Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сертралин и артериальная гипертензия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Мне 29 лет, я мужчина. В 2008 году после сильной физической нагрузки(занимался тяжелой атлетикой) резко повысилось артериальное давление и появилась сильная одышка, головокружение, субфебрилитет, высокий пульс, тремор рук и чувство постоянного напряжения в мышцах тела с невозможностью расслабиться. Обратился в больницу, где каждый врач, который меня обследовал, честно поставил по диагнозу. Терапевт- бронхиальную астму, кардиолог-артериальную гипертензию, невролог-астенический синдром(как-то так), эндокринолог субклинический гипертиреоз, иммунолог -иммунодефицитное состояние. Есть выписка. В общем, я на тот момент был в шоке, так как никогда не болел. Спорт бросил. К слову, ни один препарат мне не помогал, хотя я честно выполнял рекомендации. Через полгода безуспешной терапии начались панические атаки и я попал к психиатру. Пол года пил феварин и амитриптиллин, вылечил все болезни))) Очень редко при смене погоды могла быть одышка. В декабре прошлого года начались скачки настроения, то смех, то трагического окраса, одышка, дрожь, стал употреблять алкоголь, стало хуже. Знакомый психиатр назначил золофт, вышел на дозу 100мг, которую пропил две недели-состояние нормализовалось: стабильное настроение, инициатива, нет вегетативных проявлений. Во вторник засветило весеннее солнце и у меня сильно поднялось настроение и давление до 150, которого я не регестрировал уже почти 5 лет+ появился волчий аппетит и повысилось либидо, которые на золофте заметно снизились за последний месяц. Давление не снимается капотеном, держится постоянно. Начал пить эналаприл вечером и индапамид утром, пока без результата. Со следущего дня настроения нет, инициативы нет, болит голова, давление 135-150 на 75-80, пульс 60-70. Последние года стабильно 110\\\\70. Пробовал не пить золофт сутки, думал побочный эффект (он оисан в инструкции)-головные боли меньше, но нет настроения, давление не изменяется. Доктор, скажите, продолжать ли пить антидепрессант, или это его побочный эффект? Сам думаю поднимать дозу выше, так как повышение либидо и аппетита явно говорит о падение уровня серотонина. Спасибо большое)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я советую вам заменить сертралин в дозе 100 мг эсциталопрамом ( ципралексом, селектрой, элицеей ) в дозе 10 мг, сделав перерыв в приёме обеих препаратов в одни сутки. А дальше, если на 10 мг эсциталопрама ваше состояние не станет стабильно хорошим, доведёте дозу этого антидепрессанта до 15 мг.

    Или же, попробуйте увеличить дозу сертралина до 150 мг и, если на этой дозе ваше состояние полностью и стабильно нормализуется, то 150 мг и будут для вас лечебной дозой этого препарата.

    Если же на 150 мг сертралина, описанные вами в сегодняшнем сообщении симптомы не исчезнут, то в этом случае, перейдите на вариант № 1 ( вариант замены сертралина эсциталопрамом ).