Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паксил и Ремерон

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор.

Я очень часто в ваших постах читаю, что вы совместно используете Паксил - с утра, и Ремерон - на ночь.

Но, ведь по механизму действия Ремерон усиливает нейротрансмиссию в серотонинергических синапсах только через 5-HT1-рецепторы, т.к. 5-HT2- и 5-HT3-рецепторы блокируются. В то время, как Паксил усиливает нейротрансмиссию в серотонинергических синапсах, наоборот, через 5-HT2- и 5-HT3-рецепторы.

Так не получается ли так, что действие Ремерона блокируют лечебное действие Паксила, так как Ремерон блокирует именно те рецепторы (5-HT2- и 5-HT3), через которые Паксил оказывает свое лечебное действие.

Помогите разобраться, так как я не вижу смысла в приеме Паксила, если его фармакологическое действие блокируется Ремероном. Тогда я вообще не могу понять, какой смысл назначать эти Ады совместно.

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы немного искажаете мои взгляды, делая акцент на том, что я часто рекомендую комбинацию пароксетина с миртазапином.

    На самом деле всё совсем не так, как вы утверждаете. Во-первых, я назначаю пароксетин не так уж часто. Моим любимцем из всех SSRIs, является эсциталопрам, а во -вторых, ночные антидепрессанты типа амитриптилина, мапротилина, мианзерина, миртазапина или агомелатина я назначаю исключительно в случаях, когда больные жалуются на нарушение ночного сна и только временно, до момента развертывания в полную силу действия базисного дневного антидепрессанта.

    А вот комбинацию антидепрессантов, состоящую из одного представителя SSRIs ( чаще это эсциталопрам ) и одного из SSNRIs ( чаще это венлафаксин ретрад ), я напротив, использую довольно часто и, особенно, в случаях, когда на монотерапии одним из SSRIs, не удается достичь выздоровления.