Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неврастения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый Доктор.Я-студентка медицинского ВУЗа,бюджетница,через год выпуск,пришло время думать о будущем,о взрослой,самостоятельной жизни,по скольку я на бюджете-выпустят меня тем специалистом,которым посчитает нужнным государство,мне нравится другая специализация,но с этим ничего не поделаешь. Разрывалась между своим творческим и учебой.Решила,развиваться и сделать упор на творчество-ушла в невроз.Плюс длительные, \"хронические\" стрессы в семье-алкоголизм родителей. Отчим ушел в запой,у мамы депрессивные проявления были, я была для нее поддержкой и не выдержала. Началось все с моего плохого,слезливого настроения,потом добавились вегетативные проявления, затем бессонница, страхи(по поводу психического здоровья,начиталась учебников по психиатрии),тревога.Оказалось,это был рецидив тиреотоксикоза. Сейчас-эутиреоз. Вегетатики давно уже нет.Неприятное эмоциональное состояние сохранялось,по-этому я обратилась к психитрам. Подбирали лечение(от пароксетина,до пол таблетки Солерона в сутки у одного специалиста), у другого врача,у которого я сейчас лечусь, принимаю месяц эзопрам по 10 мг,циннаризин по 1табл 3 р в сутки, нообут по 1 табл 2 р в день, глицисед, нейрорубин. Врач предложил полежать у него 2 недели в отделении неврозов,что я и сделала. Мой врач рассматривает мое состояние как неврастению, однажды сказал, что если \"запихнуть\" мою симптоматику в рамках определенной нозологической формы,то рассматривал бы мое состояние, как эмоционально лабильный тип расстройства личности. Сейчас занимаюсь с психологом,состояние полной растерянности, ухожу в ненужные размышления по поводу мироздания(с детства интересовали подобные темы). Когда накручиваю себя подобными темами-испытываю тревогу, страх. Но я же принимаю такие препараты, при которых не должна возникать тревога или страх? Или медикаменты-это вспомогательные средства, и моя проблема на данный момент в том,что я растерянна, переоцениваю ценности, неопределенна в своем будущем, в своей личности и покуда я не наведу порядок в своей жизни, в своей душе и голове-никакие таблетки не помогут? Или,тот факт,что тревога и страх,возникает,даже при приеме медикаментозной терапии возможно свидетельствуют о том,что нужно пересмотреть диагноз? Или нет?...Совсем запуталась.
Доктор,что Вы думаете по этому поводу?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мне трудно сказать вам что-либо конкретно - точное, касательно диагноза вашего заболевания. Говорить о неврастении, считаю ошибочным. О чем можно думать или вернее сказать, между какими заболеваниями нужно дифференцировать ?

    С учетом депрессивного расстройства и алкоголизма у вашей мамы можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, но, принимая во внимание условия, в которых вы росли и развивались ( развод ваших телесных родителей, длительные, \"хронические\" стрессы в семье-алкоголизм родителей, etc ), а также малую эффективность эсциталопрама и вашу эмоциональную нестабильность, можно согласиться с заключением вашего лечащего доктора о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа.

    Уточнение диагноза вашего душевного расстройства должно быть проведено по правилу diagnosis ex ex juvantibus ( по результатам лечения ), которое должно быть проведено по всем правилам.