Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия. Спорный диагноз. Лечение рексетином.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Меня зовут Мария. Пишу от имени мужа, так как в определенной степени доведена до отчаяния его состоянием. Отношения у нас доверительные, последние полгода я целиком и полностью посвятила себя вопросу его здоровья, много читала, изучала, разговаривала с ним об этом, поэтому смогу достаточно подробно описать всю историю болезни. Обо всем по порядку.
Пациент: Настоящий возраст - 48 лет. Разведен. Женат второй раз (на мне). Взрослый сын от первого брака - 26 лет.
15 лет назад (в возрасте 11 лет) сын заболел. После неудачного падения в школе у него стала жутко болеть голова и начало падать зрение. Врачи диагностировали органическое поражение мозга (киста размером с орех). С того момента он перешел на домашнее обучение, так как его постоянно преследовали приступы головной боли и прочие жуткие ощущения, которые делали невозможным его присутствие в коллективе.
В момент, когда с его сыном произошла трагедия, он испытал серьезный эмоциональный стресс. Практически не мог работать, плакал, не ощущал себя, а просто существовал. Приходилось действовать, чтобы лечить сына. Это единственное, что побуждало тогда не пасть духом окончательно. Все это время (детство, юношество, взрослая жизнь до 35 лет) мой муж был здоров, чувствовал себя хорошо и мог горы свернуть. Но вот уже как 13 лет его здоровье сильно подорвалось. Он страдает от приступов жуткой головной боли, иногда это пульсации в голове и жуткое сдавливание, иногда спазмы, иногда его бросает в пот, он чувствует помутнение сознания, иногда теряет координацию и идет как бы \"боком\". При этом ни в одном из случаев он не теряет ощущения реальности, соображает, что происходит вокруг, и практически научился в таком состоянии даже проводить серьезные встречи. Все это, как правило, происходит не только в момент стрессов, но иногда «ни с того, ни с сего», на ровном месте.
С 2008г. муж регулярно делает МРТ и прочие исследования головы. Есть определенные проблемы с сосудами (тонковаты), есть грыжи в шейном и поясничном отделе. Но в общем и целом организм в порядке. Однако, к такому выводу удалось привести его буквально пару месяцев назад, до этого он пребывал в полном убеждении, что сильно болен. 13 лет подряд он бился с указанными выше проявлениями: проходил лечение у нейрохирургов, прокапывался, проходил курсы мануальной терапии, иглоукалывания. Обращался к вере. А также посещал экстрасенсов. Никто (кроме священнослужителей и экстрасенсов) не мог мне толком объяснить, что происходит. Нейрохирурги разделялись во мнениях: одни говорили, что он - хрустальная ваза, которую нужно поставить на полку. Трогать воспрещается. Другие говорили, что сосуды, как у 100-летнего, поэтому нормальная жизнь ему не светит. Третьи и вовсе лечили от грыж, ссылаясь на то, что в них и сокрыт корень зла. Надо ли упоминать, что за 10 лет неадекватной борьбы, мой муж окончательно устал от этих ощущений. Они не дают ему вкусить полноценной жизни, не позволяют спланировать не то что жизнь, а даже завтрашний день. Конечно, он опустил руки и уже с огромной неохотой обращается к врачам. Устал от этого.
Как я уже упоминала, в конце летя я всерьез занялась вопросом самочувствия моего горячо любимого супруга. Много читала про имеющиеся у меня симптомы. Отправляла запросы в клиники Германии, сопровождая их прикрепленными снимками головы и заключениями врачей. Что интересно, ни один немецкий врач (запросов было много) не смог однозначно сказать, что провоцирует подобные приступы. Так как какого-либо \"криминала\" ни на снимках, ни в других заключениях обнаружить не удалось. Тогда я предложила сходить к психотерапевту (для этого в течение месяца мне пришлось различными способами убеждать его, что физически к нему практически негде придраться, что все болезни от нервов, показывала ссылки в интернете про неврозы, головные боли напряжения, панические атаки и т.д.). Визит был 11 января 2013 года. Рассказав об имеющихся проблемах со здоровьем, а также выслушав историю жизни, врач диагностировал депрессию. При этому было сделано несколько интересных для нас выводов:
1) Симптомы моего мужа очень схожи с теми болезненными ощущениями, которые испытывал его сын в кульминационный период болезни. Врач предположила, что на фоне сильного эмоционального напряжения, муж просто \"переложил\" на себя эти же ощущения, не имея органической подоплеки для всего этого.
2) Исключая последний год-два муж употреблял алкоголь. Не скажу, что ЗЛОупотреблял. Но от отсутствия нормальной жизни употреблял достаточно часто и много. Находя успокоение и сон только после возлияний. В запои не уходил и как таковой алкогольной зависимости не ощущал. Однажды, лет 5 назад, ему стало очень плохо после выпитого. Ощущение, что он был на грани смерти. С тех пор каждый прием алкоголя сопровождается у него головной болью, независимо от количества выпитого. Так например, в новый год было выпито 20-30 г коньяка и тут же разболелась голова. Врач предположила, что, учитывая имеющийся практически у любого человека страх смерти, тот случай засел в его подсознании, и организм таким вот образом начал \"защищаться\". Также реакции - \"бросание в пот, пульсации\" - она связывает с тем, что он перестал пить практически вообще. Т.е. у организма происходит \"ломка\" от недополучения заветного зелья.
3) Муж начинает себя плохо чувствовать в местах большого скопления людей, особенно в метро, супермаркетах. Врач объяснила это тем, что для него нет ничего хуже, чем выглядеть беспомощным на глазах у сотни зрителей. Поэтому подсознательно он испытывает огромный страх того, что ему вдруг станет плохо и это все увидят. Отсюда и болезненные ощущения на людях. А ведь и правда, стоит ему оказаться в машине, становится гораздо лучше.
Но основное, что конечно же беспокоит его в настоящий момент, это отсутствие желания жить. Ничто не приносит ему удовольствия. Как я уже говорила, из-за проблем со здоровьем он не может построить планы: на семью, работу, отдых. Также у него есть некоторые трудности с работой (Он - высококвалифицированный строитель со своими бригадами, и до последнего сезона все время были заказы. А прошедший сезон оказался практически пустым. Сложилось ощущение, что он, как профессионал, совершенно не нужен и в современной действительности более не котируется). Наконец, его сын подал иск в суд о пожизненном содержании и категорически отказывается вступать с отцом в диалог (учитывая, что он уже взрослый, что отец ничем не обидел его при разводе и достаточно обеспечил их с матерью). Все это убивает в нем любые нормальные человеческие эмоции.
Таким образом, сделанный врачом вывод о маскированной депрессии я могу назвать справедливым. Также удалось убедить его осилить назначенный врачом курс: рексетин (5 дней - 20мг, далее - 30мг. 1 таблетка утром и 1/2 днем) + леривон (30 мг на ночь) + сермион (это для сосудов). На сегодняшний день уже 18 дней мы сидим на 30мг рекситина (до этого 5 дней было 20 мг) и соответственно 23 дня на 30 мг леривона.
Первые несколько дней муж испытывал жуткие побочные эффекты, но волнений по этому поводу никаких не испытывал, учитывая, что врач предупредила обо всем этом. Исчезли преследовавшие до этого приступы и атаки, но появились новые неприятные ощущения: Любой звук, ожидаемый или неожиданный, проходит через его голову, как электрический ток. Врач говорит, это нормально, учитывая, что нервная система до беспредела оголена. Из физических неудобств это единственное. И более того, хочу сказать, что исчезновение соматических проявлений в первые 1,5 недели лечения воодушевили мужа. Настроение было даже очень неплохим. Для него было важно, что ушли старые проявления. На новое недомогание ему было наплевать.
Но буквально неделю назад его настроение стало резко ухудшаться, катастрофически усилилось \"ничегонехотение\". Он целыми днями лежит на диване (говорит и ходит только по необходимости). Окружение его раздражает и нервирует. Еще несколько дней назад он шага не хотел ступать без меня, условно говоря носил на руках, а теперь достаточно грубо просит меня оставить его наедине с самим с собой. Он хочет остаться жить один. Сбивчиво он объяснил это так, что в его голове рояться мысли о том, что же делать дальше. Все больше он склоняется к мысли поставить на себе крест и просто досуществовать, сколько уготовано судьбой. Но окончательно решиться на это ему что-то мешает. Поэтому ему крайне важно остаться одному и принять решение. При этом путь принятия такой: Сидеть и ждать, что его озарит понимание, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. А пока что он просто ничего не хочет. НИЧЕГО. Читала ваш форум, в частности топики, где обсуждается прием рексетина. По идее он должен давать улучшение настроения и побуждать к действию. В нашем же случае - с сознанием происходят непонятные вещи. При этом он отказывает обсуждать со мной что-либо, к врачу обращаться отказывается категорически и вообще раздражается на любое мое обращение к нему. Я бы хотела услышать ваше мнение по вопросу в целом, а также по вопросу назначенной терапии. Буду очень вам признательна за помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что можно сказать по описанному вами случаю ? Похоже на то, что ваш супруг, не страдает чистым эндогенным депрессивным расстройством, так как клиника его заболевания не очень напоминает клинику депрессии, да к тому же, и пароксетин в дозе 30 мг улучшив временно его состояние, не привел к его стабилизации, а, напротив, самочувствие его вновь ухудшилось.

    Скорее всего, ваш супруг, страдает каким-то личностным расстройством или же расстройством адаптации в виде комбинированного расстройства эмоций и социального поведения (F43.25 ), так как основным симптомом его заболевания являются нарушение поведения и эмоциональная лабильность, в том числе и злоупотребление алкоголем, частая смена настроения ( то он вас на руках носит, а то в раздражении просит вас оставить его в покое ), а также и то, что изменение характера и поведения у него совпали с болезнью его сына. Но это лишь моё предположение.

    Для более точной трактовки природы его заболевания необходима беседа в живую, но, конечно же, без спекулятивных психоаналитических трактовок, которые сделала предыдущий врач-психотерапевт.

    Необходимо иметь данные о его психиатрической наследственности, не перенес ли ваш супруг тяжелую травму головы, в том числе и родовую травму, а также и то, в каких условиях рос, воспитывался и развивался ваш муж в детстве и отрочестве. Короче говоря, вам необходимо, в первую очередь, разобраться с диагнозом заболевания вашего мужа.

    Но, упаси вас Бог, проводить диагностику у психоаналитиков, кроме голых и произвольных трактовок, ничего путного и полезного от этих специалистов вам получить не удастся. Вам нужен врач-психиатр без психоаналитических завихрений.

    Но пока суть да дело, я думаю, что вам имеет смысл продолжить подбор лечебной дозы рексетина, перейдя на приём 40 мг и попринимав эту дозу в течение 2 недель. Дальше уже станет понятней, и если и на 40 мг пароксетина душевное состояние вашего супруга не стабилизируется, то я буду советовать вам повторно посетить врача-психиатра.

    Вот так я могу прокомментировать случай болезни вашего мужа.