Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дереализация 7 лет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток. Хотелось бы, чтобы Вы, высказали свое мнение, по поводу моей болезни.

В детстве было непонимание со сверстниками, ребята во дворе обижали, помню как затаил в себе жуткую обиду, не знаю сказалось ли это на мне в дальнейшем. Рос я мнительным ребенком, помню, что мне показалось, что подавился косточкой это рыбы, испытал от этого огромный стресс - это один из ключевых моментов, как мне кажется.
В 10 классе, 2006 год, был очень сильная ссора со старшим братом и родителями, после этого находясь в школе, я почувствовал, что ощущаю мир и себя как-то не так. Окружающий мир, стал каким-то тёмным, как будто сквозь пелену. Начались панические атаки, страх смерти, я не мог понять, что со мной, боялся выходить из дома. Одновременно с этим появился страх подавиться едой, невозможность есть твёрдую пищу, только запивая водой. Так я жил 5 лет, так как не знал куда обратиться и что делать. Поступил в вуз, но особо не посещал, так как тяжело было сидеть на парах, чувство нереальности + ощущал себя чужим среди этих людей. Играл в компьютерные игры, иногда выходил пообщаться со знакомыми.
В 20 лет обратился в ПНД, поставили диагноз f21.3, откосил от армии. Начал ходить в дневной стационар за таблетками, но не пил их. Защитил диплом, закончил вуз кое-как.
Мучает чувство нереальности, голова словно в тумане, ничего не хочется делать, постоянное недовольство собой и своими действиями, считаю, что всё делаю неправильно. Очень зациклен на своей внешности, комплекс по поводу худобы и зубов, постоянно смотрю в зеркало и огорчаюсь.

В дополнение, в детстве, да и сейчас на мне гиперопёка со стороны матери. Родился недоношенным, слабым, весил 2 кг, лежал в колбе.
По материнской линии вроде бы не было никаких псих. заболеваний, но сама она мнительная и иногда случаются очень сильные панические атаки, страх смерти. Отец, закодировался от алкоголя, потом начал пить и попал в псих.больницу. Забыл написать, что рос я без отца, но со старшим двоюрдным братом, отношения с ним были тяжелые, так как он человек закрытый и неразговорчивый, но он сильно повлиял на меня, есть обиды с детства на него, не хватало его любви.

Сейчас мне 23,работаю уже 2 года, несмотря на сильный дереал, и закрытость от людей, консультантом! То есть приходится много общаться с людьми. Работать тяжело, очень сильно мешает дереал, иногда не верится где я нахожусь, мучает солнечный свет, электрические лампы, большое скопление незнакомых людей. Вожу автомобиль, уже год. Есть девушка, встречаемся почти 2 года, но не получается до конца выразить свои чувства, тепло, заботу. У меня очень сильно выражено желание самоутвердится, очень люблю внимание, особенно со стороны противоположного пола.

Вообще я принимал много всего разного, но доз не помню. Летом начал пить зипрексу(дженерик его, дозу не помню, была маленькая желтая таблетка) + велаксин 150мг. Потом начал прибавлять в весе и пересел на кетилепт.
Сейчас принимаю кетилепт: - 150 мг на ночь
Велаксин 300 мг утром и вечером, около месяца, раньше было 150
И буквально неделю назад конвульсан 200 мг на ночь.
Два дня назад, начал принимать конвульсан 300, и настроение сгладилось, дереал начал меньше давить.
Забыл написать, что этим летом у меня было озарение, то есть дереал прошел минут на 20, я как раз вышел из парикмахерской и был доволен собой. К сожалению, забыл вообще, что я тогда принимал.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в ПНД вам выставили диагноз психопатоподобной формы шизофрении ( подтип вялотекущей шизофрении ). С моей точки зрения, вам лучше бы было выставить диагноз органического личностного расстройства ( F07.0 ) в комбинации с органическим тревожным расстройством ( F06.4 ). Думаю, что эти диагнозы звучат намного лучше, чем F21.3, хотя последний диагноз позволил избежать вам службы в армии.

    Кроме органической причины вашего заболевания ( недоношенность, кювет ) можно также говорить и о генетической предрасположенности к тревоге и де реализации. Речь идет о тревожной мнительности у вашей мамы и о хроническом алкоголизме у вашего отца.

    Что касается лечения, с моей точки зрения, вам было бы лучше вместо 300 мг венлафаксина принимать 150 мг этого антидепрессанта ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) в комбинации с 5-10 мг эсциталопрама. Приём кветиапина на ночь можно продолжить в той же дозе ( 150 мг ). Что же касается нормотимика противосудорожного ряда, который вы используете в настоящее время ( вальпроат натрия ) в суточной дозе 300 мг, то на выбор вашего лечащего врача-психиатра вы можете использовать один из имеющихся в настоящее время стабилизаторов настроения ( карбамазепин, ламотригин, окскарбазепин ) в том числе и вальпроат натрия дальше.

    С моей точки зрения, лечебная комбинация, состоящая из двух антидепрессантов, кветиапина и одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда в оптимальных для вас дозах - это то, что вам надо.

    Но вам необходимо не забывать о том, что, к сожалению, ваше заболевание носит хронический характер и лечение его длительное, если не пожизненное, требующее просто гибкого подхода, что означает, в период относительной компенсации вашего заболевания, дозы комбинационных препаратов могут быть уменьшены до минимума, а в период декомпенсации вновь увеличены до оптимума, но никогда лечение не должно быть полностью прекращено.

    Кроме медикаментов я бы советовал вам также проводить и психотерапию с целью коррекции некоторых особенностей вашего поведения в социуме, особо мешающих вам в жизни.