Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор,
карточку заполнила. Жду консультации.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лина,

    ознакомился с содержанием вашей учетной карточки.

    Скажу вам так, вы лечились у меня, то ли с 2005, то ли с 2009 года ципралексом по поводу тревожно-фобического расстройства. Самое лучшее состояние у вас было на дозе ципралекса в 20 мг, но, из-за дороговизны этого препарата, вы тогда перешли на лечение 15 мг, а затем остановились на поддерживающей дозе в 2.5 мг, которую вы принимали в течение одного года.

    После прекращения лечения этим препаратом и безуспешных поисков подходящего для вас специалиста, ваше состояние ухудшилось и вы, вместо того, чтобы возобновить медикаментозную терапию вновь, начали заниматься психотерапией, которая, естественно, a priori не могла улучшить вашего состояния.

    Почему я говорю естественно ? Да очень просто, занятия психотерапией за 1000 рублей за 50 минутный сеанс, как также и по более высокой цене и в течение даже нескольких часов в течение одного сеанса, не в состоянии нормализовать обмен серотонина в головном мозге. Для этого вам необходимо использовать препараты, повышающие уровень этого нейромедиатора в синаптической сети мозга.

    Речь идет о любом антидепрессанте класса SSRI ( том же эсциталопраме - ципралексе или его более дешевых аналогах селектре или элицее ).

    Сейчас вы принимаете 5 мг эсциталопрама, но на этой дозе препарата полной нормализации вашего самочувствия не наступило.

    Я советую вам поступить следующим образом: заменить ципралекс в дозе 5 мг более дешевыми аналогами ( селектрой или элицеей ), если вы, как и в 2009 году, испытываете материальные затруднения, в той же дозе и к ним добавить 75 мг венлафаксина ретард.

    Комбинацию эсциталопрама в дозе 5 мг с 75 мг венлафаксина ретард принимайте в течение 14 дней, информируя меня о ходе лечения еженедельно. Вы можете принмать оба препарата совместно утром или же, утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 5 мг эсциталопрама.

    Диагноз я оставляю вам прежний, а именно, тревожно-фобическое расстройство. Сейчас ваша основная задача подобрать оптимальные для вас дозы комбинационных препаратов, на которых вы достигнете полной ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор,
    Благодарю за консультацию.
    Сегодня я приняла 2, 5 мг ципралекса, вчера пропустила прием. Вся проблема в том, что я боюсь принимать даже
    ципралекс, не то, что новые таблетки. Это потому, что мне не понятно, почему после 2 месяцев приема ципралекса на дозе
    в 10 мг, я почувствовала ухудшение. И связала это с накоплением ципралекса и возможной передозировкой. Вот и сегодня
    беспокоит тревога, чувство распирания в груди, как будто это высвобождается серотонин. В то же время сонливость, то
    слабость, то наоборот активность. Доктор, как можно объяснить такие симптомы? И могу ли я пока оставаться на 2, 5 мг
    ципралекса?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лина,

    я объясняю это тем, что ни 2.5 , ни 10 мг ципралекса для вас недостаточны, чтобы полностью убрать у вас тревогу, страхи и другие проявления вашего заболевания. В этом отношении я полностью согласен с мнением консультирующего вас профессора -психиатра.

    Я настоятельно советую вам остановиться на 2.5-5 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и посмотреть, как изменится ваше самочувствие на этой комбинации препаратов и их доз.

    Но, если вы пока не готовы принять моё предложение, то, естественно, что вы можете продолжить терапию 2.5 мг эсциталопрама. Я придаю большое значение в лечении комплаенсу. Если он есть, то это уже 50% успеха, если его нет, то это 50% со знаком минуса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    С лечением у меня получилось следующее. Пыталась поднять дозировку ципралекса до 5 мг, но почувствовала себя
    плохо:аритмия, панические атаки, мутная голова, сонливость, тревога. От страха отказалась от ципралекса совсем.
    Больше 10 дней не принимаю таблетки и состояние несравнимо лучше. Вегетативных симптомов нет никаких, давление и
    пульс ближе к норме (были очень низкими), депрессии и страхов нет. Конечно, я не могу считать себя здоровым
    человеком, присутствует еще слабость, сонливость иногда, от сильных эмоций могут быть перебои в сердце. Но при этом
    вполне сносное состояние. Только вот все равно присутствует ожидание какого-нибудь сбоя. Тревожное расстройство у
    меня проявлялось все эти годы разными симптомами - повышенное или пониженное давление, высокий или низкий пульс,
    аритмии, тошнота, аллергические и кожные реакции. И само собой депрессии, страхи и тревоги. Вот и думаю, что будет
    на этот раз. А пока нормальное состояние. Жду вашего мнения. Спасибо за помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лина,

    если ваше состояние вы оцениваете без медикаментов, как нормальное, то можете больше ничего не принимать. А вообще, в следующий раз, если у вас возникнет необходимость вновь обратиться ко мне, то лучше оформите не форумный абонемент, а одну диагностическую беседу в скайпе.

    Скажу вам честно, что мне не совсем понятна ваша реакция на 5 мг ципралекса. Если эта таки была побочная реакция, то это может свидетельствовать о том, что проблем с синаптическим серотонином у вас в настоящее время нет, тем более, что после прекращения приёма ципралекса вам стало несравненно лучше, чем было на 2.5 и 5 мг этого препарата.

    Но вполне возможно, что ваше плохое самочувствие на 5 мг ципралекса было временным ухудшением, которое довольно часто имеет место в начале терапии любым антидепрессантом.

    Но ответить на этот вопрос сейчас не представляется возможным.