Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос

--
Здравствуйте, доктор. Это Михаил, 62года.
Постараюсь быть краток. Депрессией страдаю с 2004года. Много лечился различными АД и нейролептиками, три раза лежал в клинике неврозов в Москве, и все в пустую, пока в 2009году не познакомился с вашим сайтом.
Пролечился Велаксином-150мг, Ципралексом-10мг и, наконец, остановился на Паксиле-20мг. В общей сложности, после полуторагодового лечения и плавного схождения с АД, была ремиссия, тоже полтора года.
В марте 2012 случился рецидив. После вашей консультации, остановился на повторении курса Ципралексом-10мг. Прошел год лечения и сейчас плавно схожу с Ц. Состояние, во время лечения, было стабильным, психоэмоциональный фон ( тоска, тревога, плач, меланхолия) -нормальный. Иногда, правда, проскальзывали соматические явления (дискомфорт в ЖКТ, \"колбасило\", скачки арт.давления), но все это случалось раза два-три в месяц и было терпимо.
Наконец, подхожу к главному. Как только начал снижать дозу Ц., а именно 10/5, начал замечать небольшой сбой в самочувствии, при 10/5/5 состояние стало еще хуже, участилось по утрам \"подколбасивание\", появился забытый кожный зуд, с головой немного не то, ЖКТ, слабость, тяжесть после еды.
Сейчас перешел на ежедневный прием, 2.5мг Ципралекса. Состояние неважное, особенно утром, просыпаюсь от того, что \"колбасит\" прилично, через пару часов может пройти, потом или сразу начинается, как по заказу, кожный зуд. Вот эти два фактора в основном достают меня, они могут продолжаться пару часов, а могут целый день.
Одним словом, доктор, получается, что поддерживающая доза для меня оказалась лечебной, т.е. 10мг, на которой мне было комфортнее всего!?
Вопрос: что делать дальше? Потерпеть и посмотреть на состояние, после прекращения всего курса лечения Ципралексом?
Вернуться на 10мг Ц. и, учитывая мой возраст, уже принимать эту дозу, как говорится, пожизненно, пользуясь в редких случаях Феназепамом? Пропить 10мг Ципралекса еще год или два и вновь попробовать прекратить лечение?
Да, и последнее, не может ли плохое состояние быть из-за синдрома отмены Ципралекса?
Спасибо, извините, что отнял у Вас время, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я думаю, что это не синдром отмены, поскольку вы очень плавно уменьшали дозу антидепрессанта, а просто возврат вашего заболевания.
    Вообще, я советую вам не прекращать полностью терапию ципралексом и продолжить её длительно в течение нескольких лет 10 мг.
    Затем ещё раз попробовать уменьшить дозу этого препарата до минимально возможной, на которой ваше самочувствие будет оставаться хорошим и принимать её также длительно. Что для нас, \"человеков\", важно ? Хорошее самочувствие и связанное с ним хорошее качество жизни, тем более, что почти что в се заболевания, как соматические, так и душевные требуют длительного или даже постоянного приёма медикаментов ( тот же диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, проблемы с желчным пузырем и печенью, щитовидной железой, etc.