Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго дня. Болею с 2009года-лежала два раза в клинике неврозов. Долго подбирали препараты-подошел золофт и этаперазин в минимальной дозе. Болею с периодичностью. Первый раз пропила год препараты-хватило на пол года. Все хорошо-стоило выпить спиртного и все заново тяжесть распирание в голове,паника и тревога. Первую атаку испытала после перенесенного стресса и большого выпитого шампанского. До недавнего времени все было нормально,пока опять не переборщила с алкоголем. В последний раз лечилась пол года назад-пила половинку золофта и также этаперазин (всего два месяца) лечение помогло. Фобиями никогда не страдала. В начале болезни были только навязчивости, страхи,тревога за близких. Замужем имею дочь-семья обеспеченная-в родне психов и алгоголиков нет. Выпиваю очень редко и в этоге страдаю. Имею своего психотерапевта-на данный момент он назначил лечение-финлепсин и этаперазин без золофта. С этим лечением я не согласна-как посмотрите вы на такую комбинацию? После 23февраля(праздника)через 3 дня проснулась с тревогой,паникой,страхом. На данный момент распирание в одной части головы,тревожность,предпаническое состояние -стоит ли опять начать принимать золофт и отменить финлепсин. Мой врач говорит что финлепсин должен нормализовать мое состояние-я боюсь его принимать-очень много побочек написано. Спасибо за понимание-знаю что алкоголь меня губит-как говорят запретный плод сладок. Может быть предложите свою схему лечения. Буду вам благодарна. Алена 36 лет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы знаете, что употребление спиртного немедленно провоцирует ухудшение вашего самочувствия, так может быть вам имеет смысл полностью отказаться от него ? Подумайте хорошо над этим.

    С моей точки зрения, если вы страдаете первичным депрессивным расстройством, то для вас будет вполне достаточным лечение одним антидепрессантом, тем же сертралином ( золофтом ), но в лечебной для вас дозе и длительно, не менее 1-3 лет.

    Если же вы страдаете кроме депрессии коморбидно и каким-то личностным расстройством с частыми колебаниями настроения и импульсивностью, то в этом случае добавление к антидепрессанту одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, того же карбамазепина ( финлепсина ), будет иметь смысл. Правда, в настоящее время имеются уже и более мягко действующие нормотимики, чем карбамазепин, например, окскарбазепин, ламотригин, топирамат ).

    Но это только мое предложение, основное решение по вашей терапии может и должен принять ваш лечащий доктор, знающий вас хорошо, как пациентку.