Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Kloto

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Джордж,

Извините, придется снова Вас побеспокоить. У меня такой вопрос, я тут посчитала, что при непрерывном снижении дозы эсциталопрама по схеме, описанной Вами, на то, чтобы с 20 мг дойти до нуля, потребуется в районе полутора лет. Моя проблема в следующем, я едва-едва управляюсь на 20 мг и снижать дальше пока не могу, так как это превращает жизнь меня и моих близких в полный аут, не пришлось бы поднимать снова, поэтому я считаю, что возможно мне еще очень долго не удастся, если вообще удастся, в чем я сильно сомневаюсь, существенно снизить дозу, но даже в лучшем случае это займет как минимум несколько лет. Я только что вышла замуж и через полтора года мы планируем начать заводить ребенка (то есть \"делать\" его). Можно ли мне это время побыть на нормальной дозе, а потом ее быстро снизить до нуля? Ведь, получается, у меня нет другого выбора - постоянно снижать я не могу, так как это влечет серьезные проблемы, но и забеременивать на АД тоже нельзя. Как быть? Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ю.,

    во-первых, поздравляю вас с замужеством, а вот, что касается лечебной дозы ципралекса, то я думаю, что вы можете продолжить лечение 20 мг и дальше.

    Важным вопросом остается вопрос беременности. С моей точки зрения, рождение ребенка - это самое важное дело в жизни любого человека. Как вам быть дальше, в связи с предполагаемым наступлением через 1.5 года беременности ?

    За 2-3 месяца до предполагаемого начала \" работы \" по наступлению беременности, вы начнёте уменьшение дозы ципралекса по следующей схеме ( каждые 5 дней вы будете уменьшать её на 2.5 мг вплоть до полной отмены приёма этого антидепрессанта ). Затем сделаете паузу в 2-3 недели и можете начинать процесс оплодотворения.

    В период зачатия и в первые три месяца беременности вам НЕЛЬЗЯ будет принимать никаких медикаментов. Но, в случае, если ваше душевное состояние будет невыносимым, начиная с 4 месяца беременности, вы сможете, по согласованности со своим врачом-акушером, начать лечение сертралином.

    Этот антидепрессант хорошо изучен на многих тысячах беременных, страдающих депрессией. Я имею хотя и небольшой, но все же положительный личный опыт рождения здоровых детей женщинами, принимающими в период беременности сертралин.