Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нет больше сил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Меня зовут Татьяна, 43 года. Простите за гостевое вторжение, но мне хотелось бы знать Ваше мнение. Последние 13 лет доя меня сплошное мучение. До 30 лет всегда была здоровой, энергичной. Началось всё в один день - после резкого наклона головы вниз на работе постепенно сильно заболела голова, по дороге домой пешком резко закружилась голова и возникло предобморочное состояние, \"отвиселась\" на ближайшем дереве и из последних сил, перебежками от скамейки до скамейки, на полуавтомате добралась домой. Это всё длилось минут пятнадцать, но такого ужаса я не испытывала никогда. Пугливой я была всегда, у меня очень хорошие заботливые родители, из лучших побуждений они предостерегали меня входить в подъезд без взрослых, трогать собак и кошек, уходить одной со двора, говорить с незнакомыми людьми и т. д. , а то случится то и то, а я всерьез стала всего бояться. Лет в 10 мне старшая сестра рассказала, что Картер сбросит на СССР ядерную бомбу и все люди умрут, я плакала каждый вечер довольно долго, до Рейгана. Ещё случайно услышала примерно тогда же разговор мамы с приятельницей, как у той умер ребенок мой ровесник от рака, стала бояться рака, это длилось лет 15 при любом недомогании, потом стала работать врачом-лаборантом в поликлинике, регулярно проходить медосмотр и проблема почти ушла. Вот такие были детские страхи, но такого сильного резкого страха, как в тот день, не было никогда! В моей поликлинике я обследовалась, определили нарушение кровообращения головного мозга и нарушение кровотока в позвоночных артериях из-за шейного отдела, пролечили капельницами-таблетками-массажем, стало лучше, но по улице без страха я уже больше никогда не ходила- постоянное головокружение и шаткость походки, сильный страх. С тех пор - периодические курсы лечения нарушения мозгового кровообращения, три года назад благополучно родила двойняшек, причем беременность перенесла прекрасно, намного легче первой в 20 лет, хоть и было мне уже 39, и двойняшки, и намеренно не принимала ничего кроме назначений по беременности. Но вот только ходить по улице во время беременности стала бояться ещё сильнее, всегда только в сопровождении мужа или старшего сына. И больше из дома одна никогда не выхожу, уже четыре года!!! И после родов было трудно физически, постоянная усталость и недосып, муж и мама работали, но что хуже -стало страшно дома одной с дочками оставаться, появилась слабость, постоянное предобморочное состояние, слабость, страх потерять сознание или умереть, а дочки останутся без присмотра, голодные и т.д., с самого утра была только одна мысль - скорей бы вечер и муж вернётся с работы. Гуляла с ними на балконе или в выходные с мужем. И даже с мужем на улице - только за руку, или на скамейке, с мыслью - скорей бы домой. И постепенно всё хуже и хуже. По окончании отпуска по уходу за ребенком, минувшей осенью, на работе продержалась неделю, муж подвозил и забирал, да и на работе по коридору вдоль стенки ходила, а когда два дня не смог муж встретить - еле пришла домой с таким ужасом внутри, в итоге пришлось уволиться. Дочки пошли в садик, садик напротив дома, но водит их муж, забирает бабушка, иногда я с ней ползу за ручку, но всё реже и реже. Весной стало хуже, уже и дома плохо, в марте- апреле прошла очередное лечение актовегином, кавинтоном, мексидолом, лучше почти не стало - постоянный страх, мысли про рак и смерть, беспокойство за детей, постоянное предобморочное состояние, слабость в плечах и ногах, потливость, учащенное сердцебиение, стала просыпаться ночью с ощущением страха и слабости. По утрам нет сил даже дочек в садик собрать и страшно оставаться дома одной. И главная мысль утром - опять целый день это терпеть, лучше бы уж умереть, чем быть такой неполноценной мамой, хозяйкой, женой. Все эти мысли ношу внутри себя - муж и так тактично меня терпит, материально и физически вся семья держится только на нем, он молодец, родителей расстраивать не хочу, им уже по 75, они у меня замечательные. Последний месяц принимаю афобазол по 6 таблеток в сутки и нюхаю на ночь настойку валерианы, ночью сплю получше, днем практически без изменений, разве что в присутствии родных страх поменьше. А тут в интернете случайно зашла в Вашу амбулаторию, почитала некоторые топики, поняла, что очень многие мучаются годами похожими проблемами, лечатся и выздоравливают с Вашей помощью. Даже оптимизм появился. Решила пройти обследование и проконсультироваться у психотерапевта. Сдала все анализы, прошла обследование, спасибо мужу, что помог. Все анализы - общий, биохимический, онкомаркеры, гормоны- всё в норме, ЭКГ и ЭХО КГ в норме, УЗИ внутренних органов нормальные, ЭЭГ и МРТ тоже. На УЗИ шейных сосудов сужение правой позвоночной артерии и незначительное снижение кровотока, но это не ново, от этого и лечусь. Наблюдаюсь у хорошего врача общей практики, она очень грамотный врач и хороший человек, к тому же моя соседка, я ей очень доверяю, она мне и назначает регулярное лечение. В поликлинику давно не хожу, мне очень трудно выходить из дома, стоять в очередях за талонами, потом в очередях к врачам. Никак не могу решиться пойти в психоневрологический диспансер, и стесняюсь, и боюсь как-то, и мужа или маму опять просить провожать, да и вообще для меня всегда пытка общаться с малознакомыми людьми. Так вот опять обратилась к своему врачу со всеми результатами обследований, она сказала, что всё у меня практически в норме, просто, на её взгляд, у меня мышцы разучились работать, назначила L-карнитин в системах, далее в таблетках и прам. Я читала Вашу статью в читальном зале про антидепрессанты, про эсциталопрам и циталопрам, и поняла, что эсциталопрам лучше. Но моя врач мне сказала, что в моем случае прам лучше, что чистый ципралекс не всегда лучше, что при мышечных дисфункциях лучше прам, что она имеет большой опыт лечения больных с болезнью парикинсона прамом, а у меня аналогичные мышечные проблемы. Мне же кажется, что у меня нормальные мышцы, да, когда я чувствую головокружение и неустойчивость, когда испытываю страх упасть на улице, то у меня напрягаются мышцы ног и шеи, я как бы стараюсь устоять, но и только. Поэтому хочу Вас спросить, Доктор, вдруг я так и не найду в себе смелости очно посетить психиатра: 
- на Ваш взгляд, есть ли смысл мне использовать антидепрессанты , смогут ли они мне помочь?
-правда ли, что у циталопрама есть хоть какие-то определенные преимущества перед эсциталопрамом, как мне отнестись к назначению моего врача, я её уважаю и не хочу проявлять недоверие, но всё же хочется узнать Ваше мнение, как опытного специалиста в этой области?
Простите, что так много написала и нагрузила Вас, очень надеюсь на Ваш ответ, т.к. держаться уже нет сил. Здоровья Вам и благополучия. 
С уважением, Татьяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    забудьте, пожалуйста, о нарушении мозгового кровообращения и покиньте этого вашего, возможно, что и хорошего, как человек, но абсолютно безграмотного, как психиатр, доктора, лечащего паркинсонизм циталопрамом !?!? и притом ещё с апломбом утверждающего, что циталопрам лучше, чем эсциталопрам, не зная, что эсциталопрам содержит в себе одну активную молекулу S, в то время, как циталопрам, кроме S, имеет ещё и балластную R молекулу, что делает циталопрам намного хуже переносимым, чем его ближайший, но более чистый родственник - эсциталопрам.
    Я уже не говорю о том, что циталопрам, часто вызывает удлинение QT-интервала на ЭКГ и поэтому вызывает часто смертельные нарушения сердечного ритма, отчего его максимальную дозу в 60 мг, понизили до 40 мг.

    Вот так обстоят дела с этими двумя препаратами.

    Кстати, вместо того, чтобы лечить вас от мнимой атрофии мышц и нарушения мозгового кровообращения в 30 лет !?!?, после которого вы в возрасте 39 лет родили успешно двойню, вас уже давно надо было лечить от тревожно-фобического расстройства с приступами паники и агорафобии.

    Как лечить это заболевание, прочтите, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО в топике пациентки \"мариу\", которую вы мне очень и очень напоминаете. И помните, что вас с вашим заболеванием должен лечить врач-психиатр, а не врач общей практики.