Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с сертралина на кломипранин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Я перелопатил форум, но не нашел ответ на свой вопрос. Извините, если он уже кем-то задавался.

Как лучше перейти с Золофта на Анафранил? Я не хочу отнимать у Вас много времени, поэтому про причины желания сменить антидепресант напишу коротко: сертралин не помогает (у меня ОКР с преобладанием зрительных образов и слов, а также многоуровневыми (я их так называю) ритуалами). Действие Золофта на меня ограничивается только улучшением настроения. Навязчивости он не убирает.

Золофт принимаю в дозе 200 мг утром.

Интересует именно схема перехода и начальная доза Анафранила после 200-мг дозы Золофта. Нужно ли при этом будет потерпеть какие-то изминения/ухудьшения состояния (не связаные с побочными эфектами, а именно с переходом)?

О побочных эфектах я предупрежден.

Спасибо Вам за ответ.

С уважением. Иван.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    скажу вам следующее, что основными препаратами для лечения навязчивых расстройств в наше время являются два ( эсциталопрам и флювоксамин ). Хотя кломипрамин и является золотым стандартом при лечении навязчивых расстройств, но, из-за его грубых побочных эффектов, в настоящее время он используется крайне неохотно.

    Обсудите со своим лечащим доктором следующий вариант вашего лечения, а именно, я предлагаю вам уменьшить дозу сертралина до 100 мг и добавить к нему 25-50 мг кломипрамина.

    На такой комбинации антидепрессантов и их доз, кроме взаимоиндукции обеих препаратов выраженность побочных эффектов кломипрамина будет намного слабей.

    Важно ! Оптимальную для вас комбинацию доз обеих антидепрессантов вам с вашим доктором придется тщательно подбирать с учетом возможности возникновения серотониновой интоксикации. Тоже самое касается и перехода с сертралина на кломипрамин.

    В этом случае я советую вам плавно ( в течение 1-2 недель ) довести дозу сертралина до 0, затем сделать паузу между приёмом обеих АД в одну неделю и после этого начать подбор оптимальной для вас лечебной дозы кломипрамина под наблюдением вашего лечащего доктора.