Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Возобновление лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор.Я снова вернулась и очень жду ваших назначения. Напомнила свою проблему в карточка.Спасибо,с ув.Марина

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    ну что же, давайте сделаем ещё одну попытку полного избавления вас или хотя бы ослабления выраженности у вас проявлений агорафобии.

    Но сразу же хочу вас предупредить о том, что, если вы рассчитываете избавиться от агорафобии, то сделать это будет возможно только с помощью комбинации медикаментозного лечения с экспозиционной терапией, которая предусматривает то, что вы будете ежедневно, а то и по нескольку раз в день, конфронтировать со своими страхами, оставаясь одна дома и покидая свою квартиру.

    Причем, решающим моментом при проведении такой терапии будет соблюдение следующего правила, а именно, оставаться в ситуации страха до наступления момента начала его ослабления. Говоря иными словами, не капитулировать перед страхом, а напротив войти с ним в прямой контакт и оставаться в контакте с ним до начала ослабления страха.

    В противном случае, весь смысл такой терапии теряется и она превращается в пустую трату сил и нервной энергии.

    Итак, я советую вам пролечиться комбинацией, состоящей из двух антидепрессантов ( эсциталопрам с венлафаксином ретард ), причем, на первом этапе медикаментозного лечения вы подберете оптимальную для вас дозу эсциталопрама по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней.

    На втором этапе этой медикаментозной терапии вы добавите к оптимальной для вас дозе эсциталопрама венлафаксин ретард в дозе 75 мг - 7 дней, а затем 150 мг ( в два приёма по 75 мг ).

    И, в обязательном порядке, вам уже с первого дня лечения необходимо начать проводить экспозиции со страхом оставаться одной дома.

    Я прошу вас понять одну вещь, что такие экспозиции ничего, кроме развития у вас очередного приступа паники, к которым вы уже привыкли и с которыми хорошо знакомы, вызвать у вас не могут.

    Ваше поведение должно быть следующим, вы остаетесь дома одна - появляется тревога и страх, возможно, что по интенсивности близкие к приступу паники- вы конфронтируете со страхом столько времени, пока страх не начнет ослабевать - страх уходит или ослабевает - вы победитель, нанесший своему страху сокрушительный удар.

    Но таких побед над страхом для полного избавления вас от всех проявлений агорафобии должно быть достаточно много.

    Экспозиции со страхом выхода из квартиры и удаления от дома проводятся точно по такому же сценарию, который я описал выше.

    Итак, я жду от вас еженедельных отчетов о ходе лечения. Как говорится, с Богом !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,уважаемый доктор.С нетерпением ждала вашего ответа,спасибо ,что согласились еще раз попробовать
    полечить меня.Очень боюсь новых лекарств.Может параксетин ,уже мне очень хорошо знакомый,сможет мне помочь?
    Ведь по большому счету,я не разу не пролечилась как положено.И давление мое,на нем не скачет.Жду вашего
    ответа.Спасибо.С уважением,Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер ,доктор.Не дождалась вашего ответа и приняла 20мл паксила.Хотела вам сказать,что Паксил я пью уже
    несколько лет,но пью как придется.Могу приготовить 40мл,в итоге выпить 10мл,потому,что мне страшно.Несколько дней
    пью,потом перестаю.Летом было намного лучше,даже могла остаться одна,но опять все забросила и вот результат.И
    еще, вы пишите сразуинужно начинать оставаться одной.Я иногда думаю,может у меня какаято другая болезнь?
    Потому,что сейчас для меня это просто невозможно.Может после регулярного приема лекарства появится уверенность
    хоть какая-то?Я так понимаю на лечебной доземнужно побыть какоето время,чтоб понять ,что эта доза для меня
    лечебная?Вообщем надеюсь вы меня поняли.Мысли мешают одна другой.Спасибо.Жду ответа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мариу,

    вы пишите, что не в состоянии оставаться одной дома и что, возможно, это свидетельствует о какой-то иной болезни. Скажу вам так, чтобы вас немного побудить к немедленному проведению экспозиционной терапии. Если уж ваша агорафобия находится в рамках другого расстройства, то этим заболеванием может быть только шизофрения и агорафобия в этом случае может быть обозначена как неподдающееся коррекции бредоподобное представление о том, что если вы останетесь одна дома, то вы погибнете.

    Смотрите, этот ваш страх настолько силен и не подвластен вам, что, как вы пишите: \" В доме был пожар, все стали собираться на улицу, я собрала детей, но сама идти не собиралась. К счастью не пришлось \". Что это, как это ваше поведение можно объяснить ?

    Поэтому, несмотря на то, что я вам в своем первом посте говорил о том, что без проведения экспозиционной терапии вам не справиться с агорафобией, я и говорю вам сегодня, начинайте проводить эту терапию, хотя бы с того, что вы будете оставаться дома одна и притом уже сейчас. Удастся вам это сделать, всякое подозрение на то, что вы страдаете шизофренией полностью отпадет, хотя, я вообще не думаю о том, что вы страдаете этим заболеванием и верю в то, что при мобилизации вашей воли вам удастся, как минимум, полностью преодолеть страх оставаться одной дома.

    Итак, я не буду больше настаивать на том, чтобы вы сменили препарат или подключили к нему для усиления противотревожного эффекта эсциталопрама венлафаксина, поэтому, продолжайте лечение пароксетином по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 14 дней, 50 мг - 14 дней, 60 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Будет ли являться та или иная доза пароксетина для вас лечебной, я смогу определить лишь по результатам подвижек, достигнутых вами в борьбе с преодолением ваших страхов. Поэтому, я прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.

    Конечно же, нет у вас шизофрении, это всего навсего психотерапевтический ход с моей стороны, чтобы мотивировать вас к проведению экспозиционной терапии уже сейчас, не откладывая её проведение в долгий ящик. А вообще, куда уже дальше откладывать ?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике.

    Мариу пишет 21.04.2013:

    Здравствуйте, доктор.Конечно, у меня нет никакой шизофрении,я это точно знаю.Сейчас я понимаю,что я просто все запустила, вместо того,чтобы искать причины своего состояния, я походив по врачам и получив результат здорова, опустила руки, выстроила всех под себя и более-менее сносно жила.

    Все мои привычки и страхи укоренились и теперь нужно учиться как заново ходить. Я вам не сказала,я работаю на дому, причем очень успешно.У меня много клиентов, правда они меня никогда не видели, но все думают,что я нормальный человек. И то,что я не зависима от мужа, наверное тоже сыграло против меня. Доктор,скажите,а лекарство нельзя побыстрей наращивать дозу,чтоб эфект наступил раньше или от этого не зависит. Одна пока не оставалась конечно, но ночью лежу и строю планы.С уважением Марина.

    Горбатов отвечает 21.04.2013:

    здравствуйте, Марина,

    быстрое увеличение дозы паркосетина приведет только к появлению выраженных побочных эффектов, поэтому лучше наращивать её плавно, как я вам расписал. Для накопления достаточных концентраций серотонина в мозговых нейрональных синапсах требуется два фактора:

    а) время ( 6-8 недель лечения );

    б) лечебная доза препарата без форсажа в плане увеличения его дозы.

    Но я по- прежнему замечаю вашу старую ошибку, вы делаете основную ставку на медикаменты, а я вам уже разъяснял, что на одном, даже самом лучшем медикаменте избавиться вам от агорафобии полностью не удастся.

    Вы ведь сами пишите следующее: \"Я опустила руки, выстроила всех под себя и более-менее сносно жила. Все мои привычки и страхи укоренились и теперь нужно учиться как заново ходить \".

    Так вот, чтобы разрушить эту удобно-эгоистическую жизненную привычку или, выражаясь научной терминологией, условный рефлекс, вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ необходимо проводить экспозиционную терапию, начав её проводить уже сейчас, по крайней мере, оставаясь одной дома. Но я пока не вижу у вас такой готовности это делать.

    Вы всё ждете, когда страх ваш сам по себе на фоне медикаментов исчезнет. Глубокое и опасной заблуждение. Да, с помощью пароксетина вам удастся уменьшить тревогу и страхи в оранжерейных условиях жизни, но, при любой попытке остаться одной дома, не говоря уже о том, чтобы выйти из дома, страх и тревога вспыхнут ярким пламенем.

    Вам необходимо конфронтировать со своими страхами ЕЖЕДНЕВНО и даже несколько раз в день, оставаясь с ними в контакте до момента начала их ослабления. Только таким путем, проводя экспозиции, причем, в течение не одного месяца, а намного дольше, вам удастся справиться с агорафобией и пароксетин будет вам в этом хорошим помощником.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Закончила 7 дней на 30мл паксила.Хочу похвастаться,вчера осталась одна на 15минут.!!!Вы конечно пишите каждый день несколько раз,но пока не могу никак.Хочу у вас спросить:пропал паксил франция и великобритания,весь венгрия,что вы по этому поводу думаете.Я ЧИТАЮ ОТЗЫВЫ ЛЮДЕЙ,У ВСЕХ КАКИЕТО ПОБОЧКИ ,а я что пью,что нет ничего не чувствую.Может это паксил какойто не такой?С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    я как всегда, следуя своему врачебному долгу, опять повторяю свое основное предписание вам, без проведения экспозиционной терапии ваших страхов, вам даже с помощью самого новейшего и чудесного препарата не удастся избавиться от них и вы будете ОБРЕЧЕНЫ до конца своей жизни, конечно, если обстоятельства вашей жизни не изменятся ( например, волею судьбы вы останетесь одна ) ЗАВИСЕТЬ от других людей.

    Скажу вам даже жестче, это совсем не успех остаться одной дома в течение 15 минут. Я мог бы говорить об успехе, если бы вы остались в ситуации страха в течение нескольких часов и, что самое главное, заметили, что ваш страх начал бы уменьшаться в своей интенсивности. А то, о чем пишите вы, простите меня, это просто ваша уловка для меня, как вашего доктора и, возможно, что и для вашего мужа, типа того \" нате вам и отвяжитесь от меня наконец-то \".

    Что касается препаратов пароксетина, вам придется принимать те из них, которые имеются у вас в стране в аптечной сети. Похоже на то, что пароксетин западных фирм-производителей стоит больших денег для государства, поэтому, в целях экономии валюты и поощрения развития собственной фармаиндустрии и проводится такая политика закупок. Венгры- старые торговые партнеры бывшего СССР, а сейчас и России, а кроме того, их продукцию на Западе никто не покупает, там достаточно своей, хотя качество их медикаментов намного превосходит качество российских аналогов.

    Поэтому, приобретайте венгерский пароксетин и продолжайте лечение им по данной мной вам схеме и не забывайте о проведении экспозиционной терапии своих страхов. Жду через неделю очередного вашего отчёта
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    я ещё раз убедительно прошу вас писать свои посты ВСЕГДА в одном и том же топике.

    Марина пишет 10 мая 2013 года:

    здравствуйте,уважаемый доктор.Начала принимать по 40мл паксила.Выехали на выходные на дачу,правда с пивом.Выхожу во двор и в доме остаюсь одна,когда все во дворе.Здесь мне не так страшно,потому что первый этаж и я не думаю о том ,что могу сделать,чтото безконтрольно.Почему-то плохо сплю.Сон не идет и все.Лежу выколи глаза.Засыпаю под утро и уже в 9ч надо вставать.И еще почему-то всю ночь хожу в туалет,вроде не пью много.Настроена на выздоровление.Спасибо.

    Горбатов отвечает 10 мая 2013 года: здравствуйте, Марина, бессонница и учащенное ночное мочеиспускание, с моей точки зрения, проявления вашей тревоги, которые, по мере продолжения лечения паксилом и увеличения его дозы должны, либо полностью исчезнуть, либо уменьшиться в значительной степени.

    На 40 мг паксила оставайтесь в течение полных 2-4 недель. И, пожалуйста, продолжайте проводить активно поведенческую терапию своих страхов, но лучше без помощи \" алкогольных костылей \". Пишите мне еженедельно.