Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

На связи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор.
Активировал абонемент на форум. Выкладываю хронологию обращений в качестве гостевых запросов:

-------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Много наслышана о том, как Вы помогаете людям и сама решила обратиться за помощью. У меня есть почти тридцатилетний сын. Начну описание его жизни с рождения. Живем мы в провинциальном городке, сама я училась в Москве. Там вышла замуж и там же родила. Роды были длительные, помню, как врач на меня кричала, чтобы я рожала быстрее. Видимо, ребенок все же застоялся в родовых путях, потому что мне, как помнится, он родился синюшный. Роды проходили со стимуляцией. В полгода его забрала моя мама и до трех лет его воспитанием занималась она. Наследственность у нас, как я понимаю, не очень хорошая. По линии отца были алкоголики (дедушка и дядя моего сына), которые умерли в молодом возрасте. По моей линии был дядя, который в молодости получил серьезную черепно-мозговую травму, после армии он много пил, а закончилось все психиатрической больницей. Другой дядя тоже очень сильно пил и в возрасте 50 лет повесился. Вот такие у нас предки. Теперь о сыне. Совсем маленьким, когда он лежал в кроватке, он как-то уж очень резко крутил головой. Потом, когда он начал вставать на ножки, раскачивания головой влево-вправо участились. При этом он закатывал глаза. Мы обратились к невропатологу, и в возрасте около года ему поставили диагноз перинотальная энцелофопатия, поздний восстановительный период, синдром возбудимости.
Вообще он был очень беспокойным ребенком, плохо спал, плакал ночи напролет, а где-то к двум годам стал бояться темноты, постоянно теребил волосы, прятался под одеяло, стал пуглив. Мы обратились к психиатру. Ничего особенного психиатр нам не сказал. Когда ему было около трех лет, мы консультировались в детской неврологической поликлинике в Москве, он был осмотрен невропатологом, психиатром, психологом. Был поставлен диагноз невротические проявления и черты аффективной лабильности на фоне акцентуированных черт характера (с преобладанием неврозоподных страхов, пилептоидных черт) смешанного типа. Нам был рекомендован прием Сонапакса и принимали мы его длительное время. Страхи менялись. то он боялся НЛО, то собак и т.д. Когда он пошел учится в школу, начинал он как-то вяло, но потом «набрал обороты» и учился на 4 и 5. Но поведение его меня беспокоило. Он всегда старался спрятаться, не дай Бог где-то выпятиться, такой середнячок. В садике и начальной школе бывало, что его обижали ребята, но он никогда им не отвечал. В последних классах, когда я перестала проверять у него уроки, он съехал на одни 4, то есть его нужно было постоянно подгонять, учителя отмечали, что он лентяй. С мужем мы разошлись и сын рос со мной, бабушкой и дедушкой. Дедушка у нас особый случай. По большому счету он нормальный человек, но не может принимать решения, всегда ждал указаний своей жены, такой мужской инфантилизм. С людьми он не особенно ладит, и потребности по жизни у него минимальны. Когда сыну было 6 лет, я вышла замуж во второй раз. У сына открылась ревность. Сын в большей мере делал так, как скажу я. А если он в чем-то не слушался, то вместо убеждений, разговоров проще было дать затрещину, так что щлепки он получал и от деда, и от меня и от бабушки. Отношения с отчимом не заладились, так в общем все и шло. И вот прошли 10 лет в школе. Так бы ничего особенного, гулять по вечерам не ходил, в милицию не попадал, немного увлекался игрой на гитаре, спортом не занимался. Я предложила ему поступать в тот же ВУЗ, в котором училась сама, а поскольку он очень безразличный человек, то он поехал учиться в Москву, хотя он этого, может, и не хотел. Начал учиться, поселили его со старшекурсниками, которые устраивали пьянки, мой сын стал принимать в этом активное участие. Учился он плохо, я много раз предлагала ему перевестись ему в институт нашего города, но он не соглашался. По окончании института, он вернулся домой и устроился в одну организацию. Полгода сидел, играл в игры на компьютере, а потом где-то пересекся со своими давними приятелями и начался мой ад. Каждые выходные пьянки, причем пьет такими дозами, что не стоит буквально на ногах.Раза три накидывал петлю на шею в туалете на полотенцесушителе, и говорил: «Меня не будет, ты будешь плакать».
В конце концов я дала ему ремень в руки и сказала :»найди место посущественнее для этого, я переживу, жизнь будет продолжаться со всеми ее прелестями». И вы знаете, после этого, ничего подобного больше не повторялось. Часто от него могу слышать такую фразу:»быстрей бы конец света. « Человек ничем не интересуется, не читает книг, не занимается спортом. Вечерами после работы игры в компьютере. Мы никогда не разговариваем ни на какие темы, он замкнут. Сидит в комнате с закрытой дверью. Он винит меня в том, что у него комплексы. В том, что его жизнь не удалась, с точностью помнит все наши шлепки, помнит, как заставляли трудиться на даче, а младшего сына не заставляем. Такое впечатление, что он ненавидит не только своих близких, но и всех окружающих. «Начальнику на работе набил бы морду, а теперь работая в другой организации, набил бы вообще всем»- это он все говорит когда пьян. Всегда угрюм, никогда не улыбается, если разговаривает, то отворачивает лицо, с близким агрессивен, с чужими он все-таки себя сдерживает. Большая проблема обстоит во взаимоотношениях с девушками, он никогда не дружил ни с одной девушкой. Хотя в компьютере все время их рассматривает да и на улице заглядывается. Мне кажется, что для него вообще большая проблема общаться с людьми. В начале этого года он перестал пить, бросил курить, и сказал:»Мне нужно обратиться к врачу». Поехали в областной Психдиспансер, нам было назначено лечение в первый месяц Вальдоксан 25 мг =1 таблетка, по 0,5 таблетки перед сном 5 дней, потом по 1 таблетке в течение месяца перед сном. Зипрекса 1 таблетка=5 мг по 0,5 таблетки на ужин, Мое впечатление, что он стал несколько спокойнее и лучше спать, но доктору результат не понравился через месяц, и она назначила следующее лечение: Велафакс 1 капсула=75 мг в ужин, Амитриптилин 1 таб. перед сном, Зипрекса 1 таб=5 мг, 0,5 таб. Мое впечатление, что при этом лечении вообще ничего не изменилось. Через месяц доктор нам прописал Нелепрамин, мы начинали с маленькой дозы, через неделю перешли по 1 таб. 3 раза в день, Амитриптилин 2 таблетки на ночь. Мое впечатление при этом лечении, что он принимал» озверин», постоянно был раздражен, ночами не спал, снились какие-то войны. В итоге, он перестал принимать все таблетки, т.к. утратил веру в этого врача.
Доктор, мы хотели бы провести лечение под Вашим наблюдением. Сын дал на это согласие, но вот что в нашем случае будет целесообразнее в первую очередь - оформить беседу в скайпе или форум? Порекомендуйте, пожалуйста. Очень ждем Вашего ответа.С уважением, мама.

------------ВАШ ОТВЕТ:--------------------
Здравствуйте,

судя по вашему рассказу, ваш сын, как минимум, страдает органическим личностным расстройством (F07.0)- он перенес в родах тяжелую травму мозга ( вы пишите о задержанных родах, о стимуляции и об асфиксии, а также о перинатальной энцефалопатии ). Возможно, что у него также коморбидно имеется и органическое тревожное расстройство ( F06.4 ), хотя, с моей точки зрения, на первый план всё-таки выходит нарушение поведения.

Способствующими дополнительными факторами, хорошо \" примостившимися \" на мозговой органической почве, является тревожная наследственность по обеим линиям, вашей и отца вашего сына, а также и особенности воспитания ( нелюбимый отчим, предпочтение младшего сына старшему, шлепки, etc, говоря иными словами, синдром золушки ).

Лечение предусматривает последовательное лечение одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин, сертралин, венлафаксин ретард ), позже, в случае необходимости, и одним из стабилизаторов настроения ( ламотригин или лучше из-за его агрессивности окскарбазепин ).

В качестве третьего комбинационного препарата, в случае неэффективности комбинации из первых двух, одного из атипичных нейролептиков в небольшой дозе ( кветиапин, рисперидон, оланзапин ). И, конечно же, психотерапия.

Если вы приняли твердое решение пролечиться в виртуальной амбулатории под моим наблюдением, то я бы советовал вам вначале провести со мной одну уточняющую диагноз беседу в скайпе. Это позволит уточнить многие детали и поможет правильно определиться с диагнозом заболевания вашего старшего сына. Хотя, как мне кажется, я, в принципе, уже определился с диагнозом.

Правда, для проведения консультации в скайпе вам необходим скоростной интернет и веб-камера.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Джордж.

    Некоторое время назад к Вам обратилась моя мама, вот ссылка на пост, где изложено её видение ситуации
    http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101753. После беседы в скайпе 17.10.2012 Вы поставили мне диагноз и
    назначили следующюю схему:

    \"Диагноз: комбинированное личностное расстройство (F61.0) c преобладанием черт эмоционально-нестабильного
    личностного расстройства (F60.31) и боязливо-избегающего личностного расстройства (F60.6).
    Лечение: антидепрессант эсциталопрам (ципралекс, селектра, элицея ).

    Первый этап лечения: подбор оптимальной для вас дозы этого АД: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг
    - 14 дней, 20 мг - максимальная доза.
    Из всех указанных мной 5 доз селектры вы остановитесь на той из них, на которой ваше состояние будет самым
    лучшим.

    Следующий этап: если на оптимальной для вас дозе селектры ваше состояние не будет вас удовлетворять, то к
    оптимальной дозе селектры вам придется добавить один из стабилизиаторов настроения (ламотригин, либо
    окскарбазепин - ламиктал или трилептал ).

    Схема подбора лечебной для вас дозы ламиктала: 25 мг утром - 2 недели, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели,
    затем 25 мг утром и 50 мг вечером - 2 недели и 50 мг утром и 50 мг вечером -максимальная для вас доза этого
    нормотимика.

    Важно! В случае появления у вас кожных аллергических высыпаний, НЕМЕДЛЕННО прекратить приём этого
    нормолтимика!!!

    Из 4 указанных и опробованных вами доз ламиктала (25, 50, 75, 100 мг) вы остановитесь на той из них, на которой
    ваше состояние в комбинации с оптимальной для вас дозе селектры, на которй ваше самочувсвтие будет самым
    комфортным.

    3 этап лечения: если на комбинации оптимальных и подобранных вами доз селектры и ламиктала ваше состояние не
    станет оптимальным (работоспособным и жезнеспособным, то к оптимальной для вас комбинации селектры и
    ламиктала вам придется попробовать подключить на ночь кветиапин (сероквель) по следующей схеме подбора его
    оптимальной дозы: 25 мг на ночь - 7 дней, 50 мг на ночь - 7 дней, 75 мг на ночь - 7 дней и 100 мг на ночь -
    максимльная для вас доза сероквеля.

    Из 4 указанных мной доз сероквеля (25, 50, 75 и 100 мг), принимаемых на фоне подобранных вами оптимальных доз
    селектры и ламиктала, вы также выберете самую оптимальную для вас его дозу.
    Следующее: на оптимальной для вас схеме лечения вам придется побыть в течение 6-12 месяцев, а затем начать
    подбор поддерживающих доз комбинационных препаратов.\"

    Из предложенного я начал принимать ципралекс, сейчас принимаю по 10 мг 6-й день. Ощущаю, в основном, только
    побочные действия: сухость во рту, сонливость, ночью трудно заснуть, снижение либидо, повышение аппетита, что-то
    вроде жжения языка и сухость губ, как будто накануне тушил об язык окурки (подобный \"эффект\" еще бывает после
    возлияний). В целом, мое ощущение действительности не меняется - как была пустота (душевная, мысленная),
    бессмысленность, отсутствие зрительного фокуса и всякой мотивации - так и осталось, ну разве, что то \"дно\", на
    котором я пребываю лучшую часть человеческой жизни, все более становится нормой и все меньше давит или
    тревожит, так сказать смиряюсь с ролью пустышки-неудачника... Мысли о суициде все равно периодически
    посещают... Похожее \"улучшение\" я уже чувствовал, когда принимал другие АД (вальдоксан, велафакс, амитриптилин,
    мелипрамин) около 3,5 месяцев, затем бросил. Где-то в феврале 2012 г. эти препараты мне прописал психиатр
    областной психбольницы в связи диагнозом депрессия.

    Вы также сказали, что частью моего лечения является психотерапия. Моя просьба следующая: не могли бы Вы сами
    позаниматься со мной, ведь Вы много лет работали психотерапевтом? Если да, то нужно ли оформлять абонемент на
    форум или достачтоно оформить пакет бесед? И с какого момента лечения фармакологией это нужно?

    ---------------ВАШ ОТВЕТ---------------------

    Здравствуйте,

    продолжайте, пожалуйста, подбор лечебной дозы ципралекса по данной мной вам схеме. Как я вам уже писал ранее,
    из 5 опробованных вами доз эсциталопрама вы выберете ту, на которой вы ощутите самый максимальный лечебный
    этап.

    Следующим этапом лечения, если на монотерапии ципралексом не наступит значительное улучшение вашего
    самочувствия, будет подбор лечебной дозы ламотригина ( схему смотрите выше ). Из 4 суточных доз ламотригина вы
    также остановитесь на той, на которой ваше самочувствие в комбинации с оптимальной дозой эсциталопрама будет
    также максимально хорошим.

    На третьем этапе лечения, если на комбинации оптимальных доз эсциталопрама и ламотригина вам не удастся достичь
    значительного улучшения вашего самочувствия, вы добавите к ней кветиапин по указанной мной выше схеме.

    А вот, что касается психотерапии, то её лучше будет подключить к медикаментозному лечению на этапе улучшения
    вашего состояния, достигнутого на медикаментах.

    Для проведения психотерапии будет достаточно оформления пакета бесед в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Следуя назначенной Вами схеме, сейчас 8-й день приема по 20мг ципралекса. Результатов мало. Если они есть, то
    минимальны. Например, ничего особо не изменилось, кроме того, что то пустое во всех смыслах состояние просто
    стало более стабильным, а пустая никчемная жизнь просто уже стала нормой и не давит своей никчемностью, меньше
    хочется залезть в петлю. В целом, кажется, что на 15мг, возможно, было даже лучше... Хотя вряд ли, по сути -
    одинаково. Подробности расписывать не буду, скажу лишь, что по Вашему совету начал вести дневник, где записываю
    \"изменения\" своего состояния и не только. У меня возникло к Вам несколько вопросов:

    1. Насколько я понял, через неделю, следуя плану, я должен начать принимать один из стабилизаторов настроения -
    ламотригин либо оскарбазепин, причем, изначально Вы написали оскарбазепин, но во затем исправились на
    ламотригин. В инструкции написано, что эти препараты применяются при эпилепсии, нужно ли мне оно? Настроение у
    меня стабильное - его нет, пусто: нет ни грусти, ни радости, к тому же я не эпилептик. Стоит ли мне
    \"стабилизировать\" и без того стабильное?

    2. Также Вы говорили, что желательно сделать МРТ. В связи с этим вопрос: какой вид этого МРТ мне нужен, если они
    (виды МРТ) существуют.

    3. В целом, других результатов от приема АД я не ожидал, как и не ожидаю ничего другого от последующих в схеме
    лекарств, и на то есть причины. Кстати, уже имел опыт приема разных АД (~ 3,5 месяца) с февраля по май 2012г.
    Результат лечения был похож на тот, что сейчас, т.е. его почти не было. По моим ощущениям, вальдоксан мне
    понравился (если можно так сказать) больше остальных, хотя Вы сказали, что это слабый АД. На пару мгновений меня,
    как бы \"откатило\" назад в состояние (пусть и плохое), предшествующее той пустоте, которая настала после хандры -
    я, как бы почувствовал жизнь, но это было всего пару мгновений.

    Вы написали, что психотерапию нужна на этапе улучшения от медикаментозной поддержки, но улучшений нет и может
    и не быть. Поэтому когда все таки ее подключить? С моей точки зрения, именно разговоры мне нужны больше, а не
    таблетки, потому что причину своих пустот и депрессий вижу не в нарушении биохимии, а обстоятельствах. Хотя уже
    думаю, что психотерапия мне уже также не поможет, потому что мне 29 лет. Это если бы лет 20 или даже 10-12 лет
    назад, то польза скорее всего была бы. Но! Поскольку терять нам уже нечего, то, наверное, стоит попробовать.
    Заранее спасибо за ответы.

    ---------------ВАШ ОТВЕТ-----------------

    Здравствуйте, Женя,

    что-то больно уж пессимистичное у вас настроение, а с таким настроением и полным отсутствием веры в
    положительный успех лечения ожидать улучшения не приходится.

    Все основные нормотимики ( карбамазепин, окскарбазепин, вальпроат натрия, топирамат, ламотригшин, etc )
    принадлежат к классу противосудорожных препаратов, но в психиатрии они используются, как стабилизаторы
    настроения ( нормотимики ).

    Почему я посоветовал вам вместо окскарбазепина ламотригин ? Да очень просто, ламотригин улучшает настроение,
    фон которого у вас очень и очень подавленный, а окскарбазепин хорошо убирает тревогу, раздражительность,
    дисфорию и агрессивность, которых у вас нет.

    Если на 15 мг ципралекса ваше состояние такое же, как и на 20 мг, то, само собой разумеется, вам имеет смысл
    принимать 15 мг.

    МРТ головы лучше сделать с контрастом. Если по вашим ощущениям максимальный эффект на антидепрессантах вами
    был достигнут на вальдоксане, то вы можете к 15 мг ципралекса добавить на ночь 25 мг вальдоксана и посмотреть,
    как на такой комбинации изменится ваше состояние.

    Психотерапию можно подключать к лечению на разных этапах медикаментозной терапии. Скажу вам следующее, из
    ничего ничего не получается - если не лечиться, то на что можно в таком случае рассчитывать ?

    Короче говоря, избавьтесь, пожалуйста, от своего глубочайшего пессимизма. Он играет с вами злую шутку и не
    способствует улучшению вашего душевного состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Я мама Жени 83.Мне очень нужен Ваш совет, я не знаю,что делать в сложившейся ситуации.Сначала небольшое
    вступление.Мой сын написал Вам письмо 7.12.2012 (269103252), очень пессимистичное,как Вы правильно сказали,по
    своему содержанию. И вот при таком настрое он проживает свою жизнь, я забыла, когда он просто улыбался. Опишу
    свое видение поведения сына на фоне лечения ципралексом. Не вижу никаких улучшений, даже самых минимальных,
    мне даже кажется, что он стал хуже. Со мной вообще не разговаривает( хотя доверительных отношений у нас не было
    никогда), от меня старается спрятаться в своей комнате, выходит на кухню,когда там никого нет, я не могу ему
    ничего сказать, сразу открывается крик.А говорю я ему самые простые житейские вещи типа : оденься потеплей,
    может быть купить тебе лыжи, может тебе пойти в спортзал и т.п. Сразу звучит \'\'заткнись\'\' и полились обзывательства,
    открывается такой ор, что слышно всему дому. Так он себя вел, когда принимал мелипромин, я это называю принял
    озверин. Делать вообще ничего не хочет, даже какие то элементарные вещи типа заменить электрические лампочки у
    себя в комнате, сидит в полутьме. Стал меньше есть, отказался от завтрака, ложиться спать поздно, слышу, что долго
    не может заснуть, хотя эта проблема существует уже давно. Поскольку диагноз у него все-таки, наверное, не
    депрессия, может быть, так и должно быть, ведь неслучайно Вы сразу предложили еще два препарата. Женя Вам
    написал, что на какое то мгновение ему показалось, что при приеме вальдоксана ему стало лучше. А Вы знаете, мне
    тоже так показалось. Он был несколько спокойнее, пошел заниматься в спортзал, был хотя бы способным слушать, что
    я говорю. Правда, в то время он принимал на ночь дополнительно аминтрептелин. Но что творится сейчас..... Самое
    главное, что я хочу Вам сказать. В прошедшие выходные он два дня пил водку и не по сто граммов, а как следует. Два
    дня он ципралекс не принимал, потом стал опять принимать. Что самое удивительное, в пьяном состоянии он со мной
    разговаривает, смотрит мне влицо, чего в нормальной жизни не бывает никогда. На следующий день после пьянки я
    стала спрашивать его, что же теперь мы будем делать, надо же выбирать между лечением и дорогой в никуда, на что я
    услышала в первый раз в жизни, я тебе сейчас голову откручю.Доктор, что теперь нам делать, я не знаю, просто
    какой -то тупик. То, что он прервал лечение, это очень страшно или все-таки можно продолжать лечение? Если
    продолжать лечение можно, то Вами было предложено на ночь принимать по 0,25 вальдоксана, но он принимаеет
    ципралекс на ночь, можно ли эти два препарата совмещать? Когда нужно подключать норматимик, ципралекс
    принимает 7 недель. Хочу быстрее оформить абонемент на несколько бесед, но Вы сказали, что нужно ждать
    улучшения. Мне так хочется ему помочь, ведь он сидит в своем коконе, ни с кем не разговаривает, а ведь в голове
    все равно идут какие то мыслительные процессы, и не факт,что они идут в правильном русле. Хочется, чтобы Вы ему
    помогли, как то наставили, я думаю, что Вы это сможете. Пожалуйста, не отказывайтесь от нас. Спасибо.

    -------------------ВАШ ОТВЕТ------------------------

    Здравствуйте,

    я понимаю ваше волнение и тревогу очень хорошо. Но скажу совершенно откровенно, что основная проблема вашего
    сына лежит в настоящее время в определении диагональ его заболевания, а, для того, чтобы ему не приклеить просто
    ярлык того или иного растсрйоства, Евгений должен провести лечение различными комбинациями препаратов.

    Дифференцировать заболевание вашего сына необходимо между тяжелой эндогенной депрессией, личностным
    расстройством и психопатоподобной формой вялотекущей шизофрении ( шизотипичным расстройством ), причем,
    самым надежным методом диагностики будет проведение диагностики по результатам лечения (diagnosis ex juvantibus
    ).

    Как вы сами это хорошо понимаете, провести такое пробное лечение, а по его результатам и осуществить правильную
    диагностику, в форуме, а тем более в форуме с помощью гостевых вопросов, практически невозможно или же для
    этого потребуется очень много времени.

    Поэтому, самым лучшим вариантом, был бы вариант госпитализации Евгения в психиатрическую лечебницу и в
    условиях стационара и под ежедневным наблюдением докторов, решить, в первую очередь, вопрос о диагнозе/
    диагнозах вашего сына, а затем и подобрать ему оптимальную лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Это пишет опять Вам мама Жени 83. Вариант госпитализации Евгения в
    психиатрическую лечебницу нам совсем не подходит. Доктор,Вы наверно не совсем в курсе, как обстоят дела в наших
    психбольницах. Лечение проводится лошадиными дозами сразу минимум 5препаратами(никакой монотерапии), старыми
    дешевыми препаратами. Вы пишите под ежедневным наблюдением докторов,так вот врач проводит обход один раз в
    неделю, все остальное время пациент находится под наблюдением медсестер, а таких пациентов много, а зарплата у
    сестер маленькая и желания наблюдать особого нет, поэтому азалептин и галоперидол, чтобы спали и поменьше
    беспокоили.А диагноз без особых заморочек,раз антидепресанты не помогают, прилепят шизофрения и на этом все
    закончится. Доктор, не отказывайтесь от нас пожалуйста.Если надежным методом диагностики будет проведение
    диагностики по результатам лечения ,то мы хотим проводить такое пробное лечение под вашим рукододством, и пусть
    это будет длительно,но главное подобрать те мед. препараты,что дадут Жене облегчение.В последнем ответе Жене, вы
    порекомендовали перейти на 15 мг ципралекса и добавить 25мг вальдоксана на ночь , и по схеме озвученной при
    разговоре в скайпе нужно начинать принимать ламиктал. Значит , мы продолжаем лечение под вашим руководством по
    ранее намеченной схеме. Если возникнут трудности при приеме препаратов, то оформим форум. Доктор, у Жени очень
    большая вера в то, что ему больше, чем препараты, помогут психотерапевтические беседы. Возможно ли сейчас
    проведение таких бесед с Вами по скайпу.?Если Вы не возражаете, то мы оформим 5 скайп бесед. С уважением, мама.

    -------------------ВАШ ОТВЕТ----------------------

    Здравствуйте,

    вот видите, а я уже запамятовал, что советовал Евгению во время беседы в скайпе добавить к 15-20 мг ципралекса
    ламиктал, схему подбора оптимальной дозы которого я напоминаю вам сейчас ещё один раз:

    25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и
    50 мг вечером - максимальная суточная доза этого нормотимика.

    Пожалуйста, не забудьте, если на фоне лечения ламикталом у Жени появится аллергическая кожная сыпь, то вам
    будет необходимо немедленно прекратить лечение этим препаратом, сообщить мне об этом, после чего я посоветую
    вам другой нормотимик.

    Что касается проведения психотерапевтических бесед в скайпе, это было бы неплохо, раз вы избегаете
    госпитализации сына в местную психиатрическую больницу. Такие беседы будут преследовать двойную цель:
    проведение собственно терапии, а также будут служить целям диагностики ( наряду с постановкой диагноза по
    результатам лечения ).

    Я уже, конечно, подзабыл, какой диагноз я предполагал у Жени во время беседы в скайпе, но, судя по тому, что я
    добавил к эсциталопраму ламиктал, похоже на то, что я предполагаю у Жени наличие какого-то личностного
    расстройства, что, кстати, хорошо коррелирует с верой Жени в то, что психотерапия поможет ему больше, чем
    медикаменты.

    Таким образом, сейчас Женя приступает к проведению второго этапа медикаментозной терапии, к комбинированному
    лечению ципралексом и подбору оптимальной дозы нормотимика ламиктала.

    В случае необходимости, на третьем этапе лечения, добавите к двойной комбинации препаратов ( ципралексу и
    ламикталу ) один из атипичных нейролептиков ( либо сероквель, либо оланзапин ) и на этом медикаментозная терапия
    будет завершена, вернее говоря, её оптимальный подбор. Я обычно, не назначаю более трех препаратов.

    Вот так я вижу лечебный план Жени на ближайшее будущее ( медикаментозное лечение + проведение
    психотерапевтических бесед в скайпе ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Таким образом, на сегодняшний день принимаю 15 мг ципралекса утром + 25 вальдоксана вечером. Последние 2 с
    лишним месяца, почти еженедельно, по выходным я принимал алкоголь в больших количествах, соответственно, были
    перерывы 1-2 дня в приеме лекарств. Затем около 5-6 дней стабильно идет абстиненция от алкоголя и отмены приема
    АД, затем все заново... Сейчас каждую ночь просыпаюсь в любое время (в 1, 2, 3, 4, 5, 6 часов), после чего до самого
    пробуждения нахожусь в пограничном состоянии, т.е. даже скорее я не сплю, поэтому большую часть следующего дня
    уходят на борьбу с вытекающим из-за от отсутствия сна состоянием. В связи с чем это может быть? Может быть 15 мг
    ципралекса многовато? В общем, дождусь еще неделю и посмотрю, что будет. Сегодня начну принимать трилептал по
    указанной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    вам необходимо прекратить делать перерывы в приёме медикаментов и прекратить употреблять спиртное.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса и продолжаете подбирать лечебную для вас дозу трилептала по следующей схеме: 0.5 мл на ночь - 7 дней, 1 мл на ночь - 7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл на ночь - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - пока максимальная для в ас доза нормотимика.

    А также продолжать давать мне письменные отчёты о своем состоянии еженедельно и вести дневник своего поведения, особенно, вне дома ( в обществе ), которое ( поведение ) мы будем с вами анализировать во время наших бесед в скайпе, давать ему оценку, вскрывать его ошибки и вырабатывать рекомендации по коррекции вашего поведения в будущем в подобных обсуждаемым жизненных ситуациях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.Извините ,пожалуйста, но я,мама Евгения,очень хотела бы,чтобы Вы ответили на ряд
    вопросов,которые просто изводят меня.

    Год назад мы начали лечение у местного психиатора: 1-ый месяц- вальдоксан 25 мг. и зипрекса о,25мг; 2-ой месяц-
    велафакс 75 мг., аминтриптелин 1 таб. и зипрекса 0,25мг. Мой взгляд со стороны: спал ночами очень хорошо оба
    месяца, раздражительность несколько ушла, пошел заниматься в спортзал, можно было вести хотя бы какой-то
    диалог. На 3-ий месяц доктор прописала мелипрамин принимать по схеме,доведя до мах. дозы 100мг. Взгляд со
    стороны- как будто принимал озверин, был просто невыносим. На этом наше лечение закончилось, потому что доктор
    отказалась лечить амбулаторно.

    Сейчас Женя принимает ципралекс 15 мг.Как я понимаю,вальдоксан и велафакс по своему действию отличаются от
    ципралекса. В форуме много вижу, что Вы назначаете велафакс, но в отношении Жени Вы все-таки остановились на
    ципралексе, хотя, на мой взгляд, на фоне приема ципралекса с ним происходит тоже самое, что и при приеме
    мелипрамина(его все раздражает). Как Вы знаете к ципралексу мы добавляли вальдоксан 25 мг., но каких-либо
    улучшений я не увидела.

    Особенно меня тревожит, что Женя не спит ночами. Видимо ему так плохо, что алкаголь является тем лекарством,
    которое улучшает его состояние. Хочу заметить, что при приеме препаратов, принимаемых год назад, за 4 месяца
    Женя ни разу не употреблял спиртное. Как это можно объяснить? Я не знаю, говорил ли Вам Женя, что он плохо спит
    ночами, а у меня вопрос- почему он хорошо спал на фоне приема вальдоксана и зипрексы, а затем на фоне приема
    велафакса, аминтриптелина и зипрексы и почему не спит на фоне приема ципралекса? Может быть, нужно добавить
    еще какой-то препарат, когда уже совсем невмоготу.

    И вообще сейчас я склоняюсь к мысли, что то небольшое улучшение его состояния было не на фоне приема ад, а на
    фоне приема зипрексы. Как Вы считаете?

    Доктор, скажите, вот это раздражение, нежелание ни с кем разговаривать, а особенно со мной, желание ото всех
    спрятаться, т.е. все то, что было и ранее, а сейчас приняло просто ужасающий характер, может быть и нормально на
    фоне приема ципралекса или все-таки должна быть хоть какая-то положительная динамика? Одним словом, по моим
    ощущениям он стал хуже, чем до начала лечения.

    Сейчас он начал принимать трилептал( где-то 4-5 день). Я думала, раздражительность будет потихонечку уходить, но
    пока никаких изменений не вижу (даже мили-мили). Ничего не могу его спросить, не могу зайти к нему в комнату,
    сразу открывается ор и сыплются обзывания. Я опять-таки не знаю, может, еще времени прошло мало, может, этот
    нормально, но по-дилетантски у меня возникает вопрос- а все ли мы правильно делаем, если за 3 месяца лечения, по
    моим ощущениям, он стал хуже, чем до начала.

    Я никоим образом не сомневаюсь в Вашем профессионализме, просто поймите меня правильно, я хочу разобраться,
    что происходит, помогите мне в этом.

    P.S. C трилептала не знаю как ночами, но днем спит до 14-15 часов. Как он будет работать?

    C уважением мама Евгения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваш сын страдает довольно выраженной формой эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Это заболевание редко реагирует на монотерапию одним из серотонэргических антидепрессантов ( тот же эсциталопрам ). Так произошло и у вашего сына, на максимальной дозе ципралекса в 20 мг его состояние не стабилизировалось, поэтому, я, в качестве второго ( комбинационного препарата ), с учетом его повышенной раздражительности и агрессивности и импульсивности, добавил Евгению нормотимик трилептал, оптимальную дозу которого он сейчас и подбирает по данной мной ему схеме.

    Но, как вы сами понимаете, на его минимальной дозе в 0.5 мл ( 30 мг ), принимаемой в течение 4-5 дней, ожидать уменьшения агрессивности не приходится, поэтому, и вам, и Евгению, необходимо набраться терпения и дождаться результатов лечения трилепталом по данной ему схеме.

    Теперь, что касается вашего вопроса о роли оланзапина ( зипрексы ). Этот атипичный антипсихотик обладает кроме выраженного снотворного эффекта также стабилизирующим настроение действием, но назначать его сейчас Евгению, не дождавшись результатов лечения ципралексом в комбинации с нормотимиком противосудорожного ряда трилепталом не имеет смысла.

    Только, если на комбинации ципралекса в дозе 15 мг с оптимальной для Евгения дозой трилептала, подбор которой сейчас Евгений и осуществляет, его состояние не нормализуется в достаточной степени, придется добавить к ней зипрексу, которая, как вы правильно заметили, в первый раз и улучшила его ночной сон и уменьшила, как проявления импульсивности, так и агрессивности.

    Так что, пожалуйста, не торопите события, лечение Евгению проводится по плану и поэтапно. Кроме того, один раз в 2-3 недели я занимаюсь с вашим сыном психотерапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.Снова беспокоит Вас мама Евгения.

    Как Вы относитесь к тому,чтобы Женю все-таки госпитализировать? Почитала отзывы о клиниках, кругом аминтриптелин
    в лошадиных дозах, галоперидол и траквилизаторы. Хочется побыстрее облегчить состояние сына, но как-то страшно
    мне, не получится так, что выйдет хуже, чем пришел. И если все-таки госпитализация, то как поступить с теми
    препаратами, которые принимает сейчас?

    C уважением, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    решение о госпитализации в психиатрическую лечебницу вашего сына можете и должны принять вы сами совместно с Евгением.

    Я лишь выскажу свое мнение по этому вопросу. Вот оно: ваш сын, как я уже упоминал выше, страдает хроническим душевным заболеванием, которое у него в нынешней форме длится уже многие годы.

    С моей точки зрения, его нынешнее состояние не требует госпитализации в психиатрическое учреждение, так как в такой госпитализации нуждаются больные, находящиеся в состоянии острого психоза, имеющие серьезные суицидальные намерения или же нуждающиеся в уточнении диагноза.

    Лечение вашего сына предусматривает подбор оптимальных для него комбинаций медикаментов и их доз, а этот процесс может занять период в несколько месяцев, с последующим длительным лечением.

    С моей точки зрения, никто не будет в психиатрическом учреждении Евгения так долго держать или подбирать ему оптимальное лечение, более того, исходя из мизерного больничного бюджета, скорее всего, ему там назначат старые конвециональные нейролептики в комбинации с транквилизаторами с целью успокоить и притормозить Евгения.

    Я уже не говорю о возможности выставления вашему сыну там диагноза вялотекущей шизофрении или депрессивного расстройства, так как такого диагноза, как эмоционально-нестабильное личностное расстройство в вашей стране не признают и соответственно, выставляют очень и очень редко.

    Я сомневаюсь в том, что в психиатрическом стационаре Евгению согласятся продолжить лечение по моей схеме, у каждого врача имеются свои взгляды и предпочтения, касательно терапии.

    Кроме того, я уже не упоминаю о том, что, зная характер и менталитет вашего сына, я предполагаю, что он, навряд ли, согласится с вашим предложением о госпитализации в психиатрию.

    Итак, я привел свои личные доводы против госпитализации Евгения в психиатрию, но окончательное решение по поднятому вами вопросу можете и должны принять вы совместно с вашим сыном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Принимаю трилептал 7 дней по 0,5 мл, 2 дня по 1 мл. Никаких изменений в самочувствии не
    ощущаю. Также принимаю 15 мг ципралекса утром + 25 мг вальдоксана вечером. Плохо сплю ночами, просыпаюсь или в
    середине ночи, или ранним утром (~ 5, 6 утра) и после этого лежу в непонятном подвешенном состоянии несколько
    часов, затем снова засыпаю на пару часов. Так спать я могу себе позволить пока, т.к. сейчас нахожусь в отпуске -
    спать до 13, 14, 15:00... Как Вы думаете, с чем может быть связано такое расстройство сна, может быть это побочные
    действия от АД? Или может еще что-то?.. Тогда, что нужно сделать или принимать другие препараты (снотворные,
    возможно?), чтобы избавиться от такой муки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я вам уже советовал полностью отказаться от вечернего приёма вальдоксана, поскольку он никак не улучшает ваш ночной сон, а вот вместо него, вы можете добавить к 15 мг ципралекса и трилепталу, подбором лечебной дозы которого вы сейчас и занимаетесь по данной мной вам схеме либо ночной антидепрессант миртазапин в дозе 7.5-15 мг, либо же 2.5-5 мг оланзапина.

    С моей точки зрения, последний препарат для вас предпочтительней, поскольку он также, как и трилептал, оказывает стабилизирующее настроение действие, кроме того, что нормализует ночной сон. Это тем более для вас важно, что у вас имеет место не только нарушение ночного сна, но, как писала ваша мама вы очень импульсивный и агрессивный в обращении с родителями.

    Если вы курите, то примите к сведению тот факт, что у курильщиков, принимающих оланзапин его содержание в сыворотке крови уменьшается почти что на 50%. Поэтому, я думаю, что вам имеет смысл сразу же начать вечерний приём оланзапина не с 2.5 мг, а с 5 мг.

    Если же вы не курите, то начальная доза оланзапина для вас должна составлять 2.5 мг. Подбор лечебной для вас дозы трилептала вам необходимо продолжить и дальше. И, пожалуйста, держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, доктор.

    Следуя назначенной схеме, сейчас принимаю: ципралекс - 15 мг утром, трилептал - 7 дн - 0,5 мл, 7 дн - 1 мл, сегодня
    0,5 мл утром + 1 мл вечером. По вашему совету отказался от приема вальдоксана на ночь пару дней назад. По моим
    ощущениям, ничего не меняется, все тоже самое: пустота внутри, раздражительность (возможно на милли-милли
    уменьшилась), дереализация, пустота в мышлении, отсутствие любой мотивации и т.д. Ситуация со сном примерно
    такая же, т.е. вроде бы относительно неплохо засыпаю (ложусь спать поздно ночью - в 2, 3, часа ночи, иногда мин.
    через 30 засыпаю, если повезет)... Но хотя, вроде бы получше... Может быть тогда подождать с приемом зипрексы?

    Доктор, у меня еще такой вопрос: если не изменят память, в тот день когда начал принимать трилептал, у меня
    случилась диарея, которая продолжается и по сей день (уже примерно 2 недели), 4-5 дней принимал
    соответствующие препараты, но особых улучшений нет. В области желудка (может поджелудочной) постоянно, не то
    чтоб боль, а дискомфорт, т.е. какой-то орган дает о себе знать, напоминает о себе. Вы писали, что от этого
    нормотимика могут быть кожные аллергические высыпания (как они выглядят?), а может ли быть такое расстройство
    ЖКТ связано с приемом такой малой дозы трилептала?

    Как вы считаете, когда лучше выходить на связь в скайп, если в самочувствии ничего не меняется, ну или почти
    ничего? Возможно, пока продолжить пить препараты, т.к. желания беседовать особого нет ни с кем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    согласен с вами в том, что пока вы не подберете оптимальную для вас дозу трилептала, вы можете повременить с началом лечения зипрексой.

    Почему я поспешил с её назначением вам ? Потому, что ваша мама, наблюдая за вашим состоянием, выразила тревогу и даже спрашивала у меня совета по поводу госпитализации вас в психиатрическую больницу, а кроме того, вы жаловались на очень плохой ночной сон, который бы поставил под сомнение вашу способность приступить к работе после завершения вашего отпуска.

    Но, поскольку, вы сообщаете о том, что ваш ночной сон уже не такой катастрофичный, как раньше, я согласен с вашим предложением.

    Что касается диареи и причин её появления у вас. Это новый препарат и я использую его не так уж давно, но никто, кроме вас, до сих пор мне не сообщал о таком побочном эффекте трилептала.

    Поэтому, я советую вам внимательно ознакомиться с инструкцией к этому препарату и, если там вы найдёте указания на такое осложнение во время лечения этим препаратом, то вам придется полностью отказаться от приёма этого препарата и заменить его зипрексой или другим стабилизатором настроения нейролептического ряда.

    Что касается аллергических реакций, то я говорил не о трилептае, а ламотригине. Именно этот последний препарат довольно часто дает тяжелые аллергические реакции.

    С беседами в скайпе пока можете подождать, а вот после стабилизации вашего эмоционального состояния они буду очень полезны.

    Итак, я жду от вас решения по трилепталу после ознакомления вас с инструкцией по применению этого нормотимика.

    Если вы решите отменить лечение этим препаратом ( причина - подозрение на то, что диарея вызвана у вас трилепталом ), то в этом случае заменим его одним из нормотимиков нейролептического ряда ( оланзапин, кветиапин, арипипразоль ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.

    Извините, но я, мама Евгения, хочу с вами пообщаться. Сейчас Евгений продолжает принимать трилептал, но его
    проблемы с ЖКТ пока не прошли, хотя лечимся 5-й день. Завтра-послезавтра пройдем еще обследование, а потом
    примем решение о продолжении приема трилептала. С пятницы останется одна (4-я неделя) подбора оптимальной дозы
    этого препарата. Мое видение: раздражительность несколько ушла, совсем незначительно, но настроение очень
    подавленное, проблемы со сном. Может быть это от того, что он спит днем долго, поэтому ночной сон сдвигается, а
    днем спит, потому что не спит ночью... Какой-то замкнутый круг получается. Может быть уменьшить дозу ципралекса,
    т.к. он его будоражит?

    У меня вопрос - а, если нам придется отменить трилептал, Вы в этом случае не предлагаете его ничем заменить, а
    сразу же перейти на нейролептики, я правильно понимаю? Все-таки Вы чаще практикуете схему, включая туда
    нормотимик, или, в случае с Женей, Вы думаете, что этот препарат не особенно нужен? Вы предлагаете 3
    нейролептика - интересно, какая ориентировочно доза препарата будет. В связи с этим у мня просьба подобрать
    нейролептик наиболее подходящий Евгению, у которого минимальное количество побочных действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у меня сложилось впечатление о том, что вы лично и ваш сын видите ситуацию с его душевным состоянием под разными углами зрения.

    Я уже предлагал Евгению, в связи с нарушением ночного сна и повышенной раздражительностью, сразу же, к 1 мл трилептала добавить в небольшой дозе оланзапин ( 2.5-5 мг ) на ночь, который также относится к классу стабилизаторов настроения и одновременно хорошо нормализует ночной сон.

    Но Евгений сказал мне, что сон у него постепенно нормализуется и поэтому он хочет довести суточную дозу трилептала до оптимально рекомендованных мной 2 мл и лишь потом решить вопрос с назначением оланзапином.

    Если говорить о нейролептиках с минимальными побочными эффектами, то в этом отношении самый подходящий из них в этом плане - арипипразоль, но он не влияет на качества сна.

    Оланзапин самый мощный из всех атипичных антипсихотиков, как в плане стабилизации настроения, так и в плане успокоения, в том числе и нормализации ночного сна. Но у него зато самые выраженные побочные эффекты.

    В этом отношении самым подходящим для Евгения, будет кветиапин ( сероквель ), он обладает почти что теми же лечебными плюсами, что и оланзапин, но выраженность побочных эффектов у него в половину меньше, чем у последнего.

    Что касается уменьшения дозы ципралекса, попробуйте вначале принимать его по схеме 15/10 мг через день, в случае необходимости, можете перейти на лечение 10 мг ежедневно.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Принимаю трилептал согласно схеме, 4-й день максимальную дозу, 1 мл утром и 1 мл вечером + ципралекс 10 -15 мг
    через день. Мое внутреннее мироощущение почти не меняется, все как обычно - пустота мысленная, душевная,
    отсутствие всякой мотивации, отсутствие концентрации внимания, зрительного фокуса и т.д. В общем, все почти, как
    и раньше, разве что немного снизилась раздражительность. Ночной сон тоже непонятный - утром просыпаюсь, как
    будто на мне всю ночь пахали, затем весь день нахожусь в полусонном разбитом состоянии, хотя, на мой взгляд, все-
    таки какой-то прогресс в этом плане есть, но очень не явный.

    Проблемы с ЖКТ не ушли. Прошел несколько обследований:

    УЗИ
    Усиления сосудистого рисунка печени. Деформация желчного пузыря. Умеренный фибролипоматоз поджелудочной
    железы. Спленомегалия.

    ФГДС
    Хронический гастро-дуоденит обостр.

    Кровь
    АЛТ 32, АСТ 22, сахар крови 5,3, немного повышен креатинин (113).

    Через 3 дня лягу в стационар, чтобы полечить свои проблемы. Поскольку проблемы с ЖКТ были всегда и не лечились
    долгое время, то считаю, что это не от приема психотропных медикаментов. У меня вопрос: а, если на фоне лечения
    симптоматика не уйдет, то можно ли попробовать на 2-3 дня прервать лечение трилепталом, чтобы можно было
    сравнить свое самочувствие в плане ЖКТ?

    В четверг последний день приема максимальной дозы трилептала, в этот же день лягу в стационар. Буду лечиться
    примерно 10 дней. Может быть, пока лечусь не подключать нейролептики, а ограничиться трилепталом и ципралексом
    или можно начать принимать, как Вы считаете? Вы посоветовали более подходящий для меня кветиапин. Распишите,
    пожалуйста, схему лечения. Я надеюсь, что он мне поможет нормализовать ночной сон. А вообще хочется попробовать
    арипипразоль, можно ли будет потом на него перейти?

    PS: Скажите, пожалуйста, торговое название арипипразоля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    думаю, что ваши проблемы с ЖКТ ( панкреатит, проблемы с желчным пузырем и печенью ) - это результат длительного употребления вами алкоголя. В связи с тем, что в гастроэнтерологии вас будут лечить также медикаментозно, я думаю, что пока вам будет достаточно продолжить лечение ципралексом и трилепталом в нынешних дозах. После выписки из стационара, скорее всего, вам придется добавить на ночь один из атипичных нейролептиков ( кветиапин - сероквель или арипипразоль - абилифай ).

    Вначале попробуете лечение кветиапином, в случае его неэффективности, всегда сможете заменить кветиапин арипипразолем.

    Вопрос о природе ваших проблем со стороны ЖКТ должны и могут решить гастроэнтерологи. Но не забывайте, что у людей, употребляющих спиртное, часто возникает панкреатит, а, поскольку, поджелудочная железа находится в тесной связи с 12-перстной кишкой и через неё с желчным пузырем и печенью, то выявленная уже сейчас у вас патология панкреас, дуоденум, желчного пузыря и печени, с моей точки зрения, имеет прямое отношение к употреблению вами в недалеком прошлом алкоголя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Это беспокою Вас снова я, мама Евгения. Объясните мне, пожалуйста, какую роль играет в Вашей схеме трилептал?
    Объясню, почему спрашиваю. Сейчас Евгений принимает этот препарат в max дозе. Что касается его внутренних
    ощущений, он считает, что кроме уменьшения раздражительности ничего не изменилось, а внешне мне нравится, что он
    хоть как-то стал со мной разговаривать, но не нравится то, что утром уж очень какой-то \"заторможенный\",
    невнимательный что-ли. Действие трилептала направлено на подавление раздражительности или на подавление всех
    реакций в головном мозге?

    Спасибо. Мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    трилептал, но 120 мг - это далеко не максимальная доза этого препарата, максимальная составляет 600-2400 мг в сутки, правда, при лечении эпилепсии, я назначил вашему сыну исключительно с одной целью, а именно, для уменьшения его повышенной раздражительности и агрессивности, на которые, кстати сказать, и вы мне лично жаловались.

    Знаете, в связи с тем, что, как я вижу, вы считаете трилептал ответственным за проблемы с ЖКТ у вашего сына, хотя, с моей точки зрения, эти проблемы являются следствием его основного заболевания ( бордерляйновское личностное расстройство ), которое привело Евгения к злоупотреблению алкоголем, а последнее, к развитию хронического панкреатита, дуоденита и проблем с печенью, а теперь ещё ответственным и за отсутствие лечебного эффекта при лечении его основного заболевания, я советую вам плавно ( по 0.5 мл каждые три дня, уменьшая его дозу ) полностью отказаться от приёма этого стабилизатора настроения, а вместо него, как я уже неоднократно предлагал это Евгению, добавить один из атипичных нейролептиков, лучше кветиапин ( сероквель ) по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг максимальная для Евгения, пока, доза в один вечерний приём на ночь.

    Приём ципралекса продолжить либо по схеме 10/15 мг через день, либо по 10 мг ежедневно ( решает сам Евгений ), а из 4 опробованных Евгением доз сероквеля ( 25, 50, 75, 100 мг ) остановиться на той из них, на которой, в комбинации с указанными мной выше дозами ципралекса, состояние Евгения будет самым оптимальным.

    Или же, как вы это предлагали раньше, госпитализируйте сына в местную психиатрическую лечебницу, на ваш с сыном выбор.

    И последнее, как мне кажется, вы чрезмерно опекаете Евгения. Ведь он взрослый человек и сам в состоянии принимать самостоятельные решения, разве, что то, что вы финансируете его лечение дает вам право определять, что и как ваш сын должен делать ? Только без обид, пожалуйста.

    И читайте, пожалуйста, мои ответы не только вам, но и вашему больному сыну, там все ясно и четко написано.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Решил написать... Принимаю в данный момент: 10 мг ципралекса, трилептал (1 мл утром + 1 мл вечером), оланзапин
    (зипрекса зидис), 5 мг вечером. Именно на такой комбинации нахожусь уже 1 месяц. До этого вместо зипрексы
    некоторое время принимал сероквель, постепенно догнав дозу до 200 мг, после чего, по вашей рекомендации,
    перешел на зипрексу. Начало лечения препаратами 26.10.2012.

    Сразу отмечу, что почти с самого начала лечения регулярно принимаю спиртное. В последний месяц, когда перешел
    на зипрексу, в основном пиво, но часто, много, и дома, т.к. ранее возникли проблемы с полицией из-за невменяемого
    поведения на улице. Что касается моих внутренних ощущений от приема лекарств, то я бы сказал, что все по-
    прежнему, мало, что изменилось (если вообще изменилось), не говоря уже о изменении жизненной ситуации - жизнь
    давно идет мимо, но только это уже не беспокоит, потому что стало нормой и образом жизни. Единственное, что
    напрочь улетучилось, так это грустные мысли (видимо со всеми остальными мыслями). По-прежнему присутствует
    \"эффект\" деперсонализации, продолжающийся уже много лет, из симптомов для себя могу отметить следующие:

    -Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности
    -Исчезновение так называемых «тонких эмоций»
    -Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким
    -Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
    -Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы
    -Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки
    -Ощущение отсутствия мыслей в голове
    -Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
    -Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
    -Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует)
    -Затруднение образного представления, образного мышления

    А когда, я как бы избавляюсь от своего второго \"Я\" (чрезвычайно редко) и прихожу \"в себя\" (на миллисекунды), то
    отдает некоторой болью в голове. Кстати, только что прочитал, что при отсутствии самого понятия \"настроения\",
    появление плохого настроения говорит об улучшении состояния. Немного об этом. Как я уже сказал ранее, я
    регулярно принимаю спиртное на фоне приема лекарств. Когда проходит абстинентный синдром от алкоголя, а это 2-4
    дня, в зависимости от количества выпитого, я как бы свежею, вроде бы прихожу в себя, и снова хочется напиться,
    что я и делаю (может быть это и есть появление плохого настроения?).

    Почему я решил написать именно сейчас? План такой: попробую этот месяц все таки пропить текущие препараты
    (ципралекс, трилептал, зипрекса) без приема алкоголя и посмотреть, что будет, после чего, в случае
    неэффективности, всего скорее придется определиться в какую-либо психо-клинику. Стоит ли ожидать каких-либо
    сдвигов за такой промежуток времени (1 месяц)? Так же, наверное, стоит отметить, что в последние 4 месяца много
    курю, нужно ли в этом случае как-то увеличивать дозу зипрексы, или пока что оставить 5 мг на ночь? Все же по
    какой схеме Вы порекомендуете провести лечение этот месяц?

    PS: Последний раз пил алкоголь позавчера.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    очень рад тому, что вы, наконец-то, сами мне написали, а то, всё ваша мама звонила. Это уже хороший признак. Похоже на то, что вам уже самому надоело так жить, с проходящей мимо вас жизнью.

    Особенно меня радует ваше решение прекратить пить. Скажу вам совершенно откровенно о том, что на фоне регулярного алкогольного похмелья, о каких успехах в лечении можно говорить или какие успехи можно ожидать. Идет самое настоящее активное самоуничтожение себя самого вами самим.

    То, что вы курите также имеет огромное значение. У курильщиков содержание оланзапина в сыворотке крови уменьшается на 50%, так что, я советую вам повысить дозу зипрексы зидис до 10 мг в один приём на ночь и через неделю такого лечения и трезвой жизни сообщить мне о достигнутых вами результатах на комбинации препаратов, состоящей из 10 мг ципралекса утром, трилептала в суточной дозе 2 мл ( по 1 мл утром и вечером ) и 10 мг зипрексы зидис на ночь.

    Прошу вас, Евгений, очень, смягчите, пожалуйста, свой оппортунизм и постарайтесь, хотя бы внутри себя, не снаружи, настроиться на более позитивный лад.

    Думаю и очень надеюсь на то, что при соблюдении вами трезвенности и лечебной дисциплины ( регулярный приём препаратов и, как минимум, еженедельные отчёты о ходе лечения ) нам с вами удастся сдвинуть вашу проблему совместными усилиями с мертвой точки, даже в течение одного месяца.

    Если не секрет, то кто так положительно повлиял на вас, что вы, наконец-то, решились прекратить пить и начать лечение ? Раньше, вы молча слушали меня во время наших с вами редких бесед в скайпе, правда, не особенно возражали, но на всё у вас был один ответ, всё пропало и ничего уже больше хорошего у меня не будет.

    Трагическое заблуждение и установка. Почему трагизм ? Да потому, что вы себя, будучи молодым и очень приличным парнем, на протяжении многих лет, как минимум, начиная со студенческой поры, регулярно убивали алкоголем, который давал ядовито-смертельные всходы, ложась на вашу органическую и психологическую мозговую основу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.

    Писать особо не о чем, все идет в штатном режиме - пью таблетки, периодически напиваюсь, все, как обычно, ничего
    не меняется. Как выяснилось никто на меня не повлиял, а если и повлияет, то уж точно не мама, т.к. ругань и
    грубость меня мало стимулируют, а скорее наоборот.

    Однако у меня есть несколько вопросов. Каким образом мне избавиться от этой деперсонализации, снимают ли эту
    пустоту препараты, которые я в данный момент принимаю? На мой взгляд, это важно для меня - избавиться от этого
    второго \"Я\" и пустого настроения, ни плохого, ни хорошего.

    Принимаю зипрексу зидис в кол-ве 10 мг на ночь, и не чувствую, чтобы даже такое кол-во как-то влияло на ночной
    сон, в отличие от того же сероквеля, с которого меня срубало. Так и должно быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    да, принимаемые вами сейчас препараты в состоянии повлиять не только на деперсонализацию, но и на все остальные симптомы вашего расстройства. Вы знаете, что я выставил вам предварительный диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа и большинство имеющихся у вас симптомов соответствуют этому диагнозу.

    По сути дела, 10 мг зипрексы, которые вы принимаете, на самом деле соответствуют 5 мг, так как вы много курите. Я думаю, что из-за этого снотворный эффект зипрексы у вас не проявляется. Я советую вам увеличить дозу зипрексы до 15 мг и, в случае необходимости, и до 20 мг в сутки. Причем, 20 мг зипрексы будут фактически соответствовать 10 мг, принимаемых не курильщиками.
    Вы обещали мне не пить в течение 1- 2 месяцев терапии. Почему же вы нарушаете нашу с вами договоренность ?

    Кроме того, я прошу вас хотя бы один раз в неделю писать мне отчёты о ходе лечения.

    Итак, вы сейчас принимаете в течение одной недели 10 мг эсциталопрама, 2 мл трилептала и 15 мг зипрексы на ночь и стараетесь соблюдать наши с вами договоренности о соблюдении алкогольной абстиненции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Это снова я, мама Евгения. Доктор, в последней беседе Вы сказали, что можно попробовать резко
    отменить все препараты сразу. Скажите, пожалуйста, как это правильно сделать ,и что может происходить с человеком
    при одномоментной отмене лекарств?Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    резко или одномоментно отменить все медикаменты означает, что их приём преращается со следующего дня, что в вашем случае означает, что с завтрашнего дня Евгений полностью прекращает приём абсолютно всех препаратов.

    Что может быть ? Всё, что угодно, например, резкий всплеск агрессивности, тревоги, нарушится ночной сон и ухудшится поведение Евгения.

    Но, как раз при такой одномоментной отмене лечения, вы сможете убедиться в том, действительно ли, 10 мг ципралекса, 2 мл трилептала и 15 мг зипрексы, которые принимал ваш сын, НЕ ОКАЗЫВАЛИ НА НЕГО, КАК ОН ЭТО ПОСТОЯННО УТВЕРЖДАЛ И УТВЕРЖДАЕТ, АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА.

    ВАЖНО ! В случае резкого ухудшения душевного состояния Евгения ( появление выраженной агрессивности, ярости, ежедневного употребления больших количеств алкоголя, невыход на работу, бессонница, etc ) на фоне прекращения терапии, вам придется немедленно возобновить лечение по той же самой схеме.

    Убедительно прошу вас сообщить мне обо всех реакциях Евгения на прекращение лечения.