Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь в корректировке лечения депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор.Помогите с лечением моей маме.Подробно описал историю болезни.Буду ждать с нетерпением Вашего ответа.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с историей болезни вашей мамы и историей проводимого ей лечения.

    Вы пишите о том, что вашей маме был выставлен диагноз тревожно-депрессивного расстройства, а лечили вашу маму, особенно это касается последней схемы, как больную, страдающую психозом. Я уже не говорю о том, что местные доктора назначали вашей маме очень много медикаментов, хотя при выставленном ими диагнозе, вполне достаточно было бы назначение 1-2 препаратов. Особенно скверным было назначение вашей маме нейролептиков и бензодиазепиновых транквилизаторов, а также краткосрочность назначенного лечения.

    Итак, если исходить из диагноза заболевания вашей мамы ( тревожно-депрессивное расстройство ) я бы советовал вам провести лечение следующими препаратами: эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней.

    В случае нарушения ночного сна у вашей мамы в период подбора лечебной дозы антидепрессанта эсциталопрама, вы можете добавить на ночь либо 7.5-15 мг миртазапина, либо же 15-30 мг мианзерина.

    Все остальные препараты, которая ваша мама принимает сейчас и, в первую очередь, амисульприд и клоназепам ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО отменены. Хочу вас предупредить о том, что отмена амисульприда и особенно клоназепама, может привести к развитию у вашей мамы кратковременного абстинентного синдрома.

    Его вашей маме придется пережить и перетерпеть, но я думаю, что на фоне приёма эсциталопрама и одного из ночных антидепрессантов с седативными свойствами ( миртазапин или мианзерин ) синдром отмены пройдет не особенно злокачественно.

    Прошу вас информировать меня о ходе лечения вашей мамы еженедельно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Большое спасибо за ответ, ждали с нетерпением. Теперь появилась куча вопросов.
    Мы боимся что синдром отмены добьет маму потому что она очень плохо себя чувствует сейчас, тем более что она и так мало ест. Не могли бы Вы написать схему плавного ухода от старых антидепресантов:
    Солиан 200мг утром
    Рексетин 20мг утром
    Клоназепам ½ таблетки на ночь
    с переходом на Вашу схему. Мама боится ухудшения и так плохого состояния да и к тому же она уже давно принимает клоназепам, а в Вашем ответе сказано что большую часть побочных эффектов вызовет отмена клоназепама.
    На протяжении прошлого месяца мама обращалась к невропотологу для ухода от клоназепама. Он назначил алпразолам таблетка 1мг , ½ таблетки на ночь 2 недели, затем ¼ таблетки 7 дней + параллельно атаракс 25 мг ½ таблетки 2 раза в день 1 месяц, с переходом на 1/2 таблетки на ночь длительно. При переходе на данную схему самочувствие ухудшилось в разы. Чувства сильного отравления в организме. Описывала как будто выпила яда. Еле пережили этот переход и получается вернулись к клоназепаму.Как только приняли клоназепам состоянии улудшилось.
    Прошу прощения, так как мама сейчас в заторможенном состоянии то тяжело вытягивать из нее всю информацию по принятым медикаментам.
    Касается клоназепама. Она его принимает на протяжении 2 последних лет, даже когда старались держаться на травках успокоительных, она все равно на ночь пила ¼ таблетки.
    Больше никаких моментов вроде не скрыли, подняли выписки отовсюду, вроде все отписал.
    Кстати у нас есть в наличии антидепресант Опра по 20мг 2 упаковки и 40 мг 2 упаковки, остались от прошлых назначений и 10 таблеток по 30 мг Леривон. Я почитал, что это аналоги Вами предложенных, подойдут ли они???.Если нет Вы скажите, я лучше куплю те, которые надо. Здоровье мамы для меня важнее.
    Ждем Вашего ответа!!!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, с отменой клоназепама вашей маме придется туговато, ведь она уже за два года его приёма стала зависимой от этого бензодиазепинового транквилизатора. Я даже предполагаю, что ваша мама просто не сможет с него \" соскочить \".

    Расписать вам схему плавного уменьшения дозы клоназепама я не могу, поскольку не знаю в какой суточной дозе и в сколько приёмов ваша мама его принимает. Напишите так, чтобы я смог прочесть и понять суточную дозу клоназепама и количество его суточных приёмов.

    Замена клоназепама альпразоламом - это полный абсурд, поскольку эти два препарата принадлежат к одному и тому же классу бензодиазепиновых транквилизаторов и такая замена будет означать для больного хроническим гастритом замену хрена редькой, что означает, что и то и другое будет вызывать у больного боли в желудке и тошноту. Так и в случае замены клоназепама альпразоламом, одна зависимость перейдет в другую.

    Да, задали вашей маме и мне коллеги вашей мамы трудную задачку и не желая её решать \" юркнули в кусты \".

    Понимаете, мы сейчас с вами вместо того, чтобы начать патогенетическое лечение вашей мамы, должны в первую очередь освободить её от клоназепамовой зависимости, что в возрасте вашей мамы является довольно сложной задачей. Вашей маме будет очень трудно переносить синдром отмены, тем более длительный, что произойдет в случае плавного уменьшения дозы этого препарата.

    Обдумайте, пожалуйста, вопрос о том, что может быть вашей маме, с учетом её возраста, будет лучше продолжить терапию клоназепамом в самой минимальной его лечебной дозе, чтобы не вызвать у неё возникновение \" ломки \", что будет представлять большой риск для появления у неё осложнений со стороны кардиоваскулярной системы и сообщите мне о принятом вами решении.

    Под прикрытием минимально-оптимальной дозы клоназепама решить вопрос с отменой амисульприда и заменой пароксетина вначале циталопрамом до полного истощения у вас его резервов и с последующим переходом на лечение его ближайшим \" родственником \" эсциталопрамом, можно будет намного проще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!Большое спасибо за быстрый ответ.
    Клоназепам мама пьет только на ночь половину таблетки, за редким исключением когда не может заснуть выпивает еще одну четвертую таблетки, но таких дней всего было 2. Поэтому суточная доза составляет половинка таблетки.
    Это доза которую она пьет уже 12 день.
    До этого на протяжении 2 лет мама пила четвертую часть таблетки на ночь.
    Мы согласны продолжить терапию с минимальной дозой клоназепама,дабы исключить \"ломку\".
    Ждем от Вас схему лечения с учетом оговоренных изменений.
    Так как у Вас некорректно отображались цифры еще раз прописываю что принимает мама на данный момент:
    Солиан 200мг утром
    Рексетин 20мг утром
    Клоназепам половина таблетки на ночь
    (данная схема принимается 12 день).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    итак, ваша мама снижает постепенно вечернюю дозу клоназепама до той минимальной по величине, на которой синдром отмены не возникнет или будет терпимым и переносимым. Но это снижение вечерней дозы вы начнёте только после того, как ваша мама полностью \" сойдет \" с солиана и подберет лечебную дозу циталопрама.

    Пароксетин в дозе 20 мг вы заменяете 20 мг циталопрама ( как мы с вами об этом договаривались временно до истощения его запасов у вас, с последующим переходом на эсциталопрам ) и принимаете их в течение недели.

    Утреннюю дозу солиана вы уменьшаете до 150 мг и принимаете их также в течение одной полной недели. Вечерняя доза клоназекпама пока остается в 1 мг.

    Через неделю такого лечения я ожидаю от вас детального сообщения о состоянии здоровья вашей мамы. В случае необходимости - пишите чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!
    Большое спасибо,что так быстро отвечаете.
    Принимаем по Вашим указаниям с сегодняшнего дня
    Циталопрам 20мг утром
    солиан 150мг утром
    клоназепам 1 мг на ночь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, через неделю жду от вас сообщения и прошу вас и вашу маму проявлять терпение и выдержку и не терять надежду на наступление облегчения состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! С праздником Пасхи Вас!!! Прием циталопрама прошел хорошо. мама чувствует себя удовлетворительно, спит по прежнему много, но общее состояние нормальное. Но есть один момент, с 30.04 по сегодняшний день у нее запор. третий день принимает гутолакс по 20 капель,не помогает. Сена ей не подходит,раньше несколько раз пробовали,вызвала сильные боли в животе. Может Вы что-нибудь подскажете...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ждем дальнейших указаний по схеме!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую вам изменить характер питания, увеличив потребление вашей мамой богатых балластными веществами продуктов ( семя льна, сушенную сливу и абрикосы, овощи и фрукты, бобовые, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!Ждем от Вас продолжение схемы лечения...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Схема подбора лечебной дозы циталопрама: на 20 мг ваша мама должна побыть в течение полных 7 дней,а, начиная с 8 дня, увеличивается до 30 мг и принимается в течение 14 дней. Начиная с 8 дня приёма 150 мг амисульприда, суточная доза последнего уменьшается на 50 мг и принимается в суточной дозе 100 мг также в течение 7 дней по 50 мг утром и вечером.

    Минимально-оптимальную для вашей мамы дозу клоназепама вы подбираете сами с учётом её ощущений.

    Жду от вас через 10 дней отчёт о ходе лечения и о состоянии душевного здоровья вашей мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Уход от солиама с переходом на циталопрам дал положительные плоды.Мама стала веселая, появился смысл жизни, начала замечать что в округе происходит.Появилась сила,немного начала физически работать по дому. Единственный момент у нее появилась фобия телефона, держит его постоянно выключенным боясь что ей кто-то позвонит. Включает его только тогда когда звонит мне. Ночью спит поверхностным сном. Один раз среди недели проснулась в три ночи и не могла заснуть до половины 6.Долго не может заснуть.Частые ночные пробуждения. Дневной сон около 2 часов.Уменьшилась дневная сонливость.
    Дозу клоназепама мы пока оставили полтаблетки на ночь, в принципе ее можно и уменьшить до четвертинки таблетки,но маму беспокоит что она не будет спать ночью.
    Еще один момент заметили когда принимали солиан в дозе 150мг ухудшилось зрение, видела нечетко изображения, особенно заметно когда смотришь телевизор, сейчас когда дозу уменьшили до 100мг в сутки, то зрение стало лучше.
    На данный момент принимаем:
    Солиан 50мг утром и 50мг вечером (в такой дозе по Вашей схеме мы пьем до 15 мая включительно)
    Циталопрам 30мг утром (мы пьем по 22 мая включительно)
    Клоназепам 1мг на ночь
    По клоназепаму ждем от Вас решения

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы описали очень положительную динамику лечения. Поэтому, я советую вам уже с завтрашнего дня уменьшить суточную дозу солиана до 50 мг и принимать их в течение одной полной недели утром. Доза циталопрама пока остается прежней ( 30 мг в один утренний приём ) до 22 мая.

    Вечернюю дозу клоназепама пока оставьте без изменений. Им мы с вами займемся после того, как полностью прекратите приём солиана и подберете лечебную дозу циталопрама.

    Итак, я жду от вас 19 мая отчёт о ваших делах.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Самочувствие мамы улучшается на глазах. Исчезла дневная сонливость,днем не спит. Появились силы. Жизнь стала приносить радость. Стала совершать небольшие прогулки самостоятельно, стала общаться с людьми.
    Нормально реагирует на общение с людьми, перестала замыкаться.
    Ночью продолжает периодически просыпаться, время бодрствования ночью колеблется от 30 минут до часа.
    Телефонофобия остается,но уже есть сдвиг небольшой, сегодня включила и сама ждала моего звонка.
    В настоящий момент продолжаем лечение:
    Солиан 50 мг утром ( до 19 мая)
    Циталопрам 30мг утром ( до 22 мая)
    Клоназепам 1мг на ночь

    Какой дальнейший план лечения?...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, прекрасные результаты. Следующее решение по дозам препаратов примем 19 и 22 мая после вашего отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Состояние мамы улучшается. Восстанавливается трудоспособность, улучшилось настроение. Уменьшается телефонофобия.
    Как принимать дальше солиан???
    В настоящий момент:
    Солиан 50 мг утром (Вы говорили пить до 19 мая)
    Циталопрам 30мг утром ( до 22 мая)
    Клоназепам 1мг на ночь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отменяйте полностью солиан с завтрашнего дня. Продолжайте лечение 30 мг циталопрама и клоназепам 1 мг на ночь.

    Когда у вас полностью закончатся запасы циталопрама ? После этого вам придется перевести маму на 15 мг эсциталопрама ( ципралекса, селектры или элицеи ). Жду от вас 22 мая отчёт о состоянии здоровья вашей мамы без солиана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Сегодня уже не пили солиан - отрицательных изменений нет. Мама веселая, трудоспособная. Телефон сегодня вообще не выключала.
    Запас циталопрама (Опры) остался 60 таблеток по 20 мг и 30 таблеток по 40 мг.Но мы уже заказали Эсциталопрам 10 мг 28 таблеток по Вашей рекомендации.


    Вопрос: 23 мая принимать 30мг Опры или перейти на 15 мг эсциталопрама???

    По поводу сна:Длительное засыпание и ночные пробуждения продолжаются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, результаты замечательные. Я даже думаю, что через пару недель можно будет попробовать попытаться уменьшить дозу клоназепама, хотя бы до 0.5 мг.

    А вот, что вам делать сейчас с циталопрамом, то я думаю, что вы можете продолжить лечение 30 мг в течение ещё одной недели и за это время сделать маме ЭКГ и поинтересоваться у кардиолога протяженностью QT-интервала. В норме он должен не превышать 0.44

    Через неделю, дайте мне, пожалуйста, детальный отчет о самочувствии вашей мамы и сообщите мне величину QT- интервала на ЭКГ. Кроме того, спросите у кардиолога о том, назначил ли он вашей маме препараты, удлиняющие этот интервал.

    Я думаю, что ваша мама может продолжить лечение циталопрамом до полного истощения у вас его запасов и только после этого перейти на лечение эсциталопрамом.

    Пока я думаю, что ваша мама может удовлетвориться нынешним качеством сна, всё-таки она спит и в её возрасте, да ещё и на фоне депрессии, спать также, как и в юности, уже нельзя. После того, как вы закончите подбор лечебной дозы антидепрессанта, полностью прекратите приём амисульприда и начнёте снижать дозу клоназепама, заменим клоназепам одним из ночных антидепрессантов. Не спешите, постепенно всё нормализуется, но не всё сразу же.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Мама работоспособная,настроение стабильно хорошее. Телефонофобия исчезла. Мама сделала ЭКГ. Пульс 68 ударов в минуту. QT-0,36. При данной величине пульса QT в норме 0,33-0,39. Данные ЭКГ в норме.
    Длительное засыпание продолжается, Пробуждение ночью один раз.
    В настоящий момент принимаем:
    Опра 30мг утром
    Клоназепам 1мг на ночь.
    Ждем от Вас дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, схождение с амисульприда, как будто-бы удалось и можно начинать плавно пытаться уменьшить дозу клоназепама. Вы знаете, я всегда возмущаюсь, когда из-за безответственности и низкой квалификации докторов наносится вред больному и создаются дополнительные сложности в его лечении.

    Не назначили бы вашей маме клоназепам, на этой стадии можно было бы уже сегодня закончить подбор лечебных комбинаций препаратов для вашей мамы.

    Итак, я расписываю первоначальную схему уменьшения дозы клоназепама для вашей мамы, которое вы будете проводить на фоне заместительного использования одного из ночных седативных антидепрессантов. Речь будет идти об одном из следующих препаратов: мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг или миртазапине в вечерней дозе 15-30 мг.

    Но вначале я хотел бы услышать от вас следующий ответ, согласны ли вы осуществить попытку полного избавления от клоназепамовой зависимости или же, как минимум, уменьшения его дозы до максимального минимума или же предпочитаете оставить с клоназепамом всё так, как есть в настоящее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Состояние мамы стабильно хорошее. Работоспособность нормальная. Единственный момент 25.05.13 переодически возникала телефонофобия. А так все в принципе хорошо. Мы хотим полностью избавиться от клоназепама, если возможно с минимальным воздействием синдрома отмены.
    Ждем от Вас дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У нас еще осталось от прошлых назначений Леривон (миансерин)-8 таблеток по 30мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, снизьте вечернюю дозу клоназепама до 0.5 мг и одновремнно начните прикрываться 30 мг мианзерина, принимая их вместе с 0.5 мг клоназепама на ночь в течение 7 дней.

    Доза циталопрама пока остается прежней - 30 мг в один утренний приём.

    Помните, что сейчас начинается самый ответственный и неприятный момент лечения, который ваша мама должна успешно перенести и избавиться от клоназепамовой зависимости. В период клоназепамовой абстиненции у вашей мамы могут усилиться тревога и появиться признаки ломки.

    Держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! В первую ночь после приема 30 мг Леривона и 0,5 мг клоназепама беспокоили: сильная жажда, при вставании ночью шаткость походки. Днем заторможенность и чувство оглушенности. На следующий день все эти симптомы исчезли.
    Днем мама чувствовала себя нормально, но ночью процесс засыпания длился 5 часов.
    Третья ночь прошла хорошо, засыпала в течение 20 минут без пробуждений.
    Общее состояние хорошее ,настроение позитивное, работоспособность на высоком уровне.
    Мама наслаждается каждой минутой жизни. Телефонофобии нет 3 дня.
    В настоящий момент принимаем :
    Опра 30 мг утром
    Клоназепам 0,5 мг на ночь
    Леривон 30 мг на ночь
    Ждем от Вас дальнейших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока оставайтесь на тех же самых дозах препаратов ( 30 мг циталопрама утром, 30 мг мианзерина вечером и 0.5 мг клоназепама вечером ). С 8 дня такого лечения уменьшите дозу клоназепама до 0.25 мг и принимайте все эти препараты в указанных дозах в течение полной недели, держа меня в курсе ваших дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! С 31.05 по 1.06 у мамы был приступ мигрени. Это заболевание у нее давно, но в последнее время приступы были крайне редко (примерно 1 раз в два месяца). Пришлось между приемами лекарств выпить амигренин 50 мг однократно 31.05 и 1.06.
    1.06 Сон был всего 1,5 часа, ночью было ощущение скованности и напряжения в голове, такое чувство что не можешь расслабиться и заснуть. Днем удалось заснуть на 1 час. После сна чувство разбитости,усталости, необходимо находится в затемненной от солнца комнате и полной тишине.
    2.06 ночь прошла нормальным сном. Приступ мигрени прошел.
    Нормальное самочувствие восстановилось.
    С сегодняшнего дня 2.06 переходим на 0,25 клоназепама.
    В среду напишу по поводу самочувствия на уменьшение дозы клоназепама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, пока всё идет, как должно идти. Сейчас наступает самый ответственный и сложный момент лечения. Сможет ваша мама перетерпеть синдром отмены клоназепама, дальше дела у неё пойдут совсем неплохо. Будет принимать циталопрам утром и мианзерин на ночь, выйдет из депрессии и будет жить и радоваться жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор! Сильного изменения состояния при переходе на 0,25 мг клоназепама не произошло. Мама чувствует себя нормально, за исключением некоторых нюансов, описанных ниже.3.06 мама уснула в 2 часа ночи, сон всего 3,5 часа. Снятся кошмары. Возобновилась головная боль развитого характера, немного тошнило, общая слабость ,небольшое головокружение.
    4.06 ночью спала хорошо. Днем продолжает беспокоить головная боль.
    5.06 спала 6 часов, проснулась в 4..00 из-за головной боли в области правой половины головы. Приняла амигренин 50 мг, боль начала утихать через час, но уснуть больше не удалось. С 10..00 утра появилась дрожь во всем теле, начали переодически неметь губы. Возобновилась головная боль, но характер ее изменился, она появлялась под бровью спрпава, то в области затылка слева. Боль носила пучкообразный характер. Облегчение приносило тугое перетягивание головы косынкой смоченной в холодной воде. В 17..00 боль начала уходить.
    В настоящий момент принимаем :
    Опра 30мг утром
    Леривон 30мг на ночь
    Клоназепам 0,25мг на ночь