Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос с извинениями

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Это мама Лены(Ленаша). Пьем третий день согласно Ваших рекомендаций ламиктал 25*25 утро вечер и кетилепт 100*100 утро вечер. Ципралекс убрали. В первый день после изменения лечебной схемы вечером была тахикардия и может быть, в связи с этим, плохой сон (5 часов и те с большими перерывами между пробуждениями), второй день все нормализовалось. Я понимаю, что говорить рано о динамике развития гипомании, но по ощущениям пока на одном уровне, надеюсь что данная схема стабилизирует состояние. У меня один вопрос к Вам,доктор. Как Вы считаете в период гипомании что лучше предпринимать- усилия по успокоению, т.е релаксация, успокаивающие ванны, спокойные занятия или наоборот - физ. нагрузки, спорт, т.е. поощрять активность? Извините, что использую гостевой вопрос,вижу ,что уже середина дня, а вопрос остался свободным, вот я эгоистично и забрала его. И еще ,доктор , возможно ли еще дальнейшее увеличение дозы кетилепта и на сколько в нашем случае. Спасибо за ответ и еще раз извините за беспокойство. С уважением, мама.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в период гипомании кардинальным мероприятием является назначение одного из атипичных антипсихотиков в лечебной дозе в комбинации с одним из нормотимиков.

    Если на 200 мг кветиапина состояние Лены не улучшится, то вам придется каждые 3 дня увеличивать дозу нейролептика на 50 мг до той его дозы на которой все проявления гипомании исчезнут.

    Я оставляю ваш топик открытым с тем, чтобы вы могли мне писать, вплоть до того момента, когда аффективное состояние вашей дочери полностью нормализуется, что означает, что лечебная доза антипсихотика будет подобрана.

    Итак, с завтрашнего дня переходите на приём 250 мг кветиапина и через 2-3 дня, дайте пожалуйста, мне знать о состоянии Лены. Для меня главным будет dfit описание симптомов, поведения Лены и динамики состояния.

    Кстати, Лена работает сейчас или нет ? Симптомы, пожалуйста, описывайте в деталях ( продолжительность ночного сна, гиперактивность, аппетит, поведение ( раздражительность, агрессивность, речь, работоспособность, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Вам безмерно благодарна, что вы не оставили нас с нашими проблемами один на
    один и пришли на помощь.Сразу же после Вашего сообщения мы перешли на прием 250мг кетилепта в сутки- 125
    утром и 125 вечером. С сегодняшнего дня утром выпили 150мг и в сутки получится 300мг.
    Теперь о состоянии-очень показателен в этом плане сон, а он нестабилен, одну ночь продолжительность 2-3 часа,
    другую 6 часов и в зависимости от его количества меняется состояние Лены. При продолжительности сна 6 часов она
    доброжелательна, улыбчива , даже назойливо услужлива, при сне 3 часа появляется раздражительность, желание
    поконфликтовать.
    Она по-прежнему разговорчива сверх меры, информацию рассказывает увлекаясь и иногда повторяясь, а когда
    обращаешь ее внимание на это повторение, всегда найдет аргумент для объяснения. Активна в своих действиях , все
    время в движение, перекладывает вещи с места на место,берется за несколько дел сразу, суетлива .Аппетит
    хороший, но есть стала более избирательно( зациклинность на здоровое питание), больше молочных продуктов меньше
    мяса.
    Много пьет жидкости.
    Еще я хотела бы сказать,что в дни когда она спала 2-3 часа, Лена объясняла своим плохим самочувствием, у нее
    действительно было маленькое давление и пульс 115-125 ударов, я даже по ее просьбе вызывала скорую, ей дали
    корвалол и сказали , что это ВСД по гипотоническому типу , назначили глицин и валерьяну и сказали обратится к
    эндокринологу и к неврологу.За что Лена сразу же ухватилась и уже в 9-00, несмотря на выходной, помчалась к
    дежурному терапевту за направлением к эндокринологу и неврологу. Кроме того, она жалуется на боль в мышцах шеи,
    это по-видимому боли напряжения . Лена стала очень ревностно относится к своему здоровью, раньше, конечно,
    такого не было, за исключением прошлого эпизода мании, тогда было все также и боли в спине и пониженное
    давление и низкий пульс и желание бегать по врачам.
    По моему субъективному мнению, пока торможения нет, и ее близким очень заметна ее неестественность, а вот видно
    ли это ее сотрудникам на работе, я затрудняюсь сказать. Да, Лена работает и у нее хорошая должность и есть
    перспектива , прошлую свою работу она потеряла из-за прошлого эпизода весной 2011года.
    Доктор , вся надежда на Вас, ждем дальнейших указаний. С уважением , мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    у вас сейчас имеется три варианта ваших дальнейших действий:

    а) увеличивать ежедневно суточную дозу кветиапина на 50 мг, вплоть до максимальных 800 мг, до той дозы на которой проявления гипомании полностью исчезнут ( эта доза и будет для Лены лечебной );

    б) заменить кветиапин оланзапином или арипипразолем, в случае, если на кветиапине не удастся купировать проявления гипомании;

    в) в случае, если гипомания перейдет в манию, НЕМЕДЛЕННО госпитализировать Лену в психиатрическую больницу.

    Кроме того, я прошу вас не выпускать Лену из своего поля зрения, круглосуточно контролируя её поведение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Будем следовать Вашим указаниям пункта а), далее, если проявления гипомании не остановятся перейдем к пункту б), попробуем оланзапин. Распишите , пожалуйста схему, как его начинать принимать.
    Лену стараюсь держать на контроле на сколько это возможно, т.к. пока она на работе , это невозможно. Может стоит уговорить ее взять отпуск ? Спасибо, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале следуйте, пожалуйста, рекомендациям, данным в пункте а). То, что Лена работает и не конфликтует на работе с начальством и коллегами и справляется с работой, - очень хороший признак. Лена должна работать, если к ней на работе нет никаких нареканий.
    Я понимаю, что во время работы Лены вы не можете контролировать её, но после работы и до начала нового рабочего дня, лучше, чтобы Лена оставалась в поле вашего зрения.

    Главное сейчас, оборвать гипоманию и не дать ей перейти в манию. Держите меня, пожалуйста, в курсе ваших дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас все плохо. С 5 марта увеличиваем кветиапин с 50 мг до 650 мг (17 марта), но кветиапин, видимо, не держит.Сон 2-4 часа, сосредоточится не может, начинает несколько дел сразу, но довести до логического завершения не может. Стала категорична, часто срывается на крик, не нравится , когда ей дают советы, все отвергает и делает наоборот. С теми, кто с ней несогласен, агрессивна.
    Вчера облила меня водой, я конечно сама не сдержалась, она меня довела и я ее стукнула, в ответ такая реакция, чтобы я « пришла в себя» - холодный душ из графина.
    Ест по разному, иногда с аппетитом иногда нет, но может это еще связано с тем, что часто отвлекается, садится есть , потом вскакивает и убегает и может уже не вернуться к еде, а когда напоминаешь, ее это раздражает-« Я не забыла – просто больше не хочу», ее ответ.
    Вечерами уходит из дома, где бывает , трудно узнать. Но самый главный враг , который не дает ей жить, - это, конечно, я.В дни , когда поспит подольше, конечно ей лучше, она доброжилательна и более покладиста.
    Доктор, квеатипин не подходит , может попробуем Зипрексу. Распишите , пожалуйста схему. С 20 марта у нее отпуск – неделя, может за неделю удастся , что- то изменить. Может еще , что можно добавить, посоветуйте. Пока , принимать препараты она не отказывается, был только один раз, когда я не пустила ее на улицу, но потом все таки уговорила. С уважением , мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    доведите суточную дозу кветиапина сразу же до 800 мг ( по 400 мг дважды в день ). Замените ламиктал, 300 мг трилептала ( 150 утром и 150 мг вечером ). Если через день состояние вашей дочери на таком лечении не начнет немного улучшаться, замените 800 мг кветиапина 20 мг оланзапина в один приём на ночь.

    Если все эти мероприятия не приведут к обрыву маниакального приступа, то вам придется госпитализировать Елену в психиатрическую больницу.

    И не спускайте глаз с дочери, не отпуская её одну из дома по вечерам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!Лену пришлось госпитализировать! Она отказалась принимать препараты и нам даже не удалось попробовать зипрексу и трилептал. Госпитализация принудительная. Сегодня будет суд. До суда ей дают кветиапин( сероквель) и сегодня доза будет только 700 мг и феназепам в уколах( не знаю дозировки). О том, что она уже принимает 800мг, я говорила при госпитализации и принимающему врачу и потом лечащему, но по каким то своим соображениям ей снизили дозировку , а потом стали наращивать, На мое предложение заменить сероквель на зипрексу, врач сказал , что не видит к этому показаний. Что с ней происходило в выходные сведений никаких нет, т.к. медсестры информацию не дают, а врача в отделении нет.Вот такие у нас дела неважнецкие, я конечно в отчаянии,но стараюсь держаться, потому что кроме меня, ей помочь будет некому. Спасибо, Вам доктор за Ваше участие. с уважением, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отчаиваться вам не надо, раз так получилось, что Лена вошла в фазу маниакального психоза, то госпитализация дочери в острое отделение психиатрической больницы является единственно верным решением. Там она будет в безопасности ( не наделает глупостей - денежных долгов, не поссорится с коллегами и начальством, etc ), а самое главное, будет получать нейролептики в виде капельниц, так как она отказывается принимать медикаменты.

    Нейролептик Лене необходимо менять, поскольку кветиапин в максимальной дозе не обрывает приступ маниакального возбуждения. На рассмотрение приходят два атипичных антипсихотика - оланзапин, имеется также и в виде инъекций и арипипразоль. К нейролептикам необходимо добавить один из нормотимиков противосудорожного ряда ( окскарбазепин или вальпроат натрия - трилептал или депакин хроно ).

    В связи с эпизодом мании диагноз Лены звучит: биполярное аффективное расстройство тип I ( БАР I ), фаза маниакального психоза.

    При вашем желании, держите меня в курсе лечения вашей дочери.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо, доктор, я конечно буду писать Вам. Сегодня пообщалась с врачом по телефону. Лене добавляют седалит, правда не знаю в какой дозировке, далее в зависимости от реакции на седалит будут поднимать сероквель до 900мг, пока против оланзапина, говорят , что это более тяжелый препарат и хотят обойтись сероквелем. Я читала о седалите, при его применение важен анализ крови на содержание лития, при недостаточной концентрации - эффекта не будет, а анализ у нас конечно же в ПБ не делают, так что это лечение будет\"пальцем в небо\". Препараты ей все дают кроме феназепама в таблетках.Вот такие дела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Реакция на литий последует не сразу же, а по мере накопления его в организме. Кроме того, вы правы в том, что лечебная доза препаратов лития определяется по его содержанию в сыворотке крови. Кроме того, литий обладает большим количество побочных эффектов.

    Но это дешевый и проверенный препарат. Вам необходимо как можно быстрей купировать манию, а это можно сделать назначением быстродействующих нормотимиков, как противосудорожного ряда ( трилептал, вальпроевая кислота ) в лечебных дозах, так и стабилизаторов настроения антипсихотического ряда ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ).

    Как показала практика использования кветиапина у Лены, он не действует на вашу дочь, поэтому, необходимо, как можно быстрей заменить его оланзапином в максимальной дозе в 20 мг ( сравните 20 мг оланзапина и 900 мг кветиапина, и притом, ещё малоэффективного в вашем случае ) или же арипипразолем в дозе 15-20 мг. Если кветиапин не подействовал на Лену в максимальной дозе 800 мг, то навряд ли он окажет лечебный эффект в дозе 900 мг, а вот, что касается опасности появления побочных эффектов на таких лечебных дозах, то она вполне реальная.

    Пока дождутся наступления действия лития, Лена будет страдать, а её сосуды будут изнашиваться. Нормотимик противосудорожного ряда или тот же литий необходимо как можно быстрей комбинировать с эффективным нормотимиком нейролептического ряда, причем, в максимальных дозах, а уже потом, после достижения лечебного эффекта, начать подбор минимальных действующих доз обеих субстанций.

    Это правило лечения острых случаев психотических расстройств.

    Конечно, вы не можете оказать решающего воздействия на решение лечащих докторов Лены, но то, что вы владеете вопросом, не пройдет незамеченным для них и они волей или неволей будут вынуждены оперативней реагировать на процесс лечения, особенно, в случае невозможности кардинально повлиять на течение заболевания на указанной лечебной схеме ( литий в комбинации с кветиапином ). Поэтому, оказывайте мягкое \" давление \" на лечащих врачей Лены, беседуя с ними и предлагая альтернативные лечебные комбинации, особенно, в случае отсутствия должного лечебного эффекта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, уважаемый доктор! Здоровья Вам и Вашим близким на долгие, долгие годы.Я буду очень краткой, т.к. у
    Вас сейчас из-за перерыва в Вашей работе накопилось и без нас много дел.После двух недель лечения сероквелем(
    причем, я так поняла, что начали не с 700мг, как Лена поступила, а с более низкой дозы),лечащий доктор поняла его
    безрезультативность и перевела Лену на зипрексу в уколах(10 мг) и как снотворное 125 мг аминазина. На этой схеме
    тоже положительной динамики в течение недели добиться не смогли(суетливость, конфликтность, вплоть до драк с
    пациентами, плохой сон периодически). Сегодня третий день, как перевели на рисполепт, правда не знаю дозировки,
    врач не очень охотно говорит о своих назначениях. Я посещаю Лену ежедневно, поэтому могу отслеживать
    результат.Сейчас она немного заторможена,но судить еще о результатах этой схемы рано. Обидно,врач не
    прислушался к моим словам и две недели лечения (сероквелем) прошли впустую, к тому же я хотя и дилетант в этом
    деле, но я так подозреваю, что отсутствие положительной динамики свидетельствует о том, что процесс\" разгона\"
    мании продолжался и теперь еще сложнее будет ее остановить, как бы не пришлось прибегать к галоперидолу.Вот
    такие у нас невеселые дела.Спасибо за внимание, с уважением, мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если рисперидон не оборвет приступ мании у Лены, то попросите у доктора перевести Лену либо на вечерний приём арипипразоля в дозе 10-15 мг, либо же на вечерний пероральный приём 15-20 мг зипрексы. В случае с зипрексой, если в течение нескольких дней лечения ею в указанных дозах не наметится положительная динамика, придется быстро отказаться от этого ААП.