Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

мания преследования, бред

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! У нас проблема с зятем, у него-мания преследования, это мы с сестрой диагностировали на основании признаков мании, которые нашли в интернете.
Немного опишу его жизнь, чтобы вы знали о чем идет речь и с чего у него это все началось.

У зятя папа очень хорошо зарабатывал лет 17-15 лет назад, потом у него начались проблемы в бизнесе и примерно в 2003 году они принимают решение эмигрировать в Канаду. Начинается подготовка документов, изучение языка и т.д. в 2005 году они уезжают в Канаду, начинают обустраиваться, он стал рабоать грузчиком, потом это его не удовлетворяло и он хотел выучится на электрика, в итоге он стал учится и еле сдал экзамен, произошел конфликт с преподавателем. У моего зятя изначально сложный характер, он упертый, в институте мог поспорить с преподавателями, не общительный. Его папа очень авторитарный человек, зять слушал его всегда с детства бесприкословно, для него был отец-авторитет.
Примерно года 3 назад, зять познакомился с одним человеком, который хотел с ним открыть какой-то бизнес, зять ожидал многое от этого проекта, не спал ночами, вынашивал в мыслях, но проект не получился, и после этого, как считает моя сестра у него что-то сломалось и произошло в голове. Он не спал ночами, неделями, не стал участвовать вообще в жизни семьи, какое-то депрессивное состояние. Постоянно обвинял отца в том, что он его всегда подавлял и не давал действовать самостоятельно. Потом у него появились приступы агрессии, он стал избивать мою сестру несколько раз, и в последний раз она вызвала полицейских, они его скрутили и т.д., после этого он стал как шелковый по отношению к ней. Но он стал нести бред, типа его преследуют, хотят подавить и т.д. Временами он нес этот бред на полном серьезе. С отцом уже вообще не разговаривает года 3, ничем не особо интересуется, не может смотреть телевизор, смотрит без звука, постоянно меняет место работы и т.д. неделю назад сестра позвонила и рассказала, что опять у него началось, передаю ее письмо:
«вчера он весь вечер говорил типа \' козел, сдохни ты\' и что то в таком роде. потом мне говорит жанна здесь сплошные постановки. ты думаешь почему я семь лет топчусь на одном месте. мне не дают ничего сделать. нас прослушишвают. я спросила а зачем им тебя прослушивать?он: сюда едит весь сброд со всего мира, мол мало ли у кого что на уме. если со мной что-нибудь случится, знай что это я не своей смертью умер. Таня, самое страшное это все на полном серьезе.Я половина пропускаю мимо ушей, но то чтоон говорит это полный бред!»
У меня к вам вопросы:
1) Что делать моей сестре в данной ситуации, если учесть, что он не хочет идти к врачу, не понимает, что он болен?
2) Что за Болезнь у него такая и как можно ее лечить?
3) ЧТО ДЕЛАТЬ???

Пожалуйста, помогите разобраться.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    о чем можно думать в плане диагноза заболевания вашего шурина ? О двух вещах, о психопатии параноидальной или же о параноидальной шизофрении. Я думаю, что скорее всего, речь может идти о первом из упомянутых мной заболеваний.

    Ваш шурин воспитывался авторитарным отцом, которого он боялся и в последние годы стал обвинять в том, что он держал его вечно \" в ежовых рукавицах \" и полностью прекратил общение с ним, второе, похоже на то, что его \" кинул/и \" партнер или другие игроки по его планируемому бизнесу в Канаде, кроме того, он всегда был импульсивно-агрессивным ( конфликты в институте на родине, в Канаде на курсах электриков, избиения вашей сестры, etc ).
    Завершающим аккордом в развитии его заболевания, похоже на то, что стал вызов вашей сестрой полиции, которая, наверняка, пригрозила ему арестом в случае повторения им избиений супруги.

    Всё это могло вызвать появление у вашего шурина бредоподобных идей преследования. Ваш шурин прав в том, что в Канаду, как также и в США, наряду с нормальными людьми, эмигрирует много всяких искателей приключений и мошенников, с которыми он столкнулся в стране иммиграции, тем более, что вашему шурину так и не удалось хорошо адаптироваться в этой стране. Отсюда и обвинения в том, что \" кто-то \" мешает ему добиться успеха.

    Вообще, склонность к возникновению параноидальных идей преследования типична для многих иммигрантов-неудачников.

    Но также необходимо держать в уме и возможность возникновения у вашего шурина параноидального психоза.

    Что вам делать ? В первую очередь необходимо уточнить диагноз заболевания вашего шурина, при этом, главное, исключить наличие у него параноидальной шизофрении, поскольку её в обязательном порядке необходимо лечить нейролептиками.

    В случае же диагностирования у него психопатии, то это не так уж и страшно, постепенно, особенно, в случае хорошей адаптации там, эти идеи у него постепенно исчезнут.

    Итак, ответ на ваш вопрос звучит так, вашего шурина необходимо в обязательном порядке показать психиатру.