Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство, навязчивость.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор Джорж! Это пишет Ляна.
В кратце: принимала эзопрам в дозе 20 мг с декабря 2011 по февраль 2012г. Потом в связи с ухудшением мы с Вами решили перейти на 25 мг, так 25 мг принимала весь март по 10 апреля, так как почувствовала что притормаживаю. Май принимала 20 мг; июнь 17,5 мг,и 20 мг; июль 17,5/реже 15мг; весь август 2012г пробыла на дозе 15 мг. В самом конце августа а решила снижать дозу на 12,5мг. Но появилась тревога и дрожь в теле, мысли навязчивые но не долго, уши и щёки горели, голову сдавливало, спать постоянно хотелось. Вы мне ответили что основная причина ухудшения моего состояния лежит в осени, и вернуться на приём 15 мг эзопрама и добавить к ним 25 мг кломипрамина ( анафранила ). Принимать утром 15 мг ципралекса, а вечером, 25 мг кломипрамина ( анафранила ). Через неделю такого лечения сообщить о результатах. «Доктор, чувствую себя как \" огурчик\", жалоб пока нет. » так, я Вам
отчиталась через две недели. В начале января 2013г.я отменила анафранил.
Доктор в феврале этого года мы с Вами попробовали принимать оксапин. Но ввиду сильных побочных его отменили. С 23.02 я начала поднимать дозу эзопрама с 15 мг до 17,5 чередуя через 2дня 20 мг. Но я по-видимому допустила ошибку. Я несколько дней принимала гинкго-билобу. Потом почувствовала что он меня как-то стимулирует, мозг. Я немного испугалась начала за собой наблюдать нет ли проявлений гипомании или ещё что-то, ничего не заметила кроме лёгкого возбуждения , тахикардии и незначительного подъёма давления, и ещё я не могла пить чай симптомы усиливались. Я отменила гингбилобу, но и снизила дозу эзопрама до 15 мг в течении 4-х дней. Я подумала что гингбилоба растительный ноотроп. Это было на прошлой неделе . В суботту уже выпила 17,5 и в воскресенье. Но уже с воскресенья у меня появились навязчивости, я очень перенервничала т.к.сильные на мой взгляд и чувство какое-то парализующее, что я какая-то тварь, маньяк. Мне тяжело это переносить , и не понимаю страх это или мои мысли, но мне жутко плохо. Я так сильно устаю после таких атак навязчивостей что мне потом уже не хочется ни лечится и пустить всё как есть, но иду пью афобазол и отпускает, тогда я нахожусь просто в шоке от этих состояний. Тут вегетатика сдает, уши горят, дрожь в ногах. С понедельника уже на 20 мг и афобазоле. На работе вроде как-то полегче и на улице. Но дома не нахожу себе места, тут уроки надо делать, а я раздражённая боюсь наорать на ребёнка. К вечеру мысли и тревога успокаивается.
Сегодня четверг, утром 20 мг эзопрама и афобазол, есть тревога, мысли сильно не достают, но работе словила себя на том, что не хочу работать, я разнервничалась, работа ведь интеллектуальная. После обеда начались менсес упало давление, к вечеру сильный упадок сил.
Я всё время думаю о диагнозе расстройство личности, я наверное все их нашла и перечитала, но по симптомам описанных в нете к себе ничего не смогла подобрать, разве что тревожное расстройство личности ещё как-то подходит. Не понимаю я уже сколько не могу снизить дозу. Может это связано с тем что я с 2001 года так страдаю и практически не лечилась, пока Вам не попала.
Вы мне раза два писали, что не помните но что-то было в детстве не так. Доктор, детство было нормальное ничего плохого вспомнить не могу.
Доктор, прошу Вашего ответа и совета. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ляна,

    я постепенно склоняюсь к вашему предположению о том, что ваша медикаментозная резистентность вызвана какими-то экзогенными ( внешними ) факторами. Ведь при эндогенном заболевании, если на подобранной дозе препарата или препаратов состояние нормализуется, то оно должно при продолжении лечения оставаться стабильно хорошим.

    Возможно, что последнее ухудшение вашего состояния вызвано не гингко билоба, а наступающими месячными и с проблемой, о которой вы мне сообщили по почте. Почему вам вне дома становится лучше, а дома, особенно, плохо ? Не вызвано это ухудшение той проблемой, которая у вас имеется в семье ? Попробуйте последовать моему совету, если не удается ничего изменить в реальности. Вполне возможно, что это поможет вам расслабиться.

    Кроме того, я все-таки вспоминаю о том, что у вас и у вашего брата таки были проблемы с вашей мамой, или я ошибаюсь ?

    Что вам делать, уменьшите дозу эзопрама до минимально оптимальной для вас, а на ночь добавьте небольшие дозы либо оланзапина ( 2.5 мг ), либо кветиапина ( 25 мг ).

    Кроме того, я уже давно заметил, что вы несколько скрытная по характеру личность и многие переживания держите в себе, не давая им разрядится или изжиться.