Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужна консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте,доктор! меня зовут Елена. После рождения второго сына( три года назад) мне поставили диагноз ВСД. Месяца через три после родов,когда накопилась усталость,у меня начались головокружения, сердцебиения,как мне казалось упало зрение,внезапно накатывало страхом,спазмы в желудке и отрыжка воздухом,поднималось давление, стало трудно дышать(не вздохнуть полной грудью).Я обратилась к терапевту,мне назначили анализы ( анализ крови и мочи, кровь на гормоны,узи щитовидки,проверила зрение(100%),экг)Все было как у здоровой.Меня отправили к неврологу,посмотрели сосуды на шее и сделали снимки,поставили диагноз шейный остеохондроз, астено-невротический синдром и всд .Назначили лечение и мне стало легче.Примерно через месяц умерла мамина сестра от рака(они были двойняшками).для меня это стало шоком! я не знала,что она так серьезно болеет(от меня скрывали т.к. я была сначала беременная,а потом кормила грудью).Вот с этого момента мне стало действительно плохо.Зиму я прожила в постоянном страхе от приступа до приступа,на руках был грудной ребенок. Очень страшно было одной дома с ребенком, ведь если что со мной случись ,он такой беспомощный .Я еле дожидалась пока старший сын придет со школы,тогда мне становилось немного легче.Просила помощи у мамы,но она мне отказала(сказала,чтоб я взяла себя в руки, ведь анализы в норме),сказала,что с работы увольняться не будет,а с ребенком по мере возможности поможет. Весной я уже с большой тревогой выходила на улицу,как только начинала собирать ребенка на прогулку,мне уже становилось плохо.Я просила гулять с нами старшего сына или маму(мне с ними было спокойнее).Муж с утра до вечера на работе и с товарищами.Ругались с ним конечно, мне казалось ,что он не чувствует моей боли.(В конечном счете он ушел от нас,когда ребенку было около полутора лет)Я очень сильно переживала,мы ведь прожили 16 лет вместе, ушел со словами,что если моя жизнь кончилась,то его продолжается.Было обидно!Примерно в это же время нужно было защищать диплом( я еще до беременности получала второе высшее образование).Я собралась в кучу и сдала все экзамены , защитилась и все таки получила диплом)).В этот период обращалась к психиатру, он восстановил мне сон, назначал атаракс,когитум,глицин и фенозепам .Он сказал, что я не его пациент и мне нужен хороший психотерапевт,что я просто сильно уставшая и замученная женщина.Потом еще ездила к неврологу в областную клинику на консультацию,диагноз был уже панические атаки и всд по смешанному типу.Я стала изучать мою проблему,много прочитала про всд и поняла,что я во время приступа не умру,если до сих пор живая.И помогает мне простая валерьянка в таблетках.Но восстановиться у меня самой не получается! каждый мой день как преодоление, хотя с утра у меня есть энергия,чтоб заниматься домашними делами, готовлю,а к вечеру я как выжатый лимон.Когда ребенок ложиться отдыхать,я люблю почитать, либо в интернете посидеть.Пропала как бы радость,как будто ничего хорошего не происходит вокруг.Я стала жуткой паникершой, любая незапланированная мелочь доставляет мне дискомфорт,я сразу напрягаюсь и не могу расслабиться. Не смотря на плохое самочувствие я после декрета вышла на работу,сына оформила в садик, но пошла у него адаптация и мы начали болеть простудами часто, потом он сломал ножку и два месяца мы сидели дома в гипсе.Мне пришлось уволиться т.к. частые больничные в частной компании не приветствуются.Если откровенно,я даже с охотой уволилась(мне очень не комфортно на людях,кажется ,что все видят как я изменилась за последние годы,и все видят ,что постоянно трясусь).С самооценкой у меня точно беда)))).Муж спустя год и два месяца вернулся домой,родители с обоих сторон убеждали меня, что детям нужен отец и материальная поддержка.Он мне конечно не чужой,но уже и не родной. Вот так из уверенной в себе и здоровой женщины я превратилась в дрожащую и тревожную тетку.Вы извините,что получилось длинное письмо.Я,почитав переписки на вашем форуме,прониклась надеждой,что все еще можно поправить.так хочется радоваться жизни!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    после рождения второго ребенка вы перенесли депрессивный шуб ( постнатальная депрессия ), которую вы, по сути дела, так и не пролечили, как следует и она приняла вялотекущее хроническое течение. На фоне вашего заболевания у вас возникли проблемы с мужем, что также не могло негативно не сказаться на вашем состоянии. На первый план у вас выступили тревога и страхи, хотя и фон настроения у вас оставался сниженным.

    Ваше расстройство я могу обозначить, как тревогу смешанную с депрессией или говоря коротко и понятно, как тревожную депрессию.

    Я могу вам посоветовать пролечиться одним из следующих антидепрессантов: эсциталопрам, пароксетин, сертралин. Доза выбранного вами препарата должна быть лечебной и её подбор вам лучше осуществить под контролем лечащего врача-психиатра.