Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР с соматикой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, здравствуйте! Я очень надеюсь, что Ваша супруга поправилась и у вас обоих все хорошо. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе лечения тревожного расстройства с соматическими проявлениями. Ни Рексетин, принимаемый в дозе 20мг в течение 5 месяцев, ни Велафакс, принимаемый в дозе 56.25мг в течение 1 месяца, не принесли никаких положительных сдвигов, только массу побочных эффектов. Имеет ли смысл подбирать ИОЗС или стоит обратить внимание на что-то другое? Советуют попробовать лечиться амитриптилином, но я не знаю, насколько безопасен этот препарат. В частности, пишется, что он способен снижать давление, но у меня оно и без того 90/60.. Буду очень благодарна, если Вы поможете наметить путь лечения. Страдаю этим заболеванием уже 13 лет, но до недавнего времени никто не мог поставить диагноз и все это время я жила, училась и работала только прилагая неимоверные усилия. Очень хочется наконец выбраться из этого замкнутого круга.

Желаю доброго здоровья Вам и Вашей семье!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    спасибо, к сожалению, и моей супруге, и мне лично ещё очень далеко до полного выздоровления, но ничего не поделаешь, надо жить и работать дальше.

    Теперь, что касается вашей проблемы, ГТР всегда сопровождается психо-соматическими симптомами, которые наслаиваются на основное его проявление в виде тревоги и страхов.

    Скажу вам сразу же, что на дозе рексетина в 20 мг или дозе венлафаксина в дозе 56.25 мг, да ещё, похоже на то, что в форме обычных ( не пролонгированных ) таблеток, избавиться от ГТР, которым вы страдаете в течение 13 лет не представляется возможным.

    Обсудите с вашим доктором вопрос об увеличении дозы рексетина до 40-60 мг, а дозы венлафаксина, лучше в ретардированной форме, до 75-150 мг в сутки.

    Вы также можете комбинировать приём одного из вышеуказанных антидепрессантов с прегабалином ( лирикой ) или кветиапино( сероквелем ). Оба этих препарата также разрешены для лечения ГТР.