Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Maryam

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор ! Вчера утром,наконец, состоялась консультация сына с профессором. Вернее даже консилиум с профессором, лечашим врачом, психотерапевтом и еще двумя врачами. Накануне сын прошел у этого психотерапевта собеседование-тестирование. Сказали, что все нормально. Затем все врачи разговаривали с сыном , потом со мной, потом совещались одни… После этого лечащая врач пригласила меня и сына в свой кабинет и сказала, что профессор считает, что у сына , как она выразилась,» акценуации хварактера» и лечить его не надо, все таблетки отменить. Врач также сказала,
что она считает, что у сына депрессия, но против вердикта профессора ничего не может
сделать и вынуждена выписать сына.
Муж после консилиума тоже зашел к профессору, который объяснил, что, возможно,
вспышки агрессии и активности у сына появлялись после приема каких-либо веществ типа насва,энерготоников и т.п. , что рассуждает он как 17-летний подросток и не стал выставлять сыну никакой диагноз,чтобы у него в дальнейшем не возникли трудности при приеме на работу и вообще в жизни! Одним словом, за 1,5 часа «вылечили» сына.
И если сразу после консультации сын пообещал нам с мужем , что поговорит с вами в скайпе, то после обеда, не выпив свои лекарства, по дороге домой, уже передумал и на
повышеных тонах спорил с отцом.
Короче,мы в тупике…Знаете, доктор, может быть, поскольку наши врачи не знают диагноза «бордерляйн», они и ограничились таким объяснением как «акценуации
характера».
Доктор, я очень сожалею, но вчера вечером пришлось подсыпать сыну 1 табл. галоперидола чтобы он успокоился и согласился на беседу. Сегодня он думает,что он первый день без таблеток, говорит, что состояние не очень хорошее, в области сердца неприятное чувство, к вечеру стало получше. Я сказала, что так и бывает при депрессии,
лечащий врач же не зря считает, что у тебя депрессия, нам без консультации по Скайпу не
обойтись…Вроде убедила его, сказал,что окончательно решил поговорить с Вами.
Так что,Доктор, я постараюсь завтра оплатить Скайп-консультацию.Эта беседа нужна как можно скорей! Ждем от Вас ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    если вы помните, то уже во время нашей первой с вами беседы в скайпе в ноябре прошлого года, обсуждая с вами и вашей дочерью клинические проявления заболевания вашего сына, я говорил вам о том, что речь унего может идти, либо об эмоционально-нестабильном личностном расстройстве, тип бордерляйн ( F60.31), либо же о гипоманиакальной/маниакальной фазе биполярного аффективного расстройства ( БАР ) F31.0/F31.1.

    Скажу вам следующее, что, если бы у вашего сына речь, действительно, шла бы о гипомании/мании, то длительное лечение даже старыми конвенциональными нейролептиками, которое ваш сын получает уже в течение пары месяцев, должно было бы уже давно убрать проявления мании..

    Заключение, которое было вынесено вашему сыну консилиумом, состоящим из 5 врачей-психиатров, в том числе и профессора- психиатра, по сути дела, льет воду на моё предположение о том, что ваш сын страдает бордерляйновской психопатией, хотя, говорить об акцентуации характера у вашего сына, это, с моей точки зрения, уж слишком мягковато.

    Скажу вам откровенно, что, по сути дела, оба этих заболевания ( БАР и бордерляйн ) по клиническим проявлениям очень похожи друг на друга и, кроме того, лечатся также почти что одинаково.

    Я с самого начала предлагал вам провести курс лечения вашему сыну двумя нормотимиками ( окскарбазепином- трилепталом и оланзапином - зипрексой ).

    Кстати, и маниакальная/гипоманиакальная фаза БАР, и бордерляйн лечатся этими препаратами, правда, при бордерляйне, дополнительно добавляется ещё и один из антидепрессантов серотонэргического ряда, а после стабилизации состояния в обязательном порядке должна проводиться и когнитивно- поведенческая терапия.

    К сожалению, мне до сих пор так и не удалось поговорить с вашим сыном в живую в скайпе, поэтому, я буду только рад возможности, наконец-то побеседовать с вашим сыном в скайпе.

    Если ваш сын таки страдает бордерляйновским расстройством, то часть \" вины \" в этом, конечно же, лежит на особенностях воспитания его отца.

    И в завершение своего поста скажу вам, что я так счастлив, что надо мной НИКТО не стоит и не ограничивает мою лечебно-диагностическую свободу, как это, к сожалению, произошло с вашей лечащей доктором.

    Звоните.