Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс и побочные явления

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ровно 2 недели принимаю ципралекс, доза 10мг. 2 дня мучаюсь от болей в горле, ушах и гайморовых пазухах, сегодня вечером фактически упала в обморок. Неделю деарея. Несколько лет назад я уже принимала курс ципралекса, никаких побочных явлений не было. У меня два вопроса: перечисленные симптомы-это побочные явления от приема ципралекса, или какая-то болезнь? И еще: продолжать ли мне прием препарата, несмотря на сегодняшний обморок? Заранее благодарю, Муся.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Муся,

    если вы начали лечение сразу же с 10 мг ципралекса, то вполне возможно, что диарея у вас - это побочный эффект этого препарата.
    Что же касается болей в области глотки, ушей и носа, а также перенесенного вами обморока, я ничего конкретного вам сказать не могу, не знаю.

    Главное, это не просмотреть начало у вас серотониновой интоксикации, поэтому, я советую вам уменьшить дозу ципралекса до 5 мг и посетить психиатра по месту жительства. Если в течение 1-2 дней на 5 мг ципралекса, описанные вами симптомы не уменьшатся или же повторится обморок, то вам лучше полностью прекратить приём этого антидепрессанта до выяснения вопроса о природе описанных вами симптомов.

    А вообще, лучше начинать подбор лечебной дозы эсциталопрама с дозы 2.5 мг и еженедельно повышать его дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг -14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.