Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Пишет вам давнишняя пациентка из Эстонии, Стелла. Надеюсь посоветуете и на этот раз как поступить дальше. Дело обстоит в общем так. Под вашим контролем я перепробовала много АД. Четыре года назад остановилась на Симбалте (по 60мг) Регулярно принимала до февраля 2011 года. Так- как самочувствие удовлетворяло,- решилась на постепенный отказ. Постепенно уменьшая дозу до июня месяца прекратила полностью приём Симбалты. Но продержалась всего две недели и снова начала приём с 30 миллиграмм Симбалты. Самочувствие не удовлетворяло пришлось увеличить до 60 мг. Так принимала ещё 1 год. В 2012 летом решилась вновь закончить приём АД. На этот раз также постепенным уменьшением дозы снизилась до 30мг Симбалты. Но полной отмены на этот раз вообще не получилось. Осенью снова перешла на 60мг и принимаю до сих пор.
Теперь вот только появились проблемы в грудной клетке. Я не пойму только, это патология желудка, или симптомы депрессии. Как долго, в моем случае, можно принимать АД? Что вы можете посоветовать?
С уважением и благодарю Вас. Стелла.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Стелла,

    существование проблем с желудком вам лучше всего выяснить с гастроэнтерологом.

    А вот, что касается вопроса о длительности лечения симбалтой, то я в последнее время советую своим больным следующую тактику: проводить терапию антидепрессантами длительно, от 5 до 10 лет, но, в случае улучшения состояния уменьшать дозу антидепрессанта до минимальной, на которой сохраняется рабочее состояние ( в вашем случае, такой дозой может быть 30 мг симбалты ежедневно или через день ).

    В период ухудшения самочувствия ( осень, стрессы, инфекции, менопауза, etc ) увеличивать дозу препарата до оптимальной ( в вашем случае, это может быть доза в 60-90 мг ).

    Улучшится ваше состояние на оптимально-максимальной дозе антидепрессанта или на фоне отзвучания стресса - дозу препарата вновь можно уменьшить до минимально поддерживающей и принимать её до тех пор, пока ваше состояние вновь не ухудшится.