Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Мои жалобы следующие:
1. На улице возникает напряжение, кажется, что на меня смотрят (в глаза), будто я какой-то особенный, из-за этого я начинаю смотреть на всех, с целью проверить, смотрят ли на меня. Очень раздражает (стало меньше на азалептине), когда мне смотрят в глаза прохожие, кажется, что они при этом думают какой я странный, смеются надо мной. Из-за этого даже дрался с незнакомыми людьми (казалось, что посмотрели не так или задели специально), после чего стал бояться выходить из дома. В данный момент из дома не выхожу совсем.
2. Дома периодически возникают состояния апатии и ангедонии, когда не могу заставить себя заниматься ничем, даже тем, что нравилось, и было интересно раньше (интересуюсь математикой, образование высшее техническое). Эти состояния очень мучительны.
3. Присутствуют и элементы абулии – подолгу не моюсь, нерегулярно чищу зубы.
4. Общаюсь (помимо родителей, с которыми проживаю) только с одним человеком, с которым познакомился в больнице.
5. Иногда возникают навязчивые мысли – сказал или написал что-то не так (неточно, непонятно), из-за чего по несколько раз перепроверяю и переписываю написанное или повторяю уже сказанное или по несколько раз сохраняю документ в компьютере.
6. Каждый год ложусь в больницу. Поставили диагноз F21.8, дали группу инвалидности (сначала дали 3-ю, с этого года – 2-ю).

Анамнез. В детстве был общительным ребенком. Проблем особых не было, но были иногда возникающие навязчивости – повторял в разговоре уже сказанное – казалось, что меня не поняли или казалось, что помял книгу или зацепил одежду, из-за чего очень расстраивался и по много раз смотрел и проверял то, что помял или зацепил. В школе учился нормально, но когда начались контрольные по математике (хорошо это помню), начинал по много раз перепроверять, правильно ли я решил что-то, из-за чего не успевал сделать работу. Но потом как то заставил себя не проверять, хоть это было и непросто. Школу закончил с серебряной медалью. В институте на первом курсе опять начались навязчивости - неаккуратно записал лекции, надо переписывать. Когда читал учебники – казалось, что я не понял что-то, из-за чего перечитывал по много раз отдельные предложения. Учиться поэтому было тяжело, и я взял академический отпуск через ПНД. Не помню, что мне тогда прописали (кажется ничего). После академического отпуска, на втором курсе, отучился нормально. На третьем начались проблемы - начал без повода нервничать при общении с однокурсниками. Стал бояться выходить к доске, ходить в столовую. Стало казаться, что на меня все смотрят, как – будто видят, что я нервничаю. Прописали тогда (в ПНД) клоназепам 2 мг на ночь. Где-то год сидел на нем. Синдром отмены. Пошел к платному врачу. Назначил атаракс (дозу не помню) и ремерон (30мг на ночь). И о чудо, помогло! Перестал нервничать, бояться. Но потом перестал спать, и снова стало хуже. Назначили сероквель (довели его до 200 мг в сутки). Ничего кроме тремора в руках и шее, из-за чего стал нервничать еще больше (не дай бог кто увидит). Лег летом 2008 в клинику неврозов. Давали анафранил пролонгированный: 75мг-0мг-75мг и рисполепт: 1мг-1мг-2мг. Ходил очень заторможенный и прибитый, плюс я начинал навязчиво всматриваться в потолок, стены, пол. Потом пил золофт: 100мг утром, амитриптилин: 0мг-25мг-25мг и финлепсин: 600мг/сут. Защитил диплом. Потом ездил в дневной стационар при ПБ. Давали анафранил: 200 мг/сут, трифтазин: 20 мг/сут. Лучше особо не стало. Ловил на себе взгляды прохожих, навязчиво всматривался в стены, потолки, пол. Несколько раз дрался на улице (все из-за моей неадекватности – казалось, что кто-то посмотрел не так или задел специально и т.д.). Лег в ПБ. Поставили диагноз F21.8 (шизотипическое расстройство). Назначили ципрамил, абилифай (дозы не помню). Далее опять ПБ – эглонил: 300 мг в сут, конвулекс. Дали инвалидность. Далее опять ПБ, назначили сперидан: 4 мг в сут, труксал: 100 мг в сут. Не помогло, выписался через 2 недели. В ПНД назначили пиразидол и этаперазин 12 мг в сутки (вначале пил 30 мг). Проблемы оставались. Далее обратился к платному врачу. Назначил солиан, дозу меняли от 100 до 400 мг в сут. На нем перестал бояться всех, стал задевать прохожих плечами, мысли о собственной неполноценности ушли, стал знакомиться с девушками, но навязчивые мысли достали (повторял при разговоре по много раз сказанное), плюс была сильная расторможенность, как будто я выпил (со слов матери, сам я этого не чувствовал), боялся, что подерусь, совершал неадекватные поступки (со слов матери). Также было раздражение, когда видел, что на меня кто-то смотрит. Далее в дневном стационаре назначили сероквель: 300мг/сут, серенату: 100мг/сут, галоперидол 3 раза в день по 0.75 мг, амитриптилин 0мг-50мг-50мг, мезапам, финлепсин. На этом лечении было более менее, раздражение когда мне смотрели в глаза стало заметно меньше (как и сейчас на азалептине), но все равно произошел конфликт в метро. Далее по назначению врача пил паксил: 30мг утром, клопиксол: 2мг утром, труксал: 50мг перед сном, амитриптилин: 50 мг перед сном. Проблемы оставались, перешел на один паксил. После этого (в феврале 2013) сам лег в больницу в санаторное отделение. Там назначили адепресс: 30 мг утром и клозастен: 37,5мг - 37,5 мг- 100мг. В марте выписался. Дома на азалептине почувствовал сильную слабость. В ПНД скорректировали схему: флуоксетин 30 мг утром и азалептин 25мг-25мг-50мг. Поскольку и на этой схеме чувствовал сильную слабость, стал пить азалептин только на ночь - 75мг.
Поскольку из дома я никуда не выходил (боялся, что подерусь; раздражение, когда мне смотрят в глаза, на азалептине вроде стало меньше), плюс дома я ничего не делал, не мог ничем себя занять (до этого мог занять себя математикой), поехали в диспансер, где добавили к флуоксетину и азалептину флюанксол - 1 мг в сутки. Принимал 4 дня, изменений не почувствовал, заменил самостоятельно на сперидан. Выпил его 1 раз 2 мг, стало очень плохо: упало настроение, усилилась подавленность, апатия, начал навязчиво всматриваться в стены, в потолок. Такое уже было в клинике неврозов в 2008 году на рисполепте 4 мг в сутки (я об этом писал).
Сегодня не стал пить ни сперидан, ни флюанксол. Решил написать Вам. Помогите, пожалуйста!!! С уважением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не дождавшись Вашего ответа решил еще написать, что сейчас (уже весь вечер) мучаюсь от мыслей, что Вы что-то не поймете в моем сообщении, по причине того, что я что-то непонятно написал. В голове постоянно мысли, что я что-то не так написал. Если, что-то непонятно, пожалуйста спрашивайте, я отвечу на все Ваши вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к неутешительному для вас заключению о том, что вы страдаете шизофренией, но не в смысле F21.8, а в смысле F20.6 - простая шизофрения.

    Для вас это уже не должно быть новостью, поскольку вам определили вторую группу инвалидности. Основными пунктами для моего диагноза вашего заболоевания, с моей точки зрения, являются: бред отношения/преследования ( боязнь того, что на вас все обращают внимание и тем самым пытаются/хотят причинить вам вред, что вызывает у вас ответную агрессивную реакцию по отношению к посторонним и абсолютно не имеющим против вас никаких злых намерений людям, которых вы включили в круг своих бредовых переживаний - что можно обозначить термином \" преследуемый преследователь \" ), бредоподобные навязчивости, не доступные критическому осмыслению вами и поэтому, также несущие на себе отпечаток бреда и начинающееся раннее слабоумие с социальной дезадаптацией и деградацией личности ( вы не работаете, не учитесь, полностью прервали все свои социальные контакты, за исключением контактов с родителями и одним коллегой по несчастью, показываете вместо роста признаки личностного регресса ).

    С моей точки зрения, если исходить из вашей информации, из всех нейролептиков, которые вы перепробовали, самым подходящим для вас по его влиянию на бред отношений, является амисульприд ( солиан ) и азалептин. К этим нейролептикам вам имеет смысл добавить один из антидепрессантов класса SSRI, лучше эсциталопрам- селектру или элицею для смягчения навязчивых страхов, а для уменьшения агрессивности в связи с бредом отношений, стабилизатор настроения противосудорожного ряда окскарбазепин ( трилептал ).

    Мои лечебные предложения я советую вам обсудить со своим лечащим доктором-психиатром.

    В связи с тем, что я не в состоянии оказать вам действенную помощь, прошу вас написать письмо админу амбулатории с просьбой вернуть вам деньги за форумный абонемент. Прошу меня правильно понять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Пишет Вам мама Евгения. Вы написали нам, что не можете оказать действенную помощь, но нам хотелось бы все-таки не забирать деньги, а еще в течение месяца несколько раз проконсультироваться, так как пока других вариантов у нас, к сожалению, нет.
    Я понимаю, что письмо сына было подробное и немного сумбурное (на эмоциях), но Вы довольно правильно его поняли (и в отношении медикаментозного лечения тоже).
    У него все было неплохо, пока его не залечили нейролептиками в больницах. На больших дозировках ему становилось всегда плохо (или была сильная придавленность (на одних нейролептиках), все время спал или жаловался; или была повышенная расторможенность (на других), доходящая до неадекватных поступков или поведения (мог подписать какие-то бумаги на улице (хорошо, что без последствий), дома начать разбирать шкаф, чтобы освободить комнату, вешать боксерскую грушу и т.п.). Причем, когда он уменьшал дозировки или прекращал принимать эти таблетки, это все проходило, и он критически оценивал данные поступки.
    Мы пришли к выводу (и это подтверждали многие врачи, у которых он лечился), что ему нужны маленькие дозировки нейролептиков, на них он лучше себя чувствует.
    К сожалению, он любит часто менять лечение и врачей, и это затрудняет процесс выздоровления.
    А так, Женя умный парень, с хорошими мозгами, разбирается во многих вещах, и если он не слишком \"залечен\", он производит впечатление довольно умного, грамотного человека. И слабоумия мы у него пока не наблюдаем. Бывает поведение не совсем адекватное, бывают вспышки агрессивности, но это опять же зависит от того, какие таблетки он в это время принимает. Часто они на него действуют не так, как должны, а парадоксально, и многие ему не подходят.
    А в больницах его просто \"залечили\" большими (для него) дозировками.
    Основные его проблемы сейчас, это то, что он сидит дома, не работает, институт закончил, а дальше пробовал несколько раз, но не получилось. Потом дали группу (причем предложили на год, мы согласились), но она (группа) сыграла не очень хорошую роль, он уверился в своей болезни и погрузился в нее.
    Вчера начал пить солиан по 50 мг (больше мы боимся, так как он уже принимал этот препарат и было плохо, но без \"прикрытия\"). Вечером принимает азалептин тоже по 50 мг (дозировка большая его придавливает). Настроение стало получше, навязчивости поменьше, но не спал ночью.
    Навязчивости у него обостряются тоже от некоторых лекарств, он понимает, что они (навязчивости) ненормальны и хочет от них избавиться.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет дозировок (читали, что простая шизофрения лечится малыми дозами нейролептиков), и совет, что принимать, чтобы спать.
    p.s. Он не всегда сидел дома, если ему было что-то очень нужно (мотивация), он ездил и к девушкам, и в секцию спортивную сам.
    Заранее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама, Евгения,

    спасибо за ваши ценные дополнения. Сейчас хочу лишь немного пояснить. Вы не совсем правильно понимаете термин слабоумие. Конечно, у Евгения не идет речь о слабоумии, которое имеет место у пожилых людей, но у него имеются уже начальные проявления снижения когнитивной функции мозга, которые как раз и можно обозначить, как начинающееся раннее слабоумие ( закончил вуз, а работать по специальности не может, длаже больше, вообще не может работать, прекратил расти в социальном и карьерном плане, говоря другими словами, налицо интеллектуальное снижение ).

    Ну да ладно, меня интересует вопрос, а по чьей родительской линии Евгений унаследовал гены своего заболевания ?

    Теперь касательно лечения, я полностью согласен с вами в том, что Евгению лучше принимать медикаменты в минимально возможных дозах и при этом не стремиться к полному исчезновению симптомов, а ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ПРОСТЫМ УЛУЧШЕНИЕМ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ.
    Понимаете, здесь возникает порочный круг, на небольших дозах медикаментов состояние больного улучшается, но он провоцирует врача, хочу чтобы стало ещё лучше, врач увеличивает дозу/дозы препаратов в надежде, что больному таки станет ещё лучше, но увы, становится только хуже, как в вашем случае из-за усиления побочных эффектов препаратов.

    Итак, Евгений принимает 50 мг азалептина в комбинации с 50 мг амисульприда на ночь, утром я советую вам добавить небольшие дозы эсциталопрама ( 2.5-5 мг ) и для стабилизации настроения утром 0.5 мл ( 30 мг ) трилептала и вечером также 0.5 мг ( 30 мг ) трилептала в форме суспензии.

    На такой комбинации препаратов и их доз Евгений должен побыть в течение 7-14 дней. Скажу вам, что и вы лично, и ваш сын можете и должны сами корректировать дозы комбинационных препаратов в ту или иную сторону, но очень осторожно и понемногу, пытаясь достичь самого оптимального лечебного эффекта. В этом смысле врач может для вас сделать намного меньше, чем вы сами с сыном для себя. Вы даете объективную картину поведения Евгения на тех или иных дозах медикаментов, а Евгений высказывает вам свои субъективные ощущения и совместно вы и пытаетесь скорректировать дозы препаратов или даже полностью прекратить приём одного из них в случае необходимости.

    Главным при этой вашей работе остается достижение самых оптимальных результатов, не пытаясь любой ценой ( а это чаще всего попытка увеличения доз препаратов ), достичь полного выздоровления. К сожалению, это невозможно, а вот достичь максимального улучшения самочувствия и оптимизации поведения и адаптации в социуме -вполне реальная задача.

    Пишите мне периодически. Вы, мама, Евгения, дадите мне объективную информацию, а Евгений субъективную и в комбинации информаций у меня может сложиться более правильное представление о ходе лечения и о достигнутых Евгением лечебных успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Это опять мама Евгения. Спасибо Вам огромное за Ваш ответ. Извините, что пишу сразу же, но хочется ответить на Ваш вопрос по поводу наследственности и немного дополнить.
    По моей линии, а также по линии мужа никаких психических заболеваний ни у кого из родственников не было ( ни у бабушек, дедушек, ни у прабабушек и прадедушек, ни у дядь и теть и т.п.), на учете в ПНД никто не состоял. Я, муж и брат водим машину. Все учились, работали до пенсии, мой муж и брат служили в армии, все с высшим образованием. Чудаков, явно выделяющихся на фоне нормальных людей, тоже не было.
    У Жени проблемы начались на 1 курсе института, даже с 11 класса: стал нервным, раздражительным, агрессивным. Мы все это списывали на переутомление от подготовки в ВУЗ и учебы в ВУЗе. Но после 1 курса пришлось взять академический отпуск (через диспансер). Дальше на 2 курсе было все неплохо (без лекарств), думали, что все проблемы позади, а потом опять начались разные \"заскоки\" (он Вам об этом писал): боязни выходить к доске, навязчивости и т.п. Дальше пошло лечение (до 2008 года без нейролептиков). Вуз он закончил, а потом стало хуже.
    В детстве он был общительный, подвижный, но когда надо - усидчивый, играл с ребятами, играл в футбол.
    И еще у меня такой вопрос: он сейчас принимает флуоксетин 20 мг утром. Нужно ли его заменять на эсциталопрам.
    Спасибо Вам еще раз. Извините за частые сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, немного странно, что наследственность у Жени по обеим линиям интактная в плане этого заболевания. А были ли у вас алкоголики, деспоты, тяжелые психопаты, наркоманы ?

    Как вы рожали Евгения, доношенным или нет, как протекали у вас беременность и роды сыном, не перенес ли он родовой травмы мозга ? Как вы воспитывали сына, были ли чрезмерно строги с ним, наказывали ли его физически, боялся ли он вас и своего отца, не ругали ли вы ли вы его по пустякам и мелочам, не ограничивали ли его свободу, требуя от него послушания и выполнения всех родительских предписаний ?

    Да, конечно, вам не надо заменять 20 мг флюоксетина эсциталопрамом, пусть Женя продолжает лечение 20 мг этого антидепрессанта и дальше.

    А вот добавить трилептал в форме суспензии к комбинации медикаментов вам будет необходимо. начните лечение трилепталом по следующей схеме: вечером 0.5 мл ( 30 мг ) - 7 дней, затем отчет, потом 0.5 мл ( 30 мг ) утром и 0.5 мл ( 30 мг ) вечером- 7 дней, затем отчет. Дальше решим, в зависимости от состояния Жени.

    Пишите, не стесняйтесь и не извиняйтесь.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Деспотов, наркоманов и тяжелых психопатов в роду не было. Выпивал мой отец (Женин дед), но запойным алкоголиком не был, на учете не состоял, выпивать начал уже после моего рождения, в более позднем возрасте. У мужа мать растила его без отца, так что сказать что-то конкретное не представляется возможным.
    Роды и беременность у меня протекали нормально, родился он в срок весом 4 кг. Родовых травм не было.
    По поводу воспитания сказать что-то объективно тяжело, поскольку он у нас один, воспитывали, как считали нужным, давали все, что могли в плане материальном и духовном (много читали, играли, гуляли). Ходил в детсад, так как все работали. В пионерский лагерь пробовали отправить один раз в 10 лет, но он там не захотел остаться - было тяжело, забрали через неделю. Ездил летом к бабушке (по моей линии), там ему нравилось, дружил и играл с ребятами. Сейчас уже давно туда не ездит. По поводу строгости воспитания. Я была более строгой, иногда ему от меня попадало, но не часто. Суровых наказаний не было (да в общем-то и не за что было), а так, конечно, за что-то приходилось ругать, но это он сам Вам лучше напишет. Отец был более мягкий, никогда его не наказывал, но играл с ним и гулял постоянно.
    Вот пока все, что могу добавить.
    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот видите и вспомнили, что ваш отец выпивал, а для меня пристрастие к алкоголю - это всего лишь ширма, прикрывающая какие-то душевные проблемы, остающиеся незамеченными в тени этой ширмы. Кроме того, нет никаких сведений о душевном здоровье деда Евгения по отцовской линии, так что полностью исключить влияние генетики на заболевание вашего сына не представляется возможным.

    Травмы мозга исключаются, как, похоже на то, что и особенности воспитания Евгения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Во-первых, поздравляем Вас с Днем Победы! Желаем крепкого здоровья и плодотворных лет!
    А , во-вторых, хотим немного отчитаться о состоянии своего здоровья.
    Пишет Вам опять мама Евгения. Он сам тоже собирается Вам написать, но я его пока опередила.
    Сейчас он принимает 50 мг солиана утром и 20 мг флуоксетина, а вечером 50 мг азалептина.
    Настроение его стало лучше, активность тоже увеличилась, НО как сидел дома, так и сидит, на улицу не выходит, сидит за компьютером. Пробовали принимать трилептал по 30 мг на ночь (0.5 мл), но что-то после трех дней приема стало хуже (развивалось это постепенно): стал более раздражительным, появилась агрессивность, стал приставучим и навязчивым. Мы его пока отменили. Стало получше. У него вообще-то такая ситуация уже была, когда добавляли финлепсин. Но связали мы это ухудшение с приемом финлепсина не сразу.
    Вообще у него бывает, что какие-то лекарства на него действуют не так, как должны, а как-то наоборот, что ли.
    А сейчас что мне не нравится. На солиане вместе с активностью и настроением (даже, я бы сказала, небольшой эйфорией) у него появляется дурашливость и несерьезность (небольшая на этой дозировке, терпеть можно, тогда как на более высоких дозировках(когда он его принимал) было невыносимо.
    Насчет выхода из дома: если у него есть веская причина (например, позвала девушка), то он бежит моментально. А так ему особенно некуда выходить.
    И еще у него очень неправильный режим. Встает поздно, спит долго, соответственно ложится уже под утро. Ему хорошо помогало снотворное релаксон, но мы его не можем купить (даже в интернете его нет), нужен рецепт (лекарство строгой отчетности).
    Что Вы нам посоветуете делать дальше)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений и ваша мама,


    если нормотимики ( карбамазепин и окскарбазепин ), вызывают у Евгения появление раздражительности и агрессивности, то препараты этого ряда лучше Евгению больше не принимать и возобновить их приём исключительно в случае спонтанной агрессивности, раздражительности и конфликтности.

    Итак, Евгений может продолжить лечение солианом в дозе 50 мг утром вместе с 20 мг флюоксетина, а на ночь 50 мг азалептина.

    Думаю, что это будет для Евгения оптимальная комбинация препаратов и их доз. Правда, вначале можно попробовать уменьшить дозу солиана до 25 мг и, если на такой дозе этого нейролептика состояние Евгения будет таким же, как и на 50 мг солиана сейчас, то солиан в дозе 25-50 мг утром, флюоксетин 20 мг утром и 50 мг клозапина на ночь и будут для вашего сына оптимальной лечебно-поддерживающей лечебной схемой, которую Евгению придется принимать пожизненно, до момента ухудшения его самочувствия.

    Я вам уже писал, что, к сожалению, вам не имеет смысл стремится к полному выздоровлению Евгения. Ваша задача, подобрать ему такую лечебную схему, на которой его с самочувствие будет самым оптимальным. А вот, что касается его социальной изоляции, то в этом плане, Евгению необходимо проводить мероприятия на восстановление его включения в общество ( ре социализация ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Скажите, пожалуйста, что Вы понимаете под ре социализацией. Женя уже ходил на групповую психотерапию к Бурно Антону Марковичу (сыну Бурно М.Е.). Это закончилось походами с группой в кафе и выпивкой. Он в то время принимал паксил 30 мг и после всего этого попал в больницу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Пишет Вам Евгений. Меня беспокоит то, что я совсем не выхожу из дома. Я боюсь, что подерусь с кем-нибудь на улице, ведь такое уже было. Как мне сказал мой предыдущий доктор (Антон Маркович Бурно), у меня две сверхценные идеи: идея отношения и идея собственной неполноценности, несостоятельности. Я думаю, что первая идея возникает как следствие второй, ведь мне кажется, что все обращают на меня внимание, потому что я какой-то особенный, не такой как все, потому что я выделяюсь, отличаюсь от других людей. Понимаете? И мне уже кажется, что это не сверхценность, а бред! А Вы как думаете? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ре социализация - это максимально возможный возврат в обычную жизнь, но не в группе людей под руководством врача и почти что принудительно ( обычно, на детях больших людей природа отдыхает). М.Е.Б. разработал эту методику и только в его руках она дает хорошие результаты. Никто лучше Фройда не проводил сеансы психоанализа, даже самые талантливые его ученики не достигали тех лечебных успехов, как основатель психоанализа.

    Назвав эти ваши страхи и представления сверх ценными, я не очень погрешил против истины. Отличие сверх ценной идеи от бредовой лишь в одном, при первой возможно временное понимание её ошибочности, а при второй этого не происходит НИКОГДА и никакие убеждения и доводы разума и логики не действуют. Страдалец остается всегда при своем мнении и убеждении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Пишет Вам Евгений. Я совсем не выхожу из дома и поэтому начал сегодня пить Паксил (20 мг) вместо Флуоксетина, остальное оставил без изменений. Раньше я уже принимал Паксил, тогда страха выходить из дома вроде не было. Скажите, правильно я делаю или Вы посоветуете что-то другое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    по идее, и флюоксетин и пароксетин оказывают одно и тоже конечное действие, но паксил обладает более мощным противотревожным эффектом.

    С другой стороны, вам всё-таки необходимо попытаться понять, что никто не имеет против вас никаких дурных намерений. Правда, скажу вам, что если эти ваши представления носят бредовый характер, то переубедить себя в противном вам будет очень и очень сложно. Но всё же, выходить вам из дома всё-таки необходимо, пытайтесь это сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Пишет Вам Евгений. Хочу спросить следующее: можно ли одновременно принимать Солиан (в дозе 50мг/сут) и Галоперидол (в дозе примерно 3мг/сут)? Просто я думал заменить в своей схеме Клозапин на Галоперидол, т.е. попробовать следующее сочетание: Паксил (20мг/сут), Солиан (50мг/сут) и Галоперидол (примерно 3мг/сут). Раньше я уже принимал Галоперидол в такой дозе и он неплохо работал (убирал мысли, что все прохожие обращают на меня особое внимание, думают какой я чудаковатый, странный и поэтому подсмеиваются надо мной). Просто в аннотации к Солиану написано, что не рекомендуется его прием вместе с Галоперидолом, т.к. возрастает риск развития желудочковой тахикардии типа “пируэт”, с возможным летальным исходом. Заранее благодарен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто известно, что Галоперидол хорошо справляется с продуктивными симптомами (которые, очевидно, у меня присутствуют), а Солиан в небольших дозах хорошо действует на негативные (которые у меня также есть). Вот и хочу попробовать сочетание этих нейролептиков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    не беспокойтесь, удлинение QT-интервала при лечении галоперидолом встречается в основном на его высоких дозах или при внутримышечных или в/в инъекциях. 3 мг в день галопериодола перорально в комбинации с 50 мг амисульприда не представляют для вас никакой угрозы для возникновения желудочковых аритмий.

    Вы правы, галоперидол хорошо смягчает позитивные симптомы ( скажем так, сверхценные идеи преследования у вас ), а амисульприд в небольших дозах ( 50 -100 мг ) смягчает и негативные симптомы.

    Единственное, что вам будет необходимо иметь в виду при комбинированной терапии 3 мг галопериодла с 50-100 мг амисульприда:

    а) возможное появление у вас экстрапирамидных осложнений и поздних дискинезий, поэтому, вам придется прикрываться циклодолом;

    б) возможное повышение уровня пролактина в сыворотке крови, поэтому контроль уровня пролактина в сыворотке крови, как минимум, один раз в квартал;

    в) контроль ЭКГ в отношении возможного удлинения QT-интервала ( норма 0.44 ), также, как минимум, один раз в квартал.

    Помните, что курение, фенобарбитал ( в корвалоле ), карбамазепин уменьшают концентрации галоперидола в сыворотке крови на 10-50%, а совместный приём с флюоксетином или флювоксамином повышает уровень галопериола в сыворотке крови на 20%, с альпразоламом или буспироном на 25%, при комбинации галоперидола с антигистаминными препаратами терфенандином и астемизолом, а также с циталопрамом и эсциталопрамом- опасность удлинения QT-интервала с развитием аритмии.

    Итак, вы переходите на лечение амисульпридом в дозе 50 мг + 20 мг пароксетина + 1.5 мг галопериодола утром и 1.5 мг галоперидола вечером. Для профилактики развития экстрапирамидных осложнений прикрытие циклодолом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Сейчас я принимаю Галоперидол (1,5 мг/сут), Солиан (100мг/сут) и Паксил (20мг/сут). Выходил на улицу – мыслей, что все обращают на меня внимание стало меньше. Проблема в следующем: я ничем не могу занять себя, целыми днями маюсь, все что раньше было интересно – теперь не занимает меня. Из-за этого я поднял дозу Солиана до 100 мг/сут (принимаю 2-й день) и не поднимаю Галоперидол до 3-х мг/сут, как мы договаривались. Я связываю это свое состояние именно с приемом Галоперидола, т.к. до его приема ничего такого не было, а также известно, что он может вызывать такой эффект. Скажите, что мне делать? Сам я думаю еще уменьшить дозу Галоперидола до 0,75 мг/сут (перед сном). Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    доведите дозу галоперидола до той, по возможности минимальной, на которой у вас сохранится положительный баланс между выраженностью сверхценных мыслей о том, что все обращают на вас внимание на улице и интересом к жизни и занятиям.

    Дозы пароксетина и амисульприда остаются прежними ( 20 и 100 мг ).