Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день.
У меня следующая проблема: 4 года назад я принимала паксил от приступов паники и повышенной тревоги. Таблетки принимала 7 месяцев, проходила психотерапию. Не знаю, что конкретно помогло, но состояние нормализовалось. А сейчас, после того как я уволилась с работы, состояние сильной тревоги вернулось. Вернулась и паника, хотя я уже нашла новое место, жизнь вроде должна налаживаться…. Приступы всегда запускает одна и та же бредовая мысль – сейчас я перестану дышать. С этой мысли начались и предыдущие приступы паники 4 года назад. Как видимо, я просто на время заглушила свой страх, а теперь он вернулся. Очень неприятно, что у разума как бы пропала защита от страха, никакие разумные доводы о том, что дыхание процесс рефлекторный и автоматический на мою тревогу не влияют. Я целыми днями зациклена на этом дурацком страхе, к вечеру голова просто чугунная, а утром все начнется снова... Что мне делать? Снова принимать АД? Или есть какие-то методы психотерапии, которые позволяют избавиться от навязчивого страха? Спасибо. Мария.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,
    вы же сами ответили на все, поставленные вами вопросы. Что я имею в виду ?

    1) \" Очень неприятно, что у разума как бы пропала защита от страха, никакие разумные доводы о том, что дыхание процесс рефлекторный и автоматический на мою тревогу не влияют. Я целыми днями зациклена на этом дурацком страхе, к вечеру голова просто чугунная, а утром все начнется снова... - Психотерапия, как раз и подразумевает устранение когнитивных заблуждений, но ведь у вас их и нет, вы сами все хорошо понимаете, но ничего сделать не можете. То же самое не сможет сделать и психотерапия.

    2) \" А сейчас, после того как я уволилась с работы, состояние сильной тревоги вернулось. Вернулась и паника, хотя я уже нашла новое место, жизнь вроде должна налаживаться…. - совершенно верное замечание, дело не в том, что вы уволились, а проблема лежит в одном, а именно, в эндогенном дефиците у вас синаптического серотонина, и эндогенном избытке мозговых катехоламинов, что и привело вас к тревоге, страхам, приступам паники.

    3) Восстановить баланс \" серотонин - катехоламины \" можно исключительно с помощью одного из серотонэргических антидепрессантов, причем в подобранной лечебной дозе. При этом ваше психо-эмоциональное состояние полностью нормализуется и вы вернетесь к нормальной жизни, причем, без всякой дорогостоящей психотерапии.