Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Татьяна пишет Горбатову 29.03.2013

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Татьяна пишет 29.03.2013:

Здравстуйте доктор.Больше как к Вам,обратиться мне не к кому.Буду очень признательна,если не оставите моё сообщение без внимания.Начну с того,что с мая 2011 года,я стою на учёте у психиатра с диагнозом\"Параноидальная шизофрения\".Хотя сама считаю,что у меня совершенно другое расстройство.Сама являюсь бывшим врачом-терапевтом.Сейчас имею 3 гр.инв.с ноября 2012 года.Лечение,рекомендуемое врачами,по моему заболеванию,не принимаю,т.к.абсолютно не переношу его.То состояние,в котором я нахожусь под действием нейролептиков и циклодола,описать можно как-\"ад\".Но мой вопрос заключается в следующем.В 2012 году,после лечения из стационара,ничего не принимала амбулаторно от своего заболевания,но была в таком состоянии,что вспомнить страшно,вот только тогда я узнала,что такое-депрессия.Спустя около 5-ти мес.после стац.лечения,самостоятельно решила принимать амитриптилин 25мг.по 1т-2раза в день,спустя 3-4 недели,я ожила в прямом смысле этого слова,появился интерес к жизни,вобщем было всё замечательно(с начала мая по июнь).Но счастье продолжалось не долго,26 июня,у меня появился приступ,проявляющийся страхом за жизнь моих детей(их у меня двое).Я вообще до недавнего времени была суеверной,верила в домовых,переселение душ и т.д.Так вот из-за этого приступа,я снова попала на лечение в стационар,где пробыла около 1 мес.После которого,была выписана в августе 2012,на амбулаторное лечение и наблюдение.С того времени снова стала отмечать,что у меня депрессия,но это состояние меня не испугало так как в первый раз.Решила,что помогу себе всё тем же амитриптилином.Но как оказалось позднее,данная дозировка 50мг.в сутки,не приносит мне желаемого эффекта.Начала я принимать данный препарат зимой,через месяц,не получив желаемого от амитрипилина,решила уйти с него,постепенно.Посчитав,что сама депрессия пройдёт.Но чуда не произошло до сих пор.Решила снова попробовать принимать амитриптилин.Вот прошёл уже 1 месяц,на дозе 50мг.результат не утешительный.Самостоятельно прибавила ещё 50 мг.(25мг.утром 25мг.в обед 50мг.на ночь),принимаю такую дозировку около 1 недели,прочитала что дозировку можно поднимать до 150мг.в сутки.И не знаю,что мне дальше делать?То ли много для меня 50мг.оказалось,раз не было антидепрессивного эффекта,то ли мало?И вот наконец мой вопрос-почему данная дозировка в 50мг.,не дала положительной динамики,как год назад?И правильно ли я делаю,что увеличиваю дозировку амитриптилина?Помогите мне пожалуйста советом,хочу почувствовать вновь себя женщиной,матерью своих детей,да человеком наконец.Заранее благодарю за ответ.С уважением к Вам,Татьяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    вы поставили меня в сложное положение тем, что не описали мне клинику вашего расстройства, пишите только о том, что вы страдаете депрессией. В то же самое время, ваши лечащие доктора выставили вам диагноз параноидальной шизофрении и назначили вам лечение типичными антипсихотиками, от которых вам, с ваших слов, стало хуже.

    Мне трудно, опираясь на приведенные вами скудные данные, что-либо конкретно сказать о диагнозе вашего расстройства. Поэтому, я могу лишь спекулировать.

    Смущает пару фактов, которые могут свидетельствовать в пользу диагноза, выставленного вам в психиатрической больнице. Речь идет о:

    1) почему вы бывший врач-терапевт, почему не продолжили работу в этом качестве ? Говорит ли это о снижении когнитивной функции вашего мозга, ментальном регрессе, что является типичным симптомом шизофрении ?

    2) при параноидальной шизофрении главным проявлением является наличие бреда, а не депрессивные симптомы;

    3) если вы страдаете, как вы это утверждаете, депрессией, то почему вас госпитализировали в психиатрическую больницу и при этом за два года болезни дважды ? Обычно, депрессия без суицидальных намерений лечится амбулаторно. Похоже на то, что вас госпитализировали и в 2011, и в 2013 годах в принудительном порядке, а это делается, обычно, по решению суда и в случаях острых проявлений психоза.

    4) с диагнозом депрессия, обычно, не дают инвалидность, но, с другой стороны, при шизофрении автоматически и сразу же определяют инвалидность второй группы. В этом я вижу противоречие, с одной стороны, вам выставляют диагноз шизофрении, а с дугой стороны, дают лишь третью группу инвалидности.

    5) вы, правда, ничего не пишите конкретно о страхе за детей, который вы испытали летом прошлого года, возможно, что этот страх у вас носил бредовый характер.

    Итак, у вас имеется официальное заключение ваших местных психиатров о том, что вы страдаете параноидальной шизофренией, С вашей же точки зрения, а вам можно верить, ведь вы же сами врач, вы страдаете депрессивным расстройством.

    Скажу вам, что часто при шизофрении имеют место проявления, так называемой, пост шизофренической депрессии ( F 20.4 ), которая, по сути дела не исключает самого диагноза шизофрении.

    Почему вам в 2011 году после первого психотического шуба с последующим развитием пост шизофренической депрессии помогли 50 мг амитриптилина ? Я не ставлю под сомнение это ваше утверждение. Вполне возможно и скорее всего, что так оно и было, 50 мг амитриптилина вам помогли тогда из-за того, что после перенесенного вами первого шизофренического шуба проявления депрессии были менее выражены, чем после второго шуба летом 2012 года.

    А вы, как доктор, должны знать, что после каждого нового психотического шуба больной теряет часть своей личности + проявления заболевания утяжеляются. Поэтому, и амитриптилин в дозе 100 мг вам уже не помогни в 2012 году, ни сейчас.

    Вот так я могу примерно ответить на ваши вопросы. Что вам делать ? С шизофренией шутить нельзя, не леченная, она имеет тенденцию к быстрому прогрессированию и развитию раннего слабоумия.

    Не леченная депрессия же, кроме страданий НИКОГДА не приводит к разрушению личности.

    Поэтому, я советую вам провести пробное лечение оланзапином. Оланзапин ( зипрекса ) в отличие от старых конвециональных антипсихотиков относится к группе современных атипичных нейролептиков и используется также и для терапии резистентных к медикаментозному лечению форм депрессий. Таким образом, с помощью зипрексы вы одним выстрелом можете сразу же попасть в двух зайцев, а именно, убрать депрессивные проявления вашего заболевания и, одновременно с этим, воздействовать и на предполагаемую у вас шизофрению.

    Свяжитесь со своим местным врачом -психиатром и обсудите с ним моё предложение по лечению вашего заболевания оланзапином.