Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

кожный зуд и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Лечился от депрессии средней степени тяжести с 2009 года, консультируясь на вашем форуме. Принимал Венлафаксин, Ципралекс, Паксил. За этот период было две ремиссии и два рецидива. Общий психоэмоциональный фон в общем-то нормальный, но была и есть одна проблема - кожный зуд, появляющийся спонтанно и также исчезающий, как на фоне приема АД так и без последних.
Как-то вы говорили, что этот зуд (я описывал все детали подробно ранее) имеет психогенную природу. И вот сейчас принимаю Ципралекс уже год 10мг и плавно , по вашей схеме, схожу с него. Но вновь появился кожный зуд. Он может быть с утра пару часов,а может и пол дня. Это уже четвертый раз, начиная с 2009года. Собственно вопрос в следующем. Не связано ли это явление с дефицитом нейротрансмиттера Дофамина, в результате чего у человека может появится Акатизия, главным симптомом которой служит мучительный зуд. И как определить чего хватает, а чего нет. Слышал, что при дефиците допамина применяют Бупропион,но в России его и Велбутрина нет, есть Зибан,но это все новое для меня и не хотелось бы использовать таблетки от курения, т.к. я и так не курю. Одним словом помогите, пожалуйста разобраться в этой проблеме, а заодно избавится от кожного зуда. Да, зуд спонтанный и проявляется не каждый день, но здорово мешает.
Спасибо, Сергей, 37лет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я буду говорить только о кожном зуде. В первую очередь, природа и причины вашего зуда должны быть выяснены и объяснены врачом дерматологом.

    К этому я могу добавить лишь одно, а именно, если природа вашего зуда лежит в вашей психике, то лечение антидепрессантами должно полностью устранить его. Если же зуд имеет какую-то органически- соматическую причину, то в этом случае антидепрессанты помогут мало или вообще нет.

    Что касается выбора подходящего антидепрессанта, то он подбирается, исходя из жалоб и симптомов больного. Нехватка допамина вызывает ангедонию, апатию, абулию и заторможенность, нехватка серотонина - тревогу, страхи, навязчивости, напряжение, нарушение сна, беспокойство, психо-соматические симптомы, нарушение терморегуляции, потливость и угнетение аппетита.