Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте доктор! Сообщение от Марата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте дорогой доктор!

Пишет Вам снова Марат. Наверное, Вы меня помните. Я лечился у Вас года 1,5 - 2,5 назад (К сожалению, не помню когда мы с вами последний раз общались в форуме. Пытался найти свои сообщения на Вашем сайте, но не смог найти).

Причины моего обращения к Вам, их в общем-то две:

1) Хотел просто показаться Вам, не теряться из виду, сказать о самочувствии. Может быть Вы что-то посоветуете новое для меня.
2) На мой взгляд, ухудшилось несколько состояние по сравнению с тем когда наблюдался у Вас и была подобрана лечебная дозировка. Может быть Вы внесете какие-то корректировки.

Что меня беспокоит и степень интенсивности (СИ) по 5-ти бальной шкале, где 1-очень очень плохо, 5-прекрасное самочувствие (все что я перечислю для меня не ново, это всегда было в моей жизни в той или иной степени):

1) Когда иду по улице, ощущение что на меня смотрят прохожие, могут меня обидеть. Довольно сильно, очень тяжело мне с этим. На улице постоянное напряжение. СИ=2,5-3.

Я тут случайно прочел сообщение вашего пациента Евгений2013 (вообще стараюсь не читать сообщения больных, чтоб не расстраиваться, но тут само на глаза попало. Вот что он пишет: «На улице возникает напряжение, кажется, что на меня смотрят (в глаза), будто я какой-то особенный, из-за этого я начинаю смотреть на всех, с целью проверить, смотрят ли на меня. Очень раздражает (стало меньше на азалептине), когда мне смотрят в глаза прохожие, кажется, что они при этом думают какой я странный, смеются надо мной» - так вот это совсем как у меня, очень похоже.

Вот этот 1-й пункт – это самое тяжелое для меня. Пытаюсь себе говорить что никто на меня не смотрит, никто не хочет меня обидеть – но это малоэффективно. Мало что могу тут поделать…

2) После принятия утренней порции лекарств (20 мг селектры+75 мг трилептал+100 мг сероквель) через минут 30 сильно тянет ко сну. На работе засыпаю буквально. Сложновато с этим. И так длится где-то 1,5-2 часа. Потом проходит.
3) Сон довольно беспокойный. Так случилось что несколько раз не принимал вечернюю порцию лекарств (500 мг сероквеля+75 мг трилептала). Так вот, без лекарств в общем-то не могу заснуть вообще.
4) Мысли навязчивые немного усилились. Нет такого что не о чем не думаю, отдыхаю. Все время какие-то мысли. Много сил на это уходит.

Ну, в общем основное перечислил. Из-за того что беспокойство на улице, стараюсь лишний раз не выходить из дома.

Доктор, возможно ли с этим что-то поделать? Возможно ли снизить ощущение беспокойства на улице, среди незнакомых? Может быть лекарства какие-то новые появились? Может быть корректировку какую-то внесете?

Как Вы полагаете, мне всю жизнь придется принимать лекарства?

Да, забыл перечислить хорошее: работаю, строю оптимистичные планы на будущее, на работе с некоторыми коллегами хочется шутить, не смотря ни на что хожу по улице по делам, в магазины, общаюсь с незнакомыми довольно уверенно, раздражение уменьшилось, ночью сплю хоть и беспокойный сон, спокойно находится дома…

Спасибо. Марат.



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    сразу же скажу вам следующее: навряд ли вам имеет смысл кардинально менять лечебную схему, разве что можно будет сделать небольшие перестановки в дозах некоторых медикаментов. Скорее всего вам придется довольствоваться теми успехами, которые вы достигли на этой лечебной комбинации, а они совсем неплохие ( работаю, строю оптимистичные планы на будущее, на работе с некоторыми коллегами хочется шутить, не смотря ни на что хожу по улице по делам, в магазины, общаюсь с незнакомыми довольно уверенно, раздражение уменьшилось, ночью сплю хоть и беспокойный сон, спокойно находится дома… ).

    Ну а теперь мои комментарии и ответы на ваши вопросы:

    1) я уже давно знаю, что этот симптом самый критичный во всей клинической картине вашего заболевания и знаете почему, да потому, что он граничит между проявлениями социальной фобии и бредом отношения. Вы цитируете слова Евгения2013 и говорите при этом о том, что его ощущения очень похожи на те, который вы испытываете на улице.

    Хочу вас успокоить, да, внешне они похожи на ваши, но в целом картина заболевания евгения коренным образом отличается от вашей. Вы работаете, ведёте более-менее интенсивный в социальном плане образ жизни, женаты, если и изолированы в социуме, то в очень незначительной степени, которая присуща многим интравертам. Если у Евгения этот страх носит уже бредовый характер, то у вас он не достигает его степени, поэтому, я предпочитаю говорить об избегающем поведении или о сверх ценной идее, а не о бреде, тем более, что вы понимаете, что в действительности вам никто не угрожает.

    Что вам делать ? Продолжать делать то, что вы и делаете, а именно выходить из дому и погружаться в ситуацию этого своего страха. Говоря другими словами, проводить поведенческую терапию и не избегать без лишних поводов выхода на улицу или контактов с малознакомыми людь
    ми.

    2) в связи с дневной сонливостью вы можете сделать следующее, перенести приём селектры на вечер, оставив утром перед работой только 75 мг трилептала; кроме того, уменьшить утреннюю дозу сероквеля до 75 мг, а на ночь принимать 525 мг. Но это также ещё не всё, 75 мг сероквеля утром принимайте где-то часов в 12 дня перед началом обеденного перерыва. О вашем состоянии на такой измененной схеме лечения сообщите мне через неделю.

    К сожалению, что касается вопроса о продолжительности лечения, я предполагаю, что оно у вас будет длительным. Но средства оправдывают цель- на медикаментах вы можете худо-бедно жить, без них, ваша жизнь превратится в ад, не говоря уже о том, что лечение воспрепятствует прогрессированию вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    Хочу сразу сказать что я в прошлом письме описАлся, я сказал что вечером принимаю 500 мг сероквеля. На самом деле не 500, а 400.
    Итак, в сутки я принимаю 20 мг селектры, 500 мг сероквеля, и 150 мг трилептала. Т.е. утром принимал 20 мг селектры, 100 мг сероквеля, и 75 мг трилептала. Вечером - 400 мг сероквеля и 75 мг трилептала.

    В связи с моей жалобой на дневную сильную сонливость, Вы сказали чтоб я подкорректировал схему:
    Утро - 75 мг сероквеля и 75 мг трилептала. Вечер - 20 мг селектры, 475 мг сероквеля и 75 мг трилептала.

    Я принимал такую схему 1 сутки, в итоге все равно сильная сонливость днем. Я по своему усмотрению на другой день выпил утром не 75, а 50 мг сероквеля и 75 мг трилептала, а все остальное перенес на вечер. При такой схеме, сонливость уменьшилась. Так мне боле менее комфортно, в сон лишь немножко днем клонет.

    1) Доктор, могу ли я оставаться дальше на такой схеме?

    2) Скажите, пожалуйста, вот например, человек болен (я про себя), лечится лекарствами. В какой ситуации человек может уменьшать лечебную дозировку, а потом через какое-то время вообще отказаться от лекарств? Наверное, уменьшать дозировку можно лишь при одном условии, когда человеку станет стабильно хорошо на лечебной дозировке? Правильно ли я Вас понимаю? А пока состояние неважное, никакого разговора про уменьшения дозировке быть неможет?

    Еще последнее что хотел сказать (это я говорил и в 1-м письме) что состояние ухудшилось, усилилось раздражение, беспокойство на улице. А вчера был в гостях (сам захотел приехать, давно не видился, соскучился) у своих самымих близких родственников. В итоге мне даже при них было как-то неспокойно, в итоге побыв там немного, я скорее уехал.

    Да, и как ни странно, беспокойство усиливается в выходные дни. Видимо в будния на работе, и организм сам как-то автоматически мобилизируется. А в выходные расслабляется и мне становится беспокойнее гораздо.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    да, конечно, вы можете продолжить терапию по выработанной вам схеме: утром 50 мг сероквеля и 75 мг трилептала, а вечером 20 мг селектры, 450 мг сероквеля, 75 мг трилептала.

    Скажу даже более, вы можете вообще утром принимать не 50 мг сероквеля, а попробовать 25 мг, доведя вечернюю дозу сероквеля до 475 мг или попробовав оставить на ночь 450 мг.

    Скажем так, лечебные дозы комбинационных препаратов можно в любой момент попытаться уменьшить, но при этом считаться с возможным ухудшением самочувствия.
    Кроме того, вы сами можете начать постепенное уменьшение доз вначале трилептала до оптимальной для вас, а затем и сероквеля, постепенно начав полностью отказываться от утренней его дозы, а затем и начать уменьшать и вечернюю его дозу.

    Никто кроме вас самого не сможет сделать это лучше. Другой вопрос, что при этом вам будет необходимо держать связь со мной, информируя меня о ходе оптимизации доз комбинационных препаратов.

    Что касается контактов с людьми, скажу вам, что вам не надо себя насиловать или подстраиваться под желания других людей, достаточно будет ограничиться жизненно необходимыми для вас контактами., а в остальном вести тот образ жизни, который вам кажется наиболее комфортным. есть люди очень общительные, которые не могут жить без общения, но есть и противоположные им личности, которые предпочитают жить в мире своих интересов и хорошо чувствуют себя вне общества.

    То, что вам становится в выходные дни хуже, это довольно часто встречающийся феномен, так называемый феномен выходного дня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор,

    По-поводу корректировки схемы, теперь мне все ясно, я утром буду принимать утром сероквель в дозировке 50 или 25 мг.

    Хотел с Вами посоветоваться, нужно ли уменьшать мне дозировку лекарств? Как Вы считаете? Не буду ли я чувствовать себя хуже при уменьшении дозировки?

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вначале, Марат, отрегулируйте для себя суточную дозу и количество дневных приёмов сероквеля. А уже затем, если у вас появится такое желание, попробуйте уменьшить суточную дозу трилептала и, возможно, что и сероквеля.

    В случае, если на таких уменьшенных дозах медикаментов ваше самочувствие ухудшится ( но я советую вам не делать поспешных выводов о том, что состояние стабильно ухудшилось на основании своих ощущений в течение 1-2 дней, как минимум, вам будет необходимо проследить за своими реакциями на уменьшение доз препаратов в течение 1-2 недель ), вы всегда сможете вернуться на прежние и хорошо проверенные вами дозы комбинационных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!

    Я отрегулировал для себя суточную дозу сероквеля:
    Утром принимаю 75 мг трилептала+50 мг сероквеля.
    Вечером 75 мг трилептала+20 мг селектры+450 мг сероквеля.

    При этом дневная сонливость почти прошла, немного тянет в сон на некоторое время, но довольно быстро проходит - при такой дневной схеме мне комфортно.

    Доктор, хотел сказать, не знаю с чем это связано, возможно из-за корректировки схемы, или из-за чего-то другого, но теперь днем на улице среди людей мне стало как-то полегче, ощущение что все на тебя обращ. внимание и что могут тебе что-то сделать - уменьшилось. Это длится около 10 дней. Не знаю что будет дальше, все же есть надежда что состояние улучшится и будет стабильным.

    Доктор, пользуясь тем что у меня еще действует абонемент, не могли бы Вы написать мне ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ схему уменьшения медикаментов (какие именно лекарства уменьшить, уменьшать вечерний прием лекарств или утренний, на сколько уменьшать и через какие промежутки времени, до какой дозировки уменьшить и остановится)? А я бы руководствуясь этой схемой и своими ощущениями построил бы для себя оптимальную схему/график уменьшения медикаментозных препаратов.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    думаю, что уменьшение доз препаратов вам лучше начать с трилептала, уменьшая еженедельно его дозу на 37.5 мг, начав с утренней порции медикамента и доведя её до 75 мг в один приём вечером, конечно, если это вам удастся.

    Затем можно будет начать уменьшать дозу ципралекса по следующей схеме: 17.5 мг через день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг два дня подряд, на третий день 20 мг - 2 недели, 17.5 мг ежедневно -2 недели, 15 мг через день 17.5 мг - 2 недели, два дня подряд 15 мг, на третий день 17.5 мг - 2 недели, 15 мг ежедневно - 2 недели, 12.5 мг через день 15 мг - 2 недели, два дня подряд 12.5 мг, на третий день 15 мг - 2 недели, 12.5 мг ежедневно - 2 недели, 10 мг через день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг два дня подряд, на третий день 12.5 мг - 2 недели, 10 мг ежедневно - самая желаемая для вас, если удастся её достичь, поддерживающая доза этого антидепрессанта.

    После подбора поддерживающих доз трилептала и ципралекса, вы перейдёте к подбору поддерживающей дозы сероквеля. Уменьшение суточной дозы этого антипсихотика должно осуществляться на 25 мг еженедельно до той, минимальной по величине, но такой же по лечебному эффекту, как и терапевтическая его доза, дозы, принимаемой лучше в один приём вечером.

    Если резюмировать всё мной написанное понятно и кратко, вы должны будете подыскать самую минимальную по величине поддерживающую дозу каждого из трех комбинационных препаратов, принимаемых совместно, на которой ваше самочувствие останется таким же, как и на их лечебных дозах.

    Кроме того, вы не должны быть ригидным, а изменять, в случае необходимости, дозу каждого из комбинационных препаратов в случае ухудшения вашего самочувствия с последующим возвращением её к поддерживающим величинам после стабилизации состояния.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!

    Хотел Вас поблагодарить за то что написали мне схему перехода на поддерживающую дозировку лекарств.

    Доктор, еще хотел у Вас узнать кое-что. Дело в том что мы с Таней хотим ребенка. Да и пора конечно уже, мне 34 ,Тане 30. Правда раньше я никак не мог из-за самочувствия. Сейчас самочувствие гораздо лучше, правда хотелось бы чтоб оно было лучше, но уж как есть, я и этому очень рад. Так вот, хотел узнать, не повлияет ли на ребенка, то что я принимаю лекарства?
    И знаете, вот если даст Бог будет у нас ребенок, то я предполагаю что у него тоже будут проблемы с психикой. Но ведь все дело в том что я уже буду готов к этому, и буду знать как это лечить. И ведь если это на ранней стадии пролечить, то с ребенком должно быть все хорошо.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    отвечаю на ваши непростые вопросы:

    в принципе, препараты антипсихотического ряда, принимаемые мужчиной, не должны оказывать негативного влияния на формирование и развитие плода. Это имеет принципиальное значение, если эти препараты принимает женщина в момент зачатия, в течение всей беременности и лактации.

    Но, для вашего полного спокойствия, я советую вам обратиться в Москве в медико-генетическую консультацию и получить у тамошних специалистов совет, причем, не только по поводу возможного влияния принимаемых вами препаратов на здоровье вашего будущего ребенка, но и на шансы наследования им ( ребенком ) вашей генетической предрасположенности к психо-эмоциональным заболеваниям ( вы и ваша родная сестра больны, причем, ваша сестра в намного более легкой форме по сравнению с вами, да и с ваших слов, ваш отец также в этом плане несколько скомпрометирован).

    Вы правы так же в том, что гены, влияющие на возникновение того или иного душевного заболевания, передаются не доминантно, а рецессивно, что означает, как ребенку повезёт или, выражаясь иными словами, как в каждом конкретном случае \" лягут гены \".

    Кроме того, в случае, если ваш будущий ребенок таки унаследует от вас склонность к подобному заболеванию, то правильно проведенными воспитательными и психо-социальными мероприятиями можно будет его возникновение предотвратить, а, в случае его появления, своевременно начатым лечением достичь наступления длительной, длящейся годами или даже десятилетиями, ремиссии.