Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога и навязчивости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Спасите меня, пожалуйста, сил уже не осталось. Описал свое состояние в карточке, правда немного сумбурно. Скажите, что со мной и что делать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к предварительному заключению о том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством с включениями навязчивых представлений.

    О шизофрении у вас говорить и думать не приходится, поскольку вы интеллектуально полностью сохранены и социально адаптированы, не говоря уже о том, что за 4 года болезни, если бы вы болели шизофренией, вы уже бы интеллектуально снизились. Да и клиника вашего расстройства типична для ГТР ( тревога, тревога в связи с повседневными происшествиями жизни, тревога за ребенка, причем эта тревога не достигает выраженности паники, кроме того, чаще всего усиление тревоги происходит после стрессовых нагрузок ).

    Лечение, я предлагаю вам продолжить проводить занятия изобретенной вами для себя психотерапией и добавить к ней один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин ретард, дулоксетин ).

    До момента достижения вами ремиссии вам лучше, вместо афобазола, использовать прегабалин ( лирику ), подобрав самую оптимальную для вас его дозу и количество дневных приёмов, не превышая суточную дозу этого препарата в 300 мг.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте. Кроме того, прошу сообщить мне о том, кто из вашего родства по отцовской и материнской линии страдал повышенной тревожностью и не перенесли ли вы родовой травмы головы и пришли ли в этот мир доношенным или недоношенным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор! По родительским линиям, кажется, ничего провокационного замечено не было. Дед по отцу, да и сам
    отец в последние годы, бывает, прикладывается к бутылке но только по выходным да и то не всегда. А вот про деда
    рассказывали что под старость много пил.
    Неделю уже как принимаю афобазол. Состояние мое улучшилось. Иногда проходит тревога, иногда она не такая
    сильная. К вечеру обычно лучше, по утрам хуже. Не знаю, интересно вам или нет, но давно заметил, что тревога
    очень часто резко пропадает после того, как плотно поем. Больше всего, что меня мучает, уважаемый доктор, так
    это моя долбаная навязчивая мысль про зацикливание. Я уже, честно говоря, не понимаю, может это навязчивость, а
    может уже какая-то бредовая идея. Получается что-то вроде зацикливание на зацикливании :). Причем это жутко
    мешает мне вести нормальный образ жизни и работать - и это в свою очередь еще больше пугает. Я даже не знаю, как
    вам это правильно объяснить - я как-будто постоянно фиксируюсь на том, что я только что подумал. Бред, но что-то
    вроде того что \"думаю о том, что думаю\". И не могу от этого отвязаться. Зацикливаюсь на этом и очень тяжко
    сосредоточиться на нужном. Заметил, что когда тревога отступает, то как-то жить становится проще немножко.
    Иногда даже это состояние отступает. Вчера рассуждал, почитал интернет, понял одну простую вещь - чем больше я
    буду тревожится о какой-то мысли, тем навязчивей она будет, тем сложнее будет выкинуть ее из головы. Идея
    простая - перестать тревожится и она сама уйдет )). В этот момент даже как-то нетревожно было. Только вот я не
    знаю как это сделать. Пытаюсь не избегать ее а прокручивать ее в голове и бояться при этом. Обсасывать с разных
    сторон. И иногда, тревога отступает. Потом в какой-то момент опять хоп - и фиксируюсь, что я только что уже об
    этом не думал, а мои мысли уплыли куда-то в сторону. И в это момент становится печально и страшно. Доктор, я
    точно не сошел еще с ума??
    И еще дорогой доктор, скажите, могу ли я принимать не таблетки, а зверобой в каких-то определенных (я так
    понимаю, больших) дозах?? Я очень-очень не хочу/боюсь таблеток а зверобой готов принимать хоть всю жизнь (и это
    меня успокаивает). Честно говоря, в минуты паники уже не верится что это когда-н. прекратится. Но надежда
    маленькая, но иногда есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыл добавить (С этими навязчивостями память никакая стала и сконцентрироваться не могу). Бывает
    разговариваешь с человеком, рассказываешь ему

    что-н. (какую-то мысль свою), а потом резко замолкаешь и пытаешься вспомнить, что ты ему говорил секунду назад.
    Это меня тоже очень напрягает.

    Ни книжку толком почитать, ни фильм посмотреть. Все как-то через силу. И напряжение какое-то стало появляться
    над переносицей.
    Так вот, недавно я пробовал через силу начать думать о чем-то другом. Прокручивал в голове различные образы, об
    отпуске например. Пытался найти что-то что волнует больше. Тревога все нарастала и нарастала (довольно долго) и
    ничего не получалось а потом в какой-то момент я заметил, что могу как-то спокойно переключиться, хоть и не
    надолго и что тревога ушла. Но самое интересное что я в этот момент мог сначала подумать о тревожащей мысли а
    потом о чем-н. нейтральном. Хотя, может мне это и показалось. Еще в этот момент закружилась голова и я подумал
    что схожу с ума :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, надеюсь что не слишком много пишу. Еще немножко решил добавить. Просто больше некому
    высказаться. Вчера утром проснулся и было состояние скорее не тревоги а сильной депрессии(??) ничего не хотелось,
    руки опускались. Как-то сумел разозлиться на себя и поехал на работу. Сначала мучали навязчивости вперемежку с
    тревогой, а ближе к вечеру стало очень даже получше. Однако совсем к вечеру опять начала нарастать некая
    напряженность и появились эти зацикливающие мысли \"фиксации мысли\". А сегодня наоборот, к вечеру все как-то
    отпустило так, что мысли как-то \"потекли\" в разные стороны, даже некая эйфория на какой-то момент почувствовалась,
    которая меня опять, в свою очередь напугала ненадолго :)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, ваше заболевание вызвано недостатком мозгового серотонина, поэтому, без нормализации его уровня, убрать у вас тревогу и навязчивости будет очень и очень сложно, если не сказать, что вообще невозможно. Я, как ваш лечащий доктор обязан вас об этом информировать, но я не имею никакого права вас принуждать к тому или иному виду лечения.

    В настоящий момент вы предпочитаете пролечиться растительным антидепрессантом гиперикумом. Сразу хочу вас также проинформировать о том, что этот растительный антидепрессант эффективен при слабовыраженных формах депрессий, а у вас, к тому же, вообще нет депрессии, я расценил ваше заболевание, как тревожное с включениями навязчивых представлений.

    Жду от вас окончательного решения о выборе вами базового препарата, после чего я распишу вам схему лечения, выбранным вами антидепрессантом.

    И ещё одно эмоционально окрашенное обращение к вам, зачем вам продлевать свои страдания, если можно попытаться их устранить ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, готов уже на все что угодно. Читал Вы хвалите ципралекс. Но у нас его отказываются продавать без рецепта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, единственное, что я не могу сделать для вас, так это выписать вам рецепт не только на ципралекс, но и вообще на какой-либо препарат.

    Обратитесь к своему участковому терапевту с просьбой, чтобы он выписал вам рецепт на ципралекс или же попытайтесь убедить провизора в необходимости отпуска в ам этого антидепрессанта.

    Итак, я продолжаю ждать от вас сообщение о выбранном или имеющемся в вашем распоряжении одном из антидепрессантов из моего списка, который я вам дал 24 февраля текущего года.

    Ищите, как пелось в одной из советских песен: \" Кто ищет, тот всегда найдет \".