Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Добрый день Уважаемый Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Это Иван из Сургута Ханты-Манскийский А.О Я наконец получил рецепт купил ципралекс и разабрался как активировать абонемент) Мы с вами общались в скайпе, Ваш диагноз в карточке, с нетерпением жду дозировку приёма этого АД. На сегодняшний день моё состояние в целом не плохое. Я хожу в магазины посещаю кинотеатры и кафе. Занимаюсь плаванием, работаю. Сильная тревога и ПА возникают при выезде за город. И ещё вопрос я живу на севере а тут простуды частое явление)) как ципралекс взаимодействует с анти-простудными препаратами? И я сейчас посещаю стоматолога не влияет цыпралекс на уколы которые мне ставят во время лечения зубов? Вроде всё жду ответа спасибо!)) Привет огромный из Севера!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    переношу результаты нашей с вами беседы в скайпе сюда:

    Наследственность: скомпрометирована по линии вашего отца ( хронинческий алкоголизм, как следствие хронинческой тревоги)

    Условия вашего воспитания и жизни: ссоры между родителями, суровые наказания вас отцом, развод родителей, воспитание вас одной мамой, etc.

    История вашего заболевания: с раннего детства вы страдали от тревоги и страхов ( страх темноты, социальных контактов, etc ), но, вместо того, чтобы лечить тревогу легальными медицинскими средствами - вы проводили \" лечение \" наркотиками и алкоголем ).
    Такая терапия не только не помогло вам избавиться от вашей хронической эндогенной тревоги, но, напротив, усугибило ваше состояние (у вас появились приступы паники и агорафобия )

    Существующая у вас течение 14 -15 лет тревога, которая не лечилась, привела к хронификации вашего заболевания.
    Но, как говорят, лучше позже, чем никогда, поэтому, сейчас вам необходимо пройти длительный курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам- ципралекс, селектра ) и, после стабилизации вашего состояния на фоне лечения оптимальной дозой эсциталопрама, начать интенсивно проводить экспозиционную терапию агорафобии, которая предусматривает то, что вы, не избегаете страшащих вас жизненных ситуаций, а напротив, погружаетесь в них и остаетесь в них до момента начала ослабоения вашего страха.

    Диагноз вашего заболевания: тревожно-фобическое расстройство с агорафобией и коморбидно эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа ( F60.31 ).

    Итак, вы приобрели ципралекс и начинаете подбирать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    На фоне лечения эсциталопрамом вы продолжаете проводить экспозиционную терапию ( посещаете все необходимые вам заведения и места в месте вашего проживания и постепенно начинаете постепенные удаления на машине от места вашего проживания в направлении окружного центра, причем, такие удаления лучше проводить одному ).

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,отписываюсь Вам о ходе лечения. С завтрашнего дня перехожу на дозу 5мл ципралекса, на сегодняшний день самочувствие стабильное. каких либо изменений пока не замечаю.. Душевное состояние пока остаётся напряжёным из -за разрыва с невестой, но я стараюсь думать о хорошем. Доброго вам здоровья) И привет из Сургута!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    замечательно, переходите на терапию 5 мг ципралекса и принимайте их в течение также одной недели. Через неделю жду от вас сообщения о ходе лечения.

    Кстати, где-то, начиная с дозы ципралекса в 10 мг, вы сможете уже начать проводить тренировки по удалению от своего города, каждые 5 дней увеличивая маршруты удаления на пару километров.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Сегодня перехожу на дозу в 10мг. В целом состояние хорошее. Работаю хожу в разные места. Тревоги стало заметно меньше. Душевное состояние по прежнему остаётся очень напряжённым. Разрыв с девушкой с которой были вместе больше 5 лет очень тяжело пока мне пережить.. Буду стараться выезжать из города, просто очень тяжело пока на душе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    принимайте 10 мг ципралекса в течение 7 дней и по окончанию недельного периода лечения 10 мг антидепрессанта сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения.

    Что касается девушки, позвоните ей и поговорите с ней по душам. Если почувствуете, что все безвозвратно кончено и не подлежит восстановлению, то лучше переключитесь на какие-то другие дела, чтобы побыстрее забыть об этой главе вашей жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. 7 дней принимал 10мг АД состояние хорошее,тревоги и ПА нет. Я очень тревожился в лифтах раньше,а недавно ехал в лифте и забыл про то,что для меня это вызывало страх. В целом чувствую себя на много увереньее чем раньше. Что касается душевного состояния, то сейчас немного по легче,хотя до сих пор переживаю из-за своих отношений. Очень хочу всё вернуть,но пока без результатов.. Наверное прошло ещё слишком мало времени забыть такие отношения быстро не получится. Пока выезжать за город к сожалению возможности нет.но в ближайшее время уже смогу. Я хотел спросить у Вас. Стоит ли мне повышать дозу? Так как почитав аннатацию 10мг. для моего веса вполне достаточно. Самочувствие при этой дозе хорошее. Посоветуйте может оставаться на этой дозе пока?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я сегодня выпил только одну таблетку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    не испытав действия 15 мг, а при необходимости и максимальных 20 мг ципралекса, вы, да и я также, не сможем решить, какая из 5 доз этого антидепрессанта ( 2.5, 5, 10, 15, 20 мг ) оказала на вас самое оптимальное терапевтическое действие.

    Для полного восстановления уровня мозгового серотонина вам необходимо пролечиться оптимальной ( лечебной ) дозой этого препарата. На лечебной его дозе и избавление от агорафобии будет провести намного проще.

    Итак, я советую вам, перейти на лечение 15 мг ципралекса ( если вы испытываете сложности с финансами, то можете заменить ципралекс его аналогами - селектрой, элицеей, которые стоят намного дешевле ципралекса ) и пролечиться одним из указанных мной препаратов в дозе 15 мг в течение 2 полных недель, информируя меня еженедельно о ходе терапии.

    И, пожалуйста, начинайте проводить экспозиционную терапию агорафобии, постепенно удлиняя маршруты удаления от вашего горда до областного центра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор добрый день. Нет я не испытываю финансовых затруднений, наверное с играла моя мнительность в подборе дозы. Я начал эту неделю с 10мг. может мне остаться на ней до конца недели а со следующей перейти на 15? или можно это сделать в любой момент.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Затягивать наращивание дозы ципралекса не имеет смысла, ведь лечебный эффект этого антидепрессанта прямо пропорционален не только времени его приёма, но и дозе препарата.

    Но решайте сами, вы можете перейти на 15 мг хоть с завтрашнего дня, но можете и в конце этой недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо Доктор Вас понял. Сегодня принимаю уже 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    15 мг ципралекса принимайте в течение 2 недель. На этом этапе медикаментозного лечения уже можно начать проводить экспозиционную терапию более интенсивно.

    Через неделю жду от вас сообщения о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор. Принимаю 15мг 7 дней состояние отличное, я стал бодр, активен) о прошлых переживаниях и отношениях почти не вспоминаю. Жизнь продолжается у меня появилось много нового общения. В целом всё хорошо. Пока выезжать возможности нет. Думаю скоро уже смогу. Небольшие проблемы с машиной. Но уже на этом этапе я чувствую себя очень уверенно. ПА и страхов нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При приёме АД в целом вроде не ощущаю каких то негативных реакций на препарат, при 10мг один раз был космос в голове. немного поднялся уровень тревоги, и раз была небольшая диреал. но быстро прошло, я сидел в баре с друзьями, может просто устал потому что до этого ездили в баньку. Алкоголь не употребляю вообще уже несколько месяцев) и чувствую себя превосходно.)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    принимайте 15 мг ципралекса в течение ещё одной недели и, если в течение этого периода времени ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как вы описываете его сегодня, то 15 мг и будут для вас являться лечебной дозой.

    Итак жду от вас детального сообщения о ваших делах через неделю лечения 15 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Принимаю 15мг ципралекса 2-ю неделю. Чувствую себя хорошо. уже не испытываю никаких проблем при передвежении по городу. Посещении гипермаркетов и тд. стал меньше уставать. Появляется какоето чувство свободы и от этого хочется плакать. Единственное что тяготит меня это моя личная жизнь. Забыть отношения совсем пока не получается. Вспоминаю тоскую но уже легче на душе. Время пока прошло мало , думаю как наладится личная жизнь и лечение пойдёт быстрее.. пока ничего не могу сказать о загородных поездках так как нет возможности выезжать. Мне самому уже интересно как я буду себя чувствовать уехав за город.. раньше одна мысль меня пугала но сейчас такого страха нет. жду вашего совета о продолжении лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    можно вам поступить так, попробовать перейти на приём 20 мг ципралекса и сравнить ваше состояние на 15 и 20 мг. И выбрать ту из этих двух доз, на которой ваше самочувствие будет самым лучшим.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго здоровья Доктор. Пишу Вам о ходе лечения. По сей день я остаюсь на дозе в 15мг Ц. Самочувствие хорошее за месяц я сбросил несколько кг, занялся спортом, заметно стал сильнее и телом и духом. Личная жизнь не стоит на месте тоже.) происходит много интересного . Я в городе чувствую себя совершенно свободно. Хожу в кинотеатры и разные места с друзьями. Алкоголь не употребляю и не курю. Всё никак не могу начать уезжать самостоятельно из города, какойто рог повис надо мной. Только я сделал документы на машину как попал в серьёзную аварию.. в меня на приличной скорости врезалась машина. Я немного ударился головой,но вроде все в порядке со мной,чего не скажешь о машине. На востановление теперь опять уйдёт не меньше месяца а то и больше... так что пока не могу сказать о своих успехах по борьбе с агорофобией. Хотя мне уже просто не терпиться начать уезжать из города и чувствую что я готов!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    ну что же, будем считать дозу ципралекса в 15 мг лечебной для вас. С агорафобией, как минимум, в пределах места вашего проживания, также можно сказать, что вы успешно справились. Остается лишь устранить страх удаления от города и намного дальше от него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное доктор. Если бы не Вы и те люди которые меня к Вам направили так бы и сидел в неведении и не
    знаю чем всё закончилось. Продолжаю лечение по вашей схеме о процессе обязательно отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!) очень давно Вам не писал Иван Сургут ХМАО) Я уже больше года принимаю ципралекс по 15мг. Самочувствие хорошее. Я свободно перемещаюсь по городу на чём угодно свободно выезжаю за город без проблем, я даже сейчас живу один и не чувствую никакой паники. Разница конечно с тем что было раньше колосальная. Прошлым летом я объездил все загородные базы отдыха с друзьями и был очень рад что могу это делать. Хотя мне казалось это раньше просто не реальным. Говорить о между городних поездках пока не могу так как ещё не пробовал это делать но чувствую что могу это в скорем времяни делать. Алкоголь я соответсвенно не употребляю тоже очень давно и уже даже нет желания это делать. Жду вашего совета как продолжать лечение дальше оставаться на этой дозе или можно снижать.

    22:55 09/06/2014 Тема: Ответ на вопрос!

    Д-р.Горбатов

    Здравствуйте, Иван,

    очень рад вашим лечебным успехам и думаю, что вы можете уже начать уменьшать дозу эсциталопрама по следующей схеме: 15/10 мг через день- 14 дней, 10 мг ежедневно- 14 дней, 10/5 мг через день- 3 недели, 5 мг ежедневно возможно, что поддерживающая для в ас доза.

    Важно ! Если на одной из уменьшающихся доз эсциталопрама ваше состояние станет хуже, чем теперешнее, то в этом случае вам будет необходимо вернуться на предыдущую дозу препарата, на которой вы себя чувствовали, так же, как и на дозе 15 мг.

    Та минимальная по величине, но такая же по лечебному эффекту доза ципралекса, как 15 мг сейчас и будет считаться для вас поддерживающей и её вам придется продолжить принимать в течение 1-1.5 лет.

    11/06/2014 Тема: Ответ на вопрос!

    Спасибо Вам огромное доктор. Если бы не Вы и те люди которые меня к Вам направили так бы и сидел в неведении и не знаю чем всё закончилось. Продолжаю лечение по вашей схеме о процессе обязательно отпишусь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Иван,

    пишите, как только у вас появится в этом необходимость.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор, пишу Вам после долгого перерыва, хочу поделится своим лечением, по Вашему совету
    остаюсь на дозе 5мг ципралекса по сей день, моё состояние по сравнению с прошлым земля и небо, я даже забыл что был
    другим, испуганным и трусливым, мне кажется что прошлой жизни и небыло вовсе, уже несколько человек из моего города
    обращались к Вам за помощью по моему совету. За многие годы моего поиска ответов как лечиться я нашёл его тоько у Вас
    и благодарен Вам. Теперь о себе, долгое время я боялся перемен был привязан к одному месту работы, боялся потерять,
    теперь я сам решаю где и скем мне работать. я осознал свою цену, и всякие неудачи подстегивают меня идти дальше и
    искать лучшее, я сменил в своем городе уже 2 места проживания я наконец вырвался из того дома где чувствовал себя в
    безопасности, как мне казалось, теперь же понимаю что мой дом это вся земля, не больше не меньше. К сожалению до сих
    пор не получилось выехать в другой город по причине отсутствия авто на данный момент. Этим летом я обязательно буду в
    соседнем городе и вышлю Вам фото) что касается жизни в городе, то лифты, пробки, магазины; и всё остальное, сейчас
    для меня такая мелочь что даже вспоминать смешно. Я не пью алкоголь и вы были правы он меня только губил, я на
    столько отвык от него что не буду даже начинать. Мне весело и комфортно вполне и без него. Я долго писал о личной
    жизни Вам раньше) на данный момент все забылось, боль утихла, в моей жизни было уже не одна встреча и расставание к
    сожалению я до сих пор холост, но не скажу что я этим слишком уж не доволен) вобщем жизнь идёт и я уже совсем другой)
    Спасибо Вам огромное мой дорогой Доктор, жду ответа от вас)
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Иван, поздравляю вас с таким замечательным успехом лечения. Думаю, что вам необходимо продолжить лечение поддерживающей дозой эсциталопрама ( ципралекс, ленуксин, селектра, элицея ) в 5 мг и дальше, как минимум, ещё вы течение не менее 1.5-3 лет.

    Вы также можете заменить дорогой ципралекс на один из указанных мной в скобках дженериков эсциталопрама, стоимость которых в два раза меньше стоимости ципралекса без потери качества лечения.

    Главное сейчас не прекратить лечение. 5 мг доза небольшая, но польза от неё колоссальная, как в плане качества жизни, так и в плане ощущений своей значимости и отсутствия ущербности ( комплекса неполноценности ).
  • Здравствуйте Док))) Иван Вам пишет) Давненько не общались) Хочу Вам рассказать о ходе лечения, остаюсь на дозе в 5мг ципролекса, состояние стабильно хорошее, панических атак и тд уже давно не испытывал, в общем живу как обычный человек, езжу, общаюсь, работаю. Все идет своим чередом, за город езжу свободно и часто, если мне нужно еду без тревоги, касаемо перелетов то пока не готов к ним) а на поезде свободно, дальние поездки меня больше не пугают) Впринцыпе больших изменений в моей жизни не произошло, личная жизнь в порядке) я по прежнему холост, но я ещё молод мне всего 32 и это не такая большая проблема) всему своё время. Жду Ваших рекомендаций уважаемый Доктор) и всего Вам хорошего!
  • Иван, продолжайте лечение 5 мг эсциталопрама дальше, ведь эта поддерживающая доза обеспечивает вам ведение полноценной жизни.

    Правда, у меня есть искушение предложить вам ещё несколько уменьшить поддерживающую дозу эсциталопрама до 5/2.5 мг через день, но я не совсем уверен в правильности этого моего предложения. Уж больно не хочется этой схемой лечения ухудшить ваше самочувствие.

    Поэтому, довертесь своему внутреннему чутью и решите, стоит ли вам рисковать или нет.

    На случай, если вы всё-таки решитесь на этот шаг, поступите следующим образом: если в течение 2-4 недель на этой схеме приёма ципралекса ваше самочувствие останется таким же, как и сейчас, то в этом случае продолжайте и дальше лечение по этой схеме.

    Если же вы, ощутите, что на таком режиме лечения ваше самочувствие ухудшится, то в этом случае, немедленно возобновите приём ципралекса в дозе 5 мг и оставайтесь на нем длительное время.

    Иван, прошу вас взять шефство над Захаром, с которым я сегодня беседовал в скайпе. Вы опытный пациент и сможете оказать значительную поддержку своему знакомому.
  • Здравствуйте) Я понял Вас доктор, мне сейчас кажется, что мое состояние не ухудшится больше, но все-таки я остаюсь на дозе в 5 мг мне она не мешает, да , бывают моменты когда мне тревожно вдруг становится, но я теперь как то пропускаю такие моменты не зацикливаюсь на них, нет такого как раньше, когда мне хотелось быстро спрятаться дома, не скажу что я полностью свободен стал, конечно мне охота и летать и путешествовать, но я не сдаюсь, строго выполняю все Ваши рекомендации, выезжаю как можно чаще, и иду туда где я испытывал страх, приступов паники я больше не испытываю, хотя даже пытался ее вызвать) наверное я многое осознал, что это всего лишь симптомы которые никогда не нанесут мне вреда, и конечно огромное спасибо Вам и тому кто меня к Вам направил) Что касаемо Захара, то скажу я не врач и не могу давать каких либо указаний, могу лишь помочь советом, мы все разные и не значит, то что помогло мне, поможет и ему, конечно чем смогу помогу, главное ведь зависит только от нас самих, насколько мы готовы и хотим жить полной жизнью.
  • Иван, правильное решение вы приняли, решив продолжить приём 5 мг эсциталопрама дальше. Доза небольшая, осложнений она не даст, а польза от неё огромная.

    Что касается Захара, я как раз и имел в виду то, что вы, обладая колоссальным опытом лечения эсциталопрамом, сможете поддержать своего знакомого.

    Коллегам по болезни пациенты иногда доверяют больше, чем докторам.
  • Здравствуйте доктор, нужен ваш совет, сегодня произошла одна неприятная ситуация, я давно не выезжал за город, не было надобности, а сегодня мне как раз нужно было это сделать, и когда я ехал по трассе, меня стало накрывать это неприятное чувство паники, которое я уже не испытывал давно, была мысль вернуться, но я доехал до места и даже задержался там до полного прекращения этого чувства, у меня нет страха вернуться туда вновь, но я не понял почему эта паника нахлынула, ведь я давно лечусь? и остался неприятный осадок.....
  • Спарк, ничего страшного не произошло. Просто вы редко выезжаете за пределы города и поэтому сегодня во время поездки у вас развился агорафобический страх с предвестниками паники.
    Вы молодец, что не " завернули " назад и продолжили свой путь дальше до цели.

    Какой из этого происшествия можно сделать вывод ? Только один, что вам необходимо почаще выезжать за пределы города, поскольку такие выезды вы совершаете очень редко и в глубине вашего подсознания оживает страх того, что вдали от безопасного места, каким является город и особенно ваша квартира, вам может стать плохо.

    Удивляться сегодняшнему происшествию вам не надо, поскольку тревога сегодняшняя на трассе носит не биохимическую, а чисто психологическую причину. А психологические причины устраняют по принципу " клин клином вышибают ".