Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжаю лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

До 6 марта я принимала Велаксин по 75 мг утром в течение 14 дней.В общем,через неделю лечения тошнота прошла,сон бын нормальным,за исключением первого дня.Настроение на троечку,заставляю себя что-
нибудь делать по дому.Со второй недели уже с утра стала появляться навязчивая музыка,продолжалось это до обеда с небольшими перерывами,после обеда и вечером ее уже не было.

6 марта в 21 час впервые приняла вечернюю дозу Велаксина 75 мг. Легла спать в 22 часа, уснула довольно быстро,в 1ч.30 мин проснулась от вздрагивания, а потом пыталась уснуть,но полноценного сна так и не получилось,только накатывало какое-то забытье.В 7 часов пришлось встать.В 10 часов опять легла в надежде уснуть,но не смогла.В голове чувствовалось напряжение.В обед опять захотелось лежать,закрыв глаза,но уснуть опять не удалось.Напряжение в голове перешло в головную боль,которая продолжалась пока я ни легла спать в 21-30.Уснула быстро и проспала до 03-30,потом просыпалась 2 раза и опять некрепко засыпала.Сегодня с утра болит голова,глаза,не хочется двигаться.Навязчивой музыки вчера и сегодня меньше.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    не расстраивайтесь, пока ещё очень рано делать какие-то конкретные выводы, касательно лечения вас 150 мг венлафаксина ретарад.

    Эту дозу антидепрессанта вы будете принимать в течение 2 полных недель, давая мне отчёты о ходе лечения по мере необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Как я уже писала,8 марта был 3 день приема 75 мг Велаксин ретард утром и 75 мг вечером. С утра заболела голова, но
    часам к 15 головная боль прошла сама, обычно такого никогда не было(!!!). Настроение тоже улучшилось.Уснула
    быстро
    в 21-30, ночью просыпалась и опять засыпала.

    5 день. Проснулась в 8 часов, настроение не плохое.Легко начала свои домашние дела. После обеда легла,подремала.
    Когда встала, появилась лень и апатия, не могла уже ничего делать.Легла спать в 22 часа, уснула быстро, проснулась
    в 4 часа и сразу почувствовала тревогу, долго ворочалась и с трудом опять уснула.

    6 день.Проснулась в 8 часов. Тревожность сохранилась, настроения нет, все надоело. Через час появилась
    сонливость. Весь день бездельничала в таком состоянии.

    Но написала я сегодня, в основном, из-за такого вопроса:
    У меня закончился Велаксин, осталось две капсулы на завтра. В аптеке пообещали, что завтра вечером привезут в
    капсулах, а если нет, то можно ли принимать пока в таблетках, они в аптеках есть. Можно ли принимать неделю в
    таблетках, а потом,если появятся в капсулах, опять перейти на них?

    Заранее благодарю за ответ !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    пока в плане лечения всё у вас идет без отклонений, я даже могу сказать, что увеличение дозы венлафаксина до 150 мг оказало на в ас хотя и небольшое, но всё же улучшение.

    Конечно, вы можете временно, до получения венлафаксина ретард, попринимать венлафаксин в форме обычных таблеток, но в этой форме вам придется их принимать в три суточных приёма:

    75 мг утром, 37.5 мг в 14-15 часов и 37.5 мг вечером. Примите также к сведению то, что в форме таблеток венлафаксин действует намного грубее и жестче, чем в пролонгированной форме

    Я вам советую на будущее заранее позаботиться о том, чтобы у вас всегда был в запасе венлафаксин в ретардированной форме.

    Как идут дела у вашего сына ? Устроился ли он уже на работу или пока ещё нет ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор!

    Во-первых сообщаю,что Велаксин ретард мне привезли, так что продолжаю лечение им. Сын на работу не
    устроился,из той организации пока ответа нет, да и вряд ли они возьмут в такую серьезную организацию человека
    без
    официально подтвержденного стажа работы в качестве водителя. Еще сын надеется, что отец даст ему машину под
    такси, но отец и не собирается этого делать учитывая его неудачную попытку работы . Остается одна надежда-
    поехать нам всем вместе опять на строительные работы. Настроение у сына хорошее, просыпается с улыбкой,иногда
    по моей просьбе что-нибудь делает в доме, но без особого энтузиазма. Много играет на компе,потом сходит
    прогуляется
    ненадолго и опять дома. Вчера, правда, пошел помогать другу заливать бетон (тому. с которым вывозил металлолом).
    Сегодня 13 день лечения 75 мг В.утром +75 мг вечером.
    А теперь о своем состоянии. Вот уже 40 минут сижу и думаю как писать отчет. Ступор какой-то напал.
    Думаю о том, что если бы я не знала что сейчас принимаю лекарства,то и не отличила бы свое сегодняшнее
    состояние от того,что было до начала лечения. Новым было в первый день лечения вздрагивание во сне и дальнейшая
    бессонница; потом когда у меня заболела голова ,а потом само собой прошло. Но еще после начала лечения
    однозначно усилилась навязчивая музыка сразу после пробуждения,вплоть до вечера,но вечером уже не бывает.До
    лечения она появлялась в основном только во время длительной ходьбы. Еще после 6 дня лечения 150 мг велаксина
    усилилась сонливость, она бывает и утром,и днем,и вечером рано хочется спать.Если я в течение часа походила по
    магазинам даже с утра, то прихожу ужасно уставшая и тянет на сон. Свои домашние дела я и раньше,и сейчас делаю
    без удовольствия,только потому.что надо и никто кроме меня их не сделает,просто редко бывают моменты когда я с
    утра могу сразу начать что-либо делать,в основном долго набираюсь решимости, а потом, скрепя зубы, делаю.
    Теперь о настроении.Как я уже писала, в первый день лечения 75 мг В. у меня появилось очень хорошее
    настроение,на душе было легко.Я уже забыла когда еще оно было таким.В основном оно на протяжении последних лет,
    да и в период лечения, удовлетворительное.Если появляется какая- нибудь неприятность,то к нему присоединяется
    тревожность,а если все благополучно разрешается,то тревога проходит и кажется что настроение улучшилось.

    В общем, Доктор, у меня пока есть надежда, что, может быть после увеличения дозы В. появятся какие-
    нибудь сдвиги.Что Вы об этом думаете?

    Спасибо Вам за все!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале, по поводу сына. Меня не удивляет то, что он при таком образе жизни много времени проводит за компьютерными играми. А что ему ещё остается делать ? Работы нет, никакой занятости также нет, да и перспективы найти работу также очень туманные. Слава Богу, что он ещё не пьянствует и не употребляет наркотики.

    Если вы помните последний наш с вами разговор в скайпе, во время которого мы обсуждали вопрос трудоустройства вашего сына. Мы с вами пришли к выводу о том, что более-менее приличную работу можно найти только за пределами вашей области, поэтому, я согласен с вашим решением о том, что самым оптимальным вариантом была бы работа на семейном подряде вне вашего места проживания.

    Теперь, что касается вашего лечения. Думаю, что вы можете уже с завтрашнего дня перейти на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и принимать эту дозу в течение 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!


    Отчитываюсь о лечении 225 мг Велаксина.

    1 день Велаксин 150 мг утром и 75 мг вечером.
    Ночью встала в 3 часа, т.к. приехал муж. Потом опять прилегла уже под утро, но в 7 часов пришлось встать. Проводив
    внучку в школу, прилегла, лежала в надежде уснуть, но таки не получилось. В 9 часов выпила 150 мг В. Весь день из-
    за недосыпа ходила сонная,немного болела голова. В обед легла с младшей внучкой спать, только задремала и
    проснулась от вздрагивания ног. Больше уже не спала. Настроение весь день серенькое, нонавязчивая музыка была
    только рано утром, а потом уже не было. Легла спать в 22 ч., ночью просыпалась и не сразу засыпала.


    2 день. Утром проснулась как обычно, после 9 часов пошла в магазин, обратила внимание, что при ходьбе
    нет навязчивой музыки! Я обрадовалась, появилась надежда, что началось улучшение моего состояния, настроение
    улучшилось! В обед немного поспала. До вечера состояние было неплохое. В 21 час как-то машинально выпила
    вместо одной- две капсулы В. и только через пол-часа до меня дошло какую ошибку я совершила.
    Сначала испугалась, потом стала себя успокаивать. Легла в 22 ч., часто просыпалась, но быстро засыпала.


    3 день. После пробуждения сразу навязчивая музыка, настроения нет, хочется спать. Решила выпить 1
    капсулу В., т.к. вечером выпила лишнюю. С утра появилась небольшая головная боль, к обеду она стала невыносимой.
    Таблетки от головной боли побоялась принимать. В обед при наклоне сильно закружилась голова, в глазах помутнело,
    сердце бешенно застучало, я подумала, что сейчас упаду, но через несколько секунд стало легче. Измерила давление
    – 105/68 – для меня ничего необычного.
    До конца дня меня мучила сильная головная боль, периодически возникала аритмия. В 21 ч. выпила 1 капс. В.
    Легла в 22-30, с трудом уснула, ночью просыпалась и ощущала головную боль. Да, тяжело мне обошлась моя ошибка!
    К сожалению и до лечения у меня случались такие моменты,когда я не могла сосредоточиться и понять, правильно ли
    я делаю что-либо, возникала тревога что что-то не так, а что именно не могла понять, и только через некоторое
    время я понимала что сделала не правильно. Ругаю себя за тупость, а толку-то !


    4 день. С утра- музыка, голова болит, но чуть поменьше, сонливость . В 8-30 выпила 150 мг В. Голова
    слегка болела до вечера, потом перестала. В течение дня периодически возникала аритмия. Давление вечером 120/80
    , для меня это редкость.
    Вечером музыки не было. Легла в 23 ч., спала неплохо.


    5 день. Проснулась в 7 ч., немного полежала, появилась музыка. Настроение неважное. Позавтракала-
    заболела голова, хочется спать. Тоскливо на душе, ничего не хочется делать. Немного подремала, встала и сидела
    пока ни пришло время готовить обед.
    После обеда опять легла и уснула. Через час проснулась- голова все еще болит. Вечером поела с аппетитом, музыки
    не было, но настроение не улучшилось, безразличие и вялость.Завтра надо сходить в Горгаз, разобраться с
    платежами, от одной этой мысли становится тревожно- тоскливо, не хочу никуда ходить. Легла в 22 ч., уснула
    быстро, спала неплохо хоть и просыпалась под утро.


    6 день. Утром после пробуждения появилась навяз. музыка, настроение неважное, приготовила бумаги и
    пошла в горгаз. Народу было много и я не стала стоять.Зашла в продуктовый магазин и – домой. Во время ходьбы
    музыки почти не было. Дома приготовила обед, неплохо поела. Слегка тянет на сон, но не ложилась. Вечером музыки
    не было, настроение не улучшилось. До 00.30 писала отчет, уснула быстро, спала хорошо.


    7 день. Проснулась как обычно, навязчивой музыки нет, но и настроения тоже нет. Небольшая сонливость.
    Желания чем-то заняться тоже нет. После обеда легла с внучкой, час поспала, вставать не хотелось, но надо было
    готовить ужин. За весь день раза два появлялась навяз. музыка. Сейчас я прихожу к выводу, что и 225 мг В. пока
    ничего не изменили в моем состоянии. Я вообще думаю: а что я сейчас лечу?Свою душу? А есть ли она у меня? Я уже
    давно перестала искренне радоваться чему-либо: будь то подарки илитому,что муж перестал пить, хотя я столько лет
    ждала этого! Постоянное состояние безразличия, равнодушия, ощущение своей тупости. Я понимаю, что впустую
    прожила свою жизнь, ничем не могу помочь своим детям. У меня осталась только обидчивость и раздражительность.
    Эх, если бы лет 20 тому назад начать лечение, то можно было надеяться на какое-то улучшение! А сейчас мне хотя
    бы перестать волноваться при общении с чужими людьми, когда все забываешь и не можешь найти тему для
    разговора.
    Да прибавить бы энергии чтобы иметь возможность выполнять свои домашние обязанности, а не бороться с усталостью
    и сонливостью.А может я слишком многого хочу,ведь уже пенсионерка, хоть и молодая. Ишь , размечталась! Вот такие
    мысли появились последнее время. Даже Ваш ответ жду, как приговор, а очень хочется поддержки. Ладно, а то
    сейчас расплачусь, Нет, вру. Плакать я тоже разучилась.

    Доктор, заранее благодарю вас за ответ!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,


    что-то уж больно пессимистичный у вас получился отчет за прошедшую неделю лечения.

    Полностью согласен с вашим желанием того, чтобы убрать раздражительность, усталость, боязнь общения с посторонними людьми и восстановить интерес к жизни. И этого будет уже вполне достаточно для вас.

    Почему я так говорю ? Да потому, что ваша жизнь не прошла зря и, тем более, не впустую. Вы вырастили и воспитали 4 детей, причем, очень хороших детей. А для женщины, как также и для мужчины это, с моей точки зрения, самое основное задание и цель в жизни. И вы их выполнили просто замечательно!

    Но, с другой стороны, вы прожили большую часть своей жизни под постоянным давлением со стороны своего супруга, в вечных стрессах, вызванных его дипсоманией и в непривычной для вас социально-культурной среде. Всё это, естественно, не могло не изменить ваш характер и не вызвать психо-эмоциональное расстройство.

    Т. есть, если судить по действию на вас венлафаксина, то можно предположить, что патологические изменения у вас больше проявились в вашем характере и поведении, чем в молекулярной патологии в области головного мозга. Отсюда и такие скромные результаты терапии венлафаксином у вас.

    Но пока это только предположение. Чтобы его подтвердить или опровергнуть вам необходимо продолжить лечение дальше и посмотреть на достигнутые вами результаты терапии.

    Итак, я предлагаю вам увеличить дозу венлафаксина до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) и попринимать их в течение одной полной недели.

    В следующем вашем недельном отчёте я прошу вас, во -первых, описать в деталях ваше состояние, которое вы достигните на 300 мг венлафаксина, а, во- вторых, сообщить мне, какая из 4 опробованных вами доз антидепрессанта ( 75, 150, 225 и 300 мг ), по вашим ощущениям, была самой подходящей для вас.

    Следующим шагом в вашем лечении будет последовательное добавление к выбранной вами оптимальной дозе венлафаксина, эсциталопрама ( ципралекс, селектра ), в дозах 2.5, 5 и 10 мг. Возможно, что комбинация медикаментов, состоящая из двух антидепрессантов ( эсциталопрама и венлафаксина ), значительно улучшит ваше самочувствие и вы сможете на ней достичь тех целей, о которых вы сообщили мне в своем последнем посте.

    Что касается преодоления вами комплекса неполноценности, который особенно ярко проявляется у вас при общении с посторонними людьми.

    Я прошу вас принять во внимание то, что от рождения ( перед Богом или универсумом ) все люди равны: необходим процесс зачатия, затем нахождение в течение 9 месяцев в лоне матери и, в конце концов, прохождение через её родовые пути и появление на свет в абсолютно беспомощном состоянии. Так происходит с абсолютно всеми людьми, независимо от их происхождения и социально-экономического положения.

    Все люди в одинаковой степени страдают от боли, подвержены заболеваниям, их выделения имеют запах отнюдь не фиалки, абсолютно все не в состоянии обойтись без пищи и воды и удовлетворения своих естественных потребностей, все стареют и дряхлеют и, в конце- концов, умирают.

    Неравенство между людьми существует исключительно в социально-экономической сфере. По этой причине все люди сгруппированы по \" кастам \" и общаются, преимущественно, с представителями своего социально-экономического слоя.

    Так почему же вы при общении с лицами, принадлежащими к вашему слою или слою чуть выше вашего ( например, чиновники низшего и среднего звена ) должны робеть и ощущать себя человеком низшего сорта ?

    Я бы ещё мог бы понять вашу робость, если бы вы общались с высшими представителями элиты общества ( политиками, бизнесменами или представителями богемы высшего звена ), но испытывать стеснение с равными себе по социальному статусу ? Нонсенс, тем более, что обычные люди не вхожи в элитные образования.

    Мой вам совет, во время общения с посторонними людьми и, особенно, при возникновении у вас чувства смущения перед ними, представьте себе мысленно их, сидящими на унитазе, со спущенными брюками или поднятыми вверх юбками, и вы поймете, что они такие же, как и вы люди, возможно, что более образованные, состоятельные и занимающие более высокую должностную ступеньку в обществе, но в своих основных, от Создателя полученных рефлексах, они АБСОЛЮТНО НИЧЕМ от вас НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ.

    Поверьте мне на слово, что весь ваш страх ПОЛНОСТЬЮ исчезнет и на вашем лице, вместо тревоги и напряжения, появится расслабляющая вас широкая улыбка. Как минимум, попробуйте это сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Поскольку я получила Ваш последний ответ на 9 день лечения 225 мг Велаксина, и в этот день прошли тяжесть
    на душе, тревожность, тоскливость, я решила закончить вторую неделю на 225 мг В. Дневная сонливость
    уменьшилась, но полностью не прошла. Настроение пока не особо оптимистичное, но и пессимизма стало поменьше.
    Сплю в общем не плохо. Навязчивая музыка так же периодически появляется. Аппетит с утра понижен, к обеду
    улучшается, но в общем все равно хуже, чем до лечения.

    Из побочных эффектов есть сухость во рту,но сейчас уже уменьшилась. Еще я не писала о запорах. У меня
    всю жизнь склонность к ним. Иногда принимала аллохол- помогало, последние месяцы перед лечением попробовала
    желчегонный препарат Фламин, очень понравился, помогает буквально с первой таблетки. Но после начала лечения он
    перестал помогать. А поскольку у меня давно уже хр.холецистит и дискенезия
    желчного п., боюсь как бы не началось камнеобразование.Сейчас есть тяжесть в правом
    подреберье и иногда небольшая боль. Доктор, что бы Вы посоветовали в этом случае чтобы можно было сочетать с
    Велаксином.

    С 3 апреля я начала принимать 150 мг В. утром и 150 мг вечером. Со второго дня усилилась навязчивая
    музыка. Сонливость появляется чаще после еды. Тяжести в груди,тревоги и тоски нет. Но по-прежнему есть быстрая
    утомляемость, маловато энергии. Апатия вроде прошла.Настроение среднее, на 4-. Сон не плохой. Появилось желание
    заниматься делами, но быстро устаю. На третий день лечения 300 мг В. мне предложили работу в кафе.
    Посоветовавшись с мужем я решила выйти, правда боялась хватит ли мне сил. На шестой день вышла на работу. В
    первый день работы было очень трудно, целый день на ногах, еле приползла домой.Дома тоже готовка. мытье посуды.
    На второй день тоже тяжело было, дома уже не смогла ничего делать,даже отчет написать. Сегодня немного полегче.
    На работе мне очень мешает суетливость,невозможность сосредоточиться, особенно когда наблюдают за моими
    действиями, в этот момент я делаю ошибки. Мне не хватает внутреннего спокойствия, уверенности. Когда мне надо
    что-то быстро сделать у меня наоборот включается мыслительный \" тормоз\" и появляется суетливость. Это было и до
    лечения,и продолжается сейчас. Возможно ли избавиться от этого.

    Итак, 10.04 был восьмой день лечения 300 мг В. В принципе большой разницы между состоянием на второй
    неделе лечения 225 мг и неделей на 300 мг я не чувствую. Пожалуй на 300 мг все-таки активность немного возросла,
    но усилилась навяз.музыка, которая мне уже порядком надоела. То-есть один плюс и один минус. Доктор, что Вы
    посоветуете.

    Жду ответа.Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Хочу еще написать про сына. 16 апреля будет 2 месяца как он принимает 15 мг Ципралекса и 120 мг Трилептала . Чувствует он себя хорошо, настроение хорошее, спит хорошо. Сейчас соглашается поехать с отцом работать по строительству, где - то через неделю наверное выезжают. Я вероятно останусь дома, буду работать. Сын сам будет принимать лекарства, он с удовольствием принимает их сейчас. Но я заметила, что во время эмоционального разговора он иногда дергается 1 -2 раза , это бывает заметно со стороны. Я Вам раньше говорила, что еще в 2009 г . он делал такие движения , как будто хочет встать со стула . Сейчас он по -другому делает навязчивые движения. Интересно почему они не проходят на фоне лечения. И надо ли ему что -нибудь менять в лечении?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    скажу вам сразу же, как по вашему поводу, так и по поводу вашего сына, не фиксируйте, пожалуйста, свое внимание на мелочах ( музыке в голове и эпизодических тиках, которые возникают в период эмоционального напряжения ). Скажу вам честно, ими необходимо и можно полностью пренебречь. Главное, что и вы, и ваш сын уже в состоянии работать.

    С ними и вы, и ваш сын сможете жить, работать и получать радость от жизни. Чтобы закончить вопрос с вашим сыном, скажу вам, пусть пока Мамука продолжает принимать медикаменты в прежних дозировках в течение, как минимум, 6-12 месяцев.

    Что же касается вашего лечения, думаю, что, если на 300 мг венлафаксина ваша работоспособность, по сравнению с 225 мг этого препарата возросла, то вы можете продолжить лечение этой дозой антидепрессанта дальше, как минимум, в течение 2 недель.

    Если в конечном итоге ваше самочувствие на 225 и 300 мг венлафаксина ретард будет примерно одинаковым, то, само собой разумеется, что вы можете вернуться на дозу 225 мг.

    Правда, имеется ещё один вариант вашего дальнейшего лечения, а именно, с учётом запоров, вы можете добавить к 150 или 225 мг венлафаксина дополнительно 2.5-5 мг эсциталопрама ( селектры или элицеи ).

    То, что вы приступили к работе - это колоссальный ваш успех и постепенно вы адаптируетесь к условиям работы. На любом новом месте всем работать тяжело, пока не наступит адаптация. Так будет и у вас, а вот, что касается вашей стеснительности и робости, то медикаменты на них повлиять не смогут. Здесь лучше всего работа над самой собой.

    Я вам уже писал, почему вы должны робеть или чувствовать себя в кафе какой-то неполноценной. Вы смышленая и умная женщина и ничем не хуже других, тем более, что вы, наверняка, там работате или на кухне, в качестве подсобного работника или же, как кельнерша. Вы сможете хорошо работать с клиентами, главное быть вежливой, приветливой и внимательной. А это всё у вас имеется. На кухне же ничего нового, чего бы вы не умели, наверняка, нет, какая разница, где готовить, дома или в кафе, отличие лишь в количестве приготовляемой пищи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Извините за бестолковость, а если самой оптимальной для меня дозой будет 300 мг В . , то мне все равно необходимо спуститься до 225 мг и добавлять к нему 2, 5 - 5 мг Э . ? И сколько времени необходимо принимать каждую комбинацию доз ? спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, если самой оптимальной, но не приведшей вас к наступлению ремиссии суточной дозой венлафаксина ретард будет доза в 300 мг, то к ним вам и будет необходимо добавить, вначале 2.5, а затем, если в этом возникнет необходимость, и 5 мг эсциталопрама.

    Возможно, что дозу венлафаксина ретард можно будет при этом уменьшить и до 225 мг в сутки. Решение по этому вопросу
    можно будет принять, базируясь на информации, полученной от вас в качестве гостьи о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Последний раз я писала Вам в июне прошлого года в топике сына. В этот раз решила там не писать на случай если он когда - нибудь захочет прочитать о себе . Так вот , он пролежал в больнице 24 дня , больше находиться там категорически не хотел , хотя врач говорила ещё остаться. Отпустили его как бы в лечебный отпуск, сказали принимать финлепсин 2×200 , феназепам не помню сколько, и 2 капли неулептила на ночь. Сын приехал злой, раздраженный оттого что согласился лечь в эту больницу , там было ужасно , одно отделение на сто больных , насмотрелся там всякого , все свои личные вещи надо было носить с собой в карманах, иначе все исчезало, и полотенца, и зубная щётка. По приезду домой пить лекарства отказывался, особенно финлепсин, говорил, что от него ему плохо. Предлагала начать лечение кветиапином и трилепталом, отказывался. Через несколько дней ,наконец, согласился пить неулептил , давала ему по 5-6 капель трижды в день. Вроде успокоился . Пил его 2-3 месяца дома, потом поехал к отцу, а оттуда со знакомыми выехал в Москву работать , благо что место было уже известное и деньги платили. Там пить лекарство перестал, чуть больше месяца поработал , работа закончилась и он вернулся к отцу , помогал ему делать машину. В феврале этого года приехал домой вместе с младшим братом.Состояние было неплохое, не агрессивное . Но к концу весны стала появляться агрессивность , импульсивность , ненужные идеи , критики к этому не было , о лечении я даже боялась заикаться , т.к. сразу появлялись агрессивные высказывания. Приходилось подмешивать галоперидол. В июле опять появилась работа там же , в Москве , и он поехал туда вместе с братом. Поработал 2 недели , а когда им сказали, что рабочий день увеличивается до 12 часов, он отказался работать, приехал домой. Брат остался работать, как и другие рабочие. С сентября сын дома и состояние его стало ухудшаться. Опять выбрасывает им же самим ранее оставленный кирпич, ш/блоки или раздает соседям. А чтобы вывезти все это надо нанять КамАЗ за 2 тыс.р... Опять появляются навязчивые идеи то купить старую машину и сделать из нее " конфетку", то бизнес какой. Возражений не принимает , сразу агрессия. Порвал 4 тыс руб. Лечиться не хочет . Поэтому приходится давать с едой галоперидол , последнее время по 8-10 кап.×3 раза в день . Вчера поехала в ПНД , предложили Рисперидон в каплях, т.к. он без вкуса и запаха и не нужны корректоры . Вчера на ночь дала 1 мг . Сегодня днём опять не давала ему покоя бизнес- идея , но потом отпустило и он, на удивление, уснул после обеда ,часа в четыре .
    ‌ Проспал часа два , поел и через 3 часа появилась вялость, опять уснул, я не успела ему ещё накапать. Может для него это большая доза и утром дать 0.5 мг ? Что посоветуете ,Доктор ?
    Вообще, хочу сказать, что семейная обстановка у нас очень тяжёлая, просто замкнутый круг. Сын не понимает , что своим таким поведением он не даёт возможности своему отцу делать ремонт в доме, он требует денег и сам провозглашает себя хозяином положения. Я не могу с сыном об этом поговорить из-за сразу возникающей агрессивности , это просто опасно для меня.Отец уже махнул рукой на все это, сюда ехать не собирается пока, все обещает сыну продать дом , короче тянет время, вместо того чтобы подключиться к тому, чтобы общими усилиями заставить сына лечиться .
    Вот такие печальные дела у нас, Доктор. Я хотела бы узнать по поводу рисперидона, как его применять в нашем случае. Трилептал тоже можно вместе с ним применять, это на случай если сын начнет сознательно лечиться ?
    Заранее благодарю за ответ !

  • отредактировано семь года назад
    Мэриам, скажите пожалуйста, а какой диагноз выставили вашему сыну в психиатрической больнице ? Я лично предполагаю, что он страдает, либо БАР I, либо импульсивным личностным расстройством. Но, скорее всего, что БАР.

    В настоящее время ваш сын находится в фазе мании или гипомании и рисперидон подходящий для него препарат, но давайте ему его следующим образом: утром 0.5 мг и вечером 0.5 мг.

    В случае выраженной вялости и сонливости, перейдите на приём 0.5 мг вечером за ужином.

    Трилептал - улучшенная форма карбамазепина с меньшей выраженностью побочных эффектов. В случае согласия вашего сына на лечение давайте его ему по 75 мг утром и вечером, увеличив суточную его дозу, при необходимости, до 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ).
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Похоже ,что в больнице ему не выставили никакой диагноз. Они прислали в местный ПНД ксерокс выписки из другого ПНД ,в котором указывали на акцентуации характера. Сын ведь не пролежал в больнице положенного времени.
    В ноябре прошлого года неделю капала сыну рисперидон по 0.5-0.25 мл в сутки, всё равно чувствовал слабость. Отменила -вроде успокоился. Зиму просидел спокойно. А в феврале запахло весной, люди начали шевелиться: кто строит, кто ремонтирует ,вот и сын опять начал бунтовать. Приходилось капать рисперидон по 0.5-1 мл в сутки, жаловался на слабость.Сам лечиться отказывался.В июле 10-12 дней давала 0.5 мл рисперидон с 1.25 мг феназепама на ночь, сын был спокоен, доброжелателен и доволен своим состоянием. После этого ничего не давала.
    В начале сентября этого года приезжал отец, нужно было заменить котел в доме, можно было начинать потихоньку и ремонт. В это время капала сыну по 6 - 15 капель галоперидола 3 раза, он чувствовал слабость, покупал себе энерготоники, от них становилось лучше. Но агрессивность не исчезала. Устроил скандал рабочему, который менял котёл, хотел его побить, еле удержали сына. На следующий день ударил отца. Собрали родственников, вызвали участкового, хотели принудительно отправить сына в больницу, но никто не захотел в этом участвовать. Такой вот менталитет... Отец уехал. Уговорила сына принимать неулептил, пил по 9-18 капель в сутки, чувствовал слабость и это вызывало недовольство. Снизили до 0-2-5 кап., всё равно был недоволен своим состоянием, говорил что от него колет сердце и, после месяца приема, отказался их пить. Но поскольку поведение сына не позволяет отказаться от лекарств , приходится опять капать ему галоперидол.
    Короче говоря , даже малые дозы рисперидона вызывают у сына слабость , но не убирают навязчивого желания делать то, что здоровый человек не будет делать, и сын ни разу не сказал что спокоен и хорошо себя чувствует.
    На малых дозах галоперидола бывало , что сын говорил , что ему очень хорошо , спокойно , он доброжелателен и послушен. Но для этого надо подобрать соответствующую дозу циклодола, не всегда это получается .
    Неулептил в этот раз не улучшил поведения сына , хотя в 2016 году он помог .
    У меня остается надежда на трилептал. Если удастся уговорить сына , может начать с монотерапии трилепталом?Боюсь, что на два лекарства он не согласится. А потом уже будет видно, можно будет добавить рисперидон.
    С марта 2015 года сын не принимал АД, только малые дозы нейролептиков, или вообще ничего не принимает. Поэтому вопрос с диагнозом остаётся открытым.Как и вопрос с получением инвалидности. Для этого ему надо посещать ПНД, возможно что опять предложат лечь в больницу, но сын ни за какие деньги не ляжет. Вот такие дела. Спасибо вам, доктор, что вы есть!
  • Вы пишите о том, что в выписке стоит диагноз "акцентуация личности". Полная ерунда, о какой акцентуации у вашего сына может идти речь ? Это уже не акцентуация, а выраженное эмоционально-нестабльное расстройство личности импульсивного типа ( F60.30 ), которое, по-прежнему, необходимо дифференцировать с БАР. Хотя в последнее время , я всё больше склоняюсь всё-таки к F60.30.

    Теперь, что касается терапии, то я думаю, что антипсихотики вашему сыну не подходят из-за их выраженного седативного эффекта. В этом отношении, и тут я полностью согласен с вами, что М. больше подойдет нормотимк трилептал в монотерапии в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг утром и вечером.

    При вспышках агрессии и невозможности контролировать свои эмоции суточная доза трилептала должна быть не меньше 600 мг, при стабилизации эмоционального фона не меньше 300 мг.

    Что касается психотерапии, которая в подобных вашему случаях показана, то я считаю, что в случае М. это будет пустая трата времени и денег, поскольку М. не считает себя больным и навряд ли будет менять свое поведение, не говоря уже о том, что я очень и очень сомневаюсь в том, что психотерапия в таких выраженных случаях, как у М. что-то может сделать. Самым простым будет использование нормотимика противосудорожного ряда. В старые времена F60.30 именовали " эпилептоидная психопатия ". Только, пожалуйста, не путать этот тип психопатии с эпилепсией.