Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Tiger-4

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Спасибо, я приму к сведению Ваши рекомендации.
Меня очень интересует один вопрос, на счет потребности делать глубокие вдохи, хотел бы Вас попросить, если можно, вкратце, поясните пожалуйста, почему возникает эта потребность? В эти моменты потребностей как будто запирается какой то \"клапан\", возникает что то вроде спазма или ну я не знаю как объяснить, нет легкости в дыхании что ли. Могу сделать нормальный вдох через зевок, но его хватает не на долго. Еще замечал, что когда иногда отвлекаюсь, то забываю про это, недавно таскал грузы, язык на плечо, так забыл даже про это. А вот пару дней назад снова вспомнил и началось, причем мне кажется, что спазм больше с правой стороны непонятно где, под горлом или в груди, просто вдохи неудовлетворенные. Пища проходит нормально (тьфу, тьфу, тьфу), когда сплю, тоже не замечаю этого, а вот днем постоянно делаю такие вдохи.
Хотелось бы понять механизм, что происходит, почему кажется, что вдох неполный? Мне скоро идти на флюорографию, подошел срок, я немного переживаю за это. Если можно, поясните пожалуйста вкратце, откуда берутся эти неполноценные вдохи и с чем это связано?
Заранее благодарен!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это все вызвано избытком стрессовых гормонов, в основном, адреналина, который бывает в избытке при повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Глубокий вдох, напротив, активирует парасимпатический отдел этой системы и, таким образом, уменьшает концентрации адреналина, естественно, на короткий период времени.

    Проведите для себя такой эксперимент: посчитайте пульс в течение 15 секунд, а затем сделайте глубокий диафрагмальный вдох и, задержав дыхание на вдохе, вновь посчитайте пульс. Вы увидите, что в период глубокого и задержанного вдоха ваш пульс станет реже.

    Тоже самое вы можете сделать и с проверкой артериального давления крови. Измерьте давление крови, затем сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Во время задержки дыхания давление крови у вас уменьшится значительно.

    О чем это говорит ? А о том, что 20 мг ципралекса вам не хватает для полной стабилизации вашей вегетативной нервной системы и у вас продолжает иметь место избыток адреналина, который и вызывает тревогу и потребность делать глубокие вдохи.

    Я думаю, что я вам всё уже достаточно разъяснил.