Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F21.3

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Это Денис. Я писал Вам осенью. Я лечился 3 месяца Эглонилом, но он не дал никакого эффекта. На что врач сказал, что он видит, что эффект есть, просто я его не вижу, что я изменился. Даже поверив врачу, пришлось все-равно его отменить, так как Эглонил вызывал акатизию, а к назначению циклодола мой лечащий врач категорически против. Говорит лучше меньшие дозы нейролептика чем принимать с циклодолом. Нейролептики у меня вызывают либо сильный набор веса, либо акатизию и подобрать ничего не можем, я Вам уже писал что я перепробовал все. В итоге назначили венлафаксин. Пью уже почти два месяца. Эффекта вообще не чувствую. Врач говорит, что мне он помогает. Ну я принимаю дальше. Решили попробовать Трифтазин в маленьких дозах. Принимаю 1,25 мг. При 2,5 мг акатизия, при чем сильная. Если на 1,25 мг начнется акатазия врач говорит перейти на 0,75 мг.
Еще врач мне говорит, что мое шизотипическое расстройство в любом случае пройдет само лет так к 21. Что у меня пубертат начался поздно и затянулся. Говорит что 100% все само пройдет, но лечим чтобы не ждать так долго.
ФИКТ говорит мне не поможет. Может он и прав т.к. я пробывал другие шоковые методы и не помогли.
Мне ДРУГОЙ врач давно говорил о усугублении вялотекущего процесса препаратом и как результат все быстро пройдет. Я тогда побоялся. Сейчас узнал что это пиротерапия пирогеналом. Возможно что усугубив болезнь так все и останется навсегда? На сколько усугубляется состояние, бред и галлюцинации или так ПА и дереалы?
Что вы думаете о стратегии мое лечащего врача? Я просто не знаю что и думать. Циклодол нельзя хоть и весь мир пользуется корректорами нейролептиков. Эффект я почувствую через 3 месяца хоть и принимал 3 месяца эффекта не почувствовал. Врач видит результат, а я нет. Говорит что 100% все пройдет, хоть и я читал что это не так. Сверхмалые дозы нейролептиков. Я уже запутался. Что можете посоветовать мне. Почему-то думаю что Вы скажете обьективное мнение и правду как есть. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Денис,

    начну с того, что ещё весной прошлого года, когда вы впервые обратились ко мне за помощью, будучи ещё несовершеннолетним подростком, я писал вам о том, что для правильной трактовки вашего заболевания необходимо провести дифференциальный диагноз между тремя душевными расстройствами:

    а) депрессивным;
    б) личностным;
    в) вялотекущей шизофренией, которая в настоящее время именуется шизотипичным расстройством.

    С моей точки зрения, депрессивное расстройство у вас уже можно исключить, поскольку лечение антидепрессантами не привело вас к выздоровлению или наступлению ремиссии.

    Таким образом, сейчас дифференцировать остается между двумя заболеваниями, а именно, между личностным расстройством и вялотекущей ( психопатоподобной, неврозоподобной, шизотипией, etc ) шизофренией.

    Ваш лечащий доктор из соседней области диагностировал у вас неврозоподобную шизофрению (F21.3 ), и рекомендовал вам пролечиться одним из типичных антипсихотиков ( сульпирид, трифтазин ). Но лечение указанными препаратами не только не привело вас к выздоровлению, но, в добавок ко всему, вызвало у вас появление побочных эффектов в виде акатизии. Что удивительно, так это то, что ваш доктор всеми силами пытается вас убедить в том, что вам стало лучше, но вы, якобы, этого не ощущаете !?!?!?

    В вопросе о том, стало ли больному лучше или нет, я отдаю предпочтение мнению самого больного, поэтому, я могу констатировать то, что вам таки действительно не стало лучше от проводимого вам лечения.

    Так как я до сих пор не знаю в деталях всех подробностей вашего состояния и вашего образа жизни, то я не могу ничего конкретно вам сказать.

    Скажу лишь вам в общем и целом, что я, лично, придаю большое диагностическое значение при заболеваниях, проявляющихся исключительно негативными симптомами, качеству социальной жизни пациента.

    Если такой пациент на постоянной основе заметно \" выпадает \" из социума ( не учится, не работает, застаивается в своем развитии, как личность ), то даже при отсутствии в его клинической картине позитивной симптоматики, я склонен больше говорить о вялотекущей шизофрении в обобщающем значении этого понятия или о шизотипичном расстройстве, как аналоге понятия вялотекущей шизофрении.

    Если же пациент выпадает из социума эпизодически, то в этом случае, я предпочитаю говорить о шизотипичном расстройстве, в смысле личностного расстройства ( F21.8 ).

    Что касается лечения вас нейролептиками, то мой вам совет, одобрение которого вы должны получить у вашего лечащего врача, использовать исключительно атипичные нейролептики ( амисульприд, кветиапин, оланзапин, арипиразоль ) в небольших дозах, возможно, что в комбинации с такими же минимальными дозами одного из показанных вам антидепрессантов и нормотимиков противосудорожного ряда.

    Что касается утверждений вашего доктора о том, что к 20 годам у вас все пройдет и без лечения. С моей точки зрения, ваш доктор лукавит, так как и психопатия, в смысле ( F21.8), и шизофрения, в смысле ( F21.3 ),- это хронически протекающие заболевания, которые, в лучшем случае, могут оставаться в состоянии компенсации длительное время, но НИКОГДА полностью не исчезают.

    Вот так я могу ответить в общих чертах на ваши вопросы.