот вопрос можете и должны решить вы сами вместе с вашим лечащим врачом-психиатром.

    2) если вы планируете беременность, то в этом случае, если ваше душевное состояние позволит вам её вынести, то лучше воздержаться от приёма сертралина, хотя этот антидепрессант хорошо проверен на многих тысячах беременных и показал свою относительную безвредность для здоровья будущих детей. Хотя, я опять оговорюсь, что этот вопрос решаете вы сами совместно с вашим супругом, лечащим психиатром и наблюдающим вас акушером-гинекологом. Решение о продолжительности курса лечения сертралином принимает ваш лечащий врач-психиатр.

    3) после завершения курса лечения доза сертралина уменьшается постепенно ( в течение нескольких недель ), вплоть до полного прекращения приёма препарата.