Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Жду вашего ответа,доктор.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор. История моей болезни и мои вопросы в моей учётной карточке.Очень жду вашего ответа.Заранее спасибо.
С уважением, Светлана.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что с февраля текущего года вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией или, выражаясь другими словами, тревожной депрессией.

    Вместо азафена я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ).

    Жду от вас сообщения о выбранном вами препарате после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор. Я выбираю эсциталопрам. Жду от вас схему приёма. И ещё один вопрос. Новый препарат можно
    принимать сразу после прекращения приёма азафена,без паузы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините,доктор, но попутно ещё один вопрос назрел. А астенические симптомы,такие как повышенная
    утомляемость,ощущения отсутствия физических сил,желание прилечь и.т.п. тоже связаны с тревожной депрессией? И
    уйдут ли данные симптомы при правильно подобранном лечении?
    Просто ужасно ощущать себя разбитой с самого утра до позднего вечера. Вот сейчас только лишь пропылесосила
    дома,буквально заставив себя, а ощущения такие, что как минимум вагон с углём разгрузила....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    хороший выбор антидепрессанта, мягкий, чистый, с избирательным торможением обратного захвата серотонина. Схема подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Да, апатия, астения, повышенная утомляемость и абулия являются составной частью депрессивного или тревожно-фобического расстройства.

    Прошу вас еженедельно информировать меня о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, тут вот какая проблема у меня.... Дело в том, что мой психотерапевт отнесся без энтузиазма к моему
    предложению перевести меня на ципролекс, поэтому препарат из- за отсутствия у меня рецепта приходится доставать
    через десятые руки и получу я его не раньше чем через неделю.
    А через неделю я должна ехать в отпуск с подругами. Он был запланирован и оплачен задолго до того как у меня
    случилось расстройство.
    После азафена я, конечно, не в лучшей кондиции, но по крайней мере нет ярко выраженного страха и панических атак.
    Т.е. по сравнению с началом заболевания мое состояние улучшилось. Но все таки я побаиваюсь начать переход на
    ципролекс в этот период вдалеке от дома. Возможно мне стоит дождаться возвращения и тогда уже заняться переходом на
    него? Как вы считаете? Заранее благодарю за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините доктор,но хочу ещё добавить.
    Была сегодня на приёме у своего врача. Спросила по поводу диагноза. Он склоняется к тревожной депрессии на фоне
    тревожной личности или же к тревожному расстройству.Ну личность я действительно тревожная,могу накрутить себя
    практически на пустом месте, сделать из мухи слона и сама же и расстроиться.
    Кроме того пожаловалась на боли в области шеи и головные боли, которые беспокоили буквально ежедневно,но к слову
    сказать дня 3 как утихли. Ну и на остатки тревожности естественно были мои жалобы.
    Доктор велел снизить дозу азафена до 2 таблеток в сутки(50мг), но выписал мне ещё финлепсин(карбамезапин) для
    начала по полтаблетки 2 р. в день, а через 2 дня по целой так же 2 р в день.
    Я прочитала инструкцию и теперь сомневаюсь стоит ли мне вообще его употреблять и для чего он вообще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    вы сами должны определиться с выбором лечащего врача. Никто за вас не сможет это сделать.
    Вы видите, что в диагностике у меня с вашим доктором разногласий нет. Отличия начинаются исключительно в лечебной тактике.

    Как мне кажется, ваш доктор предпочитает использовать старые препараты ( азафен, карбамазепин ) и боится или же не знает новых препаратов. Я же использую более мягкие, чистые и с меньшим числом побочных эффектов современные препараты нового поколения.

    Езжайте в отпуск, а после возвращения сами решите у кого и как вы будете лечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а какой препарат более современен и мягок по сравнению с карбамазепином? Какому лично вы отдаёте
    предпочтение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам так, что я вообще не знаю, нужен ли вам один из нормотимиков, поэтому, этот вопрос решайте со своим лечащим доктором.

    А если говорить о более современных и мягких по действию нормотимиках противосудорожного ряда, то речь может идти о трилептале ( окскарбазепине ) или ламиктале ( ламотригине ) или топирамате.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я лично предпочитаю назначать трилептал в форме суспензии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ещё раз доктор.
    Я выбираю лечение с вами. Честно говоря,я сама толком не уточнила у своего доктора исходя из чего он выписал мне
    карбамазепин. Просто почему то решила, что именно из-за жалоб на головные боли и не переспросила лишний раз. А
    раз болей не стало и без принятия препарата,то я и подумала, что может не стоит мне его принимать. Возможно и
    ошибочно посчитала. Опять же по инструкции он применяется при эпилепсии, личностных расстройствах,шизофрении
    и.т.д. Но он то мне данных диагнозов не озвучил.
    Короче, в очередной раз расстроилась. Даже стала подумывать об отмене поездки т.к. повышенная тревожность никак
    меня не покидает. Причём не только по утрам, но и по вечерам тоже. Так же и апатия никуда не ушла.
    Доктор,а можно я оплачу одну беседу в скайпе и вы со мной пообщаетесь во вторник? Просто мой теперешний доктор
    не особо меня расспрашивает о чём-либо. Конечно,задаёт вопросы о самочувствии,но такое ощущение, что он очень
    удивлён, что лечение азафеном не даёт стойкой ремиссии. И всё быстро-быстро, как будто спешит куда то. и
    встречаемся мы с ним сейчас раз в неделю.
    Извините за мою назойливость,но уж слишком хочется поскорей выкарабкаться из этой ямы и почувствовать вкус к
    жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана

    беседа в живую в скайпе - это хорошо. В живой беседе можно многое выяснить и по истории вашего заболевания, и по истории вашей жизни, включая психиатрическую наследственность, перенесенную родовую травму головы и узнать об особенностях вашего воспитания.

    Итак, до начала вашего отпуска, предположительно в этот вторник, 23 аперля, если вы успеете оформить к тому времени диагностическую беседу, я проведу с вами в скайпе беседу.

    Карбамазепин или окскарбазепин относятся к стабилизаторам настроения противосудорожного ряда. Но, с учетом того, что и я, и ваш лечащий психиатр предполагаем, что вы страдаете тревовжно-фобичсеким расстрйоством, то препаратом первого выбора должен быть один из SSRIs, я предпочитаю назначать эсциталопрам. Азафен - очень слабый для этого расстройства препарат.

    А вообще, всегда надо интересоваться диагнозом заболевания и с какой целью доктор назначает тот или иной медикамент. С доктором всегда надо говорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И снова здравствуйте!
    Доктор, я оплатила и активировала одну беседу в скайпе. Мой скайп логин есть в учетной карточке. Не могли бы вы
    написать мне свой логин? И по времени начала беседы.... Если к примеру в 14.30 по московскому времени? Если вам
    неудобно в это время, напишите мне когда вам будет удобнее. До встречи в эфире.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    в желаемое и указанное вами время уже есть пациент, поэтому, я предлагаю вам следующее время беседы: 18:00 мск или чуть позже на ваше усмотрение завтра, во вторник, 23 апреля.

    Мой логин в скайпе george452 Прошу вас подтвердить ваше согласие на указанное мной время консультации или же уточнить желаемое вами время ( московское ) после 18:00.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо,доктор. Я согласна на 18-00 мск завтра 23 апреля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, до завтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Во-первых, спасибо за вчерашнее скайп-общение, я даже кажется стала себя получше после него
    чувствовать. И забыла вот что я у вас спросить в связи с моей предстоящей поездкой. Мы говорили о мезапаме, о том, что
    его необходимо взять с собой на всякий случай и о том, что он не очень сильный препарат. Но я вспомнила, что у меня
    есть еще в аптечке диазепам. Как насчет него и что лучше использовать в случае нарастания тревоги?
    Спасибо еще раз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами беседы в скайпе 23 апреля текущего года.

    Причиной для вашего расстройства, с моей точки зрения, является перенесенная вами в родах тяжелая черепно-мозговая травма ( наложение щипцов ). Всю свою жизнь вы были тревожны, но уровень тревоги не мешал вам жить и радоваться жизни.

    Первый приступ паники вы перенесли в возрасте 40 лет после смерти вашей мамы. Но тогда вы перенесли единичный приступ. А вот с января этого года у вас усилилась тревога и на её фоне вы перенесли уже три больших приступа паники. Причем, я предполагаю, что усиление тревоги у вас возникло на фоне начавшегося климакса, который является гормональным стрессом.

    Лечение азафеном в дозе 75 мг несколько улучшило ваше самочувствие, но не привело вас к возвращению уровня тревоги, который был у вас до января текущего года. Приступы паники исчезли, но тревога продолжает у вас зашкаливать.

    Ну а теперь по поводу вашего дальнейшего лечения. Вы улетаете в отпуск, поэтому переводить вас сейчас на эсциталопрам рисковано. Поэтому, вы продолжаете лечение 75-100 мг азафена, а в случае появления у вас в отпуске приступа паники вы можете использовать мезапам, а ещё лучше, диазепам.

    Но эти препараты принимать вы будете исключительно при приступе паники или же в момент появления у вас невыносимой тревоги, граничащей с паникой. В остальное время вы принимаете лишь азафен.

    После возвращения вас из отпуска жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор. Давно я у вас тут не появлялась, почти 2 месяца. Новости вот какие: как вы помните, я
    в конце апреля улетела в заранее запланированный отпуск. До этого, несмотря на лечение азафеном в течении 5
    недель тревожность у меня сохранялась. Самое интересное, что по прилёту на место, как только я вышла из
    аэропорта, мою тревогу как рукой сняло и до конца отпуска я о ней практически и не вспоминала. Чувствовала себя
    достаточно хорошо в эмоциональном плане,изредка беспокоило только небольшое головокружение и мышечные
    спазмы.
    По возвращении я, окрыленная своим улучшившемся намного состоянием, посчитала, что мне всё-таки удастся
    выскочить из моей депрессивной ямы. И поскольку чувствовала я себя неплохо,то посчитала. что вероятно смогу
    обойтись на данный момент одним азафеном. Карбамезапин я пить прекратила. Вот так обстояли дела.
    Что мы имеем на сегодняшний день.
    Эмоциональное состояние более или менее нормальное. Иногда прорывается тревога,повышается ЧСС,но не так уж
    часто. Но! То что меня сейчас более всего беспокоит, так это непрекращающийся тонус мышц, что доставляет мне
    немало беспокойства и дискомфорта. Мышцы головы, шеи,плечей и спины в постоянном тонусе,чувсвую себя как в
    панцире. От этого (я думаю) постоянные изматывающие головные боли,которые невозможно убрать никакими
    таблетками. Утром просыпаясь чувствую, что всё тело как будто стянуто. Пробовала ходить на нейро-седативный
    массаж и на остеопатию,но всё это приносит только временное облегчение, а потом всё возвращается на круги своя.
    Вот тут то я начала понимать, что с азафеном я так и не вылезу до конца и стоит всё-таки пробовать перейти на
    эсциталопрам, видимо. К чему и собираюсь приступить с завтрашнего дня.
    И вопрос по этому поводу. Доктор, эмоциональное состояние у меня более-менее стабильное сейчас, как я смогу
    отследить на какой дозе препарата мне стоит задержаться как на лечебной? Вот это мне непонятно.
    И ещё. Когда мы с вами общались в скайпе, вы посоветовали мне сделать МРТ головного мозга. Я сделала, вот только
    результаты меня в очередной раз огорчили.
    Я вам выкладываю заключение, как вы считаете,могло всё это спровоцировать депрессию и что теперь со всем этим
    делать????
    Вот краткое заключение: МР признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого
    характера, умеренно-выраженной наружной гидроцефалии. Киста шишковидной железы. Киста правой ВЧП. МРА
    признаки нормотипического развития артерий Виллизиева круга, с сужением просвета и снижения кровотока по
    правой задней соединительной артерии.
    Всего вам доброго. С уважением,Светлана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    начну с результатов МРТ. Как я уже говорил вам в самом начале нашей с вами переписки в форуме, вы перенесли в родах травму головного мозга ( наложение щипцов ), что отобразилось на МРТ в виде наружной гидроцефалии и кист вещества мозга.

    Вдобавок к этому, у вас с возрастом появились атеросклеротические изменения сосудов мозга с точечными очагами поражения вещества мозга.

    Первая и вторая МРТ - находки не имеют никакой связи друг с другом. Причиной для вашего актуального психо-эмоционального страдания являются органические изменения головного мозга первого типа. Вторые изменения - это следы возраста и начинающегося атеросклероза сосудов мозга.

    Теперь к вопросу о лечении эсциталопрамом. Вы начинаете подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней.

    Запомните или запишите на бумаге все свои душевные и психо-соматические ощущения до начала лечения эсциталопрамом и затем сравнивайте их с состоянием на различных дозах эсциталопрама. Та из 3 его доз, на которой у вас наступит полное исчезновение всех ваших симптомов и будет для вас лечебной дозой препарата.

    Вы можете также еженедельно давать мне отчёты о динамике своего самочувствия на различных дозах эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще забыла вас спросить. Невролог на основе заключения МРТ прописал мне инъекции кортексина ( полипептиды
    коры головного мозга скота) в течении 10 дней для улучшения обменных процессов мозга, как он сказал. Ничего если я
    буду колоть это параллельно с принятием ципралекса? Я его спрашивала, говорит, что ничего страшного. Хочу еще ваше
    мнение услышать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    вводите без всяких опасений и предубеждений. Эта вытяжка из мозга крупного рогатого скота должна хорошо сочетаться с ципралексом и даже может усилить его лечебный эффект.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня ровно неделя как я принимаю 2,5 мг ципралекса параллельно с инъекциями кортексина.
    Особой разницы между моим состоянием до и после не наблюдаю. В первый день было состояние легкой тревоги
    непродолжительное время,но я связываю это состояние скорее с синдромом ожидания, чем с реальными побочками. Еще
    хочу отметить 4 й день приема . Этот день у меня был волнительным, но не в плане негативных эмоций, а наоборот
    позитивных. Заметила, что сразу опять появилось напряжение мышц шеи и сопутствующая этому головная боль. На
    следующий день несколько обострилось астеническое состояние. Не хотелось ничего делать, ибо было чувство сильной
    усталости и физического опустошения. Ну и еще из того , на что я обратила внимание-- это несколько затрудненное
    засыпание по сравнению с тем, что было раньше. Вот вроде и все. То есть могу отметить, что переход на ципралекс
    прошел у меня без особых проблем (ттт чтоб не сглазить).
    Я еще хотела у вас спросить, может мне уже стоит перейти на 5 мг. не растягивая 2.5 еще на неделю или все таки
    повременить? Просто уж очень неудобно делить таблетки на 4 части. Они крошатся, часть просто уходить в отходы,
    потому что разрушаются в пыль.
    Заранее благодарю за ответ. Всего доброго вам и вашей супруге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    я советую вам продолжить лечение 2.5 мг, как мы с вами об этом договорились.

    Дело в том, что вполне возможно, что и на 2.5 мг эсциталопрама ваше состояние нормализуется.

    А вот, что касается трудности разделения 10-милллиграмовой таблетки на 4 части, то это тоже не беда. Разделите вначале целую таблетку на половину, а уже вторую половину вам не обязательно делить точно пополам; в один день вы примите немного больше, чем 2.5 мг, в другой день чуть меньше, но самое главное, что за два дня вы примите ровно 5 мг эсциталопрама.

    Некоторое увеличение тревоги и нарушение ночного сна в начале лечения эсциталопрамом вполне возможны и они должны полностью пройти в течение одной недели.

    Итак, вы продолжаете лечение 2.5 мг ципралекса в течение ещё одной недели и по завершению её, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о достигнутых вами результатах. При необходимости, пишите чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Сегодня уже 2 недели как я на 2,5 мг ципралекса. Что я могу сказать? Психо- эмоциональное состояние хорошее, тревога
    за это время не пробивалась, астения пошла на убыль, нет уже состояния дикой утомляемости, хотя все еще хуже чем до
    болезни. Вот только спастика мышц продолжает меня угнетать. Пока ставила кортексин ощущения скованности и
    болезненности в мышцах были поменьше. Прошло 2 дня после окончания инъекций и опять эти ощущения усилились.
    Хотя может я и зря связываю эти события между собой. Сон более или менее нормализовался. Засыпаю недолго чаще
    всего, хотя бывают и дни, когда с трудом ( вчера например). Вот такие дела.
    Ну что, доктор? Я перехожу на 5 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Светлана, переходите на лечение 5 мг эсциталопрама и через 2 недели, пожалуйста, в обязательном порядке сообщите мне о своих делах. В качестве промежуточного сообщения на пишите мне через неделю лечения 5 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток,доктор.
    Принимала неделю (до четверга) 5 мг. ципралекса. Пока особых изменений не почувствовала. Разве что астения стала
    поменьше. Мышечный тонус как бы тоже поменьше беспокоит, но у меня и раньше так бывало, какое то время полегче, а
    потом опять все мышцы сводит. Поэтому понаблюдаю ещё за собой. Продолжу принимать 5 мг. ещё неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Даже незначительные сдвиги в вашем состоянии, о которых вы сообщаете, свидетельствуют о положительном влиянии эсциталопрама на вас. Тем более, что за две-три недели лечения такими незначительными дозами ( 2.5-5 мг ), ожидать каких-то прорывных перемен в вашем самочувствии не приходится.

    Продолжайте лечение 5 мг ципралекса дальше и через неделю лечения жду от вас детального сообщения о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Не писала вам после окончания приема 5 мг ципралекса, т.к. Особых изменений в состоянии не
    было. Сегодня пятый день как я принимаю 10 мг. Хочу отчитаться по моему сегодняшнему состоянию. Со вчерашнего дня
    почувствовала, что появилась какая то внутренняя дрожь. Она не постоянна, но время от времени наступает. И еще.
    Напряжение в мышцах стало еще сильнее. Если раньше в основном беспокоила областьголовы, шеи и воротниковой зоны,
    то сейчас к этому прибавились и руки и слегка ноги. Все тело сковано, утром встаю и руки онемевшие как если их
    отлежать. Что с этим делать уже не знаю. Очень сильно меня это беспокоит. Не могу долго сидеть, все тело затекает,
    чувствую мышечную усталость, хочется прилечь. Если бы не эти проблемы с мышечным тонусом, то я бы чувствовала себя
    как до болезни, тк тревога отсутствует, эмоциональное состояние нормальное в целом, только вот эта спастичность
    заставляет меня беспокоиться.
    Через пару дней заканчивается мой абонемент. Скажите доктор, если и на этой дозе мне не станет лучше, что делать
    дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    если на 10 мг эсциталопрама ваше состояние не улучшится, то перейдите через пару дней на приём 15 мг эсциталопрама и посмотрите, как изменится ваше мышечное напряжение в течение первых 3-5 дней.

    Если оно не спадет и тремор не уменьшится, то перейдите на ту из 4 доз ципралекса, которые вы испробовали и на которой эти параметры были самыми минимальными ( 2.5, 5, 10, 15 мг ) или же полностью прекратите приём этого антидепрессанта.

    Если тревога и мышечное напряжение и при прекращении лечения ципралексом полностью не исчезнут, то я советую вам пролечиться противотревожным препаратом прегабалином ( лирикой ) в оптимально подобранной для вас его дозе, начав её подбор по следующей схеме: 75 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром и 75 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром, 75 мг в 14 часов, 75 мг вечером.

    Из трех опробованных вами суточных доз лирики выберите ту, на которой вы будете чувствовать себя нормально.

    Если у вас нет возможности оставаться и дальше под моим наблюдением до полного завершения подбора оптимального для вас препарата и его дозы, то обратитесь, пожалуйста, к врачу-психиатру по месту вашего жительства и под его наблюдением продолжите терапию. Конечно, если вы после прекращения лечения эсциталопрамом будете продолжать болеть.