Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ирина2901

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Это Ирина2901.
Снова приношу извинения, что пока не могу оформить абонемент в силу финансовых проблем. Пока, к сожалению, никак не могу начать нормально работать, муж пытается поменять место работы, скорее всего предстоит переезд в другой город. На лекарства мне в месяц требуется 5 тысяч в месяц, в нашем городе средняя зарплата 10 тысяч. Поэтому другого выхода нет, иначе не выкрутимся. Для меня сейчас это небольшой, но тоже стресс, поэтому очень хочется чтобы стабилизировалось мое состояние. Без Вашей помощи мне не справиться.
Вы сказали еще недельку попринимать Ципралес в дозировке 20 мг и сообщить Вам. Доктор, все осталось на прежнем уровне. О состоянии на сегодняшний день.
С утра просыпаюсь, присутствует напряжение и выброс адреналина (например, проснулась, лежу и начинаю быстро сгибать и разгибать стопы ног, потрясывать ногами, такое ощущение, что сбрасываю напряжение), при этом присутствует еще и слабость. Встаю и в 9 часов пью Ципралекс, потом снова ложусь, потому что где-то через 20-40 минут усиливается слабость, состояние, как мешком по голове ударили, туплю, вялая становлюсь. Но уснуть больше не могу и встаю через силу, стараюсь через это мутное состояние все равно заниматься чем-нибудь полезным.
Доктор, я не понимаю, почему присутствует эта вялость, слабость, ватная голова, состояние зомби и в то же время выброс адреналина, напряжение.
В обед стараюсь сама выйти куда-нибудь, захожу в магазины, бывает, что ведет немного, треплю, потею сильно всегда, но пересиливаю себя и хожу. Порой возникает странное ощущение на улице, раньше не знала, что за ерунда, теперь понимаю, что это дереал, но терпимо это.
На аппетит не жалуюсь, впрочем, и до этого не жаловалась, сейчас поправилась, правда, на 1.5 кг. Вешу 50 кг сейчас.
А вот с работой пока напряженная ситуация, пол часа сижу – вроде ничего страшного, после начинает сжимать мышцы головы, шеи, спины, паники нет, но состояние не из приятных, общаться тяжело в таком состоянии. Самое большое смогла пока отсидеть 2.5 часа, но уже до головной боли от напряжения.
Доктор, еще не написала, в первой половине дня бывает раздражительность что ли или слезливость, плаксивость, не часто, но все же, ранее такого не замечала. Может выплеск эмоций. Вообще я человек закрытый, все в себе держу, поэтому может и болячка эта у меня.
После 15 часов становится полегче, к вечеру еще лучше.
С засыпанием когда как. Ночью пока еще просыпаюсь единожды.
Доктор, всего я принимаю ципралекс 37 дней, из них 25 дней в дозировке 20 мг. Подскажите, пожалуйста, за это время все уже должно стабилизироваться? И не может ли дозировка в 20 мг быть для меня большеватой? Может слишком быстро на нее перешли?
Или же это все еще нехватка?
Вы просили узнать. Я нашла у нас в аптеке Эфевелон ретард в дозировке 75 мг. Мне его нужно добавлять к 20 мг ципралекса? Если да, то напишите, пожалуйста, как пить, все с утра или вечером? Напомню, что у меня снижен порог судорожной готовности, поэтому мне очень боязно. И как назло, абонемент, не могу активировать. Доктор, пожалуйста, напишите, что мне делать дальше, если не сложно дайте четки указания по дозировке и срокам приема и может какие предостережения.
Может забегаю вперед, но если добавлять другой препарат, то снова должны вылезти побочки? Просто опыт с 2-ух месячным приемом Золофта был жутким, теперь опасаюсь.
Доктор, вся надежда на Вашу помощь, у нас в провинции мне уж точно никто не поможет. А я все больше впадаю в отчаяние, еще год назад планы на жизнь были совершенно другими, развивать бизнес, родить ребеночка. Теперь, особенно, с последним, перспективы туманные, а мне уже исполнилось 27 лет. Честно, я очень насчет этого расстраиваюсь. Простите, что так подробно в этот раз, наверное, крик души…
Очень жду ответа.
С большим уважением к Вам и Вашей работе. Ирина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    скажу честно, что мне также не совсем понятна ваша реакция на лечение антидепрессантами. До сих пор вам не помог ни сертралин в больших дозах, ни ципралекс в максимальной дозе. Посмотрим, как изменится ваше состояние на комбинации 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина ретард ( эфевелон ретард 75 мг ).

    Если и на комбинации двух антидепрессантов вы не войдете в ремиссию, то мне придется беседовать с вами в скайпе и уточнять, как причину такой резистентности, так и диагноз вашего заболевания.

    Вполне возможно, что у вас речь идет не о чистой и первичной эндогенной депрессии, а каком-то другом душевном расстройстве, в рамках которого у вас и имеют место, описываемые вами симптомы, не устраняемые антидепрессантами.

    Итак, вы переходите на следующую лечебную схему: утром вы принимаете 20 мг ципралекса + 75 мг эфевелона ретард. На этой схеме побудьте в течение 7 дней, информируя меня о ходе терапии и вашем самочувствии.

    Я открываю ваш этот топик открытым, чтобы вы могли писать мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, огромное Вам спасибо за предоставленную мне сегодня возможность Вам отписаться, для меня, как гипер-
    тревожной личности, это очень важно.
    Доктор, а Вы все таки предполагаете, что у меня депрессия? я почему то предполагаю, что у меня именно тревожное
    расстройство, еще и паническое расстройство (сейчас тьфу-тьфу хотя бы паники нет, осталась тревога и физические
    ее проявления, что очень неприятно). Депрессия - это ведь апатия и потеря интереса к жизни, у меня с этим все
    хорошо, интерес есть, но тревога и напряжения мешают по-настоящему жить и расслабляться.
    Не знаю, почему не помогают антидепрессанты, может заболевание уже более длительно, а эти год и 2 месяца
    мучений, просто его пик. У меня у младшего родного брата тоже такая же болячка, но рекситин, сейчас ципралекс -
    его хорошо вывели из этого состояния, навязчивости его сгладились. Мама говорит, что у него тоже не сразу все
    наладилось, долго подбирали антидепрессанты. Может еще есть надежда на излечение... А если нет, то вообще не
    знаю, что делать :(
    Доктор, сегодня утром выпила Ципралекс 20 мг, муж принес мне Эфевелон ретард 75 мг, его выпила следом же. не
    знаю, правильно ли? можно их пить вместе с утра?
    По состоянию: через 30-40 минут наступила сильная слабость, мышцы напряглись, голова пустая немного сдавленная
    что ли, и начало потряхивать, сильная потливость, хотелось прижать голову к подушке. Снова такое странное
    состояние, заторможенность прибитость и в то же время просачивается тревога. Состояние не очень приятное, но не
    такое как на Золофте. После обеда заставила себя выйти на прогулку, немного как в тумане, напряжение в голове и
    спине, но прошлась, заходила в магазины, старалась адаптироваться в разных обстановках. Сейчас немного
    просветлилось в голове, полегче.
    Доктор, это все нормально на фоне добавления Эфевелона? состояние ведь не сразу должно выровняться? только по
    истечении недели можно будет понять подходит комбинация или нет, правильно?
    Доктор, еще раз большущее спасибо, что оставили открытым мой топик и что не оставляете меня один на один с этим
    недугом. Здоровья Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    как я вам уже об этом говорил, посмотрим, как пойдут ваши дела на комбинации 20 мг ципралекса с 75-150 мг венлафаксина.

    Вы можете принимать ципралекс 20 мг с 75 мг эфевелона в один утренний приём. Терять вам пока надежду на излечение не надо, продолжайте пока лечение двумя комбинационными препаратами. В случае необходимости, если на комбинации Ц. с В. у вас не наступит ремиссия, то на третьем этапе лечения добавите на ночь, либо 7.5-15 мг миртазапина, либо 2.5 -5 мг оланзапина.

    Но об этом чуть позже, после получения окончательных результатов терапии двумя антидепрессантами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я еще раз говорю Вам огромное спасибо, что даете возможность мне отписаться о
    своих результатах и получить помощь. И я очень извиняюсь, что не могу пока воспользоваться платной помощью.
    Доктор, сначала напишу по результатам лечения. Сегодня 8 день, как принимаю 20 мг Ципралекса и 75 мг Эфевелона
    с утра в один прием. Первые дни было сосем не хорошо до обеда, как принимаю препарат, через час чувство
    наплывающего напряжения от головы до поясницы, и в тоже время сильная слабость в голове и теле, дрожь в руках,
    сильная потливость. Даже челюсть напрягалась, очень боялась. Отпускало после 15 часов.
    Последние 2 дня стало заметно полегче, поэтому не стала писать Вам вчера, решила посмотреть, как будет сегодня.
    Да, и сегодня было тоже еще чуть легче. По проявлениям, тревога только с утра и все равно намного менее
    выраженная, напряжение и слабость тоже утратили свою интенсивность (то голову не могла поднять), сейчас все же
    делаю дела по дому с самого утра. Осталась дрожь в руках, усиливается на людях или когда концентрирую на ней
    внимание, тогда же может и голова подрагивать, если правильно понимаю, то это напряжение остаточное.
    Доктор, по сравнению, с приемом сертралина, однозначно мне намного лучше. Тенденция на улучшение явно есть и
    это радует)
    Только вопрос, как лучше поступить, на этой же дозировке состояние может дойти до полной ремиссии, просто нужно
    время? или же нужно еще добавлять эфевелон? но опасаюсь, что он уже начнет ведь действовать на адреналин? а у
    меня его пока все таки еще предостаточно? и еще этот сниженный порог судорожной готовности, это не опасно для
    меня?
    Доктор и еще, у меня сейчас немного сложный период в жизни, предстоит переезд из провинции (здесь мужу не найти
    работу с достойным заработком) в подмосковье. И мне приходится закрывать свою деятельность, в связи с болезнью
    вошла в минус, никакого заработка. Так что вместе посовещались и решили, что переезд и смена работы мужа - шанс
    вылезти из сложившихся обстоятельств. Надеюсь, что и я с Вашей помощью смогу стать полностью работоспособной,
    как до болезни) Доктор, и еще вопрос, если вдруг что менять в дозировках, как лучше, в субботу с утра нужно будет
    уехать искать съемное жилье, вернусь в свой город в среду, не должно быть явных побочек? мне нужно хотя бы
    передвигаться и адекватно реагировать) Стационарного интернета у меня пока не будет, но смогу если что, выходить
    через мобильный телефон, без связи с Вами пока страшновато.
    Доктор, еще раз Вам огромнейшее спасибо. Жду дальнейших указаний.
    С уважением, Ирина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, решила и сегодня отписаться по ощущениям по факту, сегодня 9 день как с утра выпила ципралекс 20 мг и
    эфевелон 75 мг. Выпила их в один прием в 9 утра. Сейчас 11 утра, вот именно сейчас самые неприятные ощущения из
    всего дня, после обеда, как и в предыдущие дни станет намного легче. По симптоматике: ощущаю сейчас как наплыв
    адреналина, слабость в голове и теле, дрожь в теле, и в то же время как притормаживаю, мышцы шеи и спины в тонусе.
    Доктор, после обеда, часам к 15, как и в предыдущие дни станет намного лучше. Интересно, это переизбыток
    адреналина из-за большого количества препаратов и нужно убрать эфевелон или же это нехватка серотонина?
    Настроение у меня хорошее стабильное, в общем, на него особо я и не жаловалась.
    Доктор, я не жалуюсь, я и этому рада, но если есть возможность выровнять и дообеденное состояние, буду безмерно
    рада. Доктор, остальное по ощущениям и по своей жизненной ситуации описала выше. Спасибо еще раз Вам за
    уделенное внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    переезжать на новое место жительства вы можете без всякого страха. С завтрашнего дня переходите на лечение по следующей схеме: утром 20 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 75 мг венлафаксина ретард.

    На 20 мг ципралекса и 150 мг венлафаксина вам придется побыть в течение 2 недель, периодически информируя меня о ходе вашего лечения.

    Моё ощущение, что на комбинации ципралекса с венлафаксином вы вскоре \" выкарабкаетесь \" из глубокой депрессивной ямы, в которую угодили.

    То, что после обеда ваше состояние улучшается - свидетельство того, что вы находитесь на правильном пути.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Желаю скорейшего выздоровления Вашей супруге! Я не могла вам написать раньше, т.к. переехали и интернета нет. Сегодня подключила хотя бы на телефоне. Доктор, прямо перед переездом, как вы и сказали, я прибавила еще 75 мг эфевелона вечером. смогла вытерпеть только 4 дня, на 5 отменила, так как было очень не хорошо, практически не спала эти 4 суток по 2-3 часа от силы, колбасило, тонус мышц сильнейший, как скручивало, приливы адреналина и в то же время еле ноги передвигала как ватные, сильная тошнота и сильнейшая потливость, немного пройдусь вещи хоть выжимай. и еще состояние возбуждения что ли такое неприятное. Отменила вечерний прием эфевелона сразу стало полегче. Доктор, я сейчас чувствую себя легче, чем на сертралине, но, к сожалению, ремиссия пока не наступила. По срокам приема препаратов ципралекса и с утра эфевелона за все время сегодня примерно 8 недель, еще можно надеяться ремиссию?
    Доктор, на новом месте я стараюсь везде ходить, дома не сижу, захожу в торговые центры, гуляю с собаками, не убегаю, но сжатие мышц пока чувствую, стараюсь отвлечься. Из неприятных симптомов что остались, раннее пробуждение, до обеда напряжение и в то же время слабость, вчера проскочила такая сглаженная паническая атака что ли с дрожью в ногах и услением сердцебиения.
    Доктор что удивительно, положительные эмоции, получается, ее вызвали. И как я начинаю эмоционировать, общаться, смеяться, идет выплеск адреналина почему то и то же напряжение, а не разрядка. Первая паническая атака как раз возникла после активного общения и сиеха с коллегами по работе.
    Дорогой доктор, получилось так, что я сложный пациентом у вас оказалась, но надеюсь, что и мне вы поможете, так как больше мне надеяться не на что в чужом городе и пока в сложной финансовой ситуации. Заранее очень вам благодарна. с уважение, Ирина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    к сожалению, если в течение 8 недель лечения комбинацией ципралекса с венлафаксином ретард вам не удалось достичь ремиссии, то навряд ли на такой комбинации она у вас возникнет. Поэтому, как мы с вами планировали это раньше, в случае не достижения ремиссии на комбинации, состоящей из двух выше упомянутых антидепрессантов, вам придется добавить один из стабилизаторов настроения нейролептического ряда. Речь идет о кветиапине в вечерней дозе 50-100 мг.

    Вообще, с вами, по идее, необходимо было бы побеседовать в живую в конференции скайпе, но, принимая во внимание ваше бедственное финансовое положение обойдемся пока без такой беседы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Прочла ваш ответ и расстроилась, была еще надежда на выздоровление. Теперь что- то совсем в растерянности, поможет ли что, уже в общей сложности получается 4 месяца лечения разными АД. А напряжение, мышечные боли скованность, тревога и агорафобия еще на месте. Бывает сжимает скулы, зубы немного как сводит, бывает мышцы горла но только ночью почему то, разные симптомы всегда, соматика. Доктор, вот эти физические симптомы и мешают жить. Но депрессию я у себя не наблюдаю, как мне кажется, хочется все делать, вести активный образ жизни, но мешает эта симптоматика и днем и ночью.
    Да, финансовое положение пока сложное, муж все еще ждет назначения на должность в новом месте, и я пока нетрудоспособна. Но на беседу с Вами мама готова дать денежку, только зацепка в интернете, никак нам его не проведут, сижу с мобильного телефона, но скайп он не тянет. А без беседы с Вами опасаюсь пить кветиапин. Почитала аннотацию, он ведь для больных шизофренией, при психозах, серьезный препарат. Он точно мне нужен?
    И что делать с сегодняшней комбинацией: ципралекс 20 мг и 75 мг эфевелон ретард в утренний прием. Убирать эфевелон? Не много ли будет для меня препаратов? Не говорят ли эти сжатия головы челюсти горла о моем сниженном пороге судорожной готовности. Может эта активность тоже влияет на напряжения, мне не нужны препараты для ее регулировки. Я сама в этом не особо понимаю, но мне психолог из того моего городка советовал спросить у вас, не показаны ли мне антиконвульсанты?
    Не знаю писала ли вам, в возрасте 4 лет было сотрямение мозга, может это послужило тоже, хотя, не уверена.
    Да беседа с вами нужна, а кормят завтраками с подключением. Может попробовать в кафе каком найти вай-фай интернет, если скорость скайп потянет, я попробую. Пожалуйста, не закрывайте пока этот топик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я бы очень хотела узнать мнение доктора что со мной. Когда то давно лет пять назад я перенесла операцию и защищала диплом вот с того момента все и началось голувокружение и давление скакать потеть сильно. Я обошла милион врачей но все говорили у вас всд, полечил один психолог, потом какой-то транс на мне проверяли. Вообщем так и жила, но год назад я родила ребеночка, и через месяц после родов попала в стационар с головокружением и рвотой пролечили сосудистыми и выпустили с диагнозом всд. Но скоро со мной приключились странные вещи меня начало пошатывать при хотьбе, появились странная тревожность я аж при переживании стала дергать ногами а потом и вовсе при выходе на улицу ноги стали подкашиваться и в транспорте тоже, вообщем не обузданный страх. Я хочу избавиться от этого, т.к. боюсь что мой муж бросит меня, а я хочу быть с ним и воспитывать нашего замечательного сына. Плюс ко всему у меня сейчас очень плохо с финансами я сижу в декретном муж пока ищет работу, так что платный психотерапевт мне не по карману. Может вы что посоветуете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    не волнуйтесь, если на одном или комбинации из двух антидепрессантов тревога, страх и прочие психо-эмоциональные симптомы у вас полностью не исчезли, то в качестве аугментации добавляют один из препаратов, принадлежащих к другой группе.

    При этом, речь идет либо об одном из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламиктал, трилептал ), либо нейролептического ряда ( тот же кветиапин ). Так что, ни к эпилепсии, ни к шизофрении предложенные мной препараты не имеют у вас никакого отношения.

    Что касается вопроса о том, к чему вам придется добавить либо один из нормотимиков противосудорожного, либо нейролептического ряда, должны мне сказать в ы сами. Что я имею в виду ?

    Вы сами должны ответить на вопрос о том, на какой из схем лечения ( 20 мг эсциталопрама в виде монотерапии или же 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина пролонг ) ваше самочувствие было лучше.

    Что касается вашего страха добавить к терапии кветиапин, хорошо, давайте, из-за вашего \" пунктика \" по поводу возможного наступления у вас судорожных припадков, вначале попробуем добавить к антидепрессантам/ту либо ламиктал в таблетках, либо трилептал в форме суспензии, ну а дальше примем решение, в зависимости от достигнутых вами на такой новой лечебной схеме, результатов.


    Ответ гостье с IP-адресом 5.166.73.248:

    похоже на то, что вы страдаете послеродовой тревожной депрессией с агорафобией. Если вы не кормите своего малыша грудью, то вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ). Подберёте лечебную дозу выбранного вами препарата и поверьте мне на слово, что через 6-8 недель ваши мучения закончатся.

    Важно !!! Если вы примите решение начать терапию антидепрессантом, то вы будете ОБЯЗАНЫ ПРЕКРАТИТЬ грудное вскармливание ребенка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я выбрала из предложенных вами эсциталопрам как его принимать и как долго? А еще мне мой психотерапевт прописал азефам хотела бы узнать ваше мнение
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    эсциталопрам - это хорошо. Я привожу вам схему подбора его лечебной дозы: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Из всех 5 указанных и опробованных вами его доз остановитесь на той, на которой ваше состояние нормализуется. Эта доза будет называться лечебной и её вам придется принимать от 6 до 12 месяцев.

    Азафен вам не нужен, вам будет вполне достаточно лечиться одним эсциталопрамом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо доктор вы мой спаситель. А как вы считаете через сколько у меня это все пройдет?А подскажите вот я боюсь ездить на далекие расстояния но специально себя заставляю это делать поможет мне это или нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не раньше 6-8 недель лечения эсциталопрамом и на его дозе не меньше 15 мг. Экспозиционную терапию агорафобии проводить вам нужно, но на лечебной дозе эсциталопрама её проводить вам будет намного проще, чем сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а подскажите еще у меня порой бывает сильная аллергия потом сама проходит а может нет аллерголог говорит что это реакция организма после родов и я принимаю от аллергии цетрин как он совместим с эсциталопрамом,а также кальций и антибиотики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемая гостья, этот топик я оставил открытым не для вас, а для моей пациентки Ирины2901. Всё, что я мог, я вам уже объяснил, все остальные вопросы, как также и наблюдение за ходом вашего лечения вам необходимо решать со своим лечащим врачом-психиатром.

    Прошу правильно меня понять и не обижаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, долго Вам не писала, так как не было возможности, никак не подключат интернет дома. сегодня появилась возможность воспользоваться у знакомых, решила отписаться.
    На комбинации ципралекс и эфевелон было совсем нехорошо, голова как не моя, слабость, вся в поту, было очень трудно ходить, ноги ватные, напряжение и усталость постоянно.
    Отменила эфевелон, стало немного полегче, но слабость особенно в первой половине дня осталась. Медленно снизила ципралекс до 17.5 мг- тормознутость еще чуть снизилась, стала поактивнее. Снизила еще до 15 мг - состояние практически не изменилось по сравнению с предыдущей дозировкой. Еще чуть поменьше слабости с утра, но тревога проскакивает. Сегодня был панический приступ, первый раз в жизни пришлось выпить транквилизатор, так как была в гостях и не было другого выхода. Вот доктор не знаю, на какой дозировке быть. Вроде на 15 мг поактивнее, не лежу как бревно, но напряжение все еще на месте, как оно усиливается, сразу паническая атака. На большей дозировке именно панической атаки не было, если только сильно смазанная, но голова и тело как в каматозе.
    Доктор и еще из новых симптомов, это боли в кистях и пальцах с утра, как будто от сильного напряжения, как после подтягивания или ношения тяжелых сумок. После проходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, если проанализировать весь период подбора и лечения различными препаратами, то могу выделить ципралекс.
    Из плюсов: практически сошел на нет безосновательный страх за близких мне людей и моих собачек. И сдвиги в борьбе с агорафобией. Я живу в совершенно незнакомом городе и все же сама хожу в магазин, а с мужем ездила на маршрутке и даже ходила в кино. Не скажу что совсем легко, но в большей степени преодолеваю, это терпимо.
    Из минусов: напряжение мышц и боли в них на месте и как только оно возрастает, здравствуй тревога. Тревога как бы без явной причины, неприятно. И в первой половине дня еще слабость накатывает, как таблеточку выпью, легче становится после обеда уже.
    Доктор, сейчас оцениваю свое состояние колеблющимся от 75 до 80%. Жить можно, но не полноценно пока, а хочется жить отдыхать и работать)
    Доктор, если сможете, прокомментируйте написанное, а я, как муж первую зарплату получит и интернет как раз проведут, думаю что лучше в скайпе вам позвонить, а то пока что то у меня в голове уже каша, не знаю что к чему добавлять и нужно ли?
    Заранее огромное вам спасибо, дорогой доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    очень упорный у вас случай заболевания.

    Итак, вы утверждаете, что на 15 мг эсциталопрама ваше самочувствие улучшилось на 75-80% и что вы уже можете более-менее нормально жить.

    Скажу вам, что, по идее, всегда необходимо стремиться к полной ремиссии, но как её можно попытаться достичь ?

    Комбинация 20 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард лишь ухудшила ваше состояние, поэтому, я могу сказать, что, скорее всего, у вас нет \" чистой \" эндогенной тревоги и,возможно, что коморбидно имеется ещё какое-то другое психо-эмоциональное расстройство, которое и мешает вам достичь полной ремиссии.

    Но, чтобы в этом убедиться, с вами необходимо беседовать в живую в скайпе.

    Кроме того, как я об этом уже вам писал раньше, можно посмотреть, как пойдут ваши дела на фоне добавления к 15 мг эсциталопрама одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин или окскарбазепин ) в лечебной дозе или же нейролептического ряда ( оланзапин или кветиапин ) в небольшой вечерней дозе.

    Но, поскольку вы всё еще избегаете это сделать, поэтому, оставайтесь пока на 15 мг эсциталопрама, ну а дальше будет видно, как вам надо будет поступить

    На этом я закрываю ваш топик и желаю вам всего самого наилучшего и, в первую очередь, скорейшей нормализации вашего состояния.