Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прозак, Ципралекс и Золофт при ОКР.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! Я пил Прозак от ОКР и социофобии 4 месяца в целом помогает, но тревога и перепады настроения остались. Пошел к врачу, он прибавил к Прозаку Ципралекс , сказал он тревогу уберет. А мол если Прозак помогает нет смысла от него отказываться. Возможно ли такое сочетание??? Не опасно ли оно??? Читал, что АД одного ряда могу блокировать действие друг друга. Хочу перейти на Золофт. Как именно следует это делать? Какой интервал соблюсти?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    использование двух препаратов одного и того же класса ( прозак и ципралекс ) требует большой осторожности, но не по причине взаимного ослабления их действия, а по причине значительного риска развития серотонинового синдрома.

    К сожалению, одним из недостатков флюоксетина является то, что после прекращения лечения им, активный продукт его метаболизма ( норфлюоксетин ) сохраняется в организме в течение 2-3 недель, поэтому, при замене прозака другим антидепрессантов класса SSRI ( ципралексом или сертралином ), требуется пауза в 2- 3 недели.