Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пожалуйста, помогите!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, уважаемый Доктор. Вся надежда только на Вас! Извините, что обращаюсь к вам как гость, пока не позволяет материальное положение. Пожалуйста, проясните хоть немного ситуацию. Мне 37 лет, пол женский, не замужем, сыну 14 лет. С детства я была переживающим ребёнком, могла плохо спать накануне важных мероприятий (выступления, контрольные и т.д.). Склонна к покраснению лица, жутко этого стеснялась всегда, боялась выглядеть неловко. В 22 года меня беременную бросил мужчина, одновременно «пододвинули» на работе к тому, чтобы я ушла. Все трудности я выносила с высоко поднятой головой, никому не жаловалась, делала вид, что всё отлично, шутила и смеялась, как и раньше, хотя в душе всё было по-другому. Через пол года после родов случилась первая паническая атака (накануне были в ресторане, употребляли спиртное). На следующий день было очень плохо. Мама решила, что у меня упало давление, сделала очень крепкий кофе. После этого мне стало очень плохо, стало всю трясти, было жуткое чувство страха и паники, прерывалось дыхание, сердце куда-то «ухало», сильное сердцебиение, было ощущение, что умираю. Вызвали скорую. Приступ немного сняли (1 ч.л. валерианы + поставили вроде новокаиномид). С тех пор началось то, что продолжается почти 14 лет (с периодами улучшения и ухудшения). Со следующего дня у меня появилась постоянная слабость, тошнота, ощущение дурноты, сердцебиение, тревога постоянная, тремор (даже когда воду пила), страх повторения приступа, и конечно, он повторялся, а я каждый приступ думала, что это конец, что я умираю. Начались хождения по врачам, каждый из которых ставил свой диагноз. Попав к невропатологу, мне поставили диагноз «астено-невротический синдром», назначали беллоид, успокоительные препараты, которые мало помогали. В течение 3 лет продолжались мои мытарства, приступы повторялись, аппетита не было, я очень сильно похудела. Со временем приступы немного притупились, я училась не поддаваться им, хотя помогало не всегда. В жизни были и стрессы: жила с человеком, который, как оказалось, начал употреблять наркотики. Я боролась с этим как могла, были развод и размен квартиры.. В течение прошедших 14 лет моё состояние то ухудшалось, то улучшалось, симптомы видоизменялись, но тревога присутствовала в той или иной мере всегда. С 2002 по 2004 год состояние было почти хорошее. 2 года назад, когда у меня был тяжёлый развод, размен квартиры и смена работы, моё состояние стало ухудшаться: сначала пропал аппетит, потом мучила тошнота, стало «ухать» куда-то сердце, стала чувствовать в нём перебои, прислушиваться к стуку сердца, при перебоях накрывал страх и слабость и всегда «фоном» шла тревога. Сейчас в жизни вроде почти всё спокойно (живу с сыном в своей квартире, нормальная работа), но постоянно присутствует небольшая слабость, суетливость, неприятные ощущения в мышцах рук, «фоном» тревога, которая то чуть уменьшается, то увеличивается, страхи, иногда перебои и «уханья» сердца (как сильный толчок или как вниз проваливаешься, иногда как удар пропускает) с испугом, страхом и слабостью, постоянно чего-то боюсь, при конфликтных ситуациях или стрессе, сразу начинаются вегетативные проявления. За эти годы я «нацепляла» кучу страхов: не пью чай, кофе, газированные напитки, алкоголь и не ем шоколад, т.к. после них усиливается тревога и страх, боюсь принимать лекарства (2 года назад лечила зубы, поставили ультракаин, который раньше хорошо переносила, у меня с него началась паническая атака, думала, что умираю: жуткий страх, сердцебиение сильное, неприятные ощущения в мышцах рук, слабость), боюсь куда-либо уезжать, на работе каждый день жду окончания рабочего дня (хотя иногда немного отвлекаюсь и становится чуть легче), не могу пить лекарства от простуды (вроде «Терафлю»), сразу «плохеет». Вообще мой самый большой страх, что это что-то с сердцем. В кардиограммах, которые мне снимали, было только нарушение желудочковой проводимости и неполная блокада правой ножки пучка Гисса. По УЗИ пролапс митрального клапана – 2 мм. Недавно, когда у нас менялась погода (за ночь с +2 стало -18), меня «прихватило» на улице около работы с теми же симптомами: сильное сердцебиение, жуткая тревогда и страх, что умираю, дикая слабость, всю трясло. Давление было (скорая померила) 138/80, пульс 108. Я в тот день весь день себя неважно чувствовала, накатывали небольшие приступы паники, ладошки были мокрые, сердце частило и периодически «ухало». После этого случая 4 дня была слабость, боялась на улицу выходить. Просидела 2 дня на больничном, потом были 3 дня выходных. Когда пошла на работу, то проходя место, где мне до этого стало плохо, накатил страх, аж ноги немного подкосились (до сих пор со страхом это место прохожу). Я себя пересилила и пошла дальше. Только дома я себя чувствую более-менее нормально, потому что можно и прилечь, если поплохеет. Я уже 3 года никуда не езжу в отпуск, не езжу на дачу, не люблю куда-то ходить, потому что постоянный страх, что станет плохо. Настроения пониженное (если чуть получше себя чувствую, то нормальное), хотя на работе я «держу лицо», улыбаюсь, шучу, как будто всё хорошо. Уважаемый доктор, возможно ли вылечить мой такой запущенный случай, можно сказать не леченный 14 лет? Как может быть ваш диагноз и вердикт? На счет родителей: мама родила меня раньше на 2 недели, беременность вроде хорошо проходила, осложнений при родах не было. Старшую сестру избаловали дедушка с бабушкой, поэтому, когда я родилась, мама сказала, что это у неё будет коммунистический ребёнок, т.к. одна уже избалована. Меня могли одну оставить в комнате, выключив свет, в то время как все находились в другой комнате. Я никогда не плакала. По характеру мама скандальная, лидер, всегда подавляла отца, гнобила его периодически, получая от этого своеобразное удовольствие. Они прожили 20 лет и развелись. У отца были похожие на меня состояния, но гораздо мягче и ему тянуло в основном спину, хотя присутствовали и сердцебиения и чувство дурноты. Очень Вас прошу, ответьте мне пожалуйста, хоть примерный диагноз и направление лечения. На работе выделили путевку в санаторий (в конце мая с ребёнком ехать), а страх цепко меня держит. Боюсь ехать далеко. Стоит ли начинать лечение до поездки? Заранее большое спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    чтобы много не рассуждать скажу вам следующее, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством смешанного типа ( постоянная фоновая тревога уже со школьных лет, приступы паники, агорафобия, к которым периодически присоединятся умеренно выраженные депрессивные симптомы ).

    Странно то, что вы в течение всего периода вашей болезни ( 14 лет ) так и не удосужились пролечиться. Я не хочу вас пугать, а хочу лишь мотивировать к тому, чтобы вы начали наконец-то лечение.

    Проблема основная при таких, как у вас состояниях, двойная: во-первых, страдает качество вашей жизни, а во-вторых, находясь постоянно под избытком стрессовых гормонов ( адреналина, норадреналина и, возможно, что и допамина ) при хроническом недостатке мозгового серотонина, вы подвергаете износу свои сосуды и сердце и ослабляете иммунную систему, что при продолжении такой ситуации дальше, приведет вас к раннему атеросклерозу сосудов сердца и мозга, что может результироваться в раннем наступлении у вас инфаркта миокарда или мозгового инсульта или, на фоне ослабления иммунной системы, к возникновению у вас онкологических заболеваний.

    Ваше лечение предусматривает использование вами одного из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин ретард в дозе не выше 225 мг, дулоксетин в суточной дозе 30-60 мг ).

    Мой вам совет, обратитесь по вашему месту жительства к психиатру, который и проведет вам лечение одним из упомянутых мной препаратов.

    Кроме того, на фоне приёма вами лечебной дозы антидепрессанта вам будет необходимо проводить экспозиционную терапию страха удаления от дома ( агорафобии ), что предусматривает то, что вы, несмотря на появление у вас страха и вегетативных симптомов будете конфронтировать с ним ( страхом ), оставаясь с ним в контакте, как минимум, до момента начала его ( страха ) ослабления.

    Кроме того, вы должны понять, что эти приступы вам ничем не угрожают, я имею в виду то, что во время них вы не умрете, ни потеряете сознание, ни сойдёте с ума.