Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Повышение серотонина как причина тревожных расстройст

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу прощения, что отнимаю Ваше время. Но хотелось бы узнать, как Вы относитесь к теории о том, что тревожные расстройства могут быть вызваны как пониженным уровнем серотонина, так и его повышением. На сколько мне известно, во втором случае для лечения тревог может применяеться препарат Буспирон, который тормозит выработку серотонина. В пользу данной теории может свидетельствовать тот факт, что существуют пациенты, которые резистентны к лечению препаратами ИОЗС, а также то, что при их приеме тревога может усиливаться. Что Вы думаете по этому поводу? И если такой факт имеет место быть, то как понять, какая тактика лечения будет правильной для того или иного пациента?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам следующее, что теория остаться теорией, да и в настоящее время существует масса теорий, которые далеки от истины.

    Скажу вам следующее, исходя из моего собственного опыта большинство ЭНДОГЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ тревожных и фобических расстройств обусловлены дефицитом мозгового серотонина и очень хорошо реагируют на антидепрессанты класса SSRIs.

    Что касается буспирона, прегабалина, атаракса, афобазола, стрезама, бензодиазепиновых транквилизаторов то все они в той или иной степени используются для лечения тревожных расстройств, хотя механизм их действия не в сегда связан с влиянием на серотониновые рецепторы.

    Я не могу согласится с вашим утверждением о том, что буспирон тормозит выработку серотонина, в противном случае этот серотониновый агонист не использовался бы в качестве аугментационного препарата в комбинации с SSRIs, как это имеет место в новом антидепрессанте Viibryd, разрешенном для лечения тревожных депрессивных расстройств в США и Канаде.

    Да и вам я не советую погружаться в такие дебри фармакотерапии. Это задача лечащего доктора провести правильную диагностику и подобрать оптимальный препарат или оптимальную комбинацию препаратов для лечения каждого конкретного случая душевного заболевания.