Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПРО СОН

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! За три года я уже раза три к Вам обращалась, и всякий раз Вы давали очень хорошие рекомендации, спасибо Вам громадное!
Но одна проблема у меня остаётся… Сон. Он поломан, конечно, абсолютно. Я всегда принимаю мелатонин, но он не даёт мне глубокого и полноценного сна, он необходим лишь как добавка, довершение к тому, что делает более серьёзный препарат. Я всегда внимательно изучала все Ваши рекомендации другим людям, и из Вашего списка попробовала абсолютно всё. Лучше всего мне подошёл Миртазапин (вместе с мелатонином), но, представьте себе, даже на четвертушку таблетки в 30 мг у меня всё равно возникают побочки! Через некоторое время приёма начинаются заметные отёки на лице, кожа покрывается пигментными пятнами (а живу я в Израиле, сами понимаете, какое у нас солнышко…), дикое чувство голода (это с четвертушки-то!). В общем, когда побочки одолели, я перешла на банальный димедрол с мелатонином. Да, сплю. Но через пару недель стало ухудшаться основное состояние. Да, важно: у меня многолетняя депрессия, по утрам я принимаю 150 венлафаксина-ретард, и это меня очень-очень держит на плаву! Но вот без четвертушки миртазапина опять я куда-то, кажется, начинаю «плыть» не туда.
И вот, что я подумала… Всё-таки больше двух недель я держалась молодцом и без миртазапина. Возможен ли приём этого лекарства не каждый день, а через день-два, а то и три, чтобы высыпаться иногда, как следует, но минимизировать побочки? От димедрола я ведь тоже сплю, но, очевидно, что не так. Пару-тройку ночей я могу себе позволить спать «не так», а дальше начинается, видимо, что-то не то. Как Вы смотрите на такую схему?
Все-превсе прочие препараты, которые Вы рекомендуете для сна тем, у кого депрессия, вплоть до Вальдоксана, перепробованы. Не могу, не идут: или жуткие, непереносимые побочки лезут, или даже сильно хуже становится. Поверьте, я очень терпеливый человек и знаю, как надо привыкать к препаратам, у меня, увы, большой десятилетний опыт – к венлафаксину шла долго, а пользуюсь им уже почти пять лет – мой препарат! Я всегда упорно бьюсь, как говорится, до последнего. Вот поэтому и возник такой вопрос.
Заранее спасибо Вам огромное, уважаемый доктор!


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гостья,

    я советую вам использовать не 30- миллиграммовые, а 15 миллиграммовые таблетки миртазапина, четверть от которых будет составлять не 7.5 мг, 3.75 мг митразапина. Вполне возможен и вариант приёма миртазапина в дозе 7.5 мг через день или даже, каждую третью ночь.

    В самом худшем для вас случае, вы также можете попробовать для улучшения ночного сна 25-50 мг кветиапина или же 2.5 мг оланзапина на ночь.