Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ксюша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Дорогой Доктор!
Не помню, когда я Вам писала в последний раз. Но помню, что писала, что очень плохо себя чувствовала. Что были навязчивые мысли, жуткая апатия, ничего не хотелось делать, а только плакать. Принимала тогда только Золофт в дозировке 150мг, т.к. на 200мг становилось только хуже.
Так больше я не могла существовать, и после последнего Вашего ответа, а Вы написали обреченно: «не знаю, что Вам еще и посоветовать, разве что добавить Зипрексу», я поняла, что Вы отказываетесь найти для меня подходящее лечение. Состояние было настолько угнетенное, что я постоянно чувствовала себя виноватой перед мужем и ребенком, что я не могу с ними быть нормальным здоровым человеком, а играть роль, что у меня все хорошо, это очень тяжело. Мне хотелось, чтобы они одни без меня уходили гулять или еще куда-нибудь, а я оставалась одна дома, только бы они не видели меня в таком состоянии. Начала читать различные форумы в интернете. Вычитала, что часто добавляют при таком состоянии этаперазин. Знаю, что я как-то писала Вам, что невролог мне однажды иго уже назначала. И Вы категорически были против этих таблеток, тогда я о них решила забыть. Но пару недель назад со мной творилось что-то невероятное, мне казалось, что все вернулось на круги своя, и что мое состояние точно такое же, как было до лечения антидепрессантами, разве что жутких панических атак не было, а так все остальные симптомы были. А самое главное, что радоваться я ничему не могла и это угнетало меня жутко. Я решила попробовать добавить к золофту этаперазин и атаракс. Тогда невролог назначала по 4мг 3 раза в день. Я стала принимать по 2,5 мг 3 раза в день и добавила атаракс по 12,5 3 раза в день. Через пару дней начали происходить изменения: Я уже просыпалась не в подавленном настроении, на работу стала собираться быстрее. На самой работе я работаю, а не просиживаю время. Еще через пару дней мне захотелось делать много дел по дому. Я начала много готовить вкусного своим домочадцам. Перебрала кучу вещей, навела во всей квартире порядок, что глаз радуется. Перестирала и перегладила все шторы, в спальню захотелось сменить занавески, сходила с удовольствием выбрала новую ткань в магазине, тут же их сшила и повесила. Короче я почувствовала, что хочу жить!!!!!!!!!!
Но теперь меня гложит та мысль, что все это временно, т.к. Вы писали, что от этих таблеток эффект только на время их приема. Но я очень хочу так себя чувствовать!!! Быть здоровой!!! Доктор Миленький, подскажите какое-нибудь лекарство, которое будет действовать так-же как этаперазин и атаракс!, но не временно, а постепенно лечить!
Еще есть побочное действие: я постоянно хочу чего-то пожевать. Такое может быть от этаперазина или от атаракса? Или даже возникает такая потребность в каком-то действии что-ли, что вроде-бы как надо что-то поделать, а занять особо себя нечем, т.к все, что можно уже переделала именно физически. Особенно по вечерам, когда ребенок спит. Я бы например пошила на машинке, но шумно, поэтому остается либо книжка либо компьютер и что-нибудь погрызть, именно погрызть, т.е не голод наступает, а просто желание занять себя этим. В ход идут сушки, семечки, соломка, мелкие конфеты и т.д. Сумбурно написала, но думаю, Вы поймете.
Доктор, помогите мне, пожалуйста!!! Очень В Вас нуждаюсь!!!
С Благодарностью.
Ксюша.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша,

    все ясно, на одном антидепрессанте вам не удается достичь полной и стабильной ремиссии. Для этого необходима аугментация другими препаратами. Я это понял уже давно и поэтому, в качестве аугментационных препаратов добавлял вам кломипрамин, венлафаксин, трилептал, кветиапин, а в последний раз советовал даже попробовать оланзапин.

    К сожалению, ни на одном из перечисленных мной выше препаратов, за исключением оланзапина, который вы не пробовали, вам так и не удалось достичь ремиссии, но зато это удалось путем добавления к антидепрессанту перфеназина.

    Я в своей амбулаторной практике никогда не использую старые конвециональные нейролептики типа перфеназина или тиоридазина по причине их выраженных побочных эффектов ( экстрапирамидные осложнения, акатизия, заторможенность ).

    Но зачем вам расстраиваться, если на комбинации сертралин-перфеназин ваше состояние нормализовалось ? Правда, то, что даже на такой небольшой суточной дозе перфеназина ( 7.5 мг ) у вас развилась акатизия, нивелирует в значительной степени положительный аугментационный эффект этого препарата.

    Попробуйте несколько уменьшить суточную дозу перфеназина, возможно, что при этом сохранится хороший лечебный эффект, но исчезнет акатизия.