Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, меня интересует вопрос об обесивно-компульсивном-расстройстве. Есть симптомы которые мешают жить. Из вашего опыта, можно ли полностью избавиться от этого расстройства? Или лекарство только временно заглушают проблему? Лечился уже не раз, но все к сожалению безуспешно.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    навязчивое расстройство, к сожалению, протекает хронически, периодически обостряясь, а потом смягчаясь.

    Поэтому, лечение этого заболевания должно проводится длительно, поддерживающей дозой одного из подходящих для вас антидепрессантов ( эсциталопрам, флювоксамин, пароксетин, сертралин, возможно, что в комбинации с небольшими дозами кломипрамина ), но не прекращая лечение полностью.

    В период обострения заболевания доза препарата должна увеличиваться до оптимальной, в период улучшения самочувствия, снижаться до минимально поддерживающей, но никогда полностью лечение не должно прекращаться.

    Кстати, точно так же обстоят дела и с другими душевными и соматическими заболеваниями. Главная задача больного подобрать самый действенный для него препарат, затем его оптимальную лечебную дозу, а уже потом и минимально поддерживающую и попеременно, в зависимости от фазы заболевания, принимать их.