Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Спорный вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Это Елена. После смерти отца и инсульта у брата у меня был нервный срыв, так что я даже брала больничный на две недели. Была очень сильная раздраженность, крайняя обидчивость, не могла работать, была сильная тахикардия, 100-110 ударов в минуту. Но надо сказать, что я все же довольно быстро пришла в норму. Вы посоветовали мне найти хорошего психолога или просто чуткого человека, который бы меня выслушал. Но я не стала этого делать, так как поняла, что все это мне совсем не нужно, и что, собственно говоря, я не нуждаюсь в каком-то утешении, у меня есть собственная философия, свой взгляд на мир, который помогает мне переживать трудные периоды в моей жизни.
Сейчас я живу одна с собакой. Одиночество меня совсем не тяготит, мне честно даже очень нравится жить одной.
Я все реже и реже захожу на Ваш сайт и на другие подобные сайты, так как все равно я там не нахожу ответов на свои вопросы.
Я принимала паксил по 1 таблетке один раз в день и трилептал по 150 мг два раза в день, сейчас принимаю стимулотон по 1 таблетке 50 мг один раз в день и седалит по ½(15о мг) таблетке 2 раза в день. Трудно засыпаю, кручусь в постели и сильно двигаю ногами, из-за чего не могу уснуть. Снов не помню, просыпаюсь с чувством усталости. Сильные очень неприятные ощущения в голове и в глазах, что очень сильно мешает мне во всем, трудно сосредоточиться, часто трудно даже разговаривать с людьми. Но я работаю, свободно общаюсь с людьми, стараюсь избегать конфликтов, стараюсь не обижать людей, но бывает, что сама очень обижаюсь. На работе ко мне не очень хорошо относятся из-за того, что мне не хватает профессионализма, мне очень трудно повысить свою квалификацию из-за проблем – я с трудом усваиваю новое, мне трудно сосредоточиться, у меня проблемы с памятью, я соображаю гораздо хуже, чем раньше. Хотя раньше я все быстро схватывала, легко запоминала информацию, хорошо соображала, и даже техникум закончила с дипломом с отличием. Но сейчас я очень боюсь, что впаду в маразм, как мой папа, но я-то еще не старая, а катастрофически теряю свои умственные способности. Я больше совсем не рисую, так как полностью утратила творческие способности и творческое видение. Мне трудно делать даже какие-то повседневные дела, часто просто нет сил на это, хочется лечь и отдохнуть. Даже небольшое физическое усилие ( так же как и умственное) вызывает у меня непомерную усталость, поэтому дома у меня вечный бардак.
Ну и последнее. Однажды Вы мне написали, что даже подумывали о том, что у меня эмоционально-нестабильное расстройство личности пограничного типа. Меня это просто безумно задело и даже обидело, так что я до сих пор не могу успокоиться по этому поводу, у меня как заноза в душе. В описании этого расстройства я не нашла ничего на меня похожего даже на 5%. Единственное, это вспышки неконтролируемой ярости, но это бывает редко, а сейчас крайне редко, и это всегда бывает только по определенной причине – либо когда на меня давят, либо требуют от меня больше, чем я могу сделать, либо унижают, либо от сильной физической усталости. Я не боюсь оставаться одна, и я люблю одиночество. У меня совершенно нет вредных привычек - я совершенно не употребляю спиртное, не курю, не употребляю наркотики, не страдаю , извините, обжорством, не играю в компьютерные игры, не «зависаю» в социальных сетях, как женщина я совершенно равнодушна к лицам противоположного пола (хотя с некоторыми мужчинами поддерживаю чисто дружеские отношения, основанные на общих интересах, и не более того). У меня не бывает резких скачков настроения, скажем, в течение одного дня. У меня настроение либо постоянно ровно-нейтральное, либо снижено-тоскливое, либо просто равнодушное. Я очень редко бурно радуюсь, даже не помню, когда такое было, и было ли вообще когда-нибудь. У меня вообще редко бывает хорошее настроение, однако при этом я много улыбаюсь, это как-то выработалось у меня, наверное, еще в детстве, когда я заметила, что если улыбаться, то учителя к тебе относятся лучше. Однако, раньше у меня видимо действительно была сильная депрессия, но, думаю, что этого давно уже нет, но нет и умения искренне радоваться жизни. Я терпеть не могу никакие праздники и развлечения, не люблю ходить на дни рождения, так же как и праздновать свое, но, к сожалению, приходится это делать, и для меня это очень тяжело. На работе всегда стараюсь как можно быстрее сбежать с каких-то праздничных мероприятий, не умею развлекаться и мне это не интересно, скучно, не умею веселиться. Не умею устраивать себе праздники.
Я никогда не резала себе руки, вены, и т.д. и т.п. Я никогда не нарушаю общественных норм и очень дисциплинированна, никогда не опаздываю на работу, и всегда прихожу на назначенную встречу с точностью до минуты, если только не какие-нибудь обстоятельства от меня не зависящие, как, например, однажды потерпел аварию грузовой поезд из-за чего электричка простояла на путях два часа, естественно, я опоздала на работу на эти два часа.
Иногда у меня бывают состояния сильного перевозбуждения, похожие на гипоманиакальные состояния. Однако я не могу сказать, что при этом у меня повышается самооценка, уверенность в своих силах или резко повышается настроение – этого нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вы же не будете утверждать то, что вы абсолютно здоровы, верно ? Ваши доктора наблюдают вас в живую уже многие годы и так до сих пор не удосужились выставить вам точный диагноз вашего заболевания, хотя вы являетесь инвалидом второй группы по душевному расстройству, с диагнозом которого я, кстати, совсем не согласен. И знаете почему ?

    Да очень просто, вы несмотря на длительность вашего заболевания не развалились полностью, как личность и не впали в слабоумие. Вы всю свою жизнь работаете, в социальном плане более-менее адаптированы, хотя, как можно судить даже из вашего сегодняшнего детального рассказа, у вас таки имеются довольно выраженные особенности характера, мировоззрения и поведения. На слово слабоумие, прошу вас не обижаться, так как слабоумие, с моей точки зрения, основной симптом шизофрении ( F20).

    До 1920 года шизофрению именовали dementia praecox ( раннее слабоумие ) и лишь в 1920 году цюрихский психиатр Eugen Bleuer ввел понятие о шизофрении, которое с тех пор и закрепилось.

    Так чем же вы всё-таки страадете ? Скорее всего комбинированным личностным расстройством, которое необходимо
    дифференцировать с шизотипическим расстройством,а именно, с F21.4 ( психопатоподобной его формой ).

    Обижаться на то, что врач-психиатр предполагает у больного тот или иной диагноз, который может оказаться ошибочным, пустое занятие. Пограничная психиатрия самый сложный в плане диагностики раздел психиатрии.

    С моей точки зрения, в ужас можно было впасть, когда вам выставили диагноз F20 и определили вторую группу инвалидности. По сравнению с этим диагнозом, диагноз бордерляйна и даже шизотипичного расстройства может вызвать лишь чувство облегчения, а почему, читайте второй абзац моего ответа вам.