Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

От Tiger-5

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор!

\"Проведите для себя такой эксперимент: посчитайте пульс в течение 15 секунд, а затем сделайте глубокий диафрагмальный вдох и, задержав дыхание на вдохе, вновь посчитайте пульс. Вы увидите, что в период глубокого и задержанного вдоха ваш пульс станет реже.

Тоже самое вы можете сделать и с проверкой артериального давления крови. Измерьте давление крови, затем сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Во время задержки дыхания давление крови у вас уменьшится значительно.\"

Спасибо за столь подробный ответ. Я провел эксперимент с пульсом, так вот, когда измерял пульс на задерджанном вдохе, поначалу он немного ощущался, а потом я его вовсе не мог нащупать.
Некоторые считают, что заморочки с дыханием могут быть связаны к примеру с шейным лил грудным остеохондрозом, гастритом. Как Вы считаете, это может как то относится к моему случаю? Немного переживаю за легкие, надеюсь там все в порядке.

Читал про ВЕГЕТАТИВНО-ТЕЛЕСНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОГО СИНДРОМА:
\"— Синдром «пустого дыхания».
Основное ощущение — ощущение недостатка воздуха, неудовлетворенности дыхания. Само дыхание совершается (и ощущается) больными совершенно свободно. Обычно больные утверждают, что им время от времени (через 5-15 мин) необходимы глубокие вдохи, чтобы чувствовать себя полноценно дышащими; при этом с первого раза не всегда получается, нужны еще глубокие вдохи.
У части пациентов наблюдаются попытки воспроизвести «удачный» вдох, хоть он и ничем не отличался по глубине от предыдущих, для пациентов «неудачных».\"

У меня очень похоже на это описание, время от времени делаю глубокий вдох.

Комментарии