Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

замена циталопрама пароксетином

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Принимаю циталопрам в дозе 30 мг. Из-за недавно открытых фактов влияния оного на QT интервал (в инструкции кстати об этом ни слова) хочу сменить АД на пароксетин. Не имею возможности регулярно контролировать ЭКГ и кровь на микроэлементы, а ранее был синдром ВПВ, делал аблацию, и что там с проводимостью в сердце, вопрос хороший. Считаю, что лишний риск в данной ситуации не оправдан. Собственно сам вопрос - паузы в 1 день между приемами разных антидепрессантов хватит? Планирую первые 6 дней принимать пароксетин по 10 мг под прикрытием гидазепама, потом поднять до 20 мг, а еще через 20 дней до 30 мг на 3 месяца (так расписал график приема психотерапевт в местной поликлинике). Лечим паническое расстройство.
Спасибо.

P.S.: Здесь, на Украине, к циталопраму еще и эглонил могут запросто назначить (тоже удлинняет QT).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    удлинение QT-интервала на циталопраме имеет значение в пожилом возрасте, особенно, если дополнительно к циталопраму или эсциталопраму больной принимает и другие, удлиняющие этот интервал препараты.

    Но я согласен с вами, зачем вам ещё дополнительный стресс из-за возможного удлинения QT- интервала на циталопраме.

    Что касается пароксетина, то при замене циталопрама в дозе 30 мг пароксетином, вы можете сделать паузу между приёмом обеих препаратов в одни сутки и сразу же начать лечение 20 мг пароксетина, ну а дальше следовать наставлениям своего лечащего врача.