Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стресс от работы

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Попытаюсь кратко описать свою проблему. Меня зовут Дмитрий, мне 35 лет. Женат, отношения с женой отличные. Никогда никакими психическими отклонениями не страдал, да и в роду ничего такого не было. В начале ноября 2012г. по предложению руководства (которое меня отметило с положительной стороны) я перевелся в другое подразделение на новую должность в компании, где я проработал довольно успешно около 5 лет. Должность более высокая и направление немного изменилось. Буквально в течение недели работы на новой должности я почуствовал изменение в моем психологическом состоянии - любая (даже небольшая) проблема или задача начала вызвать у меня присупы тревоги и стресса. Я стал очень переживать, что не могу правильно решить задачу, что у меня не хватает компетенции, что я не могу принять верное решение, что не оправдаю доверия итд итп. В итоге эти навязчивые мысли стали преследовать меня постоянно, даже вне работы. У меня пропал аппетит, началась бессоница, как будто сдавливает в желудке и под ложечкой, сухость во рту, дрожание в теле, все радости жизни померкли - мне стало ничего не интересно. На работу иду как на каторгу, не могу сосредоточиться на задачах - мысли постоянно уходят в это состоянии паники и копания внутри себя (как мне плохо, я не справляюсь, что делать итд). В результате я загоняю себя в какой-то замкнутый круг: работать не могу, потому что нахожусь в жесточайшем состоянии стресса, а стресс усиливается, потому что не могу работать. Хочу заметить, что подобное состояние на фоне смены работы у меня уже один раз было в жизни. Тогда я тоже пошел к врачу и меня лечили ципралексом в течение 3-ех месяцев, но проблема не уходила вообще, и решил я ее просто сменой места работы, причем с понижением. Но сейчас я не хочу этого делать, мне бы очень хотелось остаться на этом месте. Также в настоящий момент, мы с женой ждем долгожданного ребенка. Я ушел в отпуск, только что отвез жену в роддом - там тоже есть проблемы, вопросы. Но я ловлю себя на мысли, что больше думаю не об рождении ребенка, а опять о работе. То есть состояния счастливого ожидания как ни бывало - хожу как робот, делаю все механически.Как подумаю про работу, уже начинают появляться мысли, что надо писать заявление на увольнение по выходу из отпуска, искать новую работу, а мне надо поддержать жену итд, хотя объективных причин для смены работы нет. Плюс все это еще подогревается волнением за жену.В общем загоняю себя в очередной круг мыслей и стресса. В начале января 2013 г. (после 2-ух месяцев безуспешных попыток справится самостоятельно) я пошел на прием к психотерапевту. Она мне назначила следующие препараты: Паксил (2 дня - 5 мг, неделя - 10 мг, далее 20 мг), Алпразолам (1/2 утро, 1/2 обед, 1/2 вечер, и при необходимости 1/2 - 1 таблетку на ночь). Сейчас я пью паксил 20 мг уже 12 дней. Считаю, что состояние не улучшилось, а в некоторые моменты так накатывает, что хочется на стену прыгать, не нахожу себе места, при этом мне еще надо поддерживать жену, что делает ситуацию вообще невыносимой. Алпразолам помогает кратковременно и дает возможность заснуть, но в 4-5 утра просыпаюсь и все начинается снова. Иногда наступают короткие перерывы, когда это состояние как-бы отпускает, у меня просыпается интерес к жизни, свои депрессивные мысли вспоминаю как какой-то ни на чем не основанный бред.Также один раз помог разговор с женой на эту тему - меня отпустило на денек. Но больше жену я этим старался не загружать, сами понимаете, у нее и своих проблем хватает. К своему врачу в ближайшее время попасть не могу - буду у нее только в начале февраля, поэтому решил обратиться к Вам за советом. Диагноза своего я к сожалению не уточнил у врача. Я знаю, что нерешительность и неуверенность в себе, низкая самооценка - есть такие плохие черты в моем характере. И эти черты проявляются именно в ситуациях, связанных с необходимостью реализовать себя на новой работе. Причем такие ситуации редкие (второй раз в жизни). На других работах, а тем более раньше в школе или институте ничего подобного не было. Конечно всегда бывает некоторый период адаптации, но он не долгий и не такой тяжелый, и после я нормально живу, работаю, развиваюсь, двигаюсь по карьерной лестнице. Конечно, всегда есть проблемы, но они решаются в рабочем порядке, понервничал и забыл, как говорится. Были и жизненные проблемы, например прервавшаяся беременность у жены. Нервничал конечно ужасно, не спал ночь. Но это все длилось не долго и постепенно утихло, как и должно быть. Да много всяких неприятностей бывало в жизни, но ни от одной из них я не доходил до такого состояния. Я прекрасно понимаю, что занимаюсь самоедством, пытаюсь с этим справится - внушаю себе только позитивные мысли. Но к сожалению в данной ситуации не удается перебороть это состояние. Причем со стороны руководителя и коллег естественно никаких претензий ко мне нет - не тот срок прошел с начала работы, чтобы можно было делать какие-то выводы. Эти выводы, получается, я делаю сам о себе. Доктор, подскажите, что со мной происходит? Как Вы считаете, правильный ли в данном случае путь медикаментозного лечения? Тем более в прошлый раз, как я выше писал, мне это вообще никак не помогло. Я просто не хочу себе навредить еще больше. Следует ли рассчитывать на помощь антидепрессантов и других препаратов или же здесь ситуация заключается в другом, и надо просто стараться менять свой характер? В любом случае работать и нормально жить в таком состоянии просто невозможно. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    ознакомился с вашей историей болезни и делаю предварительно следующий вывод: мне кажется, что вы страдаете самой настоящей депрессией со всеми присущими этому заболеванию атрибутами.

    Но, с учетом того, что эти два, описанных вами депрессивных эпизода, стоят в прямой связи с рабочим стрессом ( хотя, по сути дела, никакого то стресса на самом деле я у вас не вижу ), а, как вы пишите: \" Я знаю, что нерешительность и неуверенность в себе, низкая самооценка - есть такие плохие черты в моем характере. И эти черты проявляются именно в ситуациях, связанных с необходимостью реализовать себя на новой работе. Причем такие ситуации редкие (второй раз в жизни) \", то у вас необходимо исключить коморбидное или самостоятельное заболевание, вызванное особенностями вашего характера.

    Что это за заболевание, я, без живой беседы с вами, к сожалению, не могу вам сказать.

    Но, в любом случае, я советую вам довести лечение пароксетином до логического завершения, а не останавливаться на дозе этого антидепрессанта в 20 мг, что означает, что вы, под контролем вашего лечащего врача-психиатра, должны продолжить подбор лечебной для вас дозы этого препарата и уже по результатам такого лечения можно уже будет более точно определиться с диагнозом вашего заболевания.

    \" Выскочите \" вы из этого состояния на одном паксиле, диагноз эндогенной депрессии у вас будет очень и очень вероятен, нет, придется вам уточнять диагноз вашего расстройства.

    Можно попытаться разобраться с диагнозом вашего заболевания также и иным путем, а именно, как вы говорили, сменить место работы и, если при этом, без всякого медикаментозного лечения все проявления вашего депрессивного расстройства сразу же ( в течение нескольких дней ) пройдут, то в этом случае, можно будет думать о вашей болезненной реакции на экзогенное раздражение ( скажем так, речь при этом может идти о расстройстве адаптации в виде затяжной депрессивной реакции ).