Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревоги, страх сойти с ума, умереть

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Обращаюсь к Вам первый раз. Но очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь.
Я до сих пор расплачиваюсь за свою ошибку. У меня появился страх сойти с ума(особенно в середине дня) и страх смерти, будто мое сердце сейчас остановится. Я, конечно, сильный человек, т.к. жизнь почему-то всегда пыталась закалять меня с самого детства. Но иногда боюсь, что у меня не хватит сил, хотя и гоню эти мысли. Я, вроде, осознаю, что страх смерти вымышлен и могу его более или менее контролировать. Но со страхом сойти с ума такого, к сожалению не получается. Он даже приобретает некоторую навязчивость, я постоянно думаю о своем душевном здоровье, просто трудно выкинуть эту мысль из головы. Меня перестало интересовать почти все, чем я раньше занимался.
Сегодня, 22.03.2013, когда я проснулся с утра, то никаких страхов не было(на ночь 2 таблетки фенибута, но засыпал трудно, сначала был поток мыслей, но потом отвлекся и уснул). скорее даже я снова пытался о них подумать, но легко менял направление мыслей и забывал о них полностью. Сейчас только начал принимать рексетин и фенибут по совету психиатра. К сожалению, психиатр, которого мне советовали, сейчас в отпуске, а сами понимаете, мне в таком состоянии ждать не хочется. ПОэтому сходил к другому, но впечатления двоякие. Обращаюсь к Вам, чтобы узнать действительно авторитетное мнение на мою проблему. Прошу Вас посмотреть мою учетную карточку, где я сухо изложил факты о себе, своем происшествии и проблемах. Какой бы диагноз Вы предположили? Заранее благодарю Вас за ответ.
Пока писал это сообщение, дурные мысли почти улетучились. Видимо, опять был увлечен.
С уважением, Рамиль.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хотел сказать, что при спутанности сознания от магния и нынешних проблемах у меня тяжесть(стягивание) в районе
    чуть выше левого виска. Раньше, при мигренях, голова болела в основном в этом месте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор. Утром принял 1/4 рексетина. Нахожусь на работе(с трудом приехал, т.к. не было желания). Желание приезжать на работу все пропадает все больше с каждым днем. Нет ни лишних мыслей, ни страха, ни тревог. Есть только огромное желание бросить все и уехать подальше от города, прогуляться по лесу, сходить в музей деревянного зодчества, порадоваться солнцу. Возможно ли такое проявление депрессии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рамиль,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к следующему заключению: похоже на то, что вы страдаете тревожно- фобическим расстройством в комбинации с депрессией ( F41.2).

    По какой причине у вас эти заболевания появились ?

    Вы ошибочно предполагаете, что причиной является употребление вами одного из химических наркотиков, но я думаю, что причина лежит совсем в другом, а именно, в наследственной предрасположенности ( похоже на то, что ваша мама была душевно больной и, чтобы хоть как-нибудь снять свою тревогу и страхи, начала употреблять алкоголь, который её и погубил. Очень многие люди злоупотребляют спиртным, но далеко не все из них получают из-за этого алкогольный психоз, как это было у вашей покойной мамы ) к тревожно-депрессивным заболеваниям и в условиях вашего воспитания ( пьющая мать, отец, который отказался от вас, сестры, оставившие вас на произвол судьбы с пьющей матерью, etc ).

    Вот это и является истинной причиной развития вашего заболевания, а эпизодическое употребление вами наркотика сыграло роль \" последней капли в стакане воды \", что и привело вас к первому приступу паники в начале января текущего года, а затем и к расцвету тревожно- депрессивного расстройства.

    Что касается вашего лечения, фенибут, к вашему сведению, нельзя употреблять длительно из-за его способности вызвать зависимость и синдром отмены после прекращения его употребления. Что касается пароксетина ( рексетина ), который вам был назначен психиатром. По идее, этот серотонэргический антидепрессант был назначен вам правильно, но, из-за его побочных эффектов и выраженного синдрома отмены, я советую вам заменить его эсциталопрамом ( ципралексом, селектрой или элицеей ), который имеет минимум побочных эффектов, обладает самой выраженной селективностью торможения обратного захвата серотонина, да и лечебные дозы его в три раза меньшие, чем у пароксетина.

    Прошу вас сообщить мне о своем выборе антидепрессанта ( пароксетин или эсциталопрам ). После вашего сообщения я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.

    Кроме того, прошу вас понять, что вы НИКОГДА не сойдёте с ума и не потеряете контроль над своими поступками/действиями во время приступов тревоги и паники. Это обычное заблуждение больных, страдающих тревожно-паническим расстройством.

    Что касается фенибута, принимать этот препарат более двух недель вам не стоит по причине развития жесткого синдрома отмены после прекращения лечения им.

    Для снятия тревоги вам лучше использовать один из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( прегабалин по 75 мг трижды в день или стрезам по 50 мг также трижды в день ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Большое спасибо Вам за ответ. Могу сказать, что своими словами Вы буквально вложили надежду и успокоение.
    Почитал на Вашем форуме, что мою проблему можно вылечить.
    По Вашему совету постараюсь отменить фенибут уже через пару дней. К счастью, я принимаю его всего 4 дня. По
    поводу рексетина... Вы знаете, я всегда хорошо реагировал на лекарства. У меня возникает ощущение, что он
    работает, хотя я пил его 2 дня по 1/4 утром и 1 день 1/2 утром. Страх и тревога становятся меньше(но,думаю, тут
    делает еще свое дело фенибут). Может и не стоит пытаться что-то менять? Сегодня первый раз было днем хорошее
    настроение. Я занимаюсь бальными танцами и первый раз мне было наконец-то легко и хорошо, как раньше, снова
    захотелось танцевать, полностью забыл о проблемах, хотя утром проснулся с тяжелой головой. Потом все стало
    возвращаться, но в меньшей мере, хотя утренняя медитация на дыхании пошла с трудом. У меня иногда возникает
    ощущение, что я пытаюсь подумать о тревоге, но этого сделать не получается:мысли сразу уходят в другую сторону.
    Сегодня решил прогуляться на солнышке, подышать свежим воздухом. Все было замечательно, поднялось настроение,
    страха почти не было. Он только внезапно появился, когда я проходил мимо больницы и ощутил какой-то характерный
    для нее запах, при этом вспомнил про свои проблемы и резко появились страх и тревога, поэтому снова себя
    вытаскивал дыханием и концентрацией. Ушло где-то 1-2 минуты. Правда, стоит заметить, что страх и тревога были не
    такие сильные как раньше. Но вот, что меня больше всего удивило: в середине дня я по видеоуроку сделал себе
    очень легкий минутный массаж шеи(у меня 3 недели назад был жуткий остеохондроз, шея поворачивалась только
    вместе с телом, как статуэтка; в последние дни массажа у меня как раз и стала резко проявляться спутанность на
    ночь и тяжесть в голове), после этого все мои проблемы моментально исчезли, ни страхов, ни тревоги, голова
    полегчала, ощущения стягивания в левой части оловы не было. Я ощущал себя и ощущаю до сих пор прежним.
    Уважаемый Доктор, возможны ли все эти проблемы только от шейного остеохондроза? Или это просто совпадение и
    воздействие лекарства? Т.е. отмена лекарств вызовет возврат тревоги или не повлияет никак? Страх вечером, все-
    таки, появился, когда меня внезапно \"ударила\" межреберная невралгия(она у меня,к сожалению, со всеми
    характерными для \"сердечников\" симптомами:боль в сердце, под лопаткой, немеет рука, поднимается давление).У кого
    страх не появится в такой ситуации? Но это был не такой страх, это был спокойный страх с осознанием причины боли.
    Я дошел до больницы(а вдруг не невралгия), потом вернулся назад, т.к. она была закрыта, сел за руль, спокойно
    доехал до знакомого, который померял мое давление, мы выпили чай, поговорили, посмеялись, в итоге я обо всем
    забыл. Хотя до сих пор есть мысль, что рексетин и фенибут заглушили страх.
    Уважаемый Доктор, считаете ли Вы, что мне необходимо обратиться к психотерапии, чтобы проработать свои страхи?
    Заранее благодарю Вас за ответ.
    С уважением, Рамиль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, хотел еще спросить, возможно ли ощущение дереализации (будто все стало какое-то странное,
    непривычное)? Это ощущение то возникает, то проходит. Пройдет ли оно от назначенного мне лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рамиль,

    пожалуйста, забудьте о шейном остеохондрозе. Все ваши \" невралгические \" боли, мышечное напряжение, тревога, страхи, а также и эпизоды де реализации не от остеохондроза, а от нехватки мозгового серотонина, дефицит которого вы и устраняете с помощью рексетина.

    Хорошо, если вы чувствуете, что пароксетин вам помогает, то продолжайте лечение этим антидепрессантом дальше по следующей схеме: 10 мг утром - 7 дней, 20 мг утром - 14 дней, 30 мг утром - 14 дней, 40 мг - максимальная для вас доза этого препарата, сообщая мне еженедельно о достигнутых вами лечебных результатах.

    Вполне возможно, что на одном рексетине в лечебной дозе все ваши страхи и тревога полностью исчезнут. В этом случае психотерапия вам не понадобится.

    Но также возможно и то, что ваше заболевание сопровождается коморбидно личностным расстройством ( психопатией ), которая развилась у вас в результате условий вашего воспитания и жизни, в этом случае, психотерапия вам будет необходима.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Во-первых, благодарю Вас за ответ.
    Во-воторых,решил отписаться Вам о прошедшей неделе.
    Я уже принимаю рексетин 5 дней в дозе 10 мг. Дереализация ушла, я даже забыл про нее. Тревога почти ушла, иногда
    появляется, но в виде мимолетных мыслей, от которых могу отвлекаться. В середине недели внезапно появилась
    тревога, что у меня произойдет инсульт и вдобавок тянуло в голове слева. Она не пугала, не превращалась в страх,
    но не отпускала и мешала сосредоточиться. Пришлось принять 1 таблетку фенибута. К сведению, фенибут я
    прекратил принимать как только вы мне сообщили о его синдроме отмены. Потом все было хорошо.
    Сегодня сходил в тренажерный зал. Я потихоньку возвращаюсь к тем нагрузкам, которые были раньше. В конце
    занятия я неудачно положил голову во время упражнения и возникли неприятные ощущения в шее. Я сразу испугался,
    что может произойти инсульт и положил штангу. Страх очень резко стал нарастать и тянуло в голове слева.Я даже
    подумал, что со мной может случиться приступ паники. Поняв это, мне пришлось потрудиться, чтобы сосредоточиться
    на своем дыхании и дышать ровно. Я был спокоен внешне, друзья ничего не заметили, но внутренне я был весь в
    тревоге. Обратно домой я ехал словно на автопилоте, сосредоточившись на своем страхе. Сейчас я снова принял 1
    таблетку фенибута, чтобы стало легче.
    Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях? Как, на Ваш взгляд, проходит мое лечение?
    Заранее благодарю Вас за ответ.
    С уважением, Рамиль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рамиль,

    вам лучше не принимать фенибут, хотя и такое возможно во время усиления тревоги и страхов, а увеличить дозу рексетина до 20 мг в один утренний приём. Попринимайте 20 мг рексетина в течение 2 недель, продолжая информировать меня о ходе вашего лечения.

    С моей точки зрения, лечение у вас проходит замечательно, но 10 мг рексетина маловато для полной стабилизации вашего состояния и полного исчезновения тревоги и страхов. Надеюсь на то, что 20 мг и будут для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть от 6 до 12 месяцев.

    Но давайте не будем спешить с заключениями и выводами. Итак, вы принимаете 20 мг рексетина в течение 14 дней и регулярно информируете меня о ходе и результатах вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Согласно Вашим рекомендациям я принимаю рексетин с 30-го марта по 20 мг по утрам.
    Первые три дня было неприятное ощущение(что-то в виде раздражительности,как после скрежета по стеклу), которое
    проходило к середине дня. Следующие три дня болела голова. Один день немного тряслись руки и ноги. Потом все
    прошло. Особенно хотелось бы отметить, что приступы страха и тревоги не появлялись. Иногда возникают просто
    мысли о страхах и тревогах, которые, как правило, надолго не задерживаются. Если занят каким-то делом, то вообще
    забываю о проблемах. Единственный побочный эффект - сонливость с утра. Я теперь на работу на час опаздываю, т.к.
    не могу подняться. Но это не так уж и плохо, т.к. стал высыпаться. В спортзале я снова возвращаюсь к своим
    прежним результатам. Состояние дереализации тоже не возникало. Иногда что-то похожее, может быть, есть, но,
    скорее всего, мне это просто кажется. Невралгии тоже стали меньше мучать. Я дополнительно теперь йогой
    занимаюсь.
    Уважаемый Доктор, каким образом мне продолжить лечение?
    Заранее благодарю Вас за ответ.
    С уважением, Рамиль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рамиль,

    скажу вам так, что, если на 20 мг рексетина ваше самочувствие полностью нормализовалось, то на этой дозе вам придется побыть не менее 6 месяцев. Если же полного восстановления вашего душевного самочувствия на 20 мг рексетина не наступит, то в этом случае переходите на лечение по следующей схеме: 20/30 мг через день.

    Но решайте сами.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Позвольте еще раз поблагодарить Вас за ответ и за Вашу помошь. Мое состояние почти в норме. Но хотелось бы спросить
    Вас о совместимости рексетина с другими лекарственными средствами:в связи с бесконечным обострением генитального
    герпеса(эта проблема беспокоит с 2011 года) мне назначили ацикловир и иммуностимулятор лавомакс.
    Возможно ли употребление этих препаратов совместно с рексетином?
    А также возможно ли употребление рексетина с креатином в рамках спортивного питания?
    Заранее благодарю Вас за ответ.
    С уважением, Рамиль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рамиль,

    что касается сочетания рексетина с иммуностимуляторами и вирусостатиками, они сочетаюся. Что касается креатина, то мой вам совет, лучше питайтесь натуральными белками. Так будет здоровей и лучше.