Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

АнафранилЗолофт

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! 4 месяца назад заболела шея, болевой мышечный спазм с правой стороны. У меня обширный остеохондроз с грыжами в шейном и пояснично-крестцовом отделах. Не раз были длительные острые боли, поэтому проблем с позвоночником я боюсь как огня. Через пару дней боль в шея прошла, но пошло сильное напряжение в шеи и плечах. Начались панические атаки, после которых напряжение в шее усиливалось. Стало проблематично спать, ходить. Началась депрессия , вплоть до отчаяния и мыслей о смерти. Несколько раз в поездках случались панические атаки, стал бояться уезжать далеко от дома. После двух месяцев мучительной борьбы, мне назначили Анафранил. Начинал с половины таблетки, постепенно дойдя до 50 мг в день. Состояние улучшилось процентов на 50. Ушли истерики, депрессия, уменьшилось напряжение в шее. Но полного эффекта излечения нет. Анафранил принимаю 6 недель. Пробовал повышать дозу, но усиливаются побочные эффекты - сухость в рту, головокружение. Теперь врач мне предлагает добавить 50 мг. Золофта утром, и оставить 50 мг. Анафранила. Также я принимаю 0.5 мг Алпрозалама по мере необходимости. Насколько совместимы эти лекарства. Как перейти на Золофт, при этом не потеряв положительный эффект от Анафранила? И стоит ли вообще добавлять именно Золофт? В данный момент у меня остается повышенная тревожность, страхи поездок, и общий упадок сил. Настроение на троечку. И остается еще мышечное напряжение, но уже менее болезненное. Заранее спасибо! Слушаю Ваши психосеансы!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваши боли в шее и мышечное напряжение там же не имеют никакого отношения к вашему остеохондрозу. Всё это проявления вашего душевного расстройства.

    Какой дурак в наше время назначает старый антидепрессант анафранил, который в дозе выше 50 мг вызывает такие побочные эффекты, что симптомы болезни покажутся цветочками по сравнению с ними и который в дозе 50 мг или ниже не в состоянии полностью устранить все симптомы душевного заболевания.

    В настоящее время имеются мягкие по действию и очень эффективные современные препараты ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, дулоксетин, венлафаксин ). Как вам поступить дальше может и должен решить ваш лечащий доктор. Мои же общие рекомендации следующие: альпразолам вызывает привыкание, комбинация анафранила с одним из SSRI, а сертралин относится к этому классу препаратов, может вызвать серотониновый синдром, если 50 мг сертралина и 50 мг анафранила будет недостаточными для нормализации вашего состояния и дозу SSRI-антидепрессанта будет необходимо увеличить.

    Мой совет вам, заменить анафранил одним из SSRI и начать подбор лечебной его дозы. Между последним приёмом анафранила и первым приёмом выбранного вами SSRI необходимо сделать перерыв в одну неделю.

    Схему подбора лечебной дозы выбранного вами или предписанного вам вашим доктором антидепрессанта может и должен определить ваш лечащий психиатр.