Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор скажите пожалуйста может быть такое что мне помогал паксил потом я его бросил и снова начал принимать и тут он перестал действовать? Что делать в таком Случае? Может быть такое что моему организму больше не помогут не какие лекарства ? симптомы паники тревоги нереальности себя все как в кино ,депрессия ,мысли каша в голове .Денег нет на абонемент не работаю(
С уважением Андрей!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    у вас имеется несколько дальнейших вариантов ваших действий:

    1) увеличить дозу пароксетина, доведя её до лечебной;

    2) заменить пароксетин другим антидепрессантом класса SSRIs ( сертралин, флюоксетин, эсциталопрам );

    3) провести лечение комбинацией препаратов, принадлежащих к разным классам, например комбинировать один из SSRIs с одним из SSNRIs ( венлафаксин ретард, дулоксетин ) или с миртазапином, амитриптилином, мианзерином на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор! Вы обещали мне открыть этот канал ,я вам на почту писал вы сказали откроете,дать мне не чего не
    работаю((
    я тогда смогу написать сюда всю историю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все понял уже открыли ) Очень Вам Благодарен!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    История Болезни
    Как все началось .Какие симптомы у меня были ,как я лечился ,и все о своем состоянии вплоть до настоящего
    момента
    Здравствуйте меня зовут Андрей и сейчас я напишу об этом всём стараясь не упустить важных моментов.
    Вначале хочу отметить свой характер . С детства я был нервным, впечатлительным, разговаривал сам с собой бывало,
    принимал все близко к сердцу , тревожный . но не смотря на это был очень радостный, с хорошим чувством юмора ,
    любил гулять с друзьями . Ладно это уже в прошлом и я теперь перейду к сути моего заболевания.
    Живу я живу нормальной жизнью ,не думая там не о чем ,и вдруг умирает мой дядя ,родной брат моей мамы. Он
    выпивал ,но все равно стремился что то сделать и помочь всем родным . Жил он в Белоруссии . И вот однажды (а
    именно 5 лет назад) нам позвонили с Белоруссии (Старшая сестра мамы) и говорит ,что Брат наш уехал к вам в
    Смоленск на заработки и его там убили ,и дала номер тех ребят с которыми он приехал работать . Я тогда очень
    сильный был духом и стал маму успокаивать ,и мы позвонили этим ребятам ,на что они сказали что он умер сам . Мы
    Сказали им свой адрес они приехали и рассказали все . что по приезду в Смоленск они устроились строителями в
    церкви, и что Брат мамы Жаловался на боль в груди , на работу не пошел ,остался дома . На следующий день тоже не
    пошел и когда ребята вернулись домой он уже умер(они сделали все как положено полицию вызвали ,скорую).
    Забрали его в морг на Вскрытие . Пришло время нам ехать забирать его (ребята были на фургоне своем и сказали что
    конечно же помогут отвезти его на Родину там ведь хоронить его ). Я Очень его Любил, дружил с ним , вместе брал
    меня с собой . Мне было больно ,но я держался ,поддерживал маму . Пришел день мы поехали в морг забрали тело в
    гробу (причина смерти -- отрыв тромба от сердца) . Погрузили в фургон ,сели (я Рядом с гробом седел ) и повезли
    его на Родину . Ехать примерно 3,5 часа .
    Я Ехал все поймут мои чувства внутри ,но я держался. Приехали ,все как обычно по обычаю . Похоронили. Тете
    Средней сестре Мамы Становиться плохо (паника, высокое давление не может успокоиться ). Отвозим ее в больницу ,
    где ей ставят диагноз неврастения (она лежит в больнице несколько дней ,ее капают , назначают кучу препаратов от
    давления ,сердца). она сама из Москвы . Я еще нормально держусь .Привозят ее домой она по квартире просто как
    призрак (спит , лекарства ,спит). были мы еще там неделю ,вроде ей стало легче . Она стала говорить про непонятные
    тогда мне страхи ,на что я ей ответил МОЛ ТЫ САМА ВЫДУМАЛА ИХ СЕБЕ (не думай просто). НО это было на тот
    момент когда Я был полностью здоров и не думал там о болезнях и расстройствах психологического характера.
    И ВОТ НАЧИНАЕТСЯ главное . Жизнь продолжается и надо жить и мы отгоревав уезжаем по домам как говориться. Пока
    я еду домой я начинаю мыслить а почему вообще у тети такие страхи ? что Это? Почему так рано умер мой дядя(37
    лет) ,разная каша крутилась у меня в голове . Я Приехал домой В Смоленск и у меня начало болеть в районе сердца. Я
    Проверил сердце ,все в норме и понял что видимо это нервное ведь столько я в себе держал даже не плакал на
    похоронах !! Мысли не уходили а только накапливались (но симптомов не каких не было) , вскоре начинает болеть
    голова с одного бока ( боль разная). Думаю ну не чего пройдет (день ,два, неделя) причем обезболивающие пьешь ,но
    ноль эффекта . я Снова ко врачу все проверяют( РЭГ , ЭЭГ) Вы здоровы !!! Месяц не чего не проходит . Я Начинаю
    накручивать себя Что это со мной (может это Опухоль в голове). Вскоре проходит , но мысли уже не те я стал
    прислушиваться к себе к своему состоянию всегда!! Вскоре у меня появляется ком в горле (как бут то воздуха не
    хватает) . Я снова Уже ПУГАЮСЬ что Со МНОЙ . Начинаю бегать по врачам (мысли только о своем состоянии) . И вот
    пришло Это время Панических Атак !!! Конечно на тот момент я такого определения и не знал ))
    Значит так . Я Сидел дома ком в горле, мама пришла с работы .Я постоянно ей жаловался о своих состояниях (она
    говорит мол пройдет давай валерианы). Выпил ,но мысли не ушли а только сильнее врезались в мой разум !!!! Я Стал
    метаться по квартире ,вдруг я почувствовал как мое зрение помутилось( стало рассеянным), стало тревожно внутри ,
    горло начало сильнее сдавливать ,я как будто начал задыхаться . Я Подбежал на кухню к маме И сказал что я
    Умираю!!! Тревога возросла я встал на колени так как мне казалось что воздуха мне не хватает ! Она испугавшись
    побежала к соседу на против ( телефона у нас не было ). вызвали скорую помощь . Еще ноги сводило Судорогами и я
    весь был бледный . Приехав 03 Мне измерив давление (оно составило 150 на 100) ставят диагноз ВЗД. Дали мне
    таблетки от давления , и сказали все пройдет . СКАЗАЛИ ТО ОНИ СКАЗАЛИ. НО Я думал что это было и может оно
    повториться (внутри был страх) я лег спать .Утром Встал НО мысли о состояние не прейдет оно снова . Мама говорит
    пошли на улицу ,я встаю, одеваюсь . И тут самый важный момент Все повторяется только еже сильнее и с выбросом
    адреналина(голова горела).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все Я не куда не пошел , и еще сильнее погрузился в состояние . новые симптомы приходили состояние полного
    страха и тревоги и мыслей плюс как будто в тумане . Я боялся быть один дома ,не гулял не общался ни с кем . был
    весь в себе ,не ел ,плохо засыпал ,кидало то в жар то в холод . Однажды я подошел в к зеркалу и посмотрев в него
    мне показалось что Это НЕ Я(это не со мной все ,нет это не я , не верю), как бут то наблюдал за собой СО Стороны .
    Да И на все смотрел как в кино (как будто меня не было здесь ) . Я Перестал ЖИТЬ!!!! Страхи окутывали с каждой
    новой ПА .Я Не ходил на учебу ,не куда ,боялся общения и людей . Мне хотелось Жить И Я понимал Что со мной Что то
    ,но не ВСД. И я Попросил чтобы мне взяли в кредит телефон . Мне взяли и я начал в интернете искать симптоматику
    (подходило все ) . И Я понял что это связано с Психикой и начал обращаться к Психиатрам ,психотерапевтам (ходил
    только с мамой) . В Голове полная каша ,не осознание себя (мое Я Испарилось),мне казалось я изменился я тяжело
    болен психологической болезнью, страх сойти с ума (хотя я думал что наверно я ненормальный),хотя со стороны мне
    мама говорила что я такой же а мне казалось нет. Я ходил по врачам ,мне там не чего не говорили что со мной и это
    убивало меня сильнее . Я Проходил тесты( картинки какие то и в них что я вижу ,тест на выявление депрессии). Из
    симптомов могу отметить еще стало рассеянное зрение ,зрачки расширены, память страдала я суетился и поэтому как
    то так. регистрировался на многих сайтах ,писал туда свои симптомы и мне отвечали что у многих все сходится и что
    это ПА ( а все остальное тревога и всё остальное это симптомы ее ) . Я задался Вопросом как лечить это !!!!
    Ходил по врачам у себя в Городе Смоленске .
    Скажу кратко обошел всех не всех но много уж поверьте (как бесплатных так и платных) и мне даже диагноза не
    поставили . Я им сам говорил что в интернете говорят что это Панические Атаки (а они мол больше верь) .
    Лечили меня они В общем пишу : Транквилизаторы , Сонопакс, Феннибут .
    Что то снималось ими но мне было плохо и от этого становилось хуже и хуже ( я не ел ,не спал терял вес сил не было
    , отрезан от мира )
    Хочу отметить одного доктора из Смоленска она Прописала мне Рексетин плюс на ночь феназепам , знаете я пил его
    и через месяц мне стало лучше .
    У меня В Смоленске Кроме Мамы Еще бабушка и дедушка (от них я все скрывал ), но пришел такой момент когда мне
    пришлось рассказать и я рассказал . И ТУТ они мол если будешь принимать эти таблетки То все Ты окажешься В
    Дурдоме . И Я бросаю пить Рексетин и все ко мне возвращается, но АТАК НЕТ ПАНИЧЕСКИХ С ВЫБРОСОМ
    АДРЕНАЛИНА!!!! А есть АПАТИЯ, депрессия, тревога, мысли , страхи , я не я , я изменился , это не Я . В принципе ВСе
    ТОЖЕ САМОЕ, но только без выброса адреналина. АТАКИ КУДА то Ушли ,но мне показалось что переросло во что то
    другое . И я постоянно ищу в интернете выход и тут мне на одном из сайтов приходит письмо мол давай добавимся в
    тогда популярную программу ICQ (для общения) и я помогу тебе . Конечно я добавился и прошло 5 лет с того и мы
    общаемся только уже в других социальных сетях . Он говорит чтобы я добавил одного человека (дает его координаты)
    ,который вылечился от таких подобных симптомов . Значит я его добавляю ,мы общаемся . Он Говорит что Можно
    избавиться от всего этого при помощи медикаментов либо психотерапии( они разные) . Я Ему Говорю ,что к нашим
    врачам я Веру потерял и что не знаю есть ли такие терапии вообще (так как мне про них не кто не рассказывал ). Он
    говорит я знаю . и мы с ним пробовали разные методики ( но мне не помогало ) . Я БЫЛ Обессилен ,почти не выходил,
    не общался ,только одни страхи ,мысли .
    И ОН говорит мол есть люди на которых психотерапия не действует и тогда надо пробовать антидепрессанты . Я
    Согласился не смотря на то что родственники были против( мне так было плохо что я готов был на все) ,тем более что
    уже не мог подлечиться 1,5 года.
    САМОЕ Интересное начинается .........
    Говорит купи ПАКСИЛ . мол он хороший ,помогает. Купи упаковку 30 таблеток по 20 мг и пей говорит по 1 таблетки
    каждый день и если помогать начнет то недели через 2- 3 начнут симптомы уходить , а с мыслями вскоре сможешь
    разобраться ..... Я Сказал хорошо. В Это ТРУДНО Поверить тем Кто страдает похожими расстройствами , НО ВСЕ ТАК И
    БЫЛО Через МЕСЯЦ МНЕ СТАЛО ЛУЧШЕ . И как все прошло я не понимал и сам!!!! И сейчас не пойму !!!! Дальше вы
    сами все поймете ,когда продолжите читать мой рассказ. Пил паксил больше года(по 1 таблетке) --- САМОЧУВСТВИЕ
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ (ВСЕ Симптомы исчезли) , потом начал принимать самовольно его день через день (по 1 т) и пил на
    протяжении (1-2 мес) все нормально период лето ,потом 1 т раз в 3 дня тоже несколько месяцев( все хорошо ) .
    Зачем я самовольно начал так снижать паксил теперь и сам не знаю ( знаю одно из за мысли что типа что всю жизнь
    пить таблетки и органы портят). Но сейчас я готов всю Жизнь их пить лишь бы они помогали и было хорошо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кончилось лето и я заболел простудой ,переболел на ногах и у меня воспалился мочевой пузырь . долго не проходило
    и Я начал изводить себя, что это может быть и пошел ко врачу и он прописал антибиотики ципринол .
    Я прочел инструкцию и решил не пить паксил ,так как мне показалось что паксил ,не совместим (это была моя
    ошибка). Прошло 8 дней в это время я себя накручивал ,так как мочевой не проходил и таблетки не помогали . НА 8
    день у меня потели ладони, тревога ,угнетенное состояние(депрессивное)и я начал пить заново паксил. Пропив 5-7
    дней по таблетке , я почувствовал улучшение и решил принимать 1 т в 3 дня . ( Так Делать НЕ следует, мои Ошибки).
    Тем временем мочевой не проходил и я накручивал себя. Снова пошел ко врачу урологу, в платную поликлинику . Там
    поставили диагноз соли в мочевом пузыре ( сделав Узи Мочевого и простаты). и выписывает лечение . тем временем
    психологически мне становиться плохо и я начинаю принимать 1т паксила каждый день , пропив 5 дней мне вроде
    становиться лучше и я начинаю пить по половине каждый день , пропив 4 дня ,мне снова хуже . И я твердо решаю
    пить по 1 т каждый день ( Это мои ошибки ,так прыгая с дозы на дозу). Но они не помогали и я Пошел ко врачу . Она
    Мне выписала Золофт в дозе 50 мг . И пить мне по1 т каждый день . Пропив 1,5 месяца мне лучше не стало. Я К ней
    ходил говорил может доза не та ,на что мне отвечала она НУ ХОЧЕШЬ ПЕЙ БОЛЬШЕ ДО 2 т в день . Я понял что надо
    искать врача который хотя бы мне диагноз выставит и поможет . И я просто ввожу в интернете клиники Москвы по
    лечение психологических расстройств . Много просмотрел(Смотрел честно по финансам) . И вот вроде определился и
    позвонил в клинику ,спросил про врачей какие ,какие цены( И Дорогой не значит что хороший) . Мне посоветовали
    врача ,который до сих пор мне помогает и я ему Благодарен .Значит мне сказали врача я сказал что мне подходит ,
    договорились когда я смогу приехать и встретиться с врачом.
    Состояние мое на данный момент было очень тяжелым( депрессия, тревога со всеми симптомами: диперсонализации ,
    диареализации, нечеткость в зрении; страхи разные, мысли путались , и многое другое ,боязнь людей знакомых( мне
    казалось что я не я уже ,что сумасшедший) ). С Такими симптомами честно жить не хотелось . НО я решил ехать , и
    поехал . Приехав в Москву я зашел в метро и У МЕНЯ В прямом смысли свело ноги обе и я не мог двинуться . Народ
    ,много народу от этого росла тревога и все симптомы усиливались . Меня Встретила сестра и мы поехали домой .( мне
    было тяжело от всего этого ) . На следующий день мне надо было ехать на встречу с врачом и я поехал . Беседа
    длилась долго для меня но Это Первый РАЗ ЗА Столько времени, когда меня выслушали , расспросили И Поставили
    ДИАГНОЗ( рекуррентная тревожно- ипохондрическая депрессия у акцентированной личности). А так же назначил мне
    врач лечение Плизил 1 т утро 0.5 днем и так на протяжении недели и смотреть за эффектом потом 1 т утро 1 т днем
    тоже неделю и смотреть . Плюс Эглонил 2 раза в день по четвертинки на протяжении одного месяца . Если плизил не
    поможет то Эфевелон (75 мг) . Короче я Был доволен приемом и у меня появилась надежда на Выздоровление . на
    следующий день я уехал домой в Смоленск (но взял электронную почту у врача ,чтобы не потерять связь так как
    повторюсь я сразу понял ,Что Это Отличный Специалист своего дела).
    Приехал домой Купил препараты необходимые и стал принимать . через месяц я уже не знал что такое это все прошло
    резко Я И САМ НЕ ПОНЯЛ ,ПОМНЮ ОДНО Я УЖЕ ПИСАЛ ВРАЧУ ЧТО МНЕ НОРМАЛЬНО И ЧТО ДОЗУ СНИЗИТЬ МОЖЕТ ДО 1
    т в день . Когда я выбирался из состояния этой депрессии и когда она приходила снова я не мог вспомнит как я
    ВЫБИРАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Пробыл я в состоянии хорошем приблизительно год . И тут однажды мне в голову когда я был
    наедине с ней пришла мысль которая показалась мне сумасшедшей( может это не моя девушка или это все не со
    мной) И тут я начал потихонечку пугаться и довел себя до состояния тревоги ,потом я с ней еще расстался и вообще
    мне стало очень плохо тревожно , депрессивно , мысли(каша в голове), нереальность себя .
    Я обращаюсь к своему доктору ,говорю что мне плохо очень и мы договариваемся о встречи в Москве. Я поехал
    поговорили . .Лечение назначили такое Анафранил 1.2т 2 раза в день + 0.5 т 2 раза в день эглонила и так 2 дня
    посмотреть будут ли побочки. потом 1 т 2 раза в день анафранила + 0.5 т 2 р в день эглонила и так пропил 11 дней
    результата не было .Увеличили до 4 т в день 13 дней пропил результата не было . потом увеличили до 6 т в день и так
    16 дней не чего еще пил при этом по 3 мезапама в день за эти 6 дней чтобы тревогу убрать.
    Следующий препарат стал Эфевелон (37.5 мг)
    начал с 1 т утро 1т вечер и так 8 дней ,повысили до 3 таблеток + нейролептик трускал (25мг)1/2 т утро 1/2 вечер 1 т
    на ночь, потом добавили еще одну эфевелона, потом до 4 т не помогло .
    Вернулись к паксилу начали с 2т в день (утро ,день) +трускал половинка утро ,половинка день ,1 таблетка на ночь.
    поначалу почувствовал улутшение но заболел простудой и дома сидел и не чего не делал после лечения мысли я не я
    не покидали меня и вообще с момента когда в 3 раз все вернулось .и Вчера
  • отредактировано более чем десять лет назад
    произошла атака (тревога ,сердцебиение ,ком в горле, нереальность как в кино)15 дней на такой дозе
    Позвонил врачу сделали корректировку теперь 1.5 т утро паксила 1 днем+ нейролептик эглонил(200мг) половинка утро +
    половинка день.
    Помогите не работаю что делать не знаю? ,денег нет я бы все отдал лишь бы помогли мне и я начал работать и Жить,
    весь в долгах . плачу так как думаю что на меня перестало все действовать (((
    Андрей 22 года
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    исходя из того, что ваше заболевание началось в возрасте пубертата с тревоги, страхов, приступов паники, де реализации, деперсонализации, агорафобии и позже к этим симптомам присоединилась и депрессия, а также того, что длительное время на вас хорошо действовали антидепрессанты класса SSRI ( пароксетин, сертралин, венлафаксин в небольших дозах ) я предполагаю, что вы, действительно, страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое требует назначения вам одного из препаратов этого класса, но в лечебной для вас дозе.

    Вы пишите о том, что у вас полное безденежье, поэтому, я думаю, что вам придется назначить дешевый и малокачественный препарат российского производства флюоксетин. Но, если бы вы смогли осилить один из препаратов эсциталопрама ( селектра или элицея ), то это было бы совсем неплохо.

    Или же продолжить терапию паксилом, но с увеличением его дозы до 60 мг ( три таблетки по 20 мг в сутки в один утренний приём ). С эглонил я бы вам советовал постепенно сойти и заменить его вечерним приёмом 7.5-15 мг миртазапина.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами основном препарате ( паксил, селектра или элицея, флюоксетин ), после чего я распишу в ам схему лечения выбранном вами препаратом.

    Кроме того, напишите мне о том, не перенесли ли вы родовую травму, а также о психиатрической наследственности со стороны вашей мамы и отца. Как вы уже писали, одна из ваших теть по материнской линии также страдала приступами паники, а ваш покойный дядя, брат вашей мамы, выпивал. а что слышно о психиатрической наследственности по линии вашего отца вы мне ничего не сказали. Кстати, кто и как вас воспитывал и самое главное, росли ли вы в полной семье, а также, обращали на вас внимание, жалели, любили или же напротив, не обращали на вас внимания, часто наказывали и подвергали давлению.

    Какой уровень у вас образования и работали ли вы после окончания школы до 22 летнего возраста.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!!! Сейчас я пью паксил и думаю что останусь на нем ,сейчас доза составляет полторы таблетки
    утро+ половинка 100мг эглонила потом днем таблетка паксила+половинка эглонила . Повысил дозу до 2.5 таблетки и
    стало можно сказать хорошо симптомы депрессии и тревоги ушли . на этой дозе дней 4 -5.
    Родовой травмы не было . Мама и отец не страдали подобного рода расстройствами . Рос я с мамой и был тревожным ,
    внимания хватало я был веселым постоянно где то с друзьями.
    Я Закончил 11 классов . Сейчас учусь В академии, получать высшее буду 4 курс на инженера автоматизированных
    систем. Что делать с Эглонилом???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    после окончания школы я работал в те моменты когда был в хорошем состоянии(паксил помогал) В охране работал в том
    году 4 месяца а так только подработки были
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    если на 50 мг паксила ваше состояние нормализовалось, то принимайте эту дозу, которую можно считать для вас лечебной, в течение 6-12 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же, как и сейчас. Поддерживающую дозу препарата вам придется принимать в течение 1.5-3 лет.

    Примечание: 50 мг паксила вы можете принимать один раз в сутки, а что касается эглонила, то решайте сами с вашим лечащим психиатром. Я считаю, что вам будет вполне достаточно проводить лечение одним паксилом в суточной дозе 50 мг. От сульпирида у вас позже могут появиться осложнения в виде гинекомастии и повышения концентрации пролактина в сыворотке крови.

    Ваш топик закрывается, в дальнейшем находитесь под наблюдением вашего московского психиатра.