Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Джордж.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о правильности выбора препарата ципралекс, его дозировке, а также возможности подбора дополнительного препарата, повышающего энергию, память, концентрацию.
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    после ознакомления с вашей историей болезни и жизни прихожу к заключению ( 90% ) о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа бордерляйн ( F60.31 ) или же очень близким по симптоматике и причинам возникновения ( особенности воспитания, условия жизни, etc) затяжным изменением личности после после перенесенных экстремальных стрессовых нагрузок ( F62.0 ).

    Оставшиеся 10 % можно приписать тревожно-депрессивному расстройству.

    То, что на 5 мг ципралекса ваше состояние значительно улучшилось, но полностью не восстановилось, льет воду больше на мельницу первых двух диагнозов.

    Для окончательного разграничения между первыми двумя и последним диагнозами я советую вам увеличить дозу ципралекса по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

    Причем, вы должны будете еженедельно информировать меня в деталях о динамике вашего состояния на ципралексе и тщательно фиксировать качество вашего состояния на каждой из последующих доз ципралекса. По завершению проверки вами действия на вас 4 доз ципралекса ( 5, 10, 15 и 20 мг ) вы остановитесь на той из них, на которой вам удастся достичь полного исчезновения всех ваших симптомов или же самого оптимального лечебного результата.

    В случае необходимости, к оптимальной для вас дозе ципралекса вам придется добавить нормотимик окскарбазепин ( трилептал ), лучше в форме суспензии.

    Кроме того, вам имеет смысл дополнить медикаментозную терапию когнитивно-поведенческой терапией.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за рекомендации.

    Ознакомившись в интернете с характеристикой расстройств личности, хочу отметить следующие, свойственные мне в большой степени:
    -нестабильность самооценки, а также оценки окружающих -межличностные отношения со значимыми лицами носят неупорядоченный и конфликтный характер, в них повышенная зависимость перемежается с манипулятивными вспышками гнева и раздражительности.
    -болезненно переносится чувство одиночество
    -предъявление к окружающим нереалистических инфантильных ожиданий (преданности, поддержки, безграничного удовлетворения собственных потребностей).
    -каждый человек видится через призму этих ожиданий в черно-белом плане — или как только хороший, или только плохой. Если он соответствует ожиданиям, он чрезмерно идеализируется, если нет — полностью обесценивается.

    - тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, наряду с неустойчивостью настроения.
    - способность планирования минимальна
    - эмоциональная неустойчивость,
    - склонность быть включенным в напряженные (неустойчивые) отношения
    - нарушения пищевого поведения (переедание или голодание)
    - незащищенные, промискуитетные сексуальные отношения (а я-то думала, это от избытка темперамента, а оказывается от \"проблем с головой\")

    В целом, описание borderline personality в wikipedia полностью соответствует моему типу личности, за исключением самоповреждения и попыток суицида.

    Также мне свойственны следующие характеристики F60.6
    Тревожное (уклоняющееся, избегающее) расстройство личности

    а) постоянным общим чувством напряженности и тяжелыми предчувствиями;

    б) представления о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности и приниженности по отношению к другим;

    в) повышенная озабоченность критикой в свой адрес или непринятием в социальных ситуациях.

    Хочу отметить, что все вышеописанные характеристики выражены очень явно, когда я не принимаю ципралекс. На фоне же приема ципралекса они становятся более сглаженными, я могу их контролировать и объяснять себе, что, например, не может быть черного-белого мировоззрения.

    Результаты приема ципралекса 5 мг 2 недели:
    -уровень конфликтности заметно снизился
    -фон настроения ровный, приподнятый
    -бессонница пропала, легче просыпаться
    -легкий упадок сил, хочется лежать на диване
    -в голове туман, особенно после даже минимальной деятельности

    Результаты приема ципралекса 10 мг 1 неделя:
    -уровень конфликтности сниженный, как и на 5 мг
    -фон настроения ровный, приподнятый, как и на 5 мг
    -плюс повысилась активность, мотивация
    -но началась бессонница, хотя ципралекс пью с утра.
    Поэтому на ночь пью мелаксен.

    Что касается когнитивно-поведенческой терапии, я ей занималась несколько лет назад вместе с психотерапевтом, вела дневник негативных мыслей. Но поскольку эта терапия не поддерживалась фармакологией, то не могу сказать, что результаты были очень обнадеживающими. Думаю, есть смысл вернуться к ней опять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    полное совпадение моего диагностического предположения и вашей собственноручно проведенной само диагностики. Ведущим заболеванием у вас является бордерляйновское расстройство (F60.31 ), в рамках которого могут иметь место не только нарушение поведения, но также и страхи, фобии и депрессивные симптомы.

    Итак, с целью подбора вами оптимальной для вас дозы ципралекса, на которой вы достигнете максимально выраженных лечебных результатов, а выраженность побочных эффектов будет минимальной, вы переходите на приём 15 мг этого препарата и принимаете их в течение полных 2 недель, информируя меня еженедельно о своих делах.

    Я полностью поддерживаю ваше намерение возобновить занятия поведенческой терапией, поскольку, на фоне стабилизации вашего эмоционального фона с помощью медикаментов, она проявит свое положительное действие на вас намного лучше и быстрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Результат недельного приема Ципралекса в дозе 15 мг
    -фон настроения приподнятый
    -конфликтности практически нет
    -тревожности стало меньше ( реже проверяю выключен ли свет, газ)
    -НО иногда происходит смена настроения без причины
    -вечером самочувствие лучше, чем утром и днем
    -нет энергии, слабость, хочется лежать на диване
    -постоянно хочется спать (сплю по 10-11 часов)
    -постоянное ощущение холода

    Правильно ли я понимаю, что КП терапией я могу заниматься самостоятельно ( вести дневник, анализировать мысли,
    предшествующие смене настроения) или лучше по Skype?
    С уважением, Анна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    когнитивно-поведенческой терапией вашего расстройства вы можете заниматься и самостоятельно ( например, вести дневник своего поведения, ваших реакций на те или иные повседневные происшествия, особенно, при контактах с близкими или посторонними людьми, записывать мысли и ощущения, предшествующие изменениям вашего настроения или появлению раздражения и агрессивности, etc ), а уже затем 1 раз в 2 недели, обсуждать их с психотерапевтом, который укажет вам на ваши ошибки, подскажет, как вам нужно было бы поступить, а вы уже в дальнейшем должны будете, по возможности, изменить свои реакции и поведение при возникновении аналогичных ситуаций.

    Итак, в течение ещё одной недели вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса, информируя меня о своих делах еженедельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Результат двухнедельного приема Ципралекса в дозе 15 мг
    -фон настроения ровный; беспричинной смены настроения практически нет
    -конфликтности практически нет
    -тревожности стало меньше
    Но
    -нет энергии, слабость более выражена
    -постоянно хочется спать
    -трудно просыпаться по утрам
    С завтрашнего дня начинаю прием 20 мг.
    Можно ли принимать совместно с 20 мг ципралекса оральные контрацептивы (Жанин) и стоит ли при этом принимать гепатопротекторы (н-р Эссинциале)?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    все верно, завтра вы переходите на лечение 20 мг ципралекса и принимаете их в течение 2 полных недель, информируя меня о ходе терапии один раз в неделю.

    Из всех опробованных вами доз ципралекса ( 2.5,5,10,15, 20 мг ) вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие было, по вашей собственной оценке и ощущениям, самым оптимальным. Дальше все будет зависеть от ваших ощущений.

    Что касается противозачаточных пилюль, вы можете, конечно, их принимать совместно с ципралексом, но я хочу обратить ваше внимание на то, что по последним данным эти контрацептивы являются причиной образования тромбов, особенно, при длительном их использовании.

    Если функция печени у вас не нарушена, то необходимости в принятии гепатопротекторов пока нет, они могут использоваться при длительной терапии антипсихотиками.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Спасибо за предупреждение по поводу ОК (Жанин). Решила их не принимать.
    Результат приема ципралекса 20 мг в течение 1 недели:
    Сначала хотелось бы отметить плюсы:
    -уже на 2,5 мг ципралекса полностью исчез синдром раздраженного кишечника, который выражался постоянной диареей, даже при соблюдении щадящей диеты
    -настроение ровное, спокойное
    -тревога, напряжение, дискомфорт и напряжение при общении с незнакомыми людьми исчезли
    -реакция на повседневные происшествия адекватная, умеренная
    -смены настроения нет
    -агрессивности, раздражительности нет
    (Супруг отмечает изменения в лучшую сторону. Раньше меня раздражало практически все, что он говорил и делал. Теперь этого нет.)
    - полностью исчезли негативные мысли (что все плохо, что я ни на что не способна, пропало недовольство собой. Стало даже нечего записывать в дневник негативных мыслей, т.к их просто не возникает).

    Отдельно хотелось бы выделить минусы:
    -апатия, ангедония
    -отсутствие энергии, постоянно хочется прилечь
    -слабость, утомляемость, вялость, сонливость, заторможенность
    -внимание, память, реакции снижены
    -мышечная слабость (нет сил приготовить; поиграть в большой теннис (хотя раньше играла по 4 часа и получала большое удовольствие, а сейчас не удовольствие от игры, а борьба с усталостью)). Минимальная физическая активность дается с трудом.
    Хотелось бы уточнить, являются ли такие реакции побочными эффектами от применения ципралекса, которые пройдут по мере привыкания к препарату?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    на вопрос о том, являются ли ваши, пока ещё остающиеся у вас симптомы и жалобы побочным эффектом ципралекса, я пока ещё не могу ответить. Вполне возможно, что да, но также они могут свидетельствовать и о том, что кроме недостатка серотонина у вас также имеются ещё и проблемы с катехоламинами ( норадреналином и дофамином ).

    Для решения этого вопроса, если на 20 мг ципралекса, принимаемых вами в течение ещё пары недель, ваше состояние полностью не нормализуется или хотя бы в значительной степени не улучшится, вам придется, к оптимальной для вас дозе ципралекса, которую вы сами определите из 4 принимаемых вами ( 5, 10, 15 и 20 мг ), добавить либо 30 мг дулоксетина, либо же 75 мг венлафаксина ретард.

    Пока у вас остаются ещё симптомы дефицита норадреналина, а именно, апатия, ангедония, отсутствие энергии,
    постоянно хочется прилечь, слабость, утомляемость, вялость, сонливость, заторможенность, внимание, память, реакции снижены, мышечная слабость, минимальная физическая активность дается с трудом, в то время, как ципралекс, по сути дела, полностью устранил проявления дефицита серотонина.

    Поэтому, я и хочу попробовать устранить недостаток катехоламинов с помощью одного из вышеупомянутых мной антидеперссантов. Кроме того, в качестве резервного препарата для этой цели остается ещё и агомелатин.

    Итак, я жду от вас через неделю сообщения о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джодж.
    Результат приема ципралекса в дозе 20 мг в течение последних трех недель такой же, как и был две недели назад. Перечислю вкратце:
    Плюсы:
    -настроение ровное, спокойное
    -тревога, напряжение исчезли
    -реакция на повседневные происшествия адекватная, умеренная
    -смены настроения нет
    -агрессивности, раздражительности нет
    - полностью исчезли негативные мысли

    Минусы:
    -апатия, ангедония
    -отсутствие энергии, постоянно хочется прилечь
    -слабость, утомляемость, вялость, сонливость, заторможенность
    -внимание, память, реакции снижены
    -мышечная слабость
    По моим ощущениям, оптимальной дозой ципралекса для меня является 5 или 10 мг.
    Также хотелось бы последовать Вашему совету и подключить к ципралексу дулоксетин или венлафаксин ретард и посмотреть как они на меня подействуют в комплексе.
    В продаже я видела следующие препараты:
    -велафакс, велаксин ретард, эфевелон ретард или
    -симбалта, интрив.
    Какой препарат, с Вашей точки зрения, предпочтительней?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    если вы определили самой оптимальной для себя дозой эсциталопрама дозу в 5 или 10 мг, то остановитесь на одной из них и продолжайте её приём дальше.

    Поскольку на одном ципралексе ваше состояние только улучшилось, но полностью не нормализовалось, то вы приняли моё предложение о добавлении к выбранной вами оптимальной дозе ципралекса одного из дуально действующих антидепрессантов класса SSNRI.

    Я советую вам остановить свой выбор либо на велаксине ретрад, либо на эфевелоне ретард, причем, приобрести этот АД в дозировке 75 мг.

    Итак, вы добавляете к выбранной вами оптимальной для вас дозе ципралекса ( 5 или 10 мг ), 75 мг венлафаксина ретард и принимаете эту комбинацию препаратов и их доз в в течение одной недели, держа меня в курсе своих дел.

    Что я хотел бы ещё вам сказать ? Помните, что подбор подходящих больному препаратов, а также их доз, процесс довольно затяжной. Поэтому, я прошу вас иметь терпение и строго следовать моим назначениям, не теряя при этом надежды на положительный исход лечения и не впадая в отчаяние.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Приобрела велаксин ретард 75 мг.
    Хотелось бы уточнить о способе приема велаксина и ципралекса. Принимать ли эти два препарата одновременно или разделять (один утром, другой днем или вечером). Сейчас пью ципралекс утром.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    вы можете приниать комбинацию ципралекс-венлафаксин ретард двумя способами на ваш выбор:

    а) 5 или 10 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард утром;

    б) 75 мг венлафаксина ретард утром и 5-10 мг ципралекса вечером.

    Держите меня в курсе своих дел на комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Хотела бы сообщить о последних результатах. Правда, четкой картины пока нет. Продолжаю вести наблюдение за своим состоянием.
    Так, вначале приема венлафаксина в дозе 75 мг началась бессонница, не могла заснуть до 5, 6 часов утра. Поэтому снизила дозу до 37 мг. Сон нормализовался. Сейчас после приема венлафаксина чувствую небольшой прилив энергии. Желание активности. Но если с утра или днем пью ципралекс 10 мг, то очень хочется спать. Засыпаю даже в метро. Поэтому принимаю его вечером.
    С сегодняшнего дня пью венлафаксин 75 мг утром и ципралекс 10 мг вечером. Посмотрю за своей реакцией. Возможно, стоит снизить ципралекс до 5 мг, чтобы ушла сонливость.
    Быстрых результатов не жду, хотя уже сейчас отмечаю позитивные изменения от комбинации препаратов.
    К плюсам, возникшим от приема ципралекса, присоединяется некая активность, более позитивный взгляд на жизнь, ощущение большего удовольствия от жизни (совершенно пропало желание читать различные психологические форумы и искать симптомы, похожие на свои, а наоборот, хочется встречаться с друзьями, поехать отдыхать, пойти в театр, музей).
    Одним словом, состояние крайне обнадеживающее.
    Спасибо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    согласен с вашим предложением уменьшить дозу ципралекса до 5 мг или же принимать его по следующей схеме 5/10 мг через день. То, что вы принимаете 75 мг венлафаксинра ретард утром, а 10 мг ципралекса вечером, также правильное решение из-за сонливости.

    Я прошу вас ответить мне в следующем вашем отчёте на следующие вопросы:

    а) на какой из проведенной вами до настоящего времени медикаментозной терапии ( монотерапия ципралексом и его доза или на комбинации венлафаксин - ципралекс и их дозах ) ваше состояние было самым идеальным;

    б) в связи с тем, что мы остановились на вашем диагнозе, как бордерляйновском расстройстве, прошу вас сообщить мне о том, как изменилась ваша импульсивность и способность её контролировать, ваше настроение или, перепады его, агрессивность и принцип трактовки мира, событий и межличностных отношений по принципу \" черное-белое \";

    в) насколько в процентном отношении улучшилось ваше самочувствие на выбранной вами по ощущениям самой оптимальной дозе монопрепарата или доз комбинационных препаратов.

    Все эти вопросы важны в том плане, что сможете ли вы ограничиться исключительно лечением антидепрессантом или комбинацией антидепрессантов или же к ним придется добавить в небольшой дозе один из нормотимиков противосудорожного ряда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    Принимаю в течении последних двух недель венлаваксин 75 мг утром и ципралекс 5 мг вечером.
    В теч первой недели было сложно отметить какие-то результаты, т.к болела гриппом. При этом наблюдались довольно
    сильные перепады настроения вечером скорее всего из-за того, что повышалась температура.
    По мере выздоровления от гриппа перепады настроения практически прекратились. А если они и наблюдаются, то только
    вечером и в очень слабой форме, их намного легче контролировать и анализировать их возникновение.

    По моим ощущениям наиболее оптимальное состояние отмечается на комбинации венлаваксина 75 мг и ципралекса 5
    мг. На данной комбинации отмечаю достаточный уровень активности, желание что-то делать, заниматься спортом.
    Полностью пропала ипохондрия, желание читать медицинские статьи, психологические сайты, \"копаться\" в своих и чужих
    проблемах. При этом отсутствует агрессивность, конфликтность, импульсивность, настроение ровное, стабильное,
    оптимистичное. Самооценка стала выше. Отношения с людьми в общем и с супругом в частности стали менее
    конфликтными, более ровными. Черно-белой трактовки мира также не отмечаю. Взгляд на отношения и события стал
    более взвешенным, зрелым.
    В процентном отношении улучшение самочувствия оцениваю на 90%. Пока еще остается повышенная потливость и
    снижение памяти, внимания. Также наблюдаю снижение либидо, но отношусь к этому спокойно, т.к это естественная
    побочка от ципралекса.
    В последний раз вместо венлаваскина ретард в пролонгированной форме мне привезли просто венлаваксин. Стоит ли
    принимать этот препарат и в какой дозировке?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.
    В дополнение к предыдущему письму.
    Несмотря на то, что в целом самочувствие достаточно хорошее, все еще наблюдается нехватка активности. Хотя она уже не так сильно выражена, как при приеме одного лишь ципралекса. В первой половине дня активность на нормальном уровне, но к вечеру она куда-то исчезает (при том, что я пока не работаю). Так, каждый день с утра мне хочется вечером сходить и в театр, и на концерт, но когда наступает вечер ощущаю нехватку энергии и решаю остаться дома и полежать на диване с книжкой. В связи с этим хочу уточнить, не стоит ли мне увеличить дозу венлаваксина и посмотреть на результат?
    Спасибо.
    P.S. Желаю Вам и Вашей супруге крепкого здоровья, не болеть.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вика,

    90% улучшения на 5 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард - совсем неплохой результат.

    Как вам поступить дальше ?

    Есть два варианта ваших дальнейших действий:

    а) к 75 мг венлафаксина ретард добавить ещё 5 мг ципралекса ( 10 мг );

    б) к 5 мг ципралекса добавить 150 мг венлафаксина ретард ( утром 5 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг ретард ).

    На обеих комбинациях препаратов вам необходимо побыть в течение 2 недель и затем принять для себя решение, на какой из трех комбинаций препаратов ( 5 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина; 5 мг ципралекса + 150 мг венлафаксина; 10 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ) ваше самочувствие будет самым оптимальным.

    Использовать вам венлафаксин в форме обычных таблеток я вам не советую, венлафаксин ретард действует намного мягче.